Налоги с продажи автомобиля

  • Автор темы [DG]Hitman
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Собственно вопрос напрямую : мне сесть и напечатать договор с его данными, той датой и т.п. заново ??? Или его забрали в мрэо и сумма сделки и т.п. и какой-то номер того бланка там записан и нужно брать именно у них ???
Сядь и напечатай договор, простейший (здесь в теме про оформление машин есть), обозначь его тем числом и подпишите его, если собственноручно покупатель подпишет - вообще хорошо.
И в налоговую декларироваться. Проблем никаких). Как уже написали - налога в любом случае не будет (если ты за этот налоговый период не продал еще с десяток машин, 125 000 - это в сумме за все..). С этого года сумма увеличена до 250 000.
 
Geologist

Geologist

Новичок
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Сумма в 70 т.р. не облагается, но ее нужно подтвердить договором. В принципе, при наличии сомнений, НО может сумму развернуть до рыночной. В этом случае можно сказать, и каким-то образом подтвердить, что машина продавалась с недостатками - не не ходу, битая и т.д. Если есть документы о покупке автомобиля, то налог будет считаться с разницы цены покупки/продажи, вряд ли там база возникнет. Срок владения еще имеет значение. Если авто в собственности более 3-х (или 5, не помню уже) лет, то от налогообложения освобождается вся сумма дохода.
Если продажа состоялась в 2009 году, то есть вероятность, что ты попал на штраф за непредставление налоговой декларации, 5 т.р., если не ошибаюсь.

Надеюсь это не точная информация?...Кто знает какой штраф сейчас в Саратове
 
H

Helis

Новичок
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
0
штраф за непредставление налоговой декларации 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей. В вашем случае 1000 рублей.
Налогоплательщик не обязан одновременно с подачей налоговой декларации представлять документы, подтверждающие правильность налогового вычета, при том что налоговый орган вправе их потребовать. Т.е. если налоговая потребует - то печатайте))
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А кто нибудь может сказать, если я продаю машину за цену больше чем 250, и потом через месяц я покупаю новую машину, стоимостью гораздо больше чем продал старую свою машину, нужно ли в таком случае платить налоги с продажи первой машины, если в собственности она у меня менее 3 лет?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
если я продаю машину за цену больше чем 250.....нужно ли в таком случае платить налоги с продажи..... машины, если в собственности она у меня менее 3 лет?

вроде все очевидно...

Статья 220 Налогового кодекса устанавливает, что при реализации имущества
(в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет,
вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на
эту сумму и с разницы уплачивается налог.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
вроде все очевидно...

Начнем с того что сейчас не 125 тыс а 250 тыс, и эта статья выдернута из контекста, не думаю что если челвоек меняет машину раз в два года, причем дорогую, ляма за 2 то он платит по 300 тыс ЗА ПЕРЕПРОДАЖУ.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Начнем с того что сейчас не 125 тыс а 250 тыс, и эта статья выдернута из контекста, не думаю что если челвоек меняет машину раз в два года, причем дорогую, ляма за 2 то он платит по 300 тыс ЗА ПЕРЕПРОДАЖУ.

закончить можно тем, что НК не интересует что там будет покупать человек дальше..
его интересует только уплата налога с проданного автомобиля...
я не встречал в НК каких либо оговорок, что платить налог не надо, если через месяц собираетесь покупать автомобиль еще дороже проданного....
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
закончить можно тем, что НК не интересует что там будет покупать человек дальше..
его интересует только уплата налога с проданного автомобиля...
я не встречал в НК каких либо оговорок, что платить налог не надо, если через месяц собираетесь покупать автомобиль еще дороже проданного....

Вообще насколько я понял, у налоговой нет как такового налог с продажи АВТО, есть просто налог на прибыль, так прибыли то не будит как я понимаю, даже не будит прибыли с учетом того что я купил ее дороже в 2008 году, чем продаю сейчас. Документы канечго имеются. Поэтому прибыли я как таковой не имею.

Ну вот кстати:
Ст 220 НК РФ предусматривает, что вместо получения имущественного вычета, налогоплательщик может уменьшить сумму налога с облагаемых доходов, а именно с продажи авто, за счет подтвержденных расходов, которые связаны с получением данных доходов.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Ну вот кстати:
Ст 220 НК РФ предусматривает, что вместо получения имущественного вычета, налогоплательщик может уменьшить сумму налога с облагаемых доходов, а именно с продажи авто, за счет подтвержденных расходов, которые связаны с получением данных доходов.

Конечно. Если покупал дороже - воспользуйся именно этим вычетом, а не 250-тысячным. Надеюсь, договор купли-продажи о покупке за ту сумму остался)

Еще раз надо напомнить всем, кто покупает автомобили (особенно дороже, чем 250 000): не теряйте договор купли-продажи или другие документы, подтвреждающие сумму покупки!! Просто обычно как получили ПТС, так договор купли-продажи уже становится формальностью и вроде как не нужен....
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Налог берется с дохода. Если купил машину за 500 000, а продал за 490 000, налог не берется. А если купил за 500 000, а продал за 550 000, то налог берется с 50 000 рублей.Ну естественно 3 года во владении снимают оплату налога. И сумма в 250 000. Только нулевая декларация.
Налоговая в данном случае требует нулевую декларацию, подавать ее нужно, штраф если и будет то рублей 100, не больше. За несвоевременную подачу.
Идти в налоговую, брать бланки, заполнять.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Конечно. Если покупал дороже - воспользуйся именно этим вычетом, а не 250-тысячным. Надеюсь, договор купли-продажи о покупке за ту сумму остался)

Еще раз надо напомнить всем, кто покупает автомобили (особенно дороже, чем 250 000): не теряйте договор купли-продажи или другие документы, подтвреждающие сумму покупки!! Просто обычно как получили ПТС, так договор купли-продажи уже становится формальностью и вроде как не нужен....

Покупалась машина новая в салоне, все документы ессно на руках.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Покупалась машина новая в салоне, все документы ессно на руках.

Ну тогда без проблем. На след год, когда будешь подавать декларацию (если продал в этом году), воспользуешься вычетом "по подтвержденным расходам" и к декларации приложишь копии договора покупки, приходника, чека или что у тебя там есть.
 
Андр553

Андр553

Участник
Регистрация
28.04.2009
Сообщения
498
Реакции
0
Баллы
16
сегодня тоже пришла бумажка с налоговой, что у меня имеется доход с продажи транспортного средства, и я должен представить налоговую декларацию за 2010 год, хотя по договору купли-продажи я его продал на 10тыс.руб.
Обьясните, пожалуйста, почему так?
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Начнем с того что сейчас не 125 тыс а 250 тыс, и эта статья выдернута из контекста, не думаю что если челвоек меняет машину раз в два года, причем дорогую, ляма за 2 то он платит по 300 тыс ЗА ПЕРЕПРОДАЖУ.
... при отсутствии документов, что он купил ее за 2 ляма. Если доки есть - не платит.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Конечно. Если покупал дороже - воспользуйся именно этим вычетом, а не 250-тысячным. Надеюсь, договор купли-продажи о покупке за ту сумму остался)

Еще раз надо напомнить всем, кто покупает автомобили (особенно дороже, чем 250 000): не теряйте договор купли-продажи или другие документы, подтвреждающие сумму покупки!! Просто обычно как получили ПТС, так договор купли-продажи уже становится формальностью и вроде как не нужен....
Дополню:
1. Договор купли продажи подписанный и продавцои и покупателем.
2. Копия ПТС, после того как сняли с учета (оптимально было бы, что покупатель поставил на учет на себя и вот тут вы сняли копию). Хотя хватит и договора.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
сегодня тоже пришла бумажка с налоговой, что у меня имеется доход с продажи транспортного средства, и я должен представить налоговую декларацию за 2010 год, хотя по договору купли-продажи я его продал на 10тыс.руб.
Обьясните, пожалуйста, почему так?
Это в НК РФ прописано. За сколько бы не продал, декларацию предоставь.
Кстати))) налоговая через суд может признать сделку нечтожной, занижена суммая налогообложения.
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
У меня следующая ситуация.
В прошлом году отдал перекупу машину за символическую цену, он потащил меня в одну из контор на Вольском тракте, где заполнили договор только со стороны продавца без покупателя, даты и цены. Перекуп и девушка-оформитель сказали: Зайдешь месяца через 2 за своим экземпляром ДКП, когда машина уйдет. И я благополучно про это забыл, пока на прошлой неделе не пришло письмо из налоговой. Приезжаю в контору, где ДКП оформляли, они долго искали, но так и не нашли записей о моей продаже. Посоветуйте по дальнейшим действиям
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
У меня следующая ситуация.
В прошлом году отдал перекупу машину за символическую цену, он потащил меня в одну из контор на Вольском тракте, где заполнили договор только со стороны продавца без покупателя, даты и цены. Перекуп и девушка-оформитель сказали: Зайдешь месяца через 2 за своим экземпляром ДКП, когда машина уйдет. И я благополучно про это забыл, пока на прошлой неделе не пришло письмо из налоговой. Приезжаю в контору, где ДКП оформляли, они долго искали, но так и не нашли записей о моей продаже. Посоветуйте по дальнейшим действиям
В налоговую и в ОМ (отдел милиции по месту нахождения конторы) заявление. Вообще сделал 100% дурь - без покупателя даты и цены - вообще красавец.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Продолжу тему и поставлю вопрос.
Продал машинку по доверенности.
На днях пришло из налоговой письмо.

Вопрос. Могу ли я пойти в МРЭО и попросить у них копию справки-счета, если да, то куда именно идти там, и что при себе нужно иметь.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Продажа авто без уплаты налогов

Человек хочет продать авто. Автомобилю нет 3-х лет, стоит явно более 120 тысяч рублей.
Если продавать его до трехлетнего возраста и за сумму более 120 т.р., придется уплатить налог с продажи. Типо человек получил прибыль. Есс-но, это абсурд, человек понес затраты при покупке, и налог и так уже уплатил, включенный в стоимость. Двойное налогообложение получается.
Какой выход из этой ситуации. если хочется продать до 3-х лет?
Указать в договоре сумму не более 120 тысяч? Остальное получить на руки по расписке? Хотя даже лучше без расписки.... Не возникнет ли вопросов у налоговой? Хотя состояние авто они не знают, но в теории можно подключить приставов, разыскать новоговладельца и оценить? Хотя все равно не докажешь... может, настолько человек сам его оценил...Навряд ли, конечно. кто-то будет этим заниматься, но вот возник такой интересный вопрос, кто продавал, какие мысли?
 
Верх Низ