Пишем жалобу на ИДПС

  • Автор темы Penguin
  • Дата начала
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
У меня сегодня изъяли талон ГТО.... остановили .. померили.....
Начали мне впаривать что щас лишаем и т.п... я им говорил что изъятие они не могут производить... и про следователя, и про поддельность им "напомнил"....
На мои слова - "вы усомнились в подлинности документов?"
- ответ - Нет я не говорю что они поддельны... В соответствии со 12,5,1 КоАп РФ.....
и Пункт Правил 7,3 (примичание) ...у меня они начали "изымать" талон ГТО.....
на мои просьбы - составить АКТ об изъятии - я получал отказ.....
типа я не составляю такие акты, и я не обязан... я не буду.... и т.п...
Так же на мои слова, с просьбой показа, и ознакомления статей по которым у меня будет изыматься талон ТО я получал всё те-жи 12.5.1 (коап) .... и 7.3 Пункт Правил ДД...

Так же я говорил что не вижу здесь ни слова об изъятии...
на что получил слова - "мол у нас приказ и т.п.".......

в итоге были 2-е свидетелей, которых я спросил при подписи - "ВАМ был показан акт об изъятии моего талона ТО ??"
-Нет....
я - т.е акт не составлялся, вы это видели ...?!
.... - ДА......
таким образом имеются свидетели что акт изъятия талона ГТО не составлялся....... им просто показали мой талон ГТО..... мои права... они расписались, уехали.........

Я же... получил постановление об администативном правонарушении (на оплату штрафа 100 р )

+

ПРОТАКОЛ о запрещении эксплуатации ТС.... ... за совершение нарушения п 7.3.(перечень неисправностей)....почерк ничерта не понимаю их, но есть слова про тонировку, гост.... мои 16% (боковые) ... и ответственность за которое предусмотрена ст. 12.5.1.......
Тут же вписаны свидетели.....
и нище К ПРОТАКОЛУ ПРИЛАГАЕТСЯ ТЕХ ОСМОТР (мои серия, номер)

+

протакол об АПН...... за всё те же нарушения......
и тут в пояснениях.. прям посредине протакола я написал - АКТ об изъятии талона ТО не составлялся.. Копию не получал... имеются свидетели.



НО.... у меня небыло с собой НИ телефона.. ни Диктафона.... - ничего..... единственное - это то, что я вписал в протакол.......

Вопрос....... Каковы мои шансы =((
что делать ???
(по существу моему талону ТО оставалось меньше месяца)......
в общем кк быть, и что делать.....
Прошу прощение зарание. если где-то что-то не понятно написал.... я сутки не спал + такое.... устал..... выложу копии протаколов, постановлений и т.п......

Vil, у меня в протаколе об АПН я прям подписал -" Акт об изъятии талона ТО не составлялся"... так что можно сказать, что упоминания есть... +в протаколе о запрещении эксплуат.,- коп сам указал что прилагается ТО....

Ребят, вы уж простите нас, но лично у меня юридической подкованности, можно сказать, нет..... по чему и прошу помощи у вас :) помочь составить жалобу на ИДПС. как правильно писать, что писать :dntknw: на кого писать .. ?
Могли бы вы, товарищи форумчане, помочь написать жалобу.
Ведь Говоря "что делать?" я имел ввиду, какие предпринимать шаги ?
...... Что дальше ? с чего начать.... Как, кому и что писать ? и т.п. :)

суть - "случиться- случилось, что предпринимать дальше ? :)"


Ведь для того мы АвтоСаратов, чтобы помогать своим/ чужим.....:thank_you:

( может сосздать отдельную тему? конкретно по моему случаю....:mda:
- не хочется плодить тем :mda: )
хотя можно по существу, для потомков :)
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Нашёл вот такое
текст заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ



__ _______ 200_ г. Инспектором ДПС ___________________у меня был изъят талон государственного технического осмотра под видом запрещения эксплуатации автомобиля с нанесенным на стекла тонирующим покрытием (копия протокола прилагается). При этом инспектор ДПС ссылался на якобы существующее распоряжение руководства ГИБДД при ГУВД Иркутской области изымать талоны ТО у водителей тонированных автомобилей.
Однако, действующим федеральным законодательством в области административных правонарушений (КоАП РФ ст. 27) не предусмотрено такой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде запрещения эксплуатации транспортного средства, как изъятие талона государственного технического осмотра.
Кроме того, ст. 12.1 КоАП прямо запрещает повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке.
Таким образом, действия инспекторов ДПС по изъятию у граждан талонов государственного технического осмотра нарушают действующее законодательство и являются неправомерными.
Подчиняясь распоряжению руководства, противоречащему Федеральному закону, инспекторы нарушают ст. 25 закона РФ О милиции, которая гласит, что при получении приказа или указаний, явно противоречащих закону, сотрудник милиции обязан руководствоваться законом.
При изъятии талонов ТО инспекторами ДПС нарушается ст. 27.10 КоАП РФ, требующая производить изъятие вещей и документов в присутствии двух понятых и с составлением соответствующего акта.
В изъятии собственности граждан, коей является и талон ТО без составления соответствующего акта и без присутствия двух понятых имеются признаки грабежа и превышения должностных полномочий.

В соответствии с вышеизложенным, прошу:
1. Провести проверку законности действий инспектора ДПС _________________________ по изъятию у меня талона государственного технического осмотра.
О результатах проверки прошу известить меня письменно по адресу прописки в установленный законом срок
2. Принять меры по прекращению нарушений закона сотрудниками ГИБДД.
3. Вернуть мне неправомерно изъятый талон государственного технического осмотра.

Приложения: Копия протокола.

дата _____________

Подпись:____________________ ______________
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Предлагаю поддержать Penguin и составить сообща жалобу, с последующем размещением её на форуме, так как она скорее всего не одному ему понадобится.

А Penguin, предлагаю начать писать жалобу с исправления пола, в своей аватаре.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Penguin, найденное заявление должно подойти.

Предлагаю поддержать Penguin и составить сообща жалобу, с последующем размещением её на форуме, так как она скорее всего не одному ему понадобится.

Полностью поддерживаю.
Господа юристы придите на помощь.
 
aleks222

aleks222

Новичок
Регистрация
25.08.2007
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
Уже пишу, завтра поеду отдавать
 
aleks222

aleks222

Новичок
Регистрация
25.08.2007
Сообщения
230
Реакции
0
Баллы
0
пишу руководствуясь примером который прислал пингвин
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Спасибо, парни за поддержку :)

Немного отойдя от темы - :) с одной стороны, мне можно забить на этот талон ТО, ибо он у меня как раз заканчивается.... месяц остался..... :) но тут немного другое дело.... тут как бы, сказать - дело принципа и чести автолюбителя......
Дело в том, что "штрафы за тонировку" я не отрицаю, оплачиваю. Затонировался - штраф за это предусмотрен, не отрицал никогда. Но данное происшествие - уже перебор.


iiyama, офф2- пол это замануха для новичков......... выдели бы , как подскочила посещаемость моего профиля )) но с аватаром я кажется переборщил... :blush:

По поводу Заявления...считаете сразу в прокуратуру ?? может стоит начать с начальника "их" подразделения..... УВД.....:dntknw:
как бы с самого низа......
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ребят, а что делать мне, если в прокуратуру написано, а толков нет....:cray:
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
По поводу Заявления...считаете сразу в прокуратуру ?? может стоит начать с начальника "их" подразделения..... УВД.....:dntknw:
как бы с самого низа......

Нет, однозначно надо сверху, отношение к заяве уже будет другое.
 
MATVEIKA

MATVEIKA

Активный участник
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
3 080
Реакции
1 159
Баллы
113
вот еще вопросик(на всякий случай стараюсь тоже подковаться по этому вопросу,т.к. у самого немного затонирована):кому отправлять эту жалобу?прокурору?начгорГАИ?и как она должна быть зарегистрирована?если можно,поподробнее.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Тогда думаю - нужно начать писать заявление на имя начальника гор. ГАИ ?
и параллельно в прокуратуру г. Саратова... :41f380b04fb23ada1c4 ......

офф- у меня порадокс - другим могу объяснить куда и примерно как нужно писать, а сам начинаю думать- в стопор впадаю..... включается паника :)


в общем, уважаемые Юристы, нужна ваша помощь в составлении заявлений :41f380b04fb23ada1c4 .... да и для других будет "пособием".....
 
W

wolfkc

Новичок
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Постановление, протокол об изъятии, осмотр места происшествия, какие ни будь документы дали, что талон ГТО был изъят? Изъять может только дознаватель или следователь в рамках уголовного дела в присутствии двух понятых. Какие документы ты подписывал и читал ли ты их?
 
W

wolfkc

Новичок
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Статья 286. Превышение должностных полномочий


1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
wolfkc, Здесь обсуждают проблему тонировки и нет никакой необходимости цитировать УК.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уже писал, внимательней читайте:
В шапке пишете кому и от кого, в тексте жалобы кратко излагаете обстоятельства. Меньше воды и эмоций, больше фактов, даты, время, ФИО, номера. Посмотрите поиском, кажется кто-то из форумчан выкладывал ранее свои жалобы.
.
Если это вам непонятно, то напишите в чем должна заключатся эта самая помощь.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Ребят, а что делать мне, если в прокуратуру написано, а толков нет....:cray:
Для начала получите ответ, прочитайте его и действуйте в зависимости от того согласны вы с решением прокуратуры или нет и чего конкретно хотите добится.

вот еще вопросик(на всякий случай стараюсь тоже подковаться по этому вопросу,т.к. у самого немного затонирована):кому отправлять эту жалобу?прокурору?начгорГАИ?и как она должна быть зарегистрирована?если можно,поподробнее.
Отравляете кому хотите. Можно прокурору, можно в ГИБДД, можно обоим сразу. Жалобу отдаете в канцелярии, там ее регистрируют. Если приходите с двумя экземплярами то на втором ставят отметку о получении.
 
Верх Низ