Помогите разобраться с тарифами ЖКУ

  • Автор темы Soin
  • Дата начала
S

Soin

Новичок
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Два одинаковых, многоквартирных дома, расположены один за другим параллельно. У обоих домов одна УК. Тарифы на ремонт и содержание жилья разные, причем почти в два раза. Как такое может быть? И как устанавливаются эти тарифы? Почему мы платим 7р/м2, а они 3,6 ? На сайте администрации обнаружил постановление «1763 25.12.2009 Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирных домах и нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда» на сколько я понимаю в этом постановлении тарифы для тех домов, что находятся в ведомстве администрации. Есть ли «потолок» тарифов для категории домов выше которого считается нарушением закона?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
Вообще в таких случаях пишут заявление в управляющую компанию с просьбой предоставить информацию на основании чего начисляется N сумма, а также предоставить расчет с полной расшифровкой формул.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
Тарифы на ремонт и содержания жилья устанавливаются на общем собрании собственников. Исключение в ЖСК – там тарифы может устанавливать правление. Никакого «потолка» нет.
 
OP
S

Soin

Новичок
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
... а также предоставить расчет с полной расшифровкой формул.

вот, вот именно формулы... т.е. их экономист считает по формуле , опираясь на тех документ дома. а какие именно данные необходимы при подсчете? площадь? объем? что?!!! и где взять эти формулы?
 
Ne't

Ne't

Активный участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
18 439
Реакции
287
Баллы
83
они в ответе должны все разъяснить, как они считают, по каким формулам и как эти формулы расшифровываются. Еще посмотри правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
 
OP
S

Soin

Новичок
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
вот, что я обнаружил, но это для СПБ. я так понимаю, для саратова должно быть что-то похожее. на сайте администрации ничего похожего необнаружил. экономисты, отзовитесь. подскажите, что нить полезного... я представляю заранее каким будет ответ от УК на наше заявление... в нем будет написано так, что ничего не поймешь...


http://www.eip.ru/info/laws/?dop=128
 
C

CepCap

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
вот, что я обнаружил, но это для СПБ. я так понимаю, для саратова должно быть что-то похожее. на сайте администрации ничего похожего необнаружил. экономисты, отзовитесь. подскажите, что нить полезного... я представляю заранее каким будет ответ от УК на наше заявление... в нем будет написано так, что ничего не поймешь...

http://www.eip.ru/info/laws/?dop=128
Mazzay же вам ответил. Если вы о справочно-информационной системе - то есть консультант плюс (онлайн) работает в нерабочее время. Есть Гарант, есть сайт администрации города. Есть в конце концов новые тарифы.
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
надеюсь, ничего страшного, если я продолжу старую тему про тарифы?
дело в том что меня так же интересует тариф "Содержание жилья"
но в ЖСК , хотя в ТСЖ тоже, как и из чего он у вас складывается?
ибо у нас в ЖСК "Ель"..... председатель мне кажется немного оборзел и зажрался, завысив тариф в ТРИ раза!
с 5.хх рублей до 16.хх рублей...

расписал(а) на что, но, такой бред я еще не видел ниразу, привожу (раскладка в стоимости на 1кв.м):

зп сотрудников - 8.5 руб (хорошую зарплату они себе закрутили!)
отчисления на зп - 2.89 руб (я так понимаю налоги???)
комиссия банку - 0.19 руб (????????????????)
канцтовары - 0.19 руб (вообще офигеть!!!???)
вывоз мусора - 0.82 руб (дорогова-то вообще-то!?)
обслуживание лифта - 0.99 руб
общий свет - 1.64 руб
обслуживание счетч.теплоучета - 0.3 руб (???????????????????????????)
оплата за телефон - 0.03 руб (мде......)
транспортные расходы - 0.02 руб (какие!????)

итого - 15,57

вроде все правильно запомнил, в итого по калькулятору выходит 15.57, но видимо они и считать не умеют даже потому что в квитанции 16.28!? :a8e6cd7183adb9a51c1 :52:
при этом!!! говорили что повышение будет в МАРТЕ, сделали с ЯНВАРЯ, с перерасчетом в февральской квитанции
при этом!!! общедомовое хозяйство не обслуживается в той степени в которой должно обслуживаться! стояки мы меняем (вот недавно только поменяли) ЗА СВОЙ СЧЕТ!?
так зачем и за что содержать этот штат???

у кого какие тарифы и как их раскладывают ?
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Не увидел общую площадь квартир в этом доме. Её Вам сказали? Исходя из этого можно определять размер фонда зп. Комиссия банку-тоже зависит от размера перечислений. В общем опишите подробней характеристики дома..
Тарифы повышали путём голосования?Или просто "с нового года"?
Можно самим посчитать, но грубо, общую площадь квартир в доме. Для этого надо знать сколько квартир на одном этаже и их метраж. Умножаете на число этажей а потом на кол-во подъездов. И получаете общую площадь квартир)
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
помогите разобраться...чет не могу в поиске вопрос сформулировать... Ситуация такая, 2 апреля нам установили счетчик на газ, опломбировали его 11 апреля.эти бумаги были отнесены бухгалтеру ЖСК.на днях забираю платежку-там расчет за газ стоит 330,65 (в след графе -86,98) и плюсом сумма по кубометрам 23 руб. по словам бухгалтера она все правильно начислила, так как она данные подает 20 числа(т.е.20 марта в данном случае), а доки мы подали 11 апреля.в связи с этим она взяла за 21 день. правильно ли? ведь в бумаге,которую нам дали указано что счетчик с данными 00 поставлен 2 апреля, а на момент опломбировки на счетчике 3 куба.
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
может я конечно не права, но для чего тогда выдается бумага с указанием числа установки счетчика? ведь не просто же так...а расчет -за 10 дней прошлого месяца по тарифам за человека, а со 2 апреля-по счетчику.нет? дайте ссылку плиз, а то мне в четверг в бухг наведаться очень хочется.И еще, когда мама отдавала доки все ей сама бухгалтер сказала что не со 2 апреля нам будет по счетчику считать а с 1!!!!!
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
Knopka_sar, ссылку дать не могу, сам искал так и не нашел кажется, НО...
1) по тарифу должны считать ДО даты опломбирования счетчика
2) по кубометрам С даты опломбирования счетчика
3) в документе о пломбировке должна быть указана дата опломбировки и показания счетчика на момент опломбировки, потому что как правило они НЕнулевые.
и абсолютно ровно что, когда и куда там они какие сведения подают!
опломбировку проводят газовики на сколько я понимаю!

т.е. если счетчик опломбировали 11 апреля:
1) должно быть начислено по тарифу за 10 дней (до 11 апреля)
2) по кубометрам - расход по показаниям счетчика = последние показание - показания опломбировки

т.е. если в вашем случае начисления по тарифу за месяц 330,65 руб
1) = 330.65 / 30 (кол-во дней в месяце) * 10 (кол-во дней расчета по тарифу) = 110.22 руб
т.е. если у вас показывают начисления полностью и потом перерасчет с снятием лишнего, должно быть
начислено 330.65
и потом - 220,43
!!!
2) = (посл.показ. - опломб.показ.) * стоимость кубометра

в связи с этим она взяла за 21 день. правильно ли?

НЕТ!
данные она может подавать когда угодно! и в этих данных я подозреваю будут сведения о дате установки и опломбировке счетчика, а разница в расчетах, пойдет кому-то в карман.


PS: у меня была история с счетчикам, "ошибка" на один день, но я заставил пересчитать, правда с каким недовольством и пффф на меня посмотрели, я вообще фигею от наглости товарисчей...
у меня счетчики были поставлены на воду 1 марта, обещали (УСТНО), что сделают с 1 марта расчет по счетчикам, ага счас!
3 марта они были опломбированы...
посчитали по тарифу за 3 дня... я им - чО за херня???
сначала делали вид что тупят и ну не понимают меня, когда я весь расчет им разложил, что не поймет только совсем даун, видимо поняли, что я понимаю что меня нае...ли
и началась комедия, - а что вам прямо с утра опломбировали?
я - ДА, они утром работают!
и вообще ДАТА опломбировки С 3го... значит С 3го и считать по кубам!
и т.п.
изобразив недовольную мину сказала - хорошо, я пересчитаю.

там еще много косяков за ними, но вот как их вывести на чистую воду... а народ (члены жск) весь ну как олени какие-то... вялые...

перерасчет сделали мне одному, т.к. я обратил на это внимание и указал, остальных поставивших счетчики выходит на...ли...
так что в итого выходят не копейки, как думают некоторые или как они вам возможно пытаются втереть, делая недовольный вид, типа - да что вам жалко пару рублей что ли?
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
Knopka_sar, ссылку дать не могу, сам искал так и не нашел кажется, НО...
1) по тарифу должны считать ДО даты опломбирования счетчика
2) по кубометрам С даты опломбирования счетчика

это просто и ясно как белый день, для того и существует в принципе опломбировка.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
такой вопрос, в квартире никто не прописан, раньше за воду плату не брали, в этом месяце принесли платежку с суммами за холодную и горячую воду

где можно посмотреть про это?
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
ERge, спасиб)) сегодня еще в горгаз позвоню.
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
такой вопрос, в квартире никто не прописан, раньше за воду плату не брали, в этом месяце принесли платежку с суммами за холодную и горячую воду

по закону вроде как не могут взимать плату...
но если это ЖСК там еще есть устав ЖСК, собрание жильцов и т.п. надо подробнее копать на эту тему.
лично я ПРОТИВ таких НЕпрописанных, никто не прописан, но живут, воду потребляют, газ потребляют, но не прописаны и не платят, т.е. фактически - ВОРУЮТ!
и за их перерасход платят ДРУГИЕ!
к сожалению коммунизм не успев воплотиться прошел...

поставьте счетчики и платите по показаниям счетчика.
на два стояка - работа+счетчики+опломбировка ~= 1600-1900 руб. (может где и дешевле есть, не знаю, на самом деле счетчик ~320р, поставить его вообще 5 минут, ну а для опломбировки лицензию надо иметь)

где можно посмотреть про это?

думаю ЖК РФ (жилищный кодекс)

если найду, напишу, некогда особо читать, хотя надо... попытаться навести "бесопрядок" у себя в ЖСК, самоуправство надоело... :(
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
по закону вроде как не могут взимать плату...
но если это ЖСК там еще есть устав ЖСК, собрание жильцов и т.п. надо подробнее копать на эту тему.
лично я ПРОТИВ таких НЕпрописанных, никто не прописан, но живут, воду потребляют, газ потребляют, но не прописаны и не платят, т.е. фактически - ВОРУЮТ!
и за их перерасход платят ДРУГИЕ!
к сожалению коммунизм не успев воплотиться прошел...

поставьте счетчики и платите по показаниям счетчика.
на два стояка - работа+счетчики+опломбировка ~= 1600-1900 руб. (может где и дешевле есть, не знаю, на самом деле счетчик ~320р, поставить его вообще 5 минут, ну а для опломбировки лицензию надо иметь)



думаю ЖК РФ (жилищный кодекс)

если найду, напишу, некогда особо читать, хотя надо... попытаться навести "бесопрядок" у себя в ЖСК, самоуправство надоело... :(


ERge, спасибо за ответ!

мы не воруем, мы оплачиваем, там где прописаны
за свет плачу по счетчику
за газ плачу
на воде стоят счетчики, но ещё не опломбированы, если и дальше будут брать плату, то опломбирую и буду платить по показаниям
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
[OFF]мне одному плевать 5 рублей метр или 15? [/OFF]
 
Верх Низ