Будет ли штраф за багажник на крыше — ответ эксперта

Совсем недавно в сети появилась информация о том, что за установку багажников на крышу водителей будут штрафовать. При этом официального закона, предусматривающего подобное наказание, нет. Как же ведомство ГИБДД комментирует такие заявления?

Откуда слухи

Кривотолки о возможных штрафах поползли сразу после публикации статьи газетой «Аргументы и факты». В ней говорилось об установке самодельных багажников, нештатных фаркопов и замене приборов освещения, что запрещается законом и считается административным нарушением.

Все подобные изменения должны регистрироваться в обязательном порядке в ГИБДД, иначе такой автомобиль будет считаться непригодным к эксплуатированию.

Также издание говорило о том, что в текущем году должен начать действовать пакет поправок к техническому регламенту Таможенного союза, в связи с чем может измениться порядок регистрации изменений в конструкциях транспортных средств. Но пока что принятие поправок отложили на неопределенный период.

Штраф за багажник

После этого новость выпустили еще несколько источников, немного искажая суть — якобы за установку доплнительных устройств  на крышу авто водителю все равно будет грозить финансовое наказание, а новые требования уже приняты и даже вступили в силу.

Будут ли штрафы и за что

В ГИБДД подчеркивают, что последние изменения в правилах вступили в силу еще в 2018 году, но никак не касались конструкции транспорта. Опираясь на технический регламент, не нужно ничего согласовывать с ними, если используется сертифицированное оборудование и оно совместимо с автомобилем.

Штатные крепления

Также, чтобы избежать вопросов со стороны дорожных инспекторов, багажник должен устанавливаться на штатные крепления.

То есть, если конструкция размещена на продольных дугах или других деталях, предусмотренных производителем, и все это надежно прикреплено к крыше – проблем не возникнет. А вот использование не предусмотренного для автомобиля оборудования нежелательно.

Все эти правила четко прописаны в п. 7.18 «Перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», а ст. 12.5 КоАП предусматривает денежное наказание за установку самодельного оборудования, не имеющего сертификатов. При этом, все же в редких случаях за такое оборудование к водителю применяют штрафные санкции.

Оценить статью
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии (0)
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.

Adblock
detector