15 суток водителям за неуплату штрафа

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Slimus

Slimus

Участник
Регистрация
09.03.2008
Сообщения
6 675
Реакции
0
Баллы
36
Ой! Да бросьте кокетничать!
Я кроме звонка в службу гибдедейного доверия или 02 ничего придумать не могу...

А что за телефон доверия? и в каких случаях и как им пользоваться?
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
надо менять машину рас в три года или оплачивать на месте
 
Guf

Guf

Новичок
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
1 455
Реакции
0
Баллы
0
А я вот знаю и помню ФИО всех инспекторов, которые останавливали меня за последние пару лет
Отличное качество! Я может быть тоже запоминал, но мне хватает того, чем я голову на работе забиваю!
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Отличное качество! Я может быть тоже запоминал, но мне хватает того, чем я голову на работе забиваю!

Это не моё качество, а "качетсво" моего телефона, который записывает разговоры с гайцами. Это я к тому, что я всегда знаю кому отдаю своё в/у. И самое главное, что гаец знает, что я знаю его ФИО и поэтому ВСЕГДА ведёт себя в рамках Закона.
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 394
Реакции
2 078
Баллы
113
Меня останавливали на Степана Разина. Предложили "А давайте проверим Ваши штрафы")) Сказал, что их не имею. И отпустили...
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
Меня остановили на кп на Соколовой горе в мае 2010 прошлого года, пробили - есть неуплаченый за 2008 г за встречку 1500руб, предложили проехать в РОВД на 15 суток задержаться, я предложил проехать ко мне домой показать квитанцию. Заплатил на месте 100 руб за отсуствие брызговика и поехал дальше.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Меня остановили на кп на Соколовой горе в мае 2010 прошлого года, пробили - есть неуплаченый за 2008 г за встречку 1500руб, предложили проехать в РОВД на 15 суток задержаться, я предложил проехать ко мне домой показать квитанцию. Заплатил на месте 100 руб за отсуствие брызговика и поехал дальше.

развели на 100 рублей...

КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

ну и косвенно...
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

т.е. после оплаты штрафа человек считается нарушителем еще год...
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 484
Реакции
1 517
Баллы
113
т.е. после оплаты штрафа человек считается нарушителем еще год...
Каюсь, есть один неоплаченный штраф, но...... полтора года назад, в Волгоградской области)))) Так что я теперь "чистый" :beach:
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Каюсь, есть один неоплаченный штраф, но...... полтора года назад, в Волгоградской области)))) Так что я теперь "чистый" :beach:

это не освободит от развода со стороны ГИБДД на "15 суток".... )))

Они ж начнут напирать на часть 1 статьи 20.25 КоАП, доставлять в отделение, где и
составят протокол "нарушения".
После составления протокола, он по части 2 ст 28.2 должен быть немедленно передан
на рассмотрение судье, поэтому водителя гаишники задержат до начала суда, поскольку
согласно статье 29.6 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению в суде в день поступления
с обязательным участием правонарушителя и отложение рассмотрения дел об
административных правонарушениях данной категории в связи с неявкой лица,
не предусмотрено.

Обычно водителю заявляется, что против него ведётся дело и для "обеспечения
своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении",
он задержан до 48 часов согласно части 3 статьи 27.5 КоАП.

На первый, но наивный взгляд, якобы правомерность задержания на 48 часов
подтверждает п.201 Административного регламента, а само задержание и привод
в суд обусловлены необходимостью обеспечить присутствие водителя при рассмотрении
дела мировым судьей, что, согласно ст 27.15 КоАП, возложено на милиционеров.

можно расписать по пунктам что именно нарушается в каждом действии ИДПС
и почему указанные статьи неприменимы...

))
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
Меня остановили на кп на Соколовой горе в мае 2010 прошлого года, пробили - есть неуплаченый за 2008 г за встречку 1500руб, предложили проехать в РОВД на 15 суток задержаться, я предложил проехать ко мне домой показать квитанцию. Заплатил на месте 100 руб за отсуствие брызговика и поехал дальше.

20.25 срок давности 2 месяца а потом пошли нафиг,нет у меня денег как будут оплачу и вобще вроде бы сотрудники гибдд не уполномочены взыскивать штрафы этим занимаеться служба судебных приставов,..
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
20.25 срок давности 2 месяца а потом пошли нафиг,нет у меня денег как будут оплачу и вобще вроде бы сотрудники гибдд не уполномочены взыскивать штрафы этим занимаеться служба судебных приставов,..

Вообще дело по п 1 статьи 20.25 может возбуждать либо судья, либо то административное лицо, которое вынесло постановление о неоплаченном штрафе.
Инспектор ДПС, который выявил эту неоплату, не имеет право возбуждать дело и составлять протокол АПН, это не в его компетенции.
Об этом витиевато написано в пункте 5 ст 32.2 КоАП (чем и пользуются должностные лица ГИБДД), но чётко растолковано в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года ответ на вопрос 11, 3-й абзац.

Административное задержание на 48 часов по части 3 статьи 27.5 Кодекса применимо только если дело уже находится в производстве, а производство по этому делу может открыть только суд.
Имей в виду, что по факту административного задержания должен быть составлен протокол задержания, в котором обязательно указывается мотив административного задержания - ч. 1 ст 27.4 КоАП РФ. Это подтверждено в Постановлении Верховного Суда РФ от 11 апреля 2005 г N 7-АД04-2, абзац 10. При задержании сотрудники обязаны известить родственников и защитника.

Кстати, по факту доставления в ОВД для составления протокола, так же составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

3. Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица - см Постановление ВС РФ N 7-АД04-2 от от 11.04.05.

Далее в том же Постановлении:
Доводы оперативного дежурного Ленинского РОВД г Иваново в ходе судебного заседания о том, что задержание обусловлено необходимостью обеспечить присутствие Г при рассмотрении дела мировым судьей, нельзя признать обоснованными. Г имеет постоянное место жительства в г Иваново, семью. Данных о том, что он намерен уклониться от явки в суд, по делу не имеется.

То есть, задержать водителя ТС на 48 часов инспектор ДПС, конечно, может - но потом, в зависимости от степени тяжести его "косяков", он либо лишится своих погон, либо получит взыскание за превышение должностных полномочий и заплатит 20 000 руб по ст КоАП.


p.s. не мое. прислала знакомый юрист на вопрос по теме... ))
 
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
Вообще дело по п 1 статьи 20.25 может возбуждать либо судья, либо то административное лицо, которое вынесло постановление о неоплаченном штрафе.
Инспектор ДПС, который выявил эту неоплату, не имеет право возбуждать дело и составлять протокол АПН, это не в его компетенции.
Об этом витиевато написано в пункте 5 ст 32.2 КоАП (чем и пользуются должностные лица ГИБДД), но чётко растолковано в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года ответ на вопрос 11, 3-й абзац.

Административное задержание на 48 часов по части 3 статьи 27.5 Кодекса применимо только если дело уже находится в производстве, а производство по этому делу может открыть только суд.
Имей в виду, что по факту административного задержания должен быть составлен протокол задержания, в котором обязательно указывается мотив административного задержания - ч. 1 ст 27.4 КоАП РФ. Это подтверждено в Постановлении Верховного Суда РФ от 11 апреля 2005 г N 7-АД04-2, абзац 10. При задержании сотрудники обязаны известить родственников и защитника.

Кстати, по факту доставления в ОВД для составления протокола, так же составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

3. Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица - см Постановление ВС РФ N 7-АД04-2 от от 11.04.05.

Далее в том же Постановлении:

То есть, задержать водителя ТС на 48 часов инспектор ДПС, конечно, может - но потом, в зависимости от степени тяжести его "косяков", он либо лишится своих погон, либо получит взыскание за превышение должностных полномочий и заплатит 20 000 руб по ст КоАП.


p.s. не мое. прислала знакомый юрист на вопрос по теме... ))
полезная информация между прочем..
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Танкер, спасибо.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Танкер, если я правильно понимаю, то выходить из своего авто я обязан только при сотавлении протокола задержания/доставления? Если такие документы не были составлены, то я могу законно всех слать лесом?
 
Верх Низ