Утепление капота на Renault Megane

  • Автор темы Val
  • Дата начала
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Может кому-то пригодиться. Собственно, задумался я об установке утеплителя капота на свою машинку, в связи с последними холодными зимами. Долго думал как решить эту проблемку. Вопрос приобретения оригинального утеплителя отпал сам собой как только я узнал на него цену:)
Соответственно было принято решение сделать самому. Идея купить самоклеящийся теплоизолятор мне тоже не подошла, т.к. лето было жарким, поэтому мне хотелось сделать утеплитель съемным. Начитавшись профильных форумов выбор был сделан в пользу недорогого и просто изготовляемого варианта.
В качестве материала был выбран 10 мм пенотерм из-за его достаточно высокой температуры плавления. Пришлось брать фольгированный пенотерм (т.к нефольгированный почему-то в Саратов не поставляется), хотя 1,2*1,8м мне обошелся в 530 руб. Также были куплены клипсы для обивки салона 12 шт (с запасом) по 1 руб за шт.
Итак, помолясь, приступил к изготовлению:)
Предварительно вырезал примерный шаблон материала. Далее, изнутри примерил и прорезал отверстие для замка капота. Оно и стало центрирующим отверстием для дальнейшей подгонки. После закрепил лист пенотерма изнутри капота по краям скотчем и маркером наметил окончательный контур утеплителя.
Потом вырезал и закрепил все на клипсы. На всякий случай срезал фольгу по контуру, где утеплитель находится близко от аккумулятора.
Вобщем, изготовленной вещью доволен. Посмотрим, как отразится на сбережении тепла зимой:)
DSC00656 [800x600].jpg DSC00657.JPG
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
а где покупал фольгированный пенотерм?
 
C

Critical

Guest
Вот весь этот колхоз из за того, что рено на нас решило сэкономить.
Имхо, красивее в карпет его спрятать (фольгу всмысле).
 
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
М

Миха-Ф

Новичок
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
0
Вопрос а сколько тепла сохранит утеплитель , и есть ли в нём смысл
Не думаю что приехав на работу к 9 на полностью прогретой машине в 6 вечера дрыгатель будет теплее за день простоя на 30 градусном морозе !
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Миха-Ф, смысл есть если правильно сделать, прогревается машина быстрее. А если сделать неправильно, то может намотать на шкивы и закончится плохо.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Вопрос а сколько тепла сохранит утеплитель , и есть ли в нём смысл

если снег падающий на капот не будет оттаивать и потом замерзать, то, считаю, смысл есть
а тепло под капотом надолго сохранить трудно
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
У меня штатный утеплитель прикреплён несколькими клипсами по центру. Я бы рекомендовал сделать также, во избежание провисания.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 324
Реакции
2 063
Баллы
113
Мерседес будет - тоже будут тюнинговать))
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
У меня штатный утеплитель прикреплён несколькими клипсами по центру. Я бы рекомендовал сделать также, во избежание провисания.

А там и есть штатный крепеж по центру в виде двух скоб, вот только ТС что-то его не использовал. А так вообще описывал аналогичные манипуляции, пост №37))): http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?127429-Megane-2008/page2
 
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Себе на Нексию тоже хочу такую штуку сделать, чтоб движка не слышно было. Колхоз-не колхоз, а при частых поездках тепло экономить будет, да и прогреваться быстрее будет.
 
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Мерседес будет - тоже будут тюнинговать))

Не надо путать теплое с мягким! О чем ты говоришь, какой тюнинХ?
Это вещь необходима для быстрого прогрева двигателя и чтобы он медленнее остывал, т.е это функциональная вещь.
А вообще - я свою идею никому не навязывал:)
Каждый сам для себя решает - делать или нет.
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
а аккум утеплять не думаешь? видел коробки продавали, для утепления аккума, говорят есть небольшой процент пользы.
 
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
А там и есть штатный крепеж по центру в виде двух скоб, вот только ТС что-то его не использовал. А так вообще описывал аналогичные манипуляции, пост №37))): http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?127429-Megane-2008/page2

Сорри, не видел твою тему:)
Насчет скоб - че-то я не придумал как приделать изоляцию к скобам. (Есть пара мыслей - но совсем колхозить не хочется). А вообще пенотерм - сам по себе достаточно жесткий. Езжу с ним уже несколько дней - время от времени заглядываю под какпот - посмотреть его состояние - вроде все нормально, тьфу-тьфу.
 
Верх Низ