Тонировка и изъятие талона ТО

  • Автор темы WheelMan
  • Дата начала
W

WheelMan

Новичок
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация: Еду вчера поздно вечером в Энгельс, гаец останавливает меня и спрашивает о тонировочке. Первым делом. :) После указания на приказ №329 ст.6 и о наличии талона ТО, продавец полосатых палочек вежливо отдал документы и попросил в КПП. Там мне мельком дали посмотреть приказ о операции "Чистые стекла" (проводится с 19.02 по 5.03) и показали изъятый талон ТО на вглушь тонированную четырнадцатую. Я подумал, что проще отдать 50 р., но т.к. тонировка у меня оч. слабенькая - буквально всю насквозь видно (65% - светопропускание), я налегал на нецелесообразность ГОСТа и меня отпустили.

Внимание вопрос: законен ли отбор талона ТО в данной ситуации? И можно ли как-то в этом случае отмазаться?
 
Veter

Veter

Новичок
Регистрация
22.11.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Баллы
0
закон не предусматривает лишение водителя талона ГТО за тонирование. Если же гаец уперся, попросите составить акт изъятия талона ГТО. Либо впишите фразу об изъятии талона ГТО в протокол. Дальше в суд
 
Mihael

Mihael

Новичок
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
что за приказ №329, где найти, о чем он?
 
OP
W

WheelMan

Новичок
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0

На самом деле мне немного обидно - у меня достаточно слабая тонировка (когда смотришь из КПП ночью - машину всю насквозь видно) и мне она нравится этим. Могу согласиться с инспекторами в отношении более темной, чем у меня, тонировке. Это действительно становится опасно при условиях недостаточной видимости. А в суд из-за 50-ти рублей... Неприятно. Вот седня поеду снова... в час ночи... :( Напишу о впечатлениях...
 
ЧП12

ЧП12

Новичок
Регистрация
29.10.2006
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
да уж) меня тож пытался так развести ночью на казачей/рахова...выхожу из машину показываю документы он тонировка, я говорю тч оу нег оприбора нет, он что есть, я говорю чт опройдемте померим ради интереса, он сказал что тогда ему придется меня лишить ТО...я сказал чт опервый раз о таком слышу..он поломался еще с минуту и отпустил)

(тонировка сильная)
 
A

AL2126MEDUN

Новичок
Регистрация
19.05.2005
Сообщения
41
Реакции
0
Баллы
0
Это хорошо, что на КП остановили а вот если бы тебя в городе местные ГАЙцы остановили они у тебя просто отобрали бы доки и составили правонарушение которое ты даже не совершал. Энгельские у нас вообще оборзели, то по весне впояли за то чего вообще небыло, то тут на днях прям чутли не до драки с гайцом перед вокзалом за переездом. Это просто номер был атас. Остонавливает меня еще на чижике за переездом и мол давай 500 рублей за обгон камаза и за то что скорой не уступил которая через 2 мин. проехала после нашей перепалки. А энгельских я вообще нормально не переношу после весеньнего случая. Ну тот м... взял положил доки себе в корман и мол мне я у тебя ничего не брал, мол ты без прав ехал. Ну тут я вообще был в ауте от их беспредела. Хотел позвонить на 02 с сотового но непонял как это сделать на мегафоне. А этот м... смеется радостный такой , я уже не подетски ему мол вынимай из кормана доки а он мол нету у меня их. Тут уже потосовка началась с ним . Я к нему в карман за своими доками, а он мне я тебя посажу . Короче комедия автоклав отдыхает. Второй подскочил давай мирно урегулировать процес т.к. моя любимая вышла и как бы являлась свидетелем. Я его просил написать протокол, а он мне денег давай и езжай. А местная прокуратура их прикрывает, на жалобы отмахивается. Так что теперь воюю с ними в полном серьезе если что.
 
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
Ну тут я вообще был в ауте от их беспредела. Хотел позвонить на 02 с сотового но непонял как это сделать на мегафоне.
Друг побывал почти в такой же ситуации (его обвинили в том что он не совершал) менты тормозили все подряд машины и кто им не нравился ошкуривали.
Он выкупил документы и после этого позвонил по номеру 75-21-89 и обьяснил ситуацию
Встал неподалеку от ошкуривших его ментов и наблюдал ситуацию
Приехали дядьки на черной волге и завернули ласты ментам
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Друг побывал почти в такой же ситуации (его обвинили в том что он не совершал) менты тормозили все подряд машины и кто им не нравился ошкуривали.
Он выкупил документы и после этого позвонил по номеру 75-21-89 и обьяснил ситуацию
Встал неподалеку от ошкуривших его ментов и наблюдал ситуацию
Приехали дядьки на черной волге и завернули ласты ментам

Еще одна милая сказка :meowth: - задерживать (заворачивать ласты) на основании телефонного звонка никто никого не будет. Приехать на место разобраться в ситуации - да, но никак не ласты заворачивать.
 
KUALAL

KUALAL

Участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
2 667
Реакции
0
Баллы
36
Еще одна милая сказка :meowth: - задерживать (заворачивать ласты) на основании телефонного звонка никто никого не будет. Приехать на место разобраться в ситуации - да, но никак не ласты заворачивать.
Ну извени надо было так написать
Приехали на место разобрались в ситуации (их менты так же ошкурили) и завернули ласты МЕНТАМ
Он с тех пор это проделывал не раз(звонил по этому номеру:telephone: )
 
Malder

Malder

Участник
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
1 975
Реакции
2
Баллы
38
а что это за номер???:swoon:
 
OP
W

WheelMan

Новичок
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Ух-ты... прямо страх берет... Я на Трансмаше в Энгельсе работаю. Это прямо около переезда. Меня один раз там тормозили - но просто проверка самочувствия и документов. А так в злобности энгельсские менты не лучше саратовских. Одинаковые то есть. Но звонить надо в УСБ палюбому.
Борзометр надо опускать. Главное не бояться этого. И давать понять менту, что идти до суда будешь.

Ну да ладно. К теме ветки. Что-то господин великий модератор не высказывается... :(

А вот интересные ссылки:

http://news.treli.ru/newstext.mhtml?Part=20&PubID=7600
- это мнение Владимира Соловьева о этой акции.

http://www.drive.ru/russia/2007/02/19/168378.html
- а вот это интересно прочитать. К чему гайцы могут прицепится.
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Ух-ты... прямо страх берет... Я на Трансмаше в Энгельсе работаю. Это прямо около переезда. Меня один раз там тормозили - но просто проверка самочувствия и документов. А так в злобности энгельсские менты не лучше саратовских. Одинаковые то есть. Но звонить надо в УСБ палюбому.
Борзометр надо опускать. Главное не бояться этого. И давать понять менту, что идти до суда будешь.

Ну да ладно. К теме ветки. Что-то господин великий модератор не высказывается... :(

А вот интересные ссылки:

http://news.treli.ru/newstext.mhtml?Part=20&PubID=7600
- это мнение Владимира Соловьева о этой акции.

http://www.drive.ru/russia/2007/02/19/168378.html
- а вот это интересно прочитать. К чему гайцы могут прицепится.
а как насчет скопировать на форум?
 
OP
W

WheelMan

Новичок
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
а как насчет скопировать на форум?

Копировать много, да все и не нужно. Но, так и быть, запостю часть. С Драйв.РУ:

"...По правилам, лобовое стекло должно пропускать не меньше 75% света, передние боковые не менее 70%. Также тонировка ни в коем случае не должна быть зеркальной. Но вот незадача: проверить светопропускаемость стёкол можно лишь на стационарных постах специальным прибором. А инструментальный контроль на дорогах запрещён. Но сотрудники ГИБДД нашли выход.

<b>Как заявил начальник отдела административных правонарушений и дознания управления ГИБДД РФ Владимир Кузин, определение уровня затемнённости стёкол отнюдь не инструментальный контроль, а применение средств диагностирования.</b>В любом случае, если сквозь ваши стёкла не видно ничего даже в ясный солнечный день, максимум, чем вас могут наказать — это 50 рублями штрафа. Есть и альтернативный способ — содрать тонировочную плёнку на месте.

...Вот только многие правозащитники считают, что эта операция станет лишь новым поводом для вымогательства и взяточничества на дорогах. <b>Дело в том, что требования соблюдать нормы светопропускаемости прописаны в ПДД не напрямую, а в приложении «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Подобная трактовка позволит шантажировать водителей изъятием прав, талона техосмотра и эвакуацией автомобиля.</b>

Вот на последнее хотелось бы услышать комментарии г-на Богомолова. :)
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
закон не предусматривает лишение водителя талона ГТО за тонирование. Если же гаец уперся, попросите составить акт изъятия талона ГТО. Либо впишите фразу об изъятии талона ГТО в протокол. Дальше в суд

Зато закон предусматривает не прохождение ТО затонированной машине. Так что если на стекле вашей машины висит ТО, значит гайцы согласны с тонировкой и другие не должны придираться рас коллеги разрешили:russian_roulette:
 
OP
W

WheelMan

Новичок
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
Так могут ли они его забрать??? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!!! поэтому мнение того, за которым последнее слово все еще ожидается! А выяснять, кто выписал талон оч. легко. А так же закроется канал... :(
 
S

slaer

Новичок
Регистрация
14.10.2004
Сообщения
660
Реакции
1
Баллы
0
Да тонировать то можно после прохождения ТО, а вообще двусмысленность пдд заевла если честно. И так и не ясно, могут ли они заставить содрать тонировку, или отнять талон..... Да нуих впесду
 
ЧП12

ЧП12

Новичок
Регистрация
29.10.2006
Сообщения
145
Реакции
0
Баллы
0
былобы волшебно если бы сделали официальное разрешение на тонировку за небольшую сумму, тогда и тонировался бы кт охотел и не парились бы изза этого, а то постоянно эти глупые акции проводить смешно) меня когда мнты штрафовали на днях я вмсте с ними смялся над акцией этой что все это лажа)
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ещё можно недорогое разрешение проезда на красный свет ввести ...
 
Верх Низ