15 суток водителям за неуплату штрафа

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну я так думаю ,что протокол составляется по факту совершенных действий...

доставили в отделение - составили протокол о доставлении...
в протоколе ведь не будущие действия описываются, а уже произведенные...

а Административном регламенте в разделе о задержании пункты действий идут в таком порядке

192-193 - выполнение задержания
194 - уведомление родственников
196 - уведомление комендатуры, если военнообязанный
197 - разъяснение прав задержанному
198 - составление протокола задержания
199 - подписание и вручение копии

как видим, составление протокола не первостепенное действие после доставления гражданина в отделение...

да и потом... доставление как раз и применяется в случае невозможности составления протокола на месте... да и само доставление гражданина может осуществляться на его же транспортном средстве....
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ну, тогда хотя бы протокол отстранения от управления ТС наверное должны составить на месте, так как я безусловно откажусь ехать куда-либо на своём авто.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Ну, тогда хотя бы протокол отстранения от управления ТС наверное должны составить на месте, так как я безусловно откажусь ехать куда-либо на своём авто.

Основаниями для отстранения от управления транспортным средством являются:

выявление административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.3 (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца), частью 2 статьи 12.5 (управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда), частью 1 статьи 12.7 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), частью 2 статьи 12.7 (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством) Кодекса

наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке);

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента) в состоянии крайней необходимости при невозможности достижения цели использования без отстранения водителя от управления транспортным средством.

за отказ куда либо ехать отстранение от управления своим ТС не предусмотрено...

Законодательством предусмотрено право сотрудника милиции использовать транспортные средства граждан исключительно для:

– проезда к месту стихийного бедствия,
– доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи,
– преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию,
– а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами.

За отказ предоставить транспортное средство предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 100 до 200 руб. )))

В случае вашего отстранения от управления автомобиля и при его использовании по основаниям, предусмотренным Законом РФ «О милиции», вы можете находиться (оставаться) в самой машине, а при невозможности или нежелании этого сотрудник сообщает вам время и место возврата транспортного средства. Если сотрудник воспользовался вашим средством то вы вправе потребовать от него отметки в путевом листе, и справки об использовании транспортного средства.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а мне вот такой момент непонятен...

ну совпало так ,что ИДПС оказался тем же самым, кто полгода назад вынес нарушителю постановление со штрафом...
и вот теперь он составил протокол по 20.25.1...
и даже сразу же отвез к судье для рассмотрения дела по 20.25.1

и судья в силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ
дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
даже начал его рассматривать

а вот хитрый водитель взял и заявил ходатайство и привлечении в качестве защитника своего адвоката, который приедет в город только завтра...

как быть судье ?
отказать в юридической помощи вроде бы нельзя.... но и переносить рассмотрение дела нельзя.... )))

кстати... ГИБДД просто боится, что ей из судов дела будут возвращать по 20.25.1 из за неявки нарушителей на заседания, поэтому так цепляется за доставление водителей и задержание на 48 часов...

а между тем в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 года даны разъяснения по вопросу возврата судом протокола об административном правонарушении органу (должностному лицу), возбудившему дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в связи с не обеспечением этим органом (должностным лицом) явки физического лица на рассмотрение дела об административном правонарушении :

сразу извиняюсь за много букв, но вырезать там нечего, надо читать все...

Вопрос 10. Может ли судья вернуть протокол об административном правонарушении органу (должностному лицу), возбудившему дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по мотиву необеспечения этим органом (должностным лицом) явки в суд физических лиц на рассмотрение дела об административном правонарушении?

Ответ. Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает возможность назначения наказания за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста.

В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Согласно пп. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу.

Кроме того, из содержания указанных норм и ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

При этом ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ не предусматривает такого основания возвращения протокола об административном правонарушении в орган, должностному лицу, как неявка в судебное заседание лица, привлекаемого к административной ответственности, либо необеспечение его явки в суд должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

Системный анализ указанных норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, должен провести подготовку дела к судебному разбирательству и при отсутствии оснований для возвращения протокола, указанных в ч. 4 ст. 29.4 КоАП РФ, вынести определение об отложении рассмотрения дела (ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ), а также определение о приводе этого лица, который на основании ч. 2 ст. 27.15 КоАП РФ осуществляется органами внутренних дел.

В случае если на стадии рассмотрения дела выяснится, что определение суда о приводе не исполнено, судья должен выяснить причину неисполнения органом внутренних дел (милицией) определения суда о приводе лица.

Следует также учитывать, что судья не может обязать орган, уполномоченный на возбуждение дела об административном правонарушении, за исключением органа внутренних дел, осуществить доставление или привод лица, привлекаемого к административной ответственности, на рассмотрение дела, поскольку указанным лицам КоАП РФ таких полномочий не предоставляет.

Таким образом, неявка лица, совершившего правонарушение, наказание за которое может быть назначено в виде ареста, либо недоставление органом (должностным лицом) такого лица в суд не является основанием для возвращения протокола об административном правонарушении.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
BrAiNos

BrAiNos

Новичок
Регистрация
25.11.2008
Сообщения
1 243
Реакции
0
Баллы
0
ладно, если коротко, пусть 3 месяца назад выписали штраф 100 рублей, он остался не оплачен, допустим остановили, говорят штраф не оплачен, что надо делать в такой ситуации? если остановил тот же который выписал, или если это другой гаишник? и если штраф оплатить (100 или в двухкратном 200) уже после 3 месяцев, это как-то повлияет?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
остановили, говорят штраф не оплачен, что надо делать в такой ситуации?

Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Согласно «Административному регламенту», пришедшему на смену «Наставлению по работе ДПС», у ИДПС есть всего 10 причин для остановки ТС. Проверка документов допустима только на стационарных постах ДПС, пробитие штрафов по базе там не числится.
После остановки транспортного средства, законные основания для проверки документов у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС), но для этого Вы должны сначала совершить АПН или ИДПС должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.
Поэтому если вы ожидаете результатов запроса в базу штрафов - это незаконно и, по меньшей мере, тянет на превышение должностных полномочий, кроме того, этому должна предшествовать законная причина для остановки ТС.


p.s я ушел спать....
 
BrAiNos

BrAiNos

Новичок
Регистрация
25.11.2008
Сообщения
1 243
Реакции
0
Баллы
0
так в видео ролике комп пробил на штрафы, если так же он пробьёт и затем остановят... и разве если я не уплатил штраф я тем самым не совершил АПН?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
так в видео ролике комп пробил на штрафы, если так же он пробьёт и затем остановят... и разве если я не уплатил штраф я тем самым не совершил АПН?

комп в ролике "пробил" всего лишь номер авто, которому по неведомой мне причине сопоставили штрафы некоего человека, возможно, владельца

если водитель управляет этим авто по доверенности и не имеет штрафов, то какое основание для его остановки ?
он то никакого АПН в части неуплаты штрафа вовремя вообще не совершил...

p.s. езда по доверенности вообще "рулит"..
например, нельзя проводить досмотр ТС без собственника этого ТС... )))

27.9 КоАП
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится.

владелец вообще находится вне пределов РФ.....
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
Проще оплатить все штрафы и кататься спокойно.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
Проще оплатить все штрафы и кататься спокойно.

выше писал я как меня остановили, штраф оплачен был и я катился спокойно.
Еще мне было рекомендовано съездить на Университетскую с квитанцией отметиться ,но не доехал я туда, квитанцию вожу всегда с собой.
Т.е. мало оплатить штраф , надо еще самому подъсуетиться , чтобы не быть в базе штрафников.
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
выше писал я как меня остановили, штраф оплачен был и я катился спокойно.
Еще мне было рекомендовано съездить на Университетскую с квитанцией отметиться ,но не доехал я туда, квитанцию вожу всегда с собой.
Т.е. мало оплатить штраф , надо еще самому подъсуетиться , чтобы не быть в базе штрафников.
Побывав 2 раза у судьи,у меня желание неоплачивать штрафы напрочь отбило,поэтому стараюсь договариваться без составления протокола,но а если составили оплачиваю сразу и вожу квитанции с собой,чтобы при удачном случае завезти их на Университетскую.
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
выше писал я как меня остановили, штраф оплачен был и я катился спокойно.
Еще мне было рекомендовано съездить на Университетскую с квитанцией отметиться ,но не доехал я туда, квитанцию вожу всегда с собой.
Т.е. мало оплатить штраф , надо еще самому подъсуетиться , чтобы не быть в базе штрафников.

С одной стороны эту система ужасна, а с другой хороша. Несколько раз пытались неоплаченные штрафы мне припомнить, на что я с честными глазами грил, что оплатил их и даже не знал, что квитанции куда-то надо везти.

А мне хорошо сейчас, ибо езжу на машине, на которой штрафоф вообще нет)) Соответственно не тормозят по поводу них вообще. Накопил штрафоф-сменил номер!!))
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
А мне хорошо сейчас, ибо езжу на машине, на которой штрафоф вообще нет)) Соответственно не тормозят по поводу них вообще. Накопил штрафоф-сменил номер!!))
При смене ВУ все всплывут.
 
Верх Низ