Тонировка и изъятие талона ТО

  • Автор темы WheelMan
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
а как они забирают талон ТО? если он к стеклу прешлепан, кто мента в машину пускать будет? или люди талон в правах держат?
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
я в правах.
на стекле через тонировку все равно не видно ни куя.
 
OP
W

WheelMan

Новичок
Регистрация
19.01.2006
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
0
У меня так и было. ГАЕц попросил меня дать ему посмотреть талон - я даже полез за этим в машину - потом (он, слава Богу, не отодрался, двусторонний скотч берет свое) сказал, что он не отдирается, а уродовать машину я не буду, т.к. по правилам талон должен быть на ветровом стекле на видном месте. Что и есть, так что пусть смотрит так. Ему было в лом...

З.Ы. штрафанули только еще один раз... На энгельсском посту они намного вежливее. И еще. где-нить можно найти мануал по Блику и/или Свету?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Изъять талон ГТО, сотрудник ГИБДД может лишь , если у него возникнут четкие подозрения на предмет подлинности его и при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО составляется акт об изьятии. Если же ДАИшник грозится забрать талон ГТО без составления каких-либо документов, то его действия расцениваются как преувеличение власти статья 12.36 АдминКодекса о Правовых Нарушениях.
P.S. На всякий случай заранее перепишите номер и серию вашего талона, чтоб потом можно было доказать, что он у вас был.....
 
GrebeZ

GrebeZ

Новичок
Регистрация
17.03.2006
Сообщения
4 484
Реакции
1
Баллы
0
У меня так и было. ГАЕц попросил меня дать ему посмотреть талон - я даже полез за этим в машину - потом (он, слава Богу, не отодрался, двусторонний скотч берет свое) сказал, что он не отдирается, а уродовать машину я не буду, т.к. по правилам талон должен быть на ветровом стекле на видном месте. Что и есть, так что пусть смотрит так. Ему было в лом...

З.Ы. штрафанули только еще один раз... На энгельсском посту они намного вежливее. И еще. где-нить можно найти мануал по Блику и/или Свету?

а вот и ни фига, его можно возить где угодно, а когда попросят тогда показать...
 
Mihael

Mihael

Новичок
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
былобы волшебно если бы сделали официальное разрешение на тонировку за небольшую сумму, тогда и тонировался бы кт охотел и не парились бы изза этого, а то постоянно эти глупые акции проводить смешно) меня когда мнты штрафовали на днях я вмсте с ними смялся над акцией этой что все это лажа)
сегодня случайно посмотрел талох осмотра у одногруппника(он у него в правах лежит)
так там на обратной стороне,в самом низу, написано-ТОНИРОВКА РАЗРЕШЕНА
впервые такое вижу...
сам парень из Кузнецка Пензенская обл.
говорит у нас еще ни разу с таким техосмотром за тонировку не шкурили
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
Вопрос в следующем: допустим у сотрудника ГИБДД возникли подозрения в подлинности талона ТО (тонированы стекла). Изымается талон с составлением акта об изъятии. Какие должны быть дальнейшие действия водителя для того чтобы получить обратно свой талон?
- отодрать тонировку
- заплатить штраф
- другой вариант ответа
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
Никаких действий . Гаец сам не вправе изьять . По идее он должен вызвать на место следственную группу , сдать вас им по рапорту. Изымать будет следователь , если конечно действительно сочтёт , что Ваш талон имеет признаки подделки . Вам на руки даётся талон акта изьятия с соответствующей печатью, со сроком действия , он будет служить вместо талона ГТО на время проверки его подлинности .
Дальше вас вызовут ......
Если проверка затянется на срок более указанного в талоне изьятия , то его надо будет продлять......
Только вопрос изначально Вы как т поставили неверно . Наличие тонировки , или вообще любой неисправности , не может служить причиной подозрения в подлинности талона . Причиной может служить какие то признаки подделки . То , что талон может быть куплен не означает , что он поддельный.
 
Infinite8

Infinite8

Активный участник
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
2 703
Реакции
75
Баллы
48
Привет всем, мужики объясните как лучше поступить в данной ситуации. устроился на работу и теперь приходиться мимо КПездить по 4 раза в день. Еду вчера в 8-м часу мимо них с опущеными стёклами))) на улице -18))))))))))))
естественно вижу аж 2-е полосатые в лобовом, останавливаюсь, подходит олень ко мне и типо "не холодно?" я ему "у меня печка заеШибись) говорю, типо помыл вчера тачку и опустил в гороже стёкла, а они примёрзли, вот и еду отогревать)))", а он мне пройди на КП, в общем я говорю тачка не тонирована)), а они давай мы тебя щас на штрафы пробьём, а ты пока погрейся в машине)))), ну я подождал на морозе с пол часа)), захожу к ним в их сарай, а они типо комп завис вали на улицу, в общем насильно выгнали меня на улицу ещё раза 3, погрозились, что так будет каждый день))) проверили огнетушитель и все прибамбасы, попытались поднять сами стёкла, ничё не вышло))))) пробили мобилу, в общем прошел час мой на морозе))) а УСБГУВД звонил раз 10 трубку никто не взял, в общем зашел в их сарай и говорю некогда мне уже свами пишите свои 100 р. они в 2 секунды с улыбочкой настрочили. Что делать в таких случаях мужики?:148:
 
Ромчик

Ромчик

Участник
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
2 914
Реакции
2
Баллы
38
а как же проверка прибором. или они были согласны проверить и приборчик имелся? а кто нибудь из них был технарем т.е. имел право пользоваться прибором или уже любой гаец может проверить прибором?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
а как же проверка прибором. или они были согласны проверить и приборчик имелся? а кто нибудь из них был технарем т.е. имел право пользоваться прибором или уже любой гаец может проверить прибором?

читать тут

тема для флуда - тут

здесь обсуждаются только юридические вопросы изъятия талона ТО
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
Только вопрос изначально Вы как т поставили неверно . Наличие тонировки , или вообще любой неисправности , не может служить причиной подозрения в подлинности талона . Причиной может служить какие то признаки подделки . То , что талон может быть куплен не означает , что он поддельный.
Я согласен, что тонировка или какая то неисправность не может являться причиной подозрения в подлинности талона ТО. Но такие подозрения могут возникнуть если в разговоре с гайцом напирать на то, что мол "техосмотр проходил с такими стеклами, вот талон ТО, значит всё соответствует ГОСТу и у Вас не должно быть каких-либо дополнительных вопросов".
1. То есть сотрудник ГИБДД, даже являясь техническим инспектором, не имеет право самостоятельно изымать талон ТО?
2. А как вообще должно выглядеть удостоверение этого технического инспектора/в чем отличия от инспектора ДПС?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
1 Не имеет . Не его компетенция .
2. Обычное удостоверение , только должность написана не ИДПС , а что то типа инспектор МОТОТРЭР , , государственный инспектор БДД , как то так
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
чем аргументировать н
тем , что данное деяние как подделка талона является уголовно наказуемым деянием, а сотрудник ГИБДД не имеет компетенции возбуждать уголовные дела (УК РФ). А изьятие возможно только в рамках возбужденного уголовного дела , которого в момент вашего с ним контакта и в помине нет.....
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
http://www.autosaratov.ru/phorum/sho...5&postcount=31
Спасибо, но ссылки ниочём - ответа на мой вопрос они не содержат.
тем , что данное деяние как подделка талона является уголовно наказуемым деянием, а сотрудник ГИБДД не имеет компетенции возбуждать уголовные дела (УК РФ). А изьятие возможно только в рамках возбужденного уголовного дела , которого в момент вашего с ним контакта и в помине нет.....
Благодарю, всё просто и понятно.
 
Б

Бесёнок

Guest
тем , что данное деяние как подделка талона является уголовно наказуемым деянием, а сотрудник ГИБДД не имеет компетенции возбуждать уголовные дела (УК РФ). А изьятие возможно только в рамках возбужденного уголовного дела , которого в момент вашего с ним контакта и в помине нет.....
Про компетенцию сотрудника замечено точно. А вот как быть с тем, что этот же сотрудник, в случае сомнения в подлинности ТО обязан известить дежурную часть для решения вопроса о направлении следственно-оперативной группы или доставления водителя и перемещения автомобиля в ОВД? ;) Или я не права?
 
Д

Диспетчер

Участник
Регистрация
20.03.2009
Сообщения
390
Реакции
1
Баллы
18
На мой взгляд , если следовать букве закона , то он должен известить ДЧ и как то удерживать водителя до прибытия группы. Конечно он может и доставить В ДЧ , но только для этого нужен протокол доставления, а так как это деяние не АПН, то какой протокол доставления может быть????.Им ведь возбуждается дело об АПН и доставлять он может только в рамках АПН.
Поэтому на мой взгляд до прибытия группы ему както нужно удерживать ыодителя .Я специально пишу удерживать , ибо это не задержание как таковое
 
Л.И.С.Т.

Л.И.С.Т.

Новичок
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
1 692
Реакции
0
Баллы
0
как гаец может проверить прибором тонировку?? сейчас на улице -18, а в документах на прибор есть указание, что им можно пользоваться только при -4.
 
Верх Низ