Помогите разобраться с тарифами ЖКУ

  • Автор темы Soin
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Проводя аналогии: у вас имеется старая машина, которая требует кап. ремонта практически всего. вы заключаете договор с СТО на ее обслуживание и мелкий ремонт, по которыму платите 100 рублей в месяц. НО, машина для того чтобы ездить требует вложений 200 рублей в месяц. В данном случае УК в положении СТО, которой говорят, что за эти 100р. она должна делать ВСЁ в машине, даже то, о чем не договаривались при заключени договора и за что хозяин машины не платит деньги.
Очень правильная аналогия.
 
W

welcomeinside

Guest
Проводя аналогии: у вас имеется старая машина, которая требует кап. ремонта практически всего. вы заключаете договор с СТО на ее обслуживание и мелкий ремонт, по которыму платите 100 рублей в месяц. НО, машина для того чтобы ездить требует вложений 200 рублей в месяц. В данном случае УК в положении СТО, которой говорят, что за эти 100р. она должна делать ВСЁ в машине, даже то, о чем не договаривались при заключени договора и за что хозяин машины не платит деньги.
оё млин! каки несчастные то!
жесть! ты троль чтоль проплаченный иль имеешь иные интересы в отрасли?

нужны аналогии? я тебе проведу.

1. я не заключаю договоров с СТО, зато имею договор гаратнийтого обслуживания у оф. диллера, плачу им по 4-5 тыщ в год за 2 обязательных ТО, а не 100 р, как вы изволите выражаться. Так вот, за свои оплаченные ТО я их имею по полной, насколько мне время и ситуация позволяет. И ТО в полном объеме, и есь чо сломается - ремонт по гарантии. Причем гарантия уже не производителя, ибо она была всего 2 года. И буду продолжать иметь, пока наши с ними отношения не кончатся согласно договора.

2. еще пример, который есть не только у меня, но у многих. договор со страховыми компаниями в отношении ОСАГО. плачу свои 800 с чем-то рублей им в обязательном порядке, а они, если я решу влететь в кого-нить по невнимательности или еще каким-то причинам, будут выплачивать то, что я вдруг могу оказаться должным потерпевшей стороне.

3. еще пример. договор со страховой компанией в полном объеме КАСКО. Я им плачу каждый год поболее 10 тыр, но все, что у меня может случиться с машиной по причине воздействия на неё меня или третьих лиц, будет оплачено в полном объеме, а точнее - восстановлено за счет СК.



то он вам скажет, что УК практически бесправны перед жильцами, администрацией, прокуратурой, полицией, жил. инспекцией, роспотребнадзором, пожаркой........
да? :blink: это кто ж будет пилить сук, на котором сидит?
может и есть такие, но вот судьба с ними не сталкивала...



ИМХО, это следствие того, что в 2005-2006 годах новые УК создавались на базе ДЕЗов и с учредителями из чиновников, как минимум, районного уровня.
это да. приватизация кормушки прошла тихой сапой.


Уважаемый житель известного всем дома, который ославился даже в прессе, поинтересуйтесь у любого знакомого юриста что такое "потребительский терроризм".
какого именно дома то?

а про
у вас имеется старая машина, которая требует кап. ремонта практически всего
не надо пиии... федеральная программа по капитальному восстановлению жилого фонда была профинансирована в полном объеме, только бабки скрысили.
по-русски : нефую было запускать "авто" до такого состояния и вместо того, чтобы крысить бюджеты, надо было денег использовать туда, куда они были предназначены.

еще пояснения нужны?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
оё млин! каки несчастные то!
жесть! ты троль чтоль проплаченный иль имеешь иные интересы в отрасли?

нужны аналогии? я тебе проведу.

1. я не заключаю договоров с СТО, зато имею договор гаратнийтого обслуживания у оф. диллера, плачу им по 4-5 тыщ в год за 2 обязательных ТО, а не 100 р, как вы изволите выражаться. Так вот, за свои оплаченные ТО я их имею по полной, насколько мне время и ситуация позволяет. И ТО в полном объеме, и есь чо сломается - ремонт по гарантии. Причем гарантия уже не производителя, ибо она была всего 2 года. И буду продолжать иметь, пока наши с ними отношения не кончатся согласно договора.

2. еще пример, который есть не только у меня, но у многих. договор со страховыми компаниями в отношении ОСАГО. плачу свои 800 с чем-то рублей им в обязательном порядке, а они, если я решу влететь в кого-нить по невнимательности или еще каким-то причинам, будут выплачивать то, что я вдруг могу оказаться должным потерпевшей стороне.

3. еще пример. договор со страховой компанией в полном объеме КАСКО. Я им плачу каждый год поболее 10 тыр, но все, что у меня может случиться с машиной по причине воздействия на неё меня или третьих лиц, будет оплачено в полном объеме, а точнее - восстановлено за счет СК.




да? :blink: это кто ж будет пилить сук, на котором сидит?
может и есть такие, но вот судьба с ними не сталкивала...




это да. приватизация кормушки прошла тихой сапой.



какого именно дома то?

а про

не надо пиии... федеральная программа по капитальному восстановлению жилого фонда была профинансирована в полном объеме, только бабки скрысили.
по-русски : нефую было запускать "авто" до такого состояния и вместо того, чтобы крысить бюджеты, надо было денег использовать туда, куда они были предназначены.

еще пояснения нужны?
По порядку:
Насчет троля отвечать не буду, а то получится грубовато. А мои интересы в этой отрасли таковы - я работаю юристом в ЖКХ с 2007 года о чем говорил ранее на этом форуме, поэтому знаю изнутри как это работает. Относительно неплохо осведомлен о методах работы большинства крупных / старых коммунальных организаций, без нюансов конечно.

Про приведенные вами аналогии: они не совсем "попадают" в тему. С юридической точки зрения договор страхования - это заранее оговоренный риск страховой компании, т.е. выплата возможна, а не обязательно будет произведена.
Договор гарантийного обслуживания с вашим оф.дилером тоже немного отличается по причине того, что дилер дерет с вас за ТО очень нехилые деньги, за возможную вероятность выхода из строя каких-либо частей авто, которое он сам же и произвел. В дебри отношений между ОД и заводом-изготовителем я не лезу, но для рядового потребителя по сути действует схема по которой ОД приравнивается к производителю.

Теперь немного юридической теории: Договор управления с УК является смешанным, то есть содержит элементы договора оказания услуг и договора выполнения работ. Согласно действующего гражданского законодательства об этих договора являются возмездными, то есть оплачиваются заказчиком подрядчику/исполнителю услуг.
Пример из жизни: вы нанимаете бригаду гастарбайтеров, проверенного мастера, фирму-подрядчика (нужное подчеркнуть) для проведения ремонта допустим ванной комнаты. при этом вы оговариваете объем работ и их стоимость и может быть даже фиксируете это в договоре. До этого момента все совпадает с УК. Далее: ремонт в ванной закончен, вас работа устроила, но старый кран на фоне новой плитки смотрится как-то плоховато, и вы говорите подрядчику: А давай-ка ты мне еще и кран поменяй заодно, только доплачивать я не буду. Если эту работу при заключении договора вы не заложили в смету, то ответ который вы получите с вероятностью 99,9999999999% будет отрицательный и возможно матерный, если будете настаивать.
Так вот при заключении договора с УК у вас тоже есть перечень работ/услуг за которые вы платите деньги и их стоимость. НО жители почему-то считают, что ничего подобного быть не должно, и за свои деньги они требуют делать им чуть ли не евроремонт. При этом фразы "вы с нас 20 лет деньги собирали" слышишь каждый день, несмотря на то, что дом пришел в управление месяц назад. При этом деньги были уплачены в ДЕЗ, коммунистической партии, предыдущей УК, да в общем кому угодно, но не той организации от которой требуют ремонта дома.
Относительно расположения дома: угол Рабочей/Вольской вас устроит? публикации были в инете и какой-то местной газете.
Про капремонты домов и запускание авто до такого состояния - финансирование которое выделялось - капля в море по сравнению с тем, что нужно для приведения домов в нормальное состояние. Те же ДЕЗы настолько запустили дома, что текущий ремонт уже не поможет, только капиталка. Только почему то спрашивают с действующих УК за то, что не сделала муниципальная власть в то время когда она отвечала за содержание домов.
 
Верх Низ