Хочу купить водонагреватель накопительный

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 743
Реакции
569
Баллы
113
возможно вода плохая. от этого больше всего зависит.
возможно, в эмалированном есть магниевый анод, может он и спасал от плохой воды, а в нержавейке он не предусмотрен.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
У меня эмалированый висит лет 7 или 8 уже. 2 года назад снимал его когда ремонт делал и разобрал. Тены нормальные. Анод гдето на треть съеден. Промыл собрал и повесил назад. Но работал он максимум месяц-два в году.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Народ подскажите как лучше держать накопительный водонагреватель когда он не используется с водой или без?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Народ подскажите как лучше держать накопительный водонагреватель когда он не используется с водой или без?
а как ты с него сливать воду будешь? :))))) естественно с водой. Я раз в несколько месяцев прогоняю через него воду чтобы не застаивалась
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
а как ты с него сливать воду будешь? :))))) естественно с водой. Я раз в несколько месяцев прогоняю через него воду чтобы не застаивалась
у меня ее можно слить легко.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
возможно, в эмалированном есть магниевый анод, может он и спасал от плохой воды, а в нержавейке он не предусмотрен.
Хм. В термексе бак из нержавейки, анод присутствует.

У меня эмалированый висит лет 7 или 8 уже. 2 года назад снимал его когда ремонт делал и разобрал. Тены нормальные. Анод гдето на треть съеден. Промыл собрал и повесил назад. Но работал он максимум месяц-два в году.
Ну так естественно от периода использования зависит. Если его вобще не включать, то и износа не будет. )
Ещё и от температуры нагрева зависит. Если шпарить на полную каждый день, то и износ будет высокий.


у меня ее можно слить легко.
А смысл? Если перепада температуры нет, как например, на даче зимой, то и смысла никакого. И возни ещё сколько. На дне немного остаётся всё равно.

а как ты с него сливать воду будешь? :))))) естественно с водой. Я раз в несколько месяцев прогоняю через него воду чтобы не застаивалась
Вобще это можно предусмотреть. Последнее время иногда думаю, что штатно кран со сливом надо сделать. И в случае ремонта удобно, и если вода в кране совсем пропадает, то как-никак, но запас небольшой есть. А иначе как в загадке... висит груша - нельзя скушать. ))
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Всех цитировать не буду, но много несостыковок прочитал на последних двух страницах. Во первых у меня бак нержавейка и анод присутствует. Во вторых у меня два тэна и один бак. В третьих тэны сменил через четыре года, прошло еще два все работает, может я что-то не так сделал конечно раз они должены были через год сломаться. И вода у меня не просто ужасная а пипец какая и работает он круглодично круглые сутки на полной мощности
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 743
Реакции
569
Баллы
113
Всех цитировать не буду, но много несостыковок прочитал на последних двух страницах. Во первых у меня бак нержавейка и анод присутствует. Во вторых у меня два тэна и один бак. В третьих тэны сменил через четыре года, прошло еще два все работает, может я что-то не так сделал конечно раз они должены были через год сломаться. И вода у меня не просто ужасная а пипец какая и работает он круглодично круглые сутки на полной мощности
значит, мне надо поставить анод при следующей смене ТЭНа.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Gunslinger

Gunslinger

Участник
Регистрация
14.10.2010
Сообщения
1 047
Реакции
2
Баллы
38
он полукруглоовальный. мне более квадратный нужен был)
кста...этих аристонов, внешне вроде похожих, огромное количество разновидностей. будьте внимательны при выборе.
кстати, в чем между ними разница? разновидностей полно, отзывов тоже...о том, что течет, сдыхает электронное табло и тд...как-то смущает...
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Анод кончается намного раньше тэна, ну во всяком случае у меня.
Есть такое. Просто никто же не открывает инструкцию к водогрею, просто ставят и пользуются. Насколько мне известно, там период замены анода есть. Но мы живём в России, здесь редко кто думает об этом. Пользуются до тех пор, пока не сломается.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
значит, мне надо поставить анод при следующей смене ТЭНа.
тоже думал об этом.
Надо тэн нормальный поставить...! Повторюсь- стоял в Реале 7 лет тэн без анода.....!
где покупал нормальный тэн? и какой? фотка, производитель, цена напиши плиз.
У меня тоже Реал был, два или три раза текли тэны.Потом потёк бак и по гарантии заменили на Redber, тоже нержавейка.
Я вот что подумал, может тэны текут(без анода) из-за какой-то реакции, гидролиза какого нить?
У всех "земля" подключена? может из-за "земли" быстро худятся тэны?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
тоже думал об этом.

где покупал нормальный тэн? и какой? фотка, производитель, цена напиши плиз.
У меня тоже Реал был, два или три раза текли тэны.Потом потёк бак и по гарантии заменили на Redber, тоже нержавейка.
Я вот что подумал, может тэны текут(без анода) из-за какой-то реакции, гидролиза какого нить?
У всех "земля" подключена? может из-за "земли" быстро худятся тэны?
"Родные" тэны на Реал 1.5кВт фирмы Термоватт вроде..жаль уже выкинул...но на базаре тётка есть отлично разбирается в тэнах...сразу сказала- Реал? вот вам родной...! 600р..! я спрашиваю может тэн течь? а не бак? она- у Реалов это косяк именно тэнов...! Поэтому я у неё взял Аристоновский на 2кВт...от китая отличается аккуратностью и качеством изготовления...обязательно маде ин италия надпись присутствует...на китае нет ...надпись чёткая аккуратная сразу видно...кстати аристон более мощный вышел дешевле на 50р...)..(цена только за тэн...без термостата!) Кстати предыдущий Аристон на 80л был с оцинкованным баком...! отработал 10 лет и потом ещё на даче после заделки дыр года 4е...Смысла в анодной защите нержавеющего бака не вижу...где то читал типа это защита сварочных швов...хз...много факторов- качество нержавейки... способ сварки..и тп...Повторюсь...лично в моём Реале бак в идеале...тэн заменил на 7ой год...! Нержавейка отечественная..вроде их сейчас и не выпускают...а жаль...)
У всех "земля" подключена? может из-за "земли" быстро худятся тэны?
Да земля подключена ! как это может на тэны влиять не знаю...!
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Да земля подключена !
многоэтажка? контур нормальный? а то слышал с в старых многоэтажках из квартиры до щитка доходит а дальше в воздухе висит.
я у себя как смог сделал "землю"(ну нету у меня возможности сделать правильный контур), пруток арматуры вбил и прикрутил к нему провод от бака, но чую лажа это всё (((
как это может на тэны влиять не знаю...!
может какая реакция(электрохимическая) происходит?

нержавейка? тэн тёк?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
нержавейка? тэн тёк?

Да нержавейка. Тэн не тек. Но менял один двухкиловатник когда душ начал током бить :) Оказалось что Тэн просто сгнил также как и анод, поменял полет нормальный. Но как показала экспертиза у меня вода с ооооочень большим содержанием железа. Китайский смеситель сгнивает через полгода, у нормальных сеточка через год, так что не удивительно.
 
karas

karas

Участник
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
331
Реакции
0
Баллы
16
стал подтекать термекс, вроде из места, где краник поступления воды из нагревателя в кран, возможно, прокладка, может кто-нибудь подскажет к кому можно обратиться?
 
Iceman

Iceman

Новичок
Регистрация
15.06.2006
Сообщения
2 848
Реакции
3
Баллы
0
Где в саратове можно отремонтировать текущий термекс которому лет десять уже? Течет вроде не тен а бак
 
Верх Низ