Фамилия мужа портит женщинам жизнь?

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
06.07.2010



Имя и фамилия — это своеобразная визитная карточка. Именно по имени и фамилии один человек составляет свое первое впечатление о другом.

Как бы человек ни относился к своему имени, и какими бы соображениями ни руководствовались его родители, решая, как назвать ребенка, — в любом случае черты его характера и отчасти даже будущее уже определены.

Именно поэтому многим — не только тем, кто занимается изучением влияния ФИО на судьбу, но и простым обывателям, — непонятно стремление большинства девушек взять фамилию мужа после свадьбы. С одной стороны, это старомодная традиция, которая уже не играет такой роли в жизни молодой жены, как раньше, с другой — вызов судьбе, которую, как известно, лучше не испытывать.

Не стоит спешить критиковать женщин, сменивших фамилию: они идут на этот шаг не из-за того, что не гордятся своей фамилией: просто таким образом женщина дает понять мужу, что вверяет себя ему целиком и полностью. Это мужчины пусть сворачивают горы и достают звезды с неба, чтобы показать всю глубину своих чувств, для женщины же одним из главных доказательств любви к своему супругу является смена фамилии.

Читайте также: В измене мужа виновата… жена?
По какую сторону баррикад встать — личное дело каждого. Однако факт остается фактом: после смены фамилии жизнь женщины меняется, и порой совсем не в лучшую сторону. И это не голословные утверждения, а результаты исследований голландских социологов.

Со сменой фамилии у окружения женщины как будто заново открываются на нее глаза. В представлении своих коллег и руководства она резко теряет в компетентности. Зарплата, соответственно, начинает падать, а вместе с ней и самооценка. Вот конкретные цифры: разница в зарплате женщины, сохранившей девичью фамилию, и дамы, взявшей фамилию мужа, составляет в среднем полторы тысячи долларов не в пользу последней. Да, смена фамилии действительно дорогого стоит.
Читайте также: Неудачный брак можно вычислить за 15 минут

А дело вот в чем: "миссис Джон Смит" считаются более зависимыми и менее амбициозными. Воображение рисует таких девушек на кухне с поварешкой в окружении детишек, а не на деловых переговорах.

Сначала, может, женщин и ранит тот факт, что коллеги мужа воспринимают их как некое "приложение", но, с другой стороны, именно фамилия благоверного дает женщине то, от чего глупо отказываться — ощущение защищенности. Каменная стена — это не только широкие плечи и львиный рык, но и кое-что еще.

Если рядовые сотрудники вскоре свыкаются или просто успешно притворяются, что свыклись с новыми "обстоятельствами" в своем паспорте, то для дамы, занимающей руководящую должность, смена фамилии может означает и конец деловой репутации. В бизнесе, как нигде, важна стабильность, поэтому когда глава фирмы-партнера меняет фамилию, потенциальные клиенты начинают подозревать подвох. Как говорится, ложки-то нашлись, а вот осадок остался.

Отдельная тема — феминистки. Поскольку в современном мире осталось не так уж и много сфер, где женщины не могут конкурировать с мужчинами и доказывать свою "полноценность", фамилия становится как раз тем самым полигоном, где дама может гордо развернуть знамена феминизма. И пусть она с детства не любит свою фамилию, уступать она вряд ли станет. Что ж, такую позицию тоже можно понять: защита своей "территории" от мужниных посягательств нередко превращается в увлекательную стратегию с элементами боя.

Справедливости ради стоит отметить, что исследователи не гарантируют стопроцентную достоверность своих выводов. Вполне возможно, поясняют они, что все дело в простом совпадении, и у девушек, участвовавших в исследовании, действительно нет амбиций, зато есть стремление свить семейное гнездо и плотно там засесть.

Делать обобщения рано: кроме Голландии, в других странах подобные исследования не проводились. Да и зачем? Здравый смысл подсказывает, что смена фамилии на мужнюю избавляет женщину от множества проблем, особенно, когда пара обзаводится детьми. Например, ребенку не придется объяснять своим друзьям, почему у него с папой одна фамилия, а у мамы — другая. Этот момент не стоит недооценивать: впечатлительного ребенка такие вопросы могут довести до нервного срыва — дети бывают очень жестоки.

Кроме того, если супруги проводят отпуск раздельно и на отдых с детьми едет мама, у компетентных органов могут возникнуть вопросы. В свете скандалов с похищениями детей общение с полицией будет неизбежным, а ведь время, проведенное в участке, можно было бы потратить с куда большей пользой.
Самые интересные новости читайте на главной странице

Наталья Синица

http://www.pravda.ru/society/06-07-2010/1039233-secondname-0/
 
Последнее редактирование модератором:
Jul

Jul

Участник
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
7 364
Реакции
22
Баллы
38
у меня лишь одна подруга оставила свою фамилию,ну она у нее прикольная...мне кажется она бы потеряла часть себя сменив ее))
Остальные сменили фамилии
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Как я полюбила свою фамилию, когда заявление в ЗАГС подали! Целый месяц думала, не зря ли я ее меняю. А до этого она мне не особо нравилась.
Моя бабушка не стала брать фамилию деда, причем они уже заявление подали, вышли из ЗАГСа, прошли часть дороги и тут она говорит будущему мужу: "не могу я взять твою фамилию". Так дед потом побежал обратно в ЗАГС и уговорил переправить заявление. Так сильно бабушку любил.
И дело не в "благозвучности" фамилии (у обоих были простые русские), ей, она говорит, смена фамилии почему-то показалась предательством ее семьи. Так вот.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
если любишь мужчину, то хочешь носить его фамилию) и пох на смену документов и пр условности)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Как я полюбила свою фамилию, когда заявление в ЗАГС подали! Целый месяц думала, не зря ли я ее меняю. А до этого она мне не особо нравилась.
Моя бабушка не стала брать фамилию деда, причем они уже заявление подали, вышли из ЗАГСа, прошли часть дороги и тут она говорит будущему мужу: "не могу я взять твою фамилию". Так дед потом побежал обратно в ЗАГС и уговорил переправить заявление. Так сильно бабушку любил.
И дело не в "благозвучности" фамилии (у обоих были простые русские), ей, она говорит, смена фамилии почему-то показалась предательством ее семьи. Так вот.
Дети чью фамилию носили?
 
Florka

Florka

Участник
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
371
Реакции
0
Баллы
16
А меня это не коснется - мы однофамильцы)))
 
Л

Луна

Guest
Одна знакомая была в девичестве Калинина, а вышла замуж за Карякина. С Карякиным развелась, но по сей день осталась с мужней фамилией.... А просто лень пойти сменить фамилию...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Нет! еще предположения будут?)))
Дзе Бао, Дао Дзы, Шикельгруберд, Шноркель, Ю, Бомбель, Политковская, Рашпиль, Дурнова, Сковорода, Однокозов, Попик, Дережапова, Забула, Убийконь, Спаяло, Нехорошев, Волкодав, Замогильный, Пирожок, Сирота, Отрыжка, Нетудыхата, Сыроедов, Носс...?... НЛ...
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
если любишь мужчину, то хочешь носить его фамилию) и пох на смену документов и пр условности)
а если не меняешь, значит, не любишь? а замуж идешь просто так, от скуки?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а если не меняешь, значит, не любишь? а замуж идешь просто так, от скуки?
нет. просто условности значат больше. либо лень:) когда я была замужем первый раз у меня было 250 причин НЕ менять фамилию)))))))))))) но все эт хрень
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Мне ваще пох)
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
У меня есть знакомая в первом браке Чепурина, во втором Чепурная.
 
Верх Низ