Помогите разобраться с тарифами ЖКУ

  • Автор темы Soin
  • Дата начала
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
[OFF]мне одному плевать 5 рублей метр или 15? [/OFF]

ты о чем?
за содержание жилья?
мне не плевать!
вот и хоче с этим разобраться...
а у тебя где, в каком ЖСК/ТСЖ, у меня ЖСК "Ель", пред. оборзела в край уже...
 
D

Dvorkyn

Guest
попытаться навести "бесопрядок" у себя в ЖСК, самоуправство надоело...
Попробуйте для начала разобраться с цифрами по возможности не предвзято. К сведению - не председатель устанавливает тарифы по своему усмотрению, а общее собрание членов кооператива или правление. Вот к ник и обратите свой вопрос.
Для проверки финансовой деятельности существует ревизионная комиссия, которая может делать проверки в любое время.
Если сравнивать ЖСК и ТСЖ, то в первом варианте (Вашем) - как раз все очень прозрачно и доступно для ознакомления..
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а у тебя где, в каком ЖСК/ТСЖ, у меня ЖСК "Ель", пред. оборзела в край уже...
у меня тсж афина, я даже как то невчитывался в строчки.
плачу полтора рубля в месяц за всё (однушка, 42 метра)
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 223
Реакции
658
Баллы
113
у меня тсж афина, я даже как то невчитывался в строчки.
плачу полтора рубля в месяц за всё (однушка, 42 метра)

а если в след.месяц 3000 принесут, заинтересуешься почему?
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
там будет написано за что.
а ха-ха, на заборе тоже написано, я могу так же все прекрасно расписать... что за что, проехать по моску (не показав реальных бумажек, затра и пр.) и люди поверят!!!
такие у нас ЛЮДИ!


Попробуйте для начала разобраться с цифрами по возможности не предвзято. К сведению - не председатель устанавливает тарифы по своему усмотрению, а общее собрание членов кооператива или правление. Вот к ник и обратите свой вопрос.

я в курсе что как-БЭ не председатель устанавливает тарифы... но вот именно как-БЭ
я очень жалею что не получилось попасть на собрание, они кстати очень удачно их проводят, в такое время, когда все разъезжаются... остаются глупые и наивные бабушки и тем кому пох... хотя бабушкам тоже пох... :)
и как это собственно обычно делается, как повысился тариф?
председатель объявил, что им мало, не хватает на штат и пр. (который до невозможности раздули!), что надо повысить тариф (НА СКОЛЬКО НЕ ГОВОРИЛ! на сколько мне известно)
все да-да, согласились, пожалели, да мало, да давайте поднимем.
когда все увидили квитанции были в ах... в ахтунге!
но теперь уже локти кусают, ходили ворчали ругались устно, но председательнице пох.!
она повесила объявление, где ЯКОБЫ все расписала, я уже приводил выше, процитирую еще:
...расписал(а) на что, но, такой бред я еще не видел ниразу, привожу (раскладка в стоимости на 1кв.м):

зп сотрудников - 8.5 руб (хорошую зарплату они себе закрутили!)
отчисления на зп - 2.89 руб (я так понимаю налоги???)
комиссия банку - 0.19 руб (????????????????)
канцтовары - 0.19 руб (вообще офигеть!!!???)
вывоз мусора - 0.82 руб (дорогова-то вообще-то!?)
обслуживание лифта - 0.99 руб
общий свет - 1.64 руб
обслуживание счетч.теплоучета - 0.3 руб (???????????????????????????)
оплата за телефон - 0.03 руб (мде......)
транспортные расходы - 0.02 руб (какие!????)

итого - 15,57

вроде все правильно запомнил, в итого по калькулятору выходит 15.57, но видимо они и считать не умеют даже потому что в квитанции 16.28!? :a8e6cd7183adb9a51c1 :52:
...

в-первых и расписала неправильно, а следовательно от БАЛДЫ!
в-вторых, НИКАКОЙ конкретики, типа
- какой зарплатный фонд, кому сколько и т.п.
- какие налоги
- какие траты там еще куда-то
- сколько в итого?
- поквартирная площадь дома
- сколько выходит на квадратный метр в итоге.

расписано от балды!

в-третьих неимоверно раздут штат!
- ТРИ лифтера! (КУДА!??? в доме из 3х подъездов), при этом в лифтслужбе не обслуживаемся, лифтеры бабушки, функции которых - вкл/выкл.лифт (а выключают его в ОДИНАДЦАТЬ, я лифтом практически и не пользуюсь!!!), ну или подтащить лифт, чтоб открыть двери и ВСЕ!
- паспортистка (зачем она)
- штатный бухгалтер (зачем штатный, когда можно по совместительству)
- и ДАЖЕ штатный юрист!!! (ЗАЧЕМ)
- помоему даже ПОМОЩНИЦА бухгалтера, потому что буху ЛОМ там куда то ходить
и т.п. и т.д.!!!!

и самое главное!
расписаны затраты на содержание ПУЗА!
не расписано и не запланировано НИКАКИХ работ по собственно содержанию дома!
стояки мы меняли ЗА СВОЙ СЧЕТ!

вот такой вот ЖСК "Ель"

Для проверки финансовой деятельности существует ревизионная комиссия, которая может делать проверки в любое время.
Если сравнивать ЖСК и ТСЖ, то в первом варианте (Вашем) - как раз все очень прозрачно и доступно для ознакомления..

подчеркнем финансовой! но не реальной хозяйственной деятельности.
с финансовой точки зрения может быть все нормально!
жителям тарифы такие - жители платят.
с поставщиками договора такие - поставщикам исправно платят.
штат такой-то (который нихера не делает) - зарплаты платят
налоги платят
ВСЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
вот и вся ревизия...
 
D

Dvorkyn

Guest
вот и вся ревизия...
Вы что сами хотите? Переизбрать председателя? Пожалуйста. Проведите собрание, переизберите и правление и председателя, выберите тех людей, которым будете доверять.. Только прежде всего изучите как следует ЖК и Устав своего ЖСК, чтобы не попасть впросак и не "плавать" в каких-то вопросах.
2. Попробуйте предварительно найти тех, кто будет выполнять эту работу вообще, ибо желающих на самом деле заниматься хозяйством и при этом нести ответственность перед ЛЮБЫМ членом ЖСК найдется немного..
3. Честных будет еще меньше..
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
по поводу собраний в жск-полностью согласна!про штат тоже.эт выходит,что не только у нас такое... Пойду послезавтра просить тарифы и устав жск.они предоставят их мне?или нет?
 
Knopka_sar

Knopka_sar

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 149
Реакции
3
Баллы
0
ERge, у Вашего председателя какая зп?у нашего была 12 тыщ,щас вроде около 15... По поводу счетчиков-около 5 тыщ вышло-3 с чем то сам счетчик,остальное-установка и опломбировка.
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
Вы что сами хотите? Переизбрать председателя? Пожалуйста. Проведите собрание, переизберите и правление и председателя, выберите тех людей, которым будете доверять..

сам не очень хочу, потому что этим надо ЗАНИМАТЬСЯ, а не прсото получать зарплату...
хотя как существующий председатель-то легко можно, но думаю тогда не долго протянешь, ибо к этой просто тупо животно привыкли, а с тебя то реально будут драть...
а переизбрание председателя, подозреваю практически нереально, я думаю, т.к.:
много "бабок"...
- которых запугала председатель (там по разному, вплоть до фраз - "ты еще не сдох?", как колдунья какая, это реальная фраза, не шутка)
- которым будет ее ЖАЛКА, ибо это ее (председателя) единственное место работы, потому она устроила из этого кормушку и мужа сюда же пристроила.
и т.п. мой голос в толпе ведомых страхом, ничего не значит :(
надо грамотно промыть мозги людям...

Только прежде всего изучите как следует ЖК и Устав своего ЖСК, чтобы не попасть впросак и не "плавать" в каких-то вопросах.

читал, читал...
вот устав не читал, кто бы мне его дал???
почитал бы с большим интересом!!!

2. Попробуйте предварительно найти тех, кто будет выполнять эту работу вообще, ибо желающих на самом деле заниматься хозяйством и при этом нести ответственность перед ЛЮБЫМ членом ЖСК найдется немного..
3. Честных будет еще меньше..

оно и понятно... к сожалению!

но сейчас и она (председатель) особой ответственности не несет, стояки мы за свой счет ставили, фирмой которую она как бы подсоветовала сославшись на то что в первом подъезде через эту фирму ставили, наверное там аналогичная ситуация была ))))
дело даже не в этом, а в том что:
- за свой счет
- бумажек так никаких ни у кого и нет
потому что она создала некую путаницу совместно с ними (с фирмой), что мол вы сами лично с ними договаривайтесь, подписывайте и т.п., от фирмы уверяли что заключат договор с домом.
короче туда сюда шел футбол!
в результате все сделано, за все заплачено, договоров (вроде как!) нет )))
есть некие акты о работе...
а если договор есть от дома, то вообще "ЗАМЕЧАТЕЛЬНО", мы за все уже заплатили, теперь она СПИШЕТ эти деньги себе...
вот так вот все МУТНО! и БЕЗОТВЕТСТВЕННО!
работу их организовать не могла... и т.п. и т.д.

PS: я не наезжаю в принципе на представителей ЖСК, я говорю о конкретном примере.
ну а кто увидел себя в примере, ну.... что на зеркало пенять?
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
ERge, у Вашего председателя какая зп?у нашего была 12 тыщ,щас вроде около 15...

я не в курсе, цифр не озвучивают... по слухам наверное около 15 или даже больше...
если ее муж - дворник, получает 10 или 15 даже... :prankster2:
им же МАЛО!
 
D

Dvorkyn

Guest
читал, читал...
вот устав не читал, кто бы мне его дал???
почитал бы с большим интересом!!!
По сути - он мало чем будет отличаться от ЖК, точнее, в нем просто конкретизированы некоторые моменты, но они не могут противоречить Жилищному Кодексу РФ.
а переизбрание председателя, подозреваю практически нереально, я думаю, т.к.:
много "бабок"...
Не надо "подозревать", надо делать. Это Ваш дом. Выбранная форма правления (ЖСК) предполагает как раз управление хозяйством самими жильцами. Законодательно - все очень просто и понятно изложено, просто надо этим заниматься..контролировать, спрашивать, интересоваться, быть в курсе происходящего..Это не чиновники за глухими дверями, с охраной на входе и корочками в кармане, а такие-же люди, ваши соседи..Тут нет и не может быть "засекреченных" документов. Любой протокол собрания, правления можно затребовать и ознакомтиться - когда, кем, на каком основании поднимались тарифы, зарплаты и куда вообще ушли деньги..
 
D

Dvorkyn

Guest
сам не очень хочу, потому что этим надо ЗАНИМАТЬСЯ, а не прсото получать зарплату...
Не, Вы не совсем правильно сделали ударение в моем вопросе.. Я не спрашивал "хотите ли Вы сами быть председателем" (понятно, что нет:) Я спрашивал - чего вы хотите от ситуации - чтобы сделали перерасчет ваших затрат на стояки, или уменьшили статью "содержание жилья", или разобраться что и как начисляется (и почему так много), или заменить людей, управляющих вашим домом..ЧТО именно?
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
...Не надо "подозревать", надо делать. Это Ваш дом...

оно понятно, но все как стадо оленей, поворчали/посетовали и все...

Законодательно - все очень просто и понятно изложено, просто надо этим заниматься..контролировать, спрашивать, интересоваться, быть в курсе происходящего..Это не чиновники за глухими дверями, с охраной на входе и корочками в кармане, а такие-же люди, ваши соседи..

не чиновники с охраной, но писал уже выше... не хуже собаки, - "ты еще не сдох?" (эта фраза в адрес мужика который пытался ей супротив что-то там выставить/сказать) при таком отношении к людям...

Тут нет и не может быть "засекреченных" документов. Любой протокол собрания, правления можно затребовать и ознакомтиться - когда, кем, на каком основании поднимались тарифы, зарплаты и куда вообще ушли деньги..

с одной стороны не может, с другой стороны, просто пошлют на ......
вот как запросить правильно, чтобы такого не возникло? а т.е. выдали все что необходимо?
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
Не, Вы не совсем правильно сделали ударение в моем вопросе.. Я не спрашивал "хотите ли Вы сами быть председателем" (понятно, что нет:) Я спрашивал - чего вы хотите от ситуации - чтобы сделали перерасчет ваших затрат на стояки, или уменьшили статью "содержание жилья", или разобраться что и как начисляется (и почему так много), или заменить людей, управляющих вашим домом..ЧТО именно?

все перечисленное.
1. чтобы сделали перерасчет затрат на стояки
2. уменьшили статью "содержание жилья"!
3. разобраться что и как начисляется (и почему так много)?
4. если станет все прозрачно и откинуть ЛИШНЕЕ ПУЗО, то людей можно не менять... а вот в правление пошел бы... чтобы контролировать что делается.
и вообще мне интересно кто там в правлении и сколько там человек? )))
а то показывали по телегу... 500 квартир, правление из 3х!!! человек решило за 500 !!! ))))
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
5. чтобы вообще что-то делалось по дому! и предпринимались попытки по ЭКОНОМИИ и УМЕНЬШЕНИЮ содержания по дому, есть некоторые идеи, которые надо пробовать и реализовывать.
начиная от автоматически включаемого/выключаемого освещения в подъездах, заканчивая эконом. лампочками, счетчиками на полив и пр., чтоб не брать цифру с неба, платить за полив ХХХХ рублей с каждого и т.п. и т.д.
6. планировать реальные работы по дому, он же стареет! а не содержать ПУЗО!
 
D

Dvorkyn

Guest
оно понятно, но все как стадо оленей, поворчали/посетовали и все...
Угу...именно так :)
"ты еще не сдох?" (эта фраза в адрес мужика который пытался ей супротив что-то там выставить/сказать) при таком отношении к людям...
До боли знакомо. Все понимают, что так нельзя, но мало кто может держаться в рамках приличия :) И опять-таки...Мы все такие :)
с одной стороны не может, с другой стороны, просто пошлют на ......
Вы еще не пробовали :)
вот как запросить правильно, чтобы такого не возникло? а т.е. выдали все что необходимо?
Подготовьте список вопросов (которые и здесь озвучивали), претензий. Изложите на бумаге, придите на правление - вручите это под подпись членов, копию себе. Правление должно рассмотреть эту заявку дать такой-же письменный ответ..
 
ERge

ERge

Участник
Регистрация
25.10.2006
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
Вы еще не пробовали :)

Это да, но у меня привычка фундаментально подходить к делу, а потому только подготовив конкретную базу я смогу все это выставить на обозрение.
а не типа ее смешного расписания тарифов или устного наезда типа вы че там все охренели такие тарифы драть?
потому как это все бесполезно так метать слова...

Подготовьте список вопросов (которые и здесь озвучивали), претензий. Изложите на бумаге, придите на правление - вручите это под подпись членов, копию себе. Правление должно рассмотреть эту заявку дать такой-же письменный ответ..

попытаюсь конечно же...
а если в правлении откажутся принять, поржав и послав? )))
заказным письмом?
а новым собранием пока не пахнет...
и вообще трудно катить бочки когда сам по себе скромный и хороший человек )))))))))))))))))))))

еще 7 пункт к списку выше.
7. у ЖСК имеются площади которые можно сдавать в аренду. они и сдавались раньше, не знаю почему сейчас не сдаются...
но сейчас пред-ца говорит типа - я не буду сдавать ниже такой то суммы... за м2 и все!
это что ее личная собственность чтоб распоряжаться висеть ей просто так или хоть какой-то доход приносить?
да и думаю и попыток по сдаче не предпринимается... висит на углу небольшое объявление и все, но кто его увидит на тихой малопроходимой улице?
 
D

Dvorkyn

Guest
все перечисленное.
1. чтобы сделали перерасчет затрат на стояки
Другими словами вернули Вам деньги? Вопрос - стояк находится в квартире?

2. уменьшили статью "содержание жилья"!
Для этого надо смотреть что и какие параметры там можно уменьшить..Соответственно тянет за собой опять-таки ознакомление с основными цифрами - зарплаты, договора на обслуживание, текущие расходы, и тп.)..

3. разобраться что и как начисляется (и почему так много)?
Уже вроде обсудили. Поговорите с бухгалтером.

4. если станет все прозрачно и откинуть ЛИШНЕЕ ПУЗО, то людей можно не менять... а вот в правление пошел бы... чтобы контролировать что делается.
и вообще мне интересно кто там в правлении и сколько там человек? )))
Вот видите, вы даже не знаете кто управляет Вашим домом. Может начать процесс познания? :) Я без злобы, просто на самом деле - для начала вникнуть в суть..
Говорю Вам, поскольку сам правленец..и, поверьте, дела "изнутри" выглядят совершенно иначе, чем накручивают некоторые жильцы...Повторюсь, конечно, но управление домом - это те-же люди, они живут в нем, и не получают ни копейки (в отличие от Председателя, дворника, бухгалтера и прочего). Поэтому у них нет НИКАКИХ причин гадить в собственном жилище, что-то куда-то приписывая или приворовывая..
а то показывали по телегу... 500 квартир, правление из 3х!!! человек решило за 500 !!! ))))
формально некоторые вопросы решаются правлением..поскольку полномочия им делегировали жильцы..Именно для этого правление и создано, чтобы по каждому вопросу не собирать собрание (из 500 квартир).
 
Верх Низ