А читают ли Ваши дети книги? А Вы сами?

  • Автор темы Voland
  • Дата начала
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Вспоминая своё детсво всплывают сюжеты с приобретением дефицитных книг по талонам, походы с мамой в книжный, зачитывание до дыр книг про Холмса, про Капитана Немо, про Трёх мушкетёров, про Белого Бима Чёрное ухо (кто это издал и зачем давать это читать детям - не понимаю до сих пор), про Тома Соера и прочее.Зачитывался Гарри Гарисоном с его Стальной крысой. Когда смог сам себе покупать книги, начал приобретать фантастику сериями: Баттлмеш, серия про Стаффу Кар Трема... Потом купил (и докупаю новые книги) всего Кинга (последняя книга Дьюма Ки - мне очь понравилась). Купил всего Олди, в том числе и те книги, которые писали они уже по отдельности. Для развлекательного чтива приобретался переодически Белянин. Так же прочёл всего Лукьяненко. К чему я это? Столкнулся с тем, что не могу заинтересовать ребёнка ни чем из обычного бумажного чтива :( Он весь в компе. Или в телефоне. Купил ему Лукьяненко "Звёздный лабиринт" (события разварачиваются в основном в виртуальной реальности). Через три недели спросил, ну как. В ответ услышал, что-де я очень медленно читаю и дочитал только до 45-ой страницы. Засранец :( Но нам очень понравился Кинг. Например его "Ночные кошмары". Читают ли Ваши дети что-то, как Вы этого добились и читаете ли Вы сами что-то с завидным постоянством? Если нет, то почему?
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
Раньше много читал, сейчас либо некогда, либо как-то не до книги. В поезде почти осилил поколение П Пелевина, чуток осталось. И все. А раньше было порой не оторвать.
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Сам с удовольствием читал Гарисона, в ужасном переводе (в плане грамматики), недавно взялся прочитать Конан Дойля к своему стыду немогу осилить, уже несколько месяцев, а раньше за день бы прочел. Сейчас читаю больше тех литературы
 
А

алекс99

Guest
Дочь технично подсадил на чтение через того-же Белянина. Читает до сих пор.
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
rams, так немудрено. Незнаю как у Вас, у меня есть максимум час, что б почитать вечером. Ну и в выходные немного. Раньше свободного времени было гораздо больше. Это факт.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Читаю чего нить постоянно, на данный момент А. Кристи) Деть читать не любит:(
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
У меня такое ощущение, что детям это вообще сейчас не надо. А как же развитие фантазии? Ведь почему зачастую не интересно смотреть кино после прочтения книги? Да потому что ты представлял главного героя вообще не так, а место действия совершенно не соотносится с тем, что Вы себе представляли. Да и порезали всё, а этого вообще не было... Ну и так далее... Некжели компами убилось всё это?
 
А

алекс99

Guest
. Некжели компами убилось всё это?
Наши родители тоже наверняка фигели от нас.....Поколение растёт другое и твоему сыну общаться со сверстниками а не с их родителями. Так-что они не будут сильно друг от друга отличатся.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
детям это вообще сейчас не надо.
Все течет все изменяется. Раньше у нас не было альтернатив чтению и получению информации кроме как из книг, прогресс открывает новые возможности. Вполне вероятно что это не есть плохо, просто это по другому.
 
W

welcomeinside

Guest
и детям, и себе - книги, аудиокниги...

аудиокниги детям не из-за неохоты читания, а из-за цены на качественный бумажный носитель...
хотя иногда начитка идет отличная...
чего только стоят сказки о Петсоне и Финдусе...
если про Паддингтона мне больше нравится читать с листа, то про Финдуса уж лучше слушать...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Наши родители тоже наверняка фигели от нас.....Поколение растёт другое и твоему сыну общаться со сверстниками а не с их родителями. Так-что они не будут сильно друг от друга отличатся.

Понимаешь какая фигня, он и со сверстниками не особенно общается. Комп заменяет всё. Если отлучить - начинаются сцены ...
 
А

алекс99

Guest
Комп заменяет всё. Если отлучить - начинаются сцены ...
А вот с этим я боролся беспощадно и победил. И очень приятно что сейчас мне говорят спасибо за стоически выдержанные мной сцены и скандалы. Тут я жёстко против компа.
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Поэтому и нужна электронная книга. Скачал и читай.
Деть начинает читать)

Можно уточнить: раньше Вы предлагали дитю читать с бумаги - дитё шло в отказ. Сейчас предложили с электронной книги - дитё начало читать. Так? Если да, то мож моему тоже попробовать электронную книгу купить? С другой стороны я просто не представляю нормального чтива без перелистывания страниц и шуршания бумаги. Сам пробовал читать с экрана - не то. Хотя мож это просто привычка и возраст.
 
Верх Низ