Водительская вежливость в Саратове. Наблюдение

  • Автор темы The SM
  • Дата начала
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Доброе время суток!
Решил поделиться личным наблюдением о поведении саратовских и иных водителей на городских улицах.

По работе приходится очень много ездить по России-Матушке.
Часто вынужден перемещаться по улицам разных городов на автомобилях.

Что отметил.
Водители г. Саратов намного вежливее и лояльнее ко всем участникам дорожного движения, чем в других посещенных мной городах! В частности: Самара, Волгоград, Пенза, Ульяновск, Липецк, Рязань, Чебоксары, Уфа, Воронеж и др... А что в Астане и Алма-аты твориться - это просто труба.
Если кто-то перестраивается из соседнего ряда в твой, его не пускают, ему сигналят и подставляют морду... А клаксон используют только для того, чтобы сообщить оппоненту, что он @удак. Все такие умные... смешно смотреть...

А вот в Саратове если кто-то начинает перестраиваться, даже без поворотника, наш водитель просто спокойно пропускает. У нас принято благодарить "аварийкой", во многих других городах этот момент игнорируется. Это ведь как на "Будьте здоровы!" сказать "Спасибо".
Я обратил внимание, что в Саратове стали лояльнее относиться к пешеходам, переходящим дорогу не только на переходах, но и нарушая шагают не по зебре.

Это все очень радует. Мне нравится культура водителей в г. Саратов. Стараюсь только преувеличивать это! И всем желаю того же.

Сразу оговорюсь - проблем с хамством и у нас хватает. Но все не так плачевно. Но все равно - саратовцы молодцы!
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Хотелось бы узнать, где расположен этот г. Саратов.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Не знай, по мне так в Саратове напряженная дорожная обстановка. Дороги узкие, постоянные пробки, водители ищут любые лазейки чтобы быстрей проехать, отсюда хамство, пренебрежение друг к другу.
Где дороги пошире, пробок поменьше, там и вежливости больше.
 
zxc

zxc

Новичок
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
256
Реакции
1
Баллы
0
Согласен, последнее время дорожная обстановка улучшилась, хотя по-прежнему быдла за рулем хватает.
 
OP
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Просто, как оказалось - все познается в сравнении.
 
PahanGPS

PahanGPS

Новичок
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
5 371
Реакции
256
Баллы
0
+1 !!! тоже заметил,что культура вождения приходит и к нам в город!!! главное начать с себя!:148:
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
Хотелось бы узнать, где расположен этот г. Саратов.
Тоже хотелось бы там поездить, по этому чудесному городу. Может кто координаты кинет? или он не на этой Земле?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Такие же водители в Саратове, как и в остальных городах, где мне довелось поездить за рулем или пассажиром. Ни грубее, ни вежливее. Может только Мск немного стоит особняком
 
Qwewer

Qwewer

Участник
Регистрация
29.03.2008
Сообщения
306
Реакции
20
Баллы
18
Что отметил.
Водители г. Саратов намного вежливее и лояльнее ко всем участникам дорожного движения, чем в других посещенных мной городах! В частности: Самара, Волгоград, Пенза, Ульяновск, Липецк, Рязань, Чебоксары, Уфа, Воронеж и др... А что в Астане и Алма-аты твориться - это просто труба.
ИМХО каждый водитель привыкает к своему городу к его темпу движения, из этих городов сам был в Липецке и Воронеже, да на мой взгляд в Саратове водители вежливы, так же приезжали гости из Липецка и у них была совсем другая точка зрения - полностью противоположная.
З.Ы. Каждый кулик свое болото хвалит
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
Такие же водители в Саратове, как и в остальных городах, где мне довелось поездить за рулем или пассажиром. Ни грубее, ни вежливее. Может только Мск немного стоит особняком

а чо там, в Мск? водители с пёсьими головами?
 
OP
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
ИМХО каждый водитель привыкает к своему городу к его темпу движения, из этих городов сам был в Липецке и Воронеже, да на мой взгляд в Саратове водители вежливы, так же приезжали гости из Липецка и у них была совсем другая точка зрения - полностью противоположная.
З.Ы. Каждый кулик свое болото хвалит
Может и так)
Одно отмечаю, культуреем ребята!

Давайте "культуреть" дальше)
 
Zheka

Zheka

Активный участник
Регистрация
11.03.2008
Сообщения
8 937
Реакции
98
Баллы
48
Такие же водители в Саратове, как и в остальных городах, где мне довелось поездить за рулем или пассажиром. Ни грубее, ни вежливее. Может только Мск немного стоит особняком
в целом да, но, кмк, особняком стоит соседняя Самара - не принято там пропускать человека, включившего поворотник и ждущего окна для маневра, если плотный поток, можно до вечера стоять - пока прям не подрежешь. В Саратове пропускают, не первый, так второй-третий пропустит. Сам лично часто пропускаю и вижу "благодарность аварийкой".
 
Svetlyak

Svetlyak

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
698
Реакции
2
Баллы
0
А что в Астане и Алма-аты твориться - это просто труба.

Про Алмату согласна. Там с дорогами беда (практически нет возможности расширить), очень много транспорта на загрузку приходит, вот и результат. Кто понаглее, тот и проедет.

А вот про Астану это вы зря. Там не дороги, а сказка. Новая часть города строится полностью с учетом необходимости широких дорог. Состояние асфальта идеальное. Очень много камер на дорогах. И водители больше соблюдают, чем у нас. (Сказываются также высокие штрафы).
Вот и не пропускают тех, кто по российской привычке ездит)))
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Частенько стал ездить в Ульяновск. Там на дорогах конкретное быдло. Очень сильно заметно.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
200% в Саратове вежливее. Даже, чем в Балаково, про Самару вообще молчу. Опыт сравнения большой.
 
OP
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Про Алмату согласна. Там с дорогами беда (практически нет возможности расширить), очень много транспорта на загрузку приходит, вот и результат. Кто понаглее, тот и проедет.

А вот про Астану это вы зря. Там не дороги, а сказка. Новая часть города строится полностью с учетом необходимости широких дорог. Состояние асфальта идеальное. Очень много камер на дорогах. И водители больше соблюдают, чем у нас. (Сказываются также высокие штрафы).
Вот и не пропускают тех, кто по российской привычке ездит)))
Ну что вы, то, что там прекрасные дороги - это факт.

Там и в Астане и в Алматы есть идиотская особенность местных водителей - сигналить. Сигналить просто так и по любому поводу.
В той же Астане, забибикают наглухо если нужно проехать или просто хотят что-то сообщить или может песню мурлыкают под нос и сигналят в мотив.
 
Malder

Malder

Участник
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
1 975
Реакции
2
Баллы
38
Недавно в Волгограде в командировке был 2 недели. Всегда пропускали как только поворотник включал, ни разу не подрезали. Возможно потому, что номера Саратовские были или к джипам так относятся)) Джип - китаец Great Wall был.
 
C

Ceed@vod

Новичок
Регистрация
18.04.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Часто слышу от Саратовский водителей про отсутствие культуры вождения, плохие дороги итд. Полностью согласен с ТС. Все познается в сравнении. Сам довольно часто мотаюсь и с гордостью хочу сказать, что мало где водят так как у нас. У меня супруга с Казани, так у них там вообще ужас что твориться. Сразу оговорюсь, что и нормальные водители там есть, но в целом ощущение, что когда там человек за руль садиться у него мозг отключается. Меня первое время в бешенство приводило, например: если ты включаеь поворотник и ждешь пока пропустят - можешь ждать до вечера; даже если повезет с окном в которое можно нырнуть, тот кто едет в конечной полосе фиг притормозит, а может и газку надбавить, если просишь подвинуться - можешь резко стопари перед собой увидеть; сигналом никто по назначению не пользуется; притормозил пропустить кого -машину, пешехода, - так тебя уже обсигналят. У них дороги хорошие, широкие, а пробки жуть(в последнее время из-за строек больше к универсиаде), но по моим наблюдениям из-за бараньего упрямства и не знания ПДД.Пример, 4 полосы движения - 3 из них налево поворачивает.?!?!... длинные такие хвосты...а почему? потому что никто их не пропускает, ведь все всегда по главной ездят, впадлу пропустить))) Или пробка - ему горит зеленый, но за перекрестком затор, так он на перекрестой выедет и встанет - все, пробка теперь и на перпендикулярной улице. А когда спросишь нафига ты выехал,- так че? мне зеленый горел. И такого очень много.Так что широкие дороги не панацея. Местные обижаются на меня, когда я критиковать начинаю.Какие то понятия на дорогах, придуманые непойми кем, мне втирать начинают. Я говорю по правилам так и так, на меня с удивлением многие смотрят. А еще по человечески надо.И упертые донельзя - двор, узкая полоса в одну машину, у водителя навстречу есть возможность заехать в карман и пропустить -фигушки, в лоб упрется и начнет руками махать, чтоб назад сдавал. На мой вгляд это упущение сотрудников ГИБДД в первую очередь. От их неграмотного разбора ДТП (от незнания ПДД или иных причин;)) и рождаются всякого рода понятия. Мол если к тебе в полосу перестраиваются можно не пропускать, если не успеет он виноват будет; можно резко тормозить, полюбому сзади не прав. Ну и соответственно народ сам правила не знает. Когда я про Саратов рассказывал мне не верили, потом в гости приехали. Поездили и говорят, - прав ты был, я еще поворотник включить не успел, а меня уже пропускают.Непривычно.
ПС: И у нас идиотов хватает. Но благодаря нашим глубоко уважаемым сотрудникам ГИБДД, у нас народ правила и законы учить стал, чтобы постановления в суде обжаловать, ну или на месте))) Ну и отсутствие нормальных дорог сплотило, ездить же как то надо. Так что когда я еще поворотник включить не успел, чтобы объехать препятствие на своей полосе, а меня уже водитель с соседней пропускает,- в эти моменты я очень горжусь нашими водителями. И вообще, народ, больше позитива, свой город любить надо! Обидно когда в другим городах народ про свой город с гордостью говорит, хотя гордиться то особо нечем, а у нас Засратов, Засратов. Хотя нам есть чем гордиться. Просто мы это каждый день видим и уже внимания не обращаем, ну или просто не знаем о существовании объектов гордости)
ППС: Никого не хотел обидеть своим сообщением. Кстати у нас, я заметил, народу в большинстве своем плевать кто на какой машине ездит и это радует.
Всем Удачи на дорогах! И хорошего настроения!
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Культура вождения действительно прижилась в Саратове, но конечно, пока оставляет желать лучшего, особенно такие примеры как в соседней теме про ул.Киселева...
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Насчет Воронежа не соглашусь. Там дороги широкие, и намного более ровные чем у нас. Там, как я видел, культура у водителей намного выше - всегда пропустят, если нужно перестроится или повернуть. А вот отношение к пешеходам там откровенно хамское. Переходишь по зебре? Не пропущу и все тут. Там реально страшно дорогу переходить. Как будто все автомобилисты никогда не ходят пешком
 
Верх Низ