Налоги с продажи автомобиля

  • Автор темы [DG]Hitman
  • Дата начала
D

[DG]Hitman

Новичок
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Правила расчета суммы налога при продаже автомобиля:

1) Если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) – то налог платить не придется.

2) Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи – то налог платить не придется.

3) Если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 рублей – то налог платить не придется.

4) Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи – 250000) х 13%. Сумма налога округляется по общим правилам до целых чисел.

Актуально 15.02.2013 г.
Lady Winter
 
Последнее редактирование модератором:
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А каким образом продавал машину? Через счет-справку или напрямую через окошко ГАИ? По-любому где-то цена фигурировала, вспомни.
Я не знаю, подают ли сведения ГАИ в налоговую именно о цене договора. Думаю, что если сделка была через ГАИ, тогда вполне возможно, впрочем не буду гадать, может кто точно знает.
Если сумма продажи была очень уж большая, может воспользоваться вычетом не 125000, а суммой документально подтвержденных расходов, то есть вычесть то, за сколько купил и уже с этой разницы платить. Но тогда нужно подтвердить этот расход, то есть нужен договор купли-продажи с покупки.
Короче, самый главный вопрос для тебя - есть ли у них сведения об указанной тобою цене продажи. Потому что что ты сам подаешь сейчас эти сведения как бы декларативно, то есть указываешь сам в декларации о доходах 3-НДФЛ, иначе говоря что хочешь то и укажешь по идее.
Между прочим всем кто продал в 2006 году это нужно сделать до 30 апреля кажется. Даже если менее 125 тысяч или владели более 3 лет, все равно декларацию подавать надо.
Может у покупателя договор купли-продажи остался?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Читай статью 220 НК (имущественные налоговые вычеты) и все будет понятно.
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
Если владел а\м менее трех лет и продал его, но сразу же приобрел другой а\м, то платить налог за продажу первого не надо. Все бумаги по продаже и покупке собираешь в кучу и в налоговую - заполнить декларацию. Если будут вопросы могу уточнить.
 
OP
D

[DG]Hitman

Новичок
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Топик магическим образом то закрывается, то открывается. Нечистый путает модератора с завидной периодичностью.

Пока открыто — опишу как процедура прошла у меня:
1. Придя в вышеозначенное учреждение, первым делом пожаловал в кабинет, указанный в повестке. Там сказал что никакого договора купли-продажи у меня нет и не было, ответом на что стала фраза: "и копия ПТС проканает, если там уже новый владелец вписан". Подозреваю, что если бы по генеральной продал — и она бы сошла. Далее интересуюсь, положены ли мне льготы в случае, если я весь т.н. доход с продажи мгновенно потратил на новую машину. Ответ отрицательный, ибо "у нас это, то самое, таких сведений нет, и вообще ничего не знаю".
2. Получаю, вообщем, бланк декларации на 125 листах, читаю на стенде математические формулы, по которым надо расчёт проводить... И тут вдруг "что-то мне так домой захотелось" (с) Карлсон — забиваю место в очереди на "помощь в заполнении" иду кататься вокруг квартала. Через пол-часа приехал снова, успел как раз к очереди, меня вторично спрашивают: "за сколько продал?". Сказал что за 130. Посмотрели как на идиота (во взгляде ясно читалось "назвал бы цифру 110 — не надо было бы ничего платить"), вбили эту цифру и за 10 минут заполнили декларацию.
3. Отнёс результат работы "помощников" дамам, получил координаты сберкассы и покинул здание с миром.
4. Ну, собственно, заплатил налог, равный (130-125)*13%

Вывод: базы у них централизованной по этим делам (подозреваю, что по остальным тоже) нет. Поэтому всё построено на взаимодоверии и очень по-Саратовски. Можете заявить что машину злые духи захватили, и вы её соседу за полтора рубля продали, проверить они не смогут.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Топик магическим образом то закрывается, то открывается. Нечистый путает модератора с завидной периодичностью.

Если нечистый меня и путает, то не на этом форуме. Ничего не закрывал и не открывал пока...
Если тут кто без меня баловался - пожалуйтесь, буду искать крайнего.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
...успел как раз к очереди, меня вторично спрашивают: "за сколько продал?". Сказал что за 130. Посмотрели как на идиота (во взгляде ясно читалось "назвал бы цифру 110 — не надо было бы ничего платить"), вбили эту цифру и за 10 минут заполнили декларацию...

Вот это вообще финиш.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
[STORM]Hitman, подскажи, а в налоговую со справкой о доходах ходил или так просто? А то мне тоже пришло письмо счастья! :(
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Вопрос такой: Я продала машину в 2006 летом по генеральной доверенности на 1 год. На момент продажи у меня машина была 2 года. Письмо счастья не приходило. Стоимость машины меньше 125т.р. Какие мои действия??
P.S. не дружу что то я с законодательством(((( не чего не понимаю ((((
 
W

welcomeinside

Guest
вывод один - ничо не продавать!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Вывод скорее такой - при продаже не забывать про свой экземпляр. Если продаешь через куплю-продажу а окошке ГАИ - там по определению будет экземпляр продавца. Если через справку-счет - обязательно сделать с нее копию. Если по доверенности, что нежелательно, - нарисовать самим договор купли-продажи в простой письменной форме. Это вполне законно, иного ГК не требует.
И везде указывать цену не более 125 тысяч рублей.
И на следующий год - вперед в налоговую сдавать декларацию о доходах НДФЛ-3.
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Я тоже справку-счет выкинул. Какую теперь сумму писать для налоговой? Данные в ГИБДД о сумме сделки есть?
 
OP
D

[DG]Hitman

Новичок
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
0
Вот это вообще финиш.
Я рад, что доставил минуту счастья =)
[STORM]Hitman, подскажи, а в налоговую со справкой о доходах ходил или так просто? А то мне тоже пришло письмо счастья! :(
Яволь.
Я тоже справку-счет выкинул. Какую теперь сумму писать для налоговой? Данные в ГИБДД о сумме сделки есть?
Нет там ничего, можешь сказать что продал за рубль, доказать обратное не смогут.
 
323

323

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 314
Реакции
0
Баллы
0
Налог с продажи авто

На предыдущий адрес прописки поступило письмо следующего содержания:

"Межрайонная ИФНС России )‘4 8 по Саратовской области, согласно ст. 31, ст. 93.1 ВК РФ, в рамках контрольных мероприятий, предлагает Вам явиться в пятидневный срок со дня получения настоящего уведомления для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц ф.3-i-ЩФЛ за 2007г., в связи с получением дохода от продажи имущества.
В соответствии со ст. 228 1-ГК РФ физические лица, получившие в 2007г. доход от продажи движимого имущества (транспортных средств), а также недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности, обязаны в срок до 30.04.2008г. представить налоговую декларацию ф.3-НдФЛ за 2007г.
В соответствии с Законодательством за несвоевременное представление или не представление декларации о совокупном годовом доходе, сокрытие доходов от налогообложения или искажение данных в декларации, налогоплательщики несут административную, финансовую и уголовную ответственность.
Данную декларацию Вы обязаны представить по адресу:
г. Саратов, ул. им. Бирюзова С.С., д. 7А, каб. 323
часы приема: понедельник-четверг: с 8.00 до 17.00 ч.
пятница: с 8.00 до 15.30 ч."
В цитате опечатки, так распознан текст после сканирования.

Подозреваю, что речь идет о проданных Жигулях восьмой модели.
Машину реализовал по генеральной доверенности, копия у меня есть. По идее, налоговое бремя может нести доверенное лицо. Заполнять декларацию совершенно нет желания, живу в другом городе.

Размышляю над вариантами собственных дальнейших действий:

1. Не делать вообще ничего. В случае появления бумаги от судебных приставов оплатить.
2. Выслать в адрес межрайонной ИФНС по Саратовской области копию генеральной доверенности, по которой была продана машина, т.е. как бы перевести стрелы на доверенное лицо.

Что посоветуете? Можно дополнительные варианты.
Оплатить налог я согласен, но не хочу возиться с бумагами.
 
С

Стас

Guest
Приходило такое же письмо. Приехал туда к 8 утра. Народу ни кого. Через 20 минут уже ехал на работу.
 
323

323

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 314
Реакции
0
Баллы
0
Приходило такое же письмо. Приехал туда к 8 утра. Народу ни кого. Через 20 минут уже ехал на работу.

Круто!
Но я не понял, что ты там делал 20 минут. Гулял по коридорам, был в туалете?

Расскажи, пожалуйста, подробнее, что именно пришлось сделать?
Каким образом я могу заплатить налог, если даже не знаю стоимости проданного автомобиля?
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
за сколько ж ты ее продал то?
насколько помню, налог платится (13%), если болше, чем за 120 т.р. продал)
поэтому все и цену до 120 вписывают
а телефонным звонком это не решается?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
за сколько ж ты ее продал то?
насколько помню, налог платится (13%), если болше, чем за 120 т.р. продал)
поэтому все и цену до 120 вписывают
а телефонным звонком это не решается?

Кому-нибудь когда-нибудь удавалось дозвониться по телефонам, которые налоговики пишут в письмах гражданам? У них, наверное, звонки принципиально отключают.
Разговаривать с ними у меня получалось либо лично, либо через письма же, с уведомлением о вручении.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Думаю, неплохо было бы позвонить товарищу, которому была выдана доверенность и узнать судьбу автомобиля. Если он продан - должен быть договор купли-продажи с ценой, причем как понимаешь от твоего имени, в лице доверенного лица.
Если ты в другом городе, этому лицу вообще можно было бы и наведиться в налоговую решить вопрос.
Хотя, если а/м был продан в 07 году, то до 30 апреля 08 года ТЫ должен был подать декларацию о своем полученном доходе.
Не думаю, что цена там свыше 125 тысяч, поэтому налога-то собственно не будет, но декларироваться все равно надо было.
Какие санкции за неподачу декларации - не помню.
 
Верх Низ