Пишем жалобу на ИДПС

  • Автор темы Penguin
  • Дата начала
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Спасибо, :) вы только не ругайтесь, я ж толком законов не знаю, оч. сложно ориентироваться.

Я так понимаю, жалобу нужно составлять с указанием законов и статей, вот собственно это и вызывает сложность...... На какие статьи опираться......:scratch_one-s_head:
я сейчас попробую написать, ну а вы, если что меня поправите....

и так.. как я понял, первый делом жалобу на ИДПС + копию в прокуратуру ......

Vil, угу... сов. верно:yes:
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Сегодня в 9.00 на КП 6го квартала остановил инспектор,
по причине тонировка )))
после того как я начал спорить с ним, подошли еще двое и привели свидетелей, произвели замеры, был составлен протокол (формат А4)
и изъят талон тех осмотра)))
( поясняли это тем, что это распоряжение прокуратуры) НАЧАЛСЯ РЕЙД на ТОНИРОВКУ
что мне теперь делать? и правы ли они были?

Макс ! Опиши подробнее:

1. Кто изымал (следователь или ИДПС)
2. Что составлено кроме протокола ? Составлялся ли акт изъятия талона ТО ?
3. Какие документы тебе выдали ВМЕСТО талона ТО и чьи печати и подписи стоят в них ?

4. и что тебе сказали дальше делать ? Заново ТО проходить ?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Никто не ругается. Просто не вижу конкретных вопросов. Статьи можете никакие не писать, достаточно фразы "нарущшая действующее законодательство и явно превысив свои полномичия...". Это дело прокуратуры проверить действия ИДПС с точки зрения закона. Выкладывайте текст, там видно будет.
 
W

wolfkc

Новичок
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Посоветовал бы написать заявление в милицию по такому типу
Прошу привлечь к уголовной ответственности инспектора ****** который 03.042010 года в час ** мин ** изъял не законно из моего транспортного средства номерной знак ***** действующий талон ГТО. Чем превысил свои должностные полномочия ст. 286 УК РФ.
приложи документы, постановление квитанцию, протокол. отнеси в милицию если брать не будут пригрози прокуратурой, так как они обязаны зарегистрировать преступление, какое бы оно нелепое не было и обязательно возьми талон уведомление, где будет номер КУП. Если талон не возьмешь то после того, как ты выйдиш из дежурки они выкинут в мусор твое заявление.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Посоветовал бы написать заявление в милицию по такому типу
Прошу привлечь к уголовной ответственности инспектора ****** который 03.042010 года в час ** мин ** изъял не законно из моего транспортного средства номерной знак ***** действующий талон ГТО. Чем превысил свои должностные полномочия ст. 286 УК РФ.
приложи документы, постановление квитанцию, протокол. отнеси в милицию если брать не будут пригрози прокуратурой, так как они обязаны зарегистрировать преступление, какое бы оно нелепое не было и обязательно возьми талон уведомление, где будет номер КУП. Если талон не возьмешь то после того, как ты выйдиш из дежурки они выкинут в мусор твое заявление.
1. Милиция этими делами не занимается.
2. http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=2287901&postcount=191
 
W

wolfkc

Новичок
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0

они передадут по подследственности есть все ведомственный приказ о регистрации преступлений можно даже в МЧС принести заявление и они зарегистрируют и передадут!
 
W

wolfkc

Новичок
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Есть еще хороший сайт, где можно написать заявление не выходя из дома www.112.ru советую сам проверял ! Главное все правильно заполнить, можно сразу в разные организации чтоб друг друга контролировали.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
sarprok.ru туда можно жаловаться) но дежурка горгаи отвечает все вопросы к обл прокуратуре
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
ЗАЯВЛЕНИЕ

на неправомерные действия инспектора ДПС _______________, нарушающие права и свободы граждан.



___________________ (когда и где) я управлял транспортным средством марки __________
госномер _________, и был остановлен инспектором ДПС _________________ (ФИО инспектора, специальное звание), который произвел проверку технического состояния моего транспортного средства при наличии талона ГТО неопломбированным и непроверенным прибором с нарушением требований Инструкции по эксплуатации данного прибора и вынес постановление об административном правонарушении №_______, лишив меня возможности воспользоваться юридической помощью.
Также инспектором ДПС ___________________у меня был изъят талон государственного технического осмотра под видом запрещения эксплуатации автомобиля с нанесенным на стекла тонирующим покрытием (копия протокола прилагается). При этом инспектор ДПС ссылался на якобы существующее распоряжение руководства ГИБДД при ГУВД г.Саратов изымать талоны ТО у водителей тонированных автомобилей. Однако, действующим федеральным законодательством в области административных правонарушений (КоАП РФ ст. 27) не предусмотрено такой меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде запрещения эксплуатации транспортного средства, как изъятие талона государственного технического осмотра.
Кроме того, ст. 12.1 КоАП прямо запрещает повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке.
Таким образом, действия инспекторов ДПС по изъятию у граждан талонов государственного технического осмотра нарушают действующее законодательство и являются неправомерными.
Подчиняясь распоряжению руководства, противоречащему Федеральному закону, инспекторы нарушают ст. 25 закона РФ О милиции, которая гласит, что при получении приказа или указаний, явно противоречащих закону, сотрудник милиции обязан руководствоваться законом.
При изъятии талонов ТО инспекторами ДПС нарушается ст. 27.10 КоАП РФ, требующая производить изъятие вещей и документов в присутствии двух понятых и с составлением соответствующего акта.
В изъятии собственности граждан, коей является и талон ТО без составления соответствующего акта и без присутствия двух понятых имеются признаки грабежа и превышения должностных полномочий.

В соответствии с вышеизложенным, прошу:
1. Провести проверку законности действий инспектора ДПС _________________________ по изъятию у меня талона государственного технического осмотра.
О результатах проверки прошу известить меня письменно по адресу прописки в установленный законом срок
2. Принять меры по прекращению нарушений закона сотрудником ГИБДД.
3. Вернуть мне неправомерно изъятый талон государственного технического осмотра.

Приложения: Копия протокола.

дата _____________

Подпись:____________________ ______________



Уважаемые юристы, :scratch_one-s_head: посмотрите, пожалуйста, сострочил вот такое... шапку пока не составлял, ибо так же нужен ваш своет на "КОГО" составлять ?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Начальнику ГИБДД Саратовской области Рогову П.А.
копия: Прокурору Саратовской области Степанову В.Н.

Адреса:
1. 410038, г. Саратов, ул. Весенняя, 1
2. 410002, г. Саратов, ул. им. Е.Ф. Григорьева, 33/39.

Можно отправить заказными письмами с главпочтамта, хотя надежнее будет отнести к ним и попросить отметку в копиях.
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Vil, а то, что изъятие талона ТО произошло по ст.12,5,1 нужно в тексте где-либо указывать ?

хотя я ж к тексту плилагаю протакол о Запрещении эксплуатации... в котором указано что к протоколу прилагатеся талон ТО, так вот в этом же тексте и укзаны статьи....
верно ?

и ещё с ходу... у меня этот талон ТО заканчивается как раз через месяц...
могу ли я сейчас (на месяц ранее) пройти ТО, для получения нового талона....
ибо я так понимаю если тот и вернётся, то уже с истёкшим сроком :)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
и ещё с ходу... у меня этот талон ТО заканчивается как раз через месяц...
могу ли я сейчас (на месяц ранее) пройти ТО, для получения нового талона....
ибо я так понимаю если тот и вернётся, то уже с истёкшим сроком :)

Конечно можешь.
Первую часть вопроса не ко мне, а к юристам.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
они передадут по подследственности есть все ведомственный приказ о регистрации преступлений можно даже в МЧС принести заявление и они зарегистрируют и передадут!
Тогда для чего, вместо того, чтобы сразу отнести бестолковое заявление в СК вы хотите гонять ТС по инстанциям? Чтобы вместо 10-и дневного срока решение по его заявлению приняли через месяц? Мягко говоря, неразумно.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Тогда для чего, вместо того, чтобы сразу отнести бестолковое заявление в СК вы хотите гонять ТС по инстанциям?
+1
Чтобы вместо 10-и дневного срока решение по его заявлению приняли через месяц?
А почему 10-дневного? Вроде ответить они должны в течении месяца.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А почему 10-дневного? Вроде ответить они должны в течении месяца.
Потому, что это заявление о преступлении и оно рассматривается в пордке ст.144-145УПК РФ. решение должно быть принято в трехдневный срок, но на практике у всех 10 дней. Месяц предусмотрен на проверку сообщений, обращений не содержащих признаки преступлений.
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Дмитрий Богомолов, ещё раз спасибо за отдельную тему )))))) надеюсь не расформируют ))) :prankster:

Так а по поводу поста #30 ... ?? достаточно ли грамотно накалякал , что бы поправили ?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вы выложите свой вариант жалобы. Рыбу нет смысла оценивать, т.к. не ее вы понесете в прокуратуру.
 
Makc

Makc

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
684
Реакции
0
Баллы
0
Макс ! Опиши подробнее:

1. Кто изымал (следователь или ИДПС)
2. Что составлено кроме протокола ? Составлялся ли акт изъятия талона ТО ?
3. Какие документы тебе выдали ВМЕСТО талона ТО и чьи печати и подписи стоят в них ?

4. и что тебе сказали дальше делать ? Заново ТО проходить ?

1. изымал обычный инспектор,
2. состоавлен один протокол большой без указания штрафа , в нем вписаны 2 свидетеля,
3. ничего не выдали , прост с обратной стороны написали что изъят такой то талон № и т.п
в пояснении я написал что: не было четкого разъяснения на каком основании был изъят талон, и со стороны инспектора была грубость , и напорство......
 
OP
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Вопрос всплыл - "измерение светопропускаимости " могут проводить только сотрудники тех контроля ??искал не нашёл толком ст. в которой это значится...:scratch_one-s_head:
 
Верх Низ