Про звуки в нашемарках.

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Вот такая тема в голове родилась, на которую найти объективно обоснованного ответа не получается:

Почему любой отечественный автомобиль всегда звучит громче любой мало-мальски похожей иномарки? Какие будут объяснения?

Варианты - сборка и "таз есть таз - он греметь должен" не подходят.

ПыСы. Аж желудок сводить начинает, как в очередной раз вижу (а точнее - слышу), как какой-нить иномарина с вполне серьезным объемом двигла (2-3-4 литра) бесшумна катит куда ей нада, только шум шин.
 
Артём

Артём

Участник
Регистрация
06.08.2004
Сообщения
2 385
Реакции
0
Баллы
36
Думается потому что любой отечественный авто - это экземпляр проекта 60-70-80 годов, хотя бы поэтому .. Не знаю правда - 10 семейство в 90х уже проектировалось?

Меня больше всего всегда убивал звук выхлопа у Волги - будь она хоть новая, хоть старая - думал всегда - ну неужели нельзя изначально по нормальному, без этого дребезжания делать? То ли резонатор так стремительно выгорал - при выезде из магазина.. Не знаю правда как сейчас - избавились ли они от этого косяка.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
Не знаю правда - 10 семейство в 90х уже проектировалось?
внешний вид уже в 80-х был, насчет сборки скорее всего начало 90-х.
 
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
А скаким ЗВУКОМ закрываются двери у тазов! Особенно на классике!
 
OP
W

welcomeinside

Guest
а что скажете насчет звука двигателя (коробки, моста и прочая)?
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
первые 1000 км ТАЗы не гремят) даже начинаешь думать неужтоли научились делать, а потом понеслась)
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
А скаким ЗВУКОМ закрываются двери у тазов! Особенно на классике!

Это потому, что дверь у класики погремушка: там шумоизоляции нет вообще... (личный опыт)... причем если зделать грамотную шумку дверей, то звук сразу улучшиться (ибо дверь перестанет быть погремушкой...), да и закрывать будет легче/приятней (за счет дольно сильно возросшего веса двери...) - все это личный опыт...
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
На ТАЗах практически отсутствует шумоизоляция...Видимо, чтоб максильно снизить стоимость машины :)
недавно смотрел старенькую бэшку, что бросилось в глаза- у неё даже с внутренней стороны капота шумка.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Просто иномарки разрабатываються-производяться в условиях жесткой конкуренции, в то время как реальных конкурентов у ВАЗа никогда не было... вот и делает он по принципу "и так купят"...
+ дальше идут уде мои личные впечатления, основаные на опыте общения с моей Ауди:
когда я начал немного разбирать салон своей Ауди я понял почему в ней ездить так тихо:
а) почему-то и через 20 с лишним лет после выпуска, все болтики и саморезы как новые и самопроизвольно не откручиваються...
б) минимальная толщина шумки (в районе кик панелей) - по моему 1.5 см + еще ковровое покрытие + почти 0.5 см пластика... Когда же я вскрыл дверь, так я вообще офигет: толщина пластика дверной карты - почти пол санитметра... + ВСЯ внутрениия поверхность двери закрыта матом из чего-то похожего на стекловату, закрытого для дополнительной защиты толстым целофаном, причем толщина этого мата по моему больше 2-х см... + даже без всего этого хозяйства дверь почти не гремит, т.к. там практически ничего не болтается...
Толщину шумки закрывающей полы и моторный щит я вообще боюсь себе представить...
в) толщина метала кузова - скажем так... теперь я не боюсь пинать машину ногой... ибо знаю, что погнуться она от пинка средней силы ничего не должно...
г) про то как собрана приборка - это вообще песня... усе дефлекторы легко регулируються (у отца на его шнивки они так хороше не работали даже сразу после покупки...), все легко собирается/разбирвется... ибо подгонка всех деталей удивительная... и ничего до сих пор не скрипит...
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
На ТАЗах практически отсутствует шумоизоляция...Видимо, чтоб максильно снизить стоимость машины :)
недавно смотрел старенькую бэшку, что бросилось в глаза- у неё даже с внутренней стороны капота шумка.
Ну, а по-моему, с шумоизоляцией и на некоторых иномаринах беда, что в нисане, что в 14-ой (при том, что оба автомобиля - новые) – все тоже самое, абсолютно одинаково внутри все гремит.
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
Ну, а по-моему, с шумоизоляцией и на некоторых иномаринах беда, что в нисане, что в 14-ой (при том, что оба автомобиля - новые) – все тоже самое, абсолютно одинаково внутри все гремит.
Позволю себе с вами не согласиться :) Недавно ездил на Ниссане Альмера (новом)...тишина:) Так что с14-ой даже неуместно сравнивать.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Позволю себе с вами не согласиться :) Недавно ездил на Ниссане Альмера...тишина:) Так что с14-ой даже неуместно сравнивать.
А я на микробе... правда, ну не заметила я разницы!:)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
.. причем если зделать грамотную шумку дверей, то звук сразу улучшиться (ибо дверь перестанет быть погремушкой...), да и закрывать будет легче/приятней (за счет дольно сильно возросшего веса двери...) - все это личный опыт...

Подтверждаю личным опытом.
 
Mirage

Mirage

Участник
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
798
Реакции
0
Баллы
16
А еще вроде продаются для зубилок какие-то бесшумные замки.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Поддержу Артема (ArtOFF)...старые иномарки..аха....у мну тоже все пролито/проклеено....двери конечно же не в 2 см..но все же....че то липкое и плотное (Чужой? :eek:hmy: )до сих пор имеется.....могу с увереностью сказать что шумка (посредственная, но по всему салону) сделана на заводе-изготовителе в далеком 83 году.....
причем если зделать грамотную шумку дверей,

Про отечественный автопром именно так...если сделать....а не с завода....
хотя если по совести...перелезу и на отечественный автомобиль...намного свежее годом, при условии его полно- или переднеприводности ;)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Почему любой отечественный автомобиль всегда звучит громче любой мало-мальски похожей иномарки? Какие будут объяснения?
может железо у нас более шумное? наверно даже более качественное ;)

а если серьезно...автомобильная промышленность всегда принадлежала Государству.
автомобиль для советского индивидума был пределом мечтаний. Показателем состоявшегося\удачного Человека.
Купить автомобиль стремились не все, но многие. И неважно каким он будет....так и пошло поехало....
Опять же....снижение затрат на производство....
 
Piton

Piton

Участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
1 345
Реакции
0
Баллы
36
...Меня больше всего всегда убивал звук выхлопа у Волги - будь она хоть новая, хоть старая - думал всегда - ну неужели нельзя изначально по нормальному, без этого дребезжания делать? То ли резонатор так стремительно выгорал - при выезде из магазина.. Не знаю правда как сейчас - избавились ли они от этого косяка.

Класный у них звук!!! Обожаю Волги ИМХО!!!!
 
Верх Низ