Тонировка и изъятие талона ТО

  • Автор темы WheelMan
  • Дата начала
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
как гаец может проверить прибором тонировку?? сейчас на улице -18, а в документах на прибор есть указание, что им можно пользоваться только при -4.
такой протокол вы можете обжаловать в прокуратуре(суде)! если не соотвествуют "правила пользованием прибора"!
 
Б

Бесёнок

Guest
На мой взгляд , если следовать букве закона , то он должен известить ДЧ и как то удерживать водителя до прибытия группы.
При подозрении на совершение неправоправных действий сотрудник имеет право задержать водителя на срок до 3х часов, если не ошибаюсь... Движение с поддельным талоном ТО- неправоправное действие? Которое можно приравнять к отсутствию талона вообще?
ЗЫ: подделка талона ТО- уголовно наказуема, а вот кто докажет, что именно водитель его подделал?
Но, вообще, очень любопытная ситуация получается...
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
При подозрении на совершение неправоправных действий сотрудник имеет право задержать водителя на срок до 3х часов, если не ошибаюсь.
Это по КОАП , в рамках АПН, , а тут УГ.... поэтому я пишу удерживать его до прибытия сл группы
Движение с поддельным талоном ТО- неправоправное действие? Которое можно приравнять к отсутствию талона вообще?
Это только после заключения экспертизы
а вот кто докажет, что именно водитель его подделал?
Так на то оно и следствие ......, это их головная боль как доказывать
 
Б

Бесёнок

Guest
Это по КОАП , в рамках АПН, , а тут УГ.... поэтому я пишу удерживать его до прибытия сл группы
Я поняла что уголовка... Я просто пытаюсь понять, в рамках административки "удержание" в течении этого времени возможно или нет?
Это только после заключения экспертизы
Допустим, в автомобиле, при осмотре, обнаружено оружие... В рамках КОАП гаец не имеет права задержать водителя и транспортное средство. По вашему получается, что и в таком случае на посту вас могут только "удержать" до приезда опергруппы?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
"удержание" в течении этого времени возможно или нет?
Ну тут по другому и не назовёшь . Назови задержание - протокол задержания надо составлять .А по какой причине ???, протокол задержания может быть актуален только в оговорённых КОАПом случаях
По вашему получается, что и в таком случае на посту вас могут только "удержать" до приезда опергруппы?
Так КОАП имеет "оружейные" статьи......... , отсюда и все вытекающие.


А вообще формально тут небольшая законодательная дыра , закрывают которую обычно банальным доставлением без составления всяких документов на доставление , сдают по рапрту в ОМ , а дальше уже не их головная боль
 
Б

Бесёнок

Guest
А вообще формально тут небольшая законодательная дыра , закрывают которую обычно банальным доставлением без составления всяких документов на доставление ,
То есть в разрез с законом?
Тут вроде не так давно так и происходило с кем то. На почве неоткрытой двери
сдают по рапрту в ОМ
Интересно посмотреть, как выглядит такой рапорт? Ведь не "сдал- принял"? Основания для доставления в нем должны быть указаны хоть какие то? Фраза: подозрение в наличии поддельного талона ТО ведь не подойдет.:mda:
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Тут вроде не так давно так и происходило с кем то. На почве неоткрытой двери
Ну тут вообще беспредел был .
Интересно посмотреть, как выглядит такой рапорт? Ведь не "сдал- принял"? Основания для доставления в нем должны быть указаны хоть какие то? Фраза: подозрение в наличии поддельного талона ТО ведь не подойдет.
В рапорте о доставлении ни слова не будет . Это не протокол доставления. Просто опишет ситуацию и всё . Я этот пример привёл не как законодательно закреплённый , а как обычно на практике складывается
Я ж говорю , что дыра и самое что приблизительно законное , это вызвать группу и удерживать , под любыми предлогами , (не задержание , ибо для этого протокол нужен , а именно удержание) типа "долго проверять документы" , "пробивать по базам" , хотя если первое ещё не так сильно противоречит законодательству , то второе уже намного сильнее противоречит.....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
как гаец может проверить прибором тонировку?? сейчас на улице -18, а в документах на прибор есть указание, что им можно пользоваться только при -4.

А какая разница, что написано в «документах на прибор»?

ГОСТ 5727-88:
4.7. Определение светопропускания

Светопропускание определяют по ГОСТ 27902.

Испытания проводят на трех образцах.

Светопропускание плоских трехслойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых трехслойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.

Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.

Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта.

Измерение проводят в трех точках каждого образца.

За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.

ГОСТ 27902-88:
1. Условия испытаний

При отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях:
температура (20±5) °C
давление от 86 до 106 кПа
относительная влажность воздуха (60±20) %

Сейчас, например, значения этих показателей следующие:
температура –5,4 °C
давление 99,1 кПа
относительная влажность воздуха 82,9 %

То есть перед осуществлением замера необходимо зафиксировать температуру воздуха, атмосферное давление и относительную влажность воздуха. Иначе испытания будут проведены с нарушением требований ГОСТа.

И ещё имейте в виду, что светопропускание ветровых стёкол с полосой затемнения проверяется не на самих стёклах, а на образцах, которые должны из них вырезаться!
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
а на образцах, которые должны из них вырезаться!
Мазай , ну ты прогнал.........
Под образцами понимаются несколько разных стёкол из выпускаемой партии....
Требование про три точки тоже находится в госте 5727 ,который распространяется на выпускаемую продукцию . Это всё актуально только при выпуске стекла .
А вот уже для методов проверки транспортного средства есть гост 51709 , который тоже отсылает к госту 27902 , добавляя от себя единственное требование - погрешность прибора должна быть не более + - 2 %.
Ни в том ни другом ни про какие три точки и речи нет
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Привет всем, мужики объясните как лучше поступить в данной ситуации. устроился на работу и теперь приходиться мимо КПездить по 4 раза в день. Еду вчера в 8-м часу мимо них с опущеными стёклами))) на улице -18))))))))))))
естественно вижу аж 2-е полосатые в лобовом, останавливаюсь, подходит олень ко мне и типо "не холодно?" я ему "у меня печка заеШибись) говорю, типо помыл вчера тачку и опустил в гороже стёкла, а они примёрзли, вот и еду отогревать)))", а он мне пройди на КП, в общем я говорю тачка не тонирована)), а они давай мы тебя щас на штрафы пробьём, а ты пока погрейся в машине)))), ну я подождал на морозе с пол часа)), захожу к ним в их сарай, а они типо комп завис вали на улицу, в общем насильно выгнали меня на улицу ещё раза 3, погрозились, что так будет каждый день))) проверили огнетушитель и все прибамбасы, попытались поднять сами стёкла, ничё не вышло))))) пробили мобилу, в общем прошел час мой на морозе))) а УСБГУВД звонил раз 10 трубку никто не взял, в общем зашел в их сарай и говорю некогда мне уже свами пишите свои 100 р. они в 2 секунды с улыбочкой настрочили. Что делать в таких случаях мужики?:148:

Отличный прикол! И, главное, так будет каждый день! Типа, платный проезд.
А если без шуток, сдирай тонировку.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
потому что не положено (с) КоАП
обжалуется постановление или действия долж лица, но не протокол
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Мазай , ну ты прогнал.........
Под образцами понимаются несколько разных стёкол из выпускаемой партии....
Требование про три точки тоже находится в госте 5727 ,который распространяется на выпускаемую продукцию . Это всё актуально только при выпуске стекла .
А вот уже для методов проверки транспортного средства есть гост 51709 , который тоже отсылает к госту 27902 , добавляя от себя единственное требование - погрешность прибора должна быть не более + - 2 %.
Ни в том ни другом ни про какие три точки и речи нет

Действительно.

Но требования по условиям испытаний (температура, влажность, давление) остаются именно ГОСТовские! То есть по барабану, что в документах на прибор написано.
 
G

GhostSn

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Народ срочно нужна помощь. Вчера при проезде через кп на мосту был остановлен сотрудником ДПС. Мало того что выписали протокол за тонировку(это меня не особо интересет, ибо знаю как от этого отмазаться) у меня отобрали талон ГТО. Я знаю что это совершенно незаконно, но что мне теперь делать какое заявление написать чтобы мне его вернули, ктонить может помочь с его составлением?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Пишите жалобу в прокуратуру, пусть разбираются. Можете просить чтобы ИДПС привлекли по ст.12.35 КоАП.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А 286 УК РФ там не будет? Факт изъятия талона ГТО задокументирован?
 
Makc

Makc

Новичок
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
684
Реакции
0
Баллы
0
Сегодня в 9.00 на КП 6го квартала остановил инспектор,
по причине тонировка )))
после того как я начал спорить с ним, подошли еще двое и привели свидетелей, произвели замеры, был составлен протокол (формат А4)
и изъят талон тех осмотра)))
( поясняли это тем, что это распоряжение прокуратуры) НАЧАЛСЯ РЕЙД на ТОНИРОВКУ
что мне теперь делать? и правы ли они были?
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Дмитрий Богомолов, я так понимаю этот ответ и на меня располагается... тогда, пожалуйста можно образец......

зы- забыл добавить. я переписал фамилии, звания, и номера нагрудных жетонов......ИЗЫМАЮЩИХ........
 
Верх Низ