Вот такое нелепое ДТП

  • Автор темы zlobniyRomik
  • Дата начала
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38

В общем, не знаю конечно кто прав, может опытные подскажут.
Выехал со двора,который между Вавилова и Б. Казачьей находиться, подъехал к перекрестку, впереди мазда сх-7, без поворотников стоит как будто прямо собрался... Разметки на дороге нет. В общем все мы порой торопимся, а я в тот момент очень... и доторопился... Решил объехать его слева, объезжаю, корпуса машин поравнялись и тут он начинает движение. Как только я заметил что он решился ехать, резко на тормоз, чтоб его пропустить, а не тут то было... Он газуя приезжает своей водительской дверью мне в правый угол бампера моей остановившейся машины. Когда он опускал свое стекло, видно что у него в одной руке телефон и с кем то он оживленно разговаривал в этот момент.. Потому и стоял наверно... ну все мы не ангелы и по телефону тарахтим будь здоров.
gallery_32076_858_60856.jpg
Все в принципе на рисунке показано. когда приехали полисмены, он с ними о чем то поболтал, может просто спрашивал, может объяснял... Итог: я виноват, штраф 500 руб. В протоколе написан п.п. 9.1. ( Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)).

Что касается встречки, то учитывая что эта дорога ведет из дворов то можно предположить что "выезд из двора является прилегающей территорией, следовательно встречки там нет, и быть не может".
Повреждения то не сильные, у меня потертость на бампере, у него на водительской двери тоже следы в виде потертости, но говорит краска дорогая, перламутр....
Я не то что бы оспариваю виновность, просто такое ощущение, что полицаи изначально были на его стороне. Мои объяснения их толком и не волновали и видео тоже. Я им - "я остановился как только он начал движение", они мне - "тебя там вообще быть не должно и тебе там не место"....
500 руб мне не жалко, да и бампер починить не очень то и накладно... Просто это первый раз когда меня признали виновным, до этого было 1 дтп ( автобус притёр стоячего). Хотелось бы быть уверенным, что я виноват именно по правилам.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
ИМХО виноват ты, его маневр был читаем, что поедет не прямо, а налево.
Этот выезд зовется улицей Пугачевская.
 
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
то учитывая что эта дорога ведет из дворов
Это улица Пугачевская, ты выворачивал налево со встречки, потенциально, кстати, мешая тем, кто будет налево с Казачьей поворачивать. Чувак тоже виноват, т.к. не убедился в безопасности маневра, наверное, оба виноваты.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
А что тут думать, парень поворачивает, ты его начинаешь обгонять, хотя назвать его нормальным водилой язык не поворачивается, двигается по середине дороги
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Поворачивать со встречки - зло. То, что маздовод болтает по телефону, не включает поворотник и не смотрит по зеркалам - вторично. Хотел выиграть 5 секунд, проиграл несколько часов.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 215
Баллы
113
А что тут думать, парень поворачивает, ты его начинаешь обгонять, хотя назвать его нормальным водилой язык не поворачивается, двигается по середине дороги

Поворачивать со встречки - зло. То, что маздовод болтает по телефону, не включает поворотник и не смотрит по зеркалам - вторично. Хотел выиграть 5 секунд, проиграл несколько часов.
Присоединяюсь.
 
OP
zlobniyRomik

zlobniyRomik

Участник
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 167
Реакции
5
Баллы
38
Поворачивать со встречки - зло. То, что маздовод болтает по телефону, не включает поворотник и не смотрит по зеркалам - вторично. Хотел выиграть 5 секунд, проиграл несколько часов.
Вторично то оно вторично... но ДТП поспособствовало именно это. Я сразу остановился как только он начал движение.

Хотел выиграть 5 секунд, проиграл несколько часов.
Согласен... В большинстве подобных случаев так и бывает...

Я к нему пока подъезжал он мог уехать, поэтому и решил повернуть объехав... К тому же, мы пока стояли он сам согласился с моим доводом, что он так же бы попытался меня объехать...

Хорошо что повреждения не серьезные.
 
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
Я к нему пока подъезжал он мог уехать, поэтому и решил повернуть объехав...
А ты не предполагал, что если он собрался поворачивать, но не делает этого - то потому, что по Казачьей едут машины, а он их пропускает?
 
Водитель_Камаза

Водитель_Камаза

Новичок
Регистрация
26.12.2007
Сообщения
2 427
Реакции
21
Баллы
0
манёвр мазды предсказуем, аффтырь торопыга
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Виноват ты. А он мне просто не понравился)
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Если бы не нажал тормоз, он бы тебя заметил и успел бы затормозить - ИМХО. По крайней мере он бы тебя ударил, а не ты его. Когда спешиш надо быть активнее.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
на месте автора надо было указать полицаям, виноват водитель мазды который не заметил тебя из-за тонировки передних боковых стекол не по ГОСТу
 
A

ative

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
70
Реакции
3
Баллы
0
"тебя там вообще быть не должно и тебе там не место"
ну ведь верно
Да и вообще зачем тогда остановился уж когда поравнялся, дальше б ехал.)
 
М

Миха-Ф

Новичок
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
647
Реакции
1
Баллы
0
Мои объяснения их толком и не волновали и видео тоже.
В очередной раз убеждаюсь что все эти ваши видеорегистраторы для гаеров не доказательство ! Ну а по теме виноват ты .
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
автор виноват.
можно конечно кричать, что поворотников не было, водила по мобиле болтал, тонированный не по госту, но сумма не существенна - замучаешься по судам бегать.
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
Если бы не нажал тормоз, он бы тебя заметил и успел бы затормозить - ИМХО. По крайней мере он бы тебя ударил, а не ты его. Когда спешиш надо быть активнее.

давить надо не на тормоз, а на сигнал в такой ситуации...
 
Верх Низ