Налоги с продажи автомобиля

  • Автор темы [DG]Hitman
  • Дата начала
323

323

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 314
Реакции
0
Баллы
0
за сколько ж ты ее продал то?
насколько помню, налог платится (13%), если болше, чем за 120 т.р. продал)
поэтому все и цену до 120 вписывают
а телефонным звонком это не решается?


Речь идет о восьмерке 1995 года. Продавал ее по доверенности, сумма в договоре мне неизвестна, т.к. его заключало доверенное лицо. На 120 т.р. машина явно не тянула.
 
С

Стас

Guest
Круто!
Но я не понял, что ты там делал 20 минут. Гулял по коридорам, был в туалете?

Расскажи, пожалуйста, подробнее, что именно пришлось сделать?
Каким образом я могу заплатить налог, если даже не знаю стоимости проданного автомобиля?

Пришел к инспектору имя которого указано в письме которое мне пришло. Собственно он мне объяснил суть письма. в 2006 году, мной был продан автомобиль, полученную сумму от продажи я не задекларировал. При чем не важно, какая сумма, важен сам факт декларации я понял так. Т.к. я ни разу не понимаю в этих вещах, был отправлен к девочке, которая за вроде 100 рублев, набила какую то форму (НДФЛ вроде) + я приложил копию договора купли/продажи. Отнес эту форму и копию справки счета инспектору и все.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
А вот если так:

Купил я авто за 500 тыс. через день продал за 501 тыс. и вот такие штуки я сделал три раза. Сумма только разная была, но прибыль показывал по 1 тыс.
Сколько у меня налог будет? и С какой суммы? я же всего 1 тыс. заработал. Все договора храню, т.к. операции проводил в этом году.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Купил я авто за 500 тыс. через день продал за 501 тыс. и вот такие штуки я сделал три раза. Сумма только разная была, но прибыль показывал по 1 тыс.
Сколько у меня налог будет? и С какой суммы? я же всего 1 тыс. заработал. Все договора храню, т.к. операции проводил в этом году.

Из ст. 220 НК : "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг...."
То есть если есть договор, подтверждающий сумму покупки - можно платить налог с разницы. В твоем случае с тысячи рублей)
Непонятно, зачем вообще прибыль показывал? Писали бы т же самую сумму, да и все. 130 рублей - тоже деньги.
 
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Кому-нибудь когда-нибудь удавалось дозвониться по телефонам, которые налоговики пишут в письмах гражданам? У них, наверное, звонки принципиально отключают.
Разговаривать с ними у меня получалось либо лично, либо через письма же, с уведомлением о вручении.
ну по сути то не важно как. прост имел ввиду удаленно как нить свзаться

Речь идет о восьмерке 1995 года. Продавал ее по доверенности, сумма в договоре мне неизвестна, т.к. его заключало доверенное лицо. На 120 т.р. машина явно не тянула.
тем более. свяжись с хозяином. вышлет он тебе копию, например, и засылай ее в налоговую

Пришел к инспектору имя которого указано в письме которое мне пришло. Собственно он мне объяснил суть письма. в 2006 году, мной был продан автомобиль, полученную сумму от продажи я не задекларировал. При чем не важно, какая сумма, важен сам факт декларации я понял так. Т.к. я ни разу не понимаю в этих вещах, был отправлен к девочке, которая за вроде 100 рублев, набила какую то форму (НДФЛ вроде) + я приложил копию договора купли/продажи. Отнес эту форму и копию справки счета инспектору и все.
и 100 рублей в конверте за форму))))))))))
 
С

Стас

Guest
Но у меня-то этого нет.

Ога прочитал выше, но копия доверенноьсти есть ?? Вероятно просто задекларируешь сумму за которую продал и все. В общем я думаю, надо тебе туда съездить и все узнать.
 
323

323

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 314
Реакции
0
Баллы
0
А кто-нибудь может рассказать о возможных последствиях забивания на данное письмо?
Как я уже написал, оно пришло на предыдущий адрес прописки, я больше не живу там, теперь прописан вообще в другом районе.
Мог бы его не получить вообще легко.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
Тоже интересен этот вопрос. За 2007-2008г. поменял 4 машины. Самое главное что я не сохранил ни копии договора ни копии счёт справки. Машины продавал и покупал по 120т.р.
Из налоговой ни чего не приходило. Ждать когда они сами пришлют письмо или туда сходить? И ещё я могу сам им стоимость сказать или как подтвердить то что стоимость была 120т.р.?????
 
323

323

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 314
Реакции
0
Баллы
0
Кому-нибудь когда-нибудь удавалось дозвониться по телефонам, которые налоговики пишут в письмах гражданам? У них, наверное, звонки принципиально отключают.
Разговаривать с ними у меня получалось либо лично, либо через письма же, с уведомлением о вручении.

Позвонил по указанным в письме телефонам.
Как мне показалось, звонку удивились. Посоветовали сходить в ГАИ и получить из архива копию Справки-Счета, а затем вместе с полученной копией и справкой НДФЛ явится к ним для подачи декларации.
Судя по их тону, они сами не верят, что я это сделаю.
 
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
тож такая бумажка приходила, тож звонил - суть нужно заполнить декларацию даже если сделка менее 120тыр. Вопрос: а какие санкции за неподачу существуют? Что будет если просто забить? Мол неполучал ниче, знать не знаю.. Мне кто-то говорил что цена ворпоса 200р за каждый просроченный месяц .. так ли это?
 
C

Critical

Guest
Придет, схожу, не придет, их проблемы. Все договора храню)
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Декларирование доходов от продажи а/м. Есть вопросы...

Собственно сегодня налоговая предложила мне впервые в течении пяти дней предоставить им декларацию о полученных средствах от продажи а/м...
Договор купли-продажи либо остался у покупателя, либо в МРЭО... Его жена, которая нам его и делала дома его не нашла и говорит, что он (договор) домой вместе с мужем и не приезжал...он тоже не помнит...
Собственно вопрос напрямую : мне сесть и напечатать договор с его данными, той датой и т.п. заново ??? Или его забрали в мрэо и сумма сделки и т.п. и какой-то номер того бланка там записан и нужно брать именно у них ???
И ещё...сумму написали 70 т.р... Это облагается вообще ?
Заранее спасибо :)
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Антох не буду умничать, но на сколько знаю я - такая сумма налогом не облагается.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
extremal, а поиском воспользоваться че не позволяет?
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
extremal, а поиском воспользоваться че не позволяет?
Ты знаешь, что я им пользоваться не умею...((
Хоть убей он мне выдаёт тысячу тем в которых есть такие слова, даже когда я ставлю искать в заголовках !!((
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Всё, смог найти среди продажи холодильников для кваса и новостей про автоваз :)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а зачем про какой то договор в декларации писать ?

просто напиши, что продал такой то автомобиль, принадлежащий тебе с такого то года , за такую то сумму....
 
out40

out40

Участник
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 484
Реакции
6
Баллы
38
Собственно сегодня налоговая предложила мне впервые в течении пяти дней предоставить им декларацию о полученных средствах от продажи а/м...
Договор купли-продажи либо остался у покупателя, либо в МРЭО... Его жена, которая нам его и делала дома его не нашла и говорит, что он (договор) домой вместе с мужем и не приезжал...он тоже не помнит...
Собственно вопрос напрямую : мне сесть и напечатать договор с его данными, той датой и т.п. заново ??? Или его забрали в мрэо и сумма сделки и т.п. и какой-то номер того бланка там записан и нужно брать именно у них ???
И ещё...сумму написали 70 т.р... Это облагается вообще ?
Заранее спасибо :)

Сумма в 70 т.р. не облагается, но ее нужно подтвердить договором. В принципе, при наличии сомнений, НО может сумму развернуть до рыночной. В этом случае можно сказать, и каким-то образом подтвердить, что машина продавалась с недостатками - не не ходу, битая и т.д. Если есть документы о покупке автомобиля, то налог будет считаться с разницы цены покупки/продажи, вряд ли там база возникнет. Срок владения еще имеет значение. Если авто в собственности более 3-х (или 5, не помню уже) лет, то от налогообложения освобождается вся сумма дохода.
Если продажа состоялась в 2009 году, то есть вероятность, что ты попал на штраф за непредставление налоговой декларации, 5 т.р., если не ошибаюсь.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Антох не буду умничать, но на сколько знаю я - такая сумма налогом не облагается.

Ставка налога на доход от продажи имущества составляет 13 %.
Статья 220 Налогового кодекса устанавливает, что при реализации имущества
(в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет,
вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на
эту сумму и с разницы уплачивается налог.

Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в
полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается.

Однако надо учесть два момента: во-первых, подача декларации является во
всех случаях обязательной, даже при наличии оснований для применения вычета
на всю сумму сделки, во-вторых, налоговый вычет предоставляется не
автоматически, а на основании заявления, которое подаётся в налоговый орган
одновременно с представлением декларации.
Кроме того, в отношении срока пребывания автомобиля в собственности в части
определения величины налогового вычета не установлено специфических правил
, поэтому данный срок будет определятся, исходя из дат фактического
приобретения и прекращения права собственности, которые могут не совпадать
с датами постановки автомобиля на регистрационный учет и снятия с него.
 
Верх Низ