Новая система выявления неоплаченных штрафов

  • Автор темы Stripe
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Сегодня был остановлен сотрудником ДПС на пересечении Ст.Разина\Зарубина. Явных нарушений не совершал, но стало любопытно.
Первое, о чем поинтересовался сотрудник - есть ли у меня неоплаченные штрафы и уведомил меня, что "пробьет по базе".
Мне стало вдвойне любопытно, и я решил посмотреть, что же там в автомобиле ДПС происходит. А там всего-навсего стоит камера и ноутбук. И эта система, судя по всему, подключена к общей базе. Своеобразный мобильный "поток". При обнаружении авто с потенциальными штрафами в ноутбуке включается звук сирены:)
За те 20 минут, что я наблюдал за действием системы, 90% номеров проезжающих машин считываются без ошибок (даже не смотря на грязь). Срабатывает система достаточно быстро - считывает метров за 15-20 и сразу же дает справку из базы. Конечно, сотрудники ДПС пока еще отлаживают оперативное вылавливание таких машин из потока и не всегда получается, но, думаю, у них все получится.
Так что штрафники - будьте бдительны!
 
Последнее редактирование модератором:
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Думаю, дорогая штука, чтобы оснастить бОльшое количество экипажей. Скорее всего, это будут единичные посты.
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
А у нас разве на машину штраф накладывается? Не все ж ездят на своих машинах, чтоб ДПСы по номеру машины штрафников отлавливали.
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Штраф накладывается, естественно, на водителя. Но в каждой записи о штрафе есть отдельное поле - "номер машины". Выдать из базы запросом все штрафы на данной машине - не проблема. Хотя может быть бьются штрафы владельца машины - этого я не понял. Но если бы софт писал я - то я бы сделал и то и другое одновременно:)

А что тут особо дорого в системе? Камерами оснастили практически все машины, ноутбук - 15 тысяч стоит, gsm-модем и vpn-туннель к базе - тоже копейки.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
А у нас разве на машину штраф накладывается? Не все ж ездят на своих машинах, чтоб ДПСы по номеру машины штрафников отлавливали.

тут наверное цепочка машинаномер-владелец-штрафы
но цепочка машинаномер-машинанабабушке-не прокатит наверное)
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Шанс, что в машине будет именно штрафник достаточно велик
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
2Модераторы. Я осознано назвал тему не только про штрафы - думаю описанный программно-аппаратный комплекс также выявляет угнанные машины и прочие "проблемные".
 
OP
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
вот я, как раз, об этом.

Я думаю в этом случае - водитель управляет машиной по доверенности - не проблема пробить водителя вручную, как пробили меня (ехал на авто, оформленном на жену).
Но опять же, в чем сложность пробивать не только владельца авто, но и просто штрафы, выписанные на данное авто? Технически это не проблема - так что практически уверен, что реализовано.
 
Добрый_Жук

Добрый_Жук

Новичок
Регистрация
12.07.2008
Сообщения
6 235
Реакции
20
Баллы
0
пошел ка я посмотрю свои штрафы... :)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Не поеду больше в Саратов))) Чет мого там у меня "хвостов" неоплаченных.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Вот всё-таки я не поймю, для чего они пробивают на штрафы? Если они есть, например, то что ИДПС делать должны?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Вот всё-таки я не поймю, для чего они пробивают на штрафы? Если они есть, например, то что ИДПС делать должны?
Если просроченные - скрутят и в суд отвезут. А там на усмотрение судьи. Если время не судебное, то скрутят, отвезут в обезъянник, а утром в суд.
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
И особо злостных на 15 суток по решению суда.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ИДПС имеет право скрутить и в обезьянник?
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
жесть)
а у мне в энгельсском гаи без проблем выдали справку об отсутствии штрафов, при том что сто рублёвых несколько есть + один на 800.
Кстати про 800 - его выписали на мосту в прошлом году - вчера остановили на мосту, пробили по базе штрафов, и увидели этот штраф прошлогодний, который в горгаи не увидели, плюс еще один на сто выписаный неделей раньше тоже на мосту)
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
жесть)
а у мне в энгельсском гаи без проблем выдали справку об отсутствии штрафов, при том что сто рублёвых несколько есть + один на 800.
Кстати про 800 - его выписали на мосту в прошлом году - вчера остановили на мосту, пробили по базе штрафов, и увидели этот штраф прошлогодний, который в горгаи не увидели, плюс еще один на сто выписаный неделей раньше тоже на мосту)

Были аналогичные ситуации. Я так понимаю базы у них разные и доступа в чужую нет. Т.е. облостные только свою видят, городские только свою, Энгельские может 3ю какую. В результате если тебя всегда в городе "обилечивали", то на КП при пробивке будешь чист.
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
Впринципе пофик) номера у меня уже давно не читаемы))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
ИДПС имеет право скрутить и в обезьянник?
Были уже темы от "бывалых" на АС (если я не путаю форумы) :) Там по-моему они передают штрафника в отделение милиции, а те уже в обезьянник.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ