Не пропустил пешехода ст.12.18

  • Автор темы Thrasher
  • Дата начала
Thrasher

Thrasher

Новичок
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
629
Реакции
0
Баллы
0
Сильно не пинайте, если уже обсуждалось, поиском не нашел.
Ситуация следующая,проезжая перед бывшим КП на кольце 10 трамвая, был остановлен ДПС., якобы не пропустил пешихода. Пешиход только подходил к п.переходу,и даже еще не успел дойти до поребрика, и встать на него(тем самым не находился на презжей части).На видео ДПС все это видно. Т.е. Пешиход встал на поребрик,только когда я проехал половиной корпуса своего автомобиля знак пеш.переход. Естественно я отказался от всех обвинений со стороны ДПС, после чего был выписан протокол о рассмотренние моей ситуации по указаному адресу через 10 дней.Со мной было 2 свидетеля, они могут подтвердить мои слова, но в протоколе свидетели не указаны. Собственно что меня ждет, можно ли как то подготовиться зарание к рассмотрению(написать жалобу,показания свидетелей)? И каковы шансы в мою пользу? Дело не в деньгах, дело принципа).Зарание благодарен всем откликнувшимся)
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
Re: Сильно не пинайте...

1. Жалобу на отказ вписать свидетелей. Важно! Отправить или вручить под роспись, ДО рассмотрения вашего дела.
2. Если в протоколе не описано какие фото-видео-материалы приложены к делу - также отразить их отсутствие в жалобе. И тоже ДО рассмотрения. После - свидетелей и видео-материалы будет привлечь сложно.

А потом пусть передают в мировой суд, там проще будет...
 
D

Dvorkyn

Guest
Дело не в деньгах, дело принципа)
Принципа чего? Обжаловать любое постановление в отношении Вас? Или из-за того, что свидетелей отказались вписывать?
По теме, если пешеход на зебре - остановись, даже если он сам стоит. Иначе человек не сможет понять - пропускают его или нет.
 
OP
Thrasher

Thrasher

Новичок
Регистрация
20.08.2007
Сообщения
629
Реакции
0
Баллы
0
Принципа чего? Обжаловать любое постановление в отношении Вас? Или из-за того, что свидетелей отказались вписывать?
По теме, если пешеход на зебре - остановись, даже если он сам стоит. Иначе человек не сможет понять - пропускают его или нет.

Переходеще не успел дойти до зебры, до дороги ему еще оставался 1 метр.
Дело принципа не столько потому, что денег жалко, сколько потому, что я ПРАВ!
 
Последнее редактирование модератором:
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
даже если бы он до нее дошел, то все равно вы ничего не нарушили бы.

существует распространенное заблуждение, что если пешеход наступил на "зебру", то все авто обязаны остановиться..
это не так и такого требования в ПДД нет.

вы обязаны уступить дорогу, а понятие "уступить дорогу" в ПДД расписано в определениях. Почитайте и попробуйте для себя решить в чем ваши действия противоречили этому определению.

Я сомневаюсь, что пешеход изменил скорость или направление своего движения из за того, что вы проехали перед ним.
А раз так, то и нарушения требования "уступить дорогу" нет.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Пешиход еще не успел дойти до зебры, до дороги ему еще оставался 1 метр.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу*.

этот пункт ПДД прямо указывает кому именно из пешеходов слеудет уступать дорогу -
только тем, кто ПЕРЕХОДИТ проезжую часть по переходу !!!

о тех, кто подходит к переходу по тротуару или о тех, кто стоит на переходе, речь вообще не идет !!!
 
М

Маша Табуреткина

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Простите, немного мимо темы.
Сегодня 5-й канал обещает интересное ток-шоу с Ксенией Собчак на тему взаимоотношений пешеходов и водителей:
http://www.youtube.com/watch?v=9g_BDpnfLjY - тут анонс.
 
C

Critical

Guest
Офф, сегодня переходил с супругой переход по Зарубина/Астраханской, стоят пешеходы, поток валит. Я поднял вверх руку и пошел, остановился водила на портере и начал орать, что он груженый, за это он был послан на 3 буквы. Плевать всем на переходы, не научили и не научат эти штрафы
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
этот пункт ПДД прямо указывает кому именно из пешеходов слеудет уступать дорогу -
только тем, кто ПЕРЕХОДИТ проезжую часть по переходу !!!

о тех, кто подходит к переходу по тротуару или о тех, кто стоит на переходе, речь вообще не идет !!!

Вот подходите вы к Чернышевской по которой движется поток, встаете на пешеходный переход, при этом все как ехали так и едут.

Дальше ваши действия?
Остановитесь и все будут ехать не нарушая правил или пойдете под колёса чтобы водители поняли что вы хотите перейти.

Я иногда соблюдая меры безопасности медленно выхожу на проезжую часть, тем не менее многие обруливают, но не останавливаются!
Однажды даже локтем одному зеркало снес, причем что интересно он умчался даже не притормозив. Жалко номера не запомнил, а то бы прав его ещё можно было лишить, чтобы поумнел.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Офф, сегодня переходил с супругой переход по Зарубина/Астраханской, стоят пешеходы, поток валит. Я поднял вверх руку и пошел, остановился водила на портере и начал орать, что он груженый, за это он был послан на 3 буквы. Плевать всем на переходы, не научили и не научат эти штрафы

постоянно там перехожу
постоянно есть возможность перейти
одну-две минуты можно и потерпеть, водители те же пешеходы, что мне трудно пару несущихся машин подождать? пешеходу на дороге тоже некуда спешить!
А пропускают там часто!!
 
F

fed

Участник
Регистрация
29.09.2009
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
16
Офф, сегодня переходил с супругой переход по Зарубина/Астраханской, стоят пешеходы, поток валит. Я поднял вверх руку и пошел, остановился водила на портере и начал орать, что он груженый, за это он был послан на 3 буквы. Плевать всем на переходы, не научили и не научат эти штрафы

Читай ПДД п 4.5.
Я сам и водитель и пешеход. И как пешеход всегда жду момент когда можно перейти. И такие моменты всегда бывают, на любой дорге, в любое время.
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Где то читал о том, что включает в себя понятие "не пропустил".
Не пропустил = пешеход изменил либо скорость либо направление своего движения, т.е. вы ему помешали. Если кто в курсе, скажите, так ли это и зафиксировано ли где нибудь понятие "не пропустил"?
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Как-то так...
Пункт 14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам».
Что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД, «…не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать.
Попросите инспектора пригласить пешехода, ведь только он может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход становится свидетелем, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Пишите в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался. Помех ему я не создавал. Доказательств правонарушения не представлено».
 
I

Intelator

Участник
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
1 248
Реакции
0
Баллы
36
сегодня переходил с супругой переход по Зарубина/Астраханской, стоят пешеходы, поток валит
Там машины близко к переходу паркуются, трудно заметить пешеходов. А водитель портера .удак, тут без вопросов...
Вот подходите вы к Чернышевской по которой движется поток, встаете на пешеходный переход, при этом все как ехали так и едут.
А потому что не надо тупо стоять и ждать, когда все остановятся. Кто знает, собираетесь вы переходить или какую-нибудь маршрутку ждете, выйдя на дорогу, чтобы увидеть её за припаркованными авто. Сколько раз бывало - остановишься, а пешеход не собирается переходить
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Где то читал о том, что включает в себя понятие "не пропустил".
Не пропустил = пешеход изменил либо скорость либо направление своего движения, т.е. вы ему помешали. Если кто в курсе, скажите, так ли это и зафиксировано ли где нибудь понятие "не пропустил"?
Абсолютно верно,это уже и сами верховные гаи не раз растолковывали,парня однозначно пытаются развести.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Читай ПДД п 4.5.
Я сам и водитель и пешеход. И как пешеход всегда жду момент когда можно перейти. И такие моменты всегда бывают, на любой дорге, в любое время.
Абсолютно точно замечено,сначала надо ПДД читать и желательно полностью, а не отдельные удобные для себя главы.Так что даже сбитый на переходе пешеход не всегда может быть прав.
 
McClaud

McClaud

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
2 414
Реакции
4
Баллы
0
Читай ПДД п 4.5.
Я сам и водитель и пешеход. И как пешеход всегда жду момент когда можно перейти. И такие моменты всегда бывают, на любой дорге, в любое время.

Могу привести массу дорог, где будешь стоять до 1 часу ночи, пока движение не рассосется, чтобы перейти дорогу:prankster2: не в Саратове правда...
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Я, честно, стараюсь пропускать всех пешеходов, даже не на пешеходных переходах, но и в местах, не предназначенных для пешеходов. И почему-то мне не трудно остановиться на 10 секунд и пропустить людей.

Однако бывают уникумы, которые идут в развалочку (молодежь в особенности, особо гламурные девушки и мальчики-иностранцы) разговаривают по телефону, делают вид что не замечают, считают себя королями. БЫвает мимо моего капота проходят легким прогулочным шагом, ну уж не засекал, но секунд 20 точно. Это конечно не долго, но само отношение людей - раздражает.

Еще особые уникумы в виде женщин лет 50-60 встанут возле перехода на бордюр, останавливаешься, они коцают на тебя глазками, разворачиваются и уходят, раза 3-4 так у меня было за последний месяц.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Luchik

Luchik

Новичок
Регистрация
18.01.2007
Сообщения
99
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите, завтра разбирательство случая с мужем. Едет он в районе "Ленты" в сторону города по крайней правой полосе. Со скоростью 50 км/ч. На пешеходном переходе человек начинает переходить со стороны из города. Когда мой муж проезжал перекресток пешеход даже не дошел до двойной сплошной. Его останавливают, он конечно не согласен. Как можно это обосновать на разборе?
 
Верх Низ