Водительская вежливость в Саратове. Наблюдение

  • Автор темы The SM
  • Дата начала
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Там и в Астане и в Алматы есть идиотская особенность местных водителей - сигналить. Сигналить просто так и по любому поводу.
И не только там))) На той неделе был в Уральске. Там как только переключился сигнал с желтого на зеленый, прям в момент переключения, звучит сигнал. Отмечалось также, что сигнал звучит даже в тот момент, когда должен включиться, но его ещё нет)))) есть там такое, многие говорили, сам замечал)))
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
+1. Люди культурнее стали, чем, например, лет 5 назад.
 
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
На удивление позитивная тема! Согласен с ТС, и могу точно так сказать человек за 5 знакомых, кто на машине поездил по другим городам, кто с этим согласен.
 
OP
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Был в Челябинске не так давно.
Переходил широкополосную дорогу в городе. Зебры рядом не было, шел напрямиг) Остановился весь встречный поток!!!
Я просто обалдел, мне даже стыдно стало. Пришлось бегом пробежать, чтобы не напрягать водителей.

Позже у таксиста выяснил, что ГИБДД надрочило их так. Гвоздями культуру вбили челябинцам, можно сказать :)
Зато как приятно стало всем)
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Неее, это уже перебор. Нечего бродить по дорогам где попало. Я вот как не пускал таких, так и не пущу. Не да Бог потом в соседней полосе сшибут.
Челябинцы реально суровые)))
 
K

Konstruktor

Новичок
Регистрация
13.08.2009
Сообщения
739
Реакции
2
Баллы
0
Недавно в Волгограде в командировке был 2 недели. Всегда пропускали как только поворотник включал, ни разу не подрезали. Возможно потому, что номера Саратовские были или к джипам так относятся)) Джип - китаец Great Wall был.
Ну не знаю-был проездом через Волгоград пару раз-там все психи какие-то:prankster2: Вот когда начинаешь ездить как отморозок-сразу вливаешься в поток и наступает относительная гормония:smile2:
 
Agronom

Agronom

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
4 601
Реакции
1
Баллы
0
Был в Челябинске не так давно.
Переходил широкополосную дорогу в городе. Зебры рядом не было, шел напрямиг) Остановился весь встречный поток!!!
Я просто обалдел, мне даже стыдно стало. Пришлось бегом пробежать, чтобы не напрягать водителей.

Позже у таксиста выяснил, что ГИБДД надрочило их так. Гвоздями культуру вбили челябинцам, можно сказать
Зато как приятно стало всем)
Средняя скорость по Челябинску около 100 км/ч )) Да, пешеходов пропускать там научили, но не более того, у них широкие, хорошие дороги, гонят по ним пипец все, причем еще и дистанцию держат очень маленькую.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Про пешеходов, раз уж заговорили... В том же Уральске девочка лет 8-ми переходила дорогу, с моего взгляда справа-налево. Так вот, нашу сторону проезжей части она прошла, а вот во встречном направлении двигались: "Бычок" в левой полосе, который педалью тормоза явно не притормаживал и она прошла рядом с его правым крылом также не тормозя ваще, а в правой полосе ехало что-то жыпоподобное, которое с визгом затормозило увидев эту девочку. А ей пофиг, она как шла так и шла. Это я к тому, что там "дрессировали" водителей пропускать пешеходов (штрафы там и прочее) и тем самым распустили последних, они теперь не глядя ходят по зебре.
 
OP
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Ага, это отдельная тема... пешеходы пешеходят..
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 977
Реакции
1 090
Баллы
113
У меня супруга с Казани, так у них там вообще ужас что твориться. Сразу оговорюсь, что и нормальные водители там есть, но в целом ощущение, что когда там человек за руль садиться у него мозг отключается.
Совершенно противоположные впечатления от казанских водителей.
 
FlyDragon

FlyDragon

Новичок
Регистрация
18.05.2005
Сообщения
405
Реакции
3
Баллы
0
Согласен с тем что водители стали культурнее у нас, но стремиться всё равно есть куда )
К примеру в Белоруссии если на трассе в зоне действия сплошной разметки догоняешь медленное авто, водитель в 95% случаев отъедет если есть куда чтобы его можно было обогнать без пересечения сплошной. И если сам так сделаешь когда тебя догоняют - всегда аварийкой поблагодарят.
 
C

Ceed@vod

Новичок
Регистрация
18.04.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 260
Реакции
2 945
Баллы
113
Недели 2 назад ездил в Иваново. Впечатления (город+область):
Пенза - средние дороги, нормальные водители;
Мордовия - хорошие дороги, вежливые водители;
Н. Новгород - отличные дороги, водители-хамы откровенные;
Иваново - аналог Пензы.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 977
Реакции
1 090
Баллы
113
И очень хорошо.Не был там 2 месяца, может что то изменилось:)Давно там бывали?

:) Неделю назад.

PS Единственное, что удивило - отсутствие традиции благодарить аварийкой (за всё время один раз только видел).
Но если кто-то мигает поворотником - его без вопросов пропускают, даже через две полосы в третью.
 
P

painter

Guest
напомнило свету из иваново.
"Они подняли экономик… экономику. Мы стали более лучше одеваться. И не было того, что щас! Это очень большие достижения!
А, в сельском хозяйстве очень хорошо.
Стало больше земель за…ну…я не знаю даже как сказать…засеивать больше земель! А, вот…овощи, там, рожь вот это всё…что еще сказать?
А-а… так как у нас страна многонациональная, у нас, а, в Москве очень много людей, которые очень помогают нам… с других городов.
Это большое достижение! Очень хорошее даже.
А, медицина, да медицина подня... в да, у нас в Иванове очень хорошая стала медицина.
А, что еще? Благоустройство в городах хорошее. А, с жильем никаких проблем. А, людям помогают очень хорошо."






Часто вынужден перемещаться по улицам разных городов на автомобилях.

Что отметил.
Водители г. Саратов намного вежливее и лояльнее ко всем участникам дорожного движения, чем в других посещенных мной городах! В частности: Самара, Волгоград, Пенза, Ульяновск, Липецк, Рязань, Чебоксары, Уфа, Воронеж и др... А что в Астане и Алма-аты твориться - это просто труба.
тоже много где бывал, включай казахстанский Уральск. кроме пожалуй Самары - во многом не соглашусь.
про Рязань - так вообще поклеп, там очень вежливые водители. видимо атмосфера просторного не задыхающегося в пыли города в красивой местности располагает.
в Уральске не пропустить пешехода - ПРОСТО НЕМЫСЛИМОЕ ДЕЛО! разметка на дорогах, знаки и информационные таблички - просто блеск.
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18
Съездил в Питер через Москву в июле, общие впечатления - в Питере культура вождения получше будет. И пропускают, и не сигналят, хотя аварийкой благодарят чересчур часто - практически каждый, кто впереди тебя перестраивается в ряд моргает, даже если не создал помехи. Москва - в пробке перестраиваться только внаглую, стоять с поворотником можно долго, испытал на себе. Стиль вождения по МКАДу - скАчки из одного пустого ряда в другой такой же пустой. Сложилось впечатление, что они (москвичи) из пробок вырвались на пустой МКАД и не знают что делать. Интересное наблюдение - на тех участках, где нет разметки никто не мечется между рядами, все едут ровно. Ну и конечно же дурацкая привычка жителей обеих столиц тошнить по трассе в крайнем левом ряду и не реагировать на сигналы. После того как обгонишь тошнотика, ему обязательно нужно догнать, обогнать и снова тошнить.
А, ну да - моргают на трассе где-то начиная с Мордовии и до Саратова.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
в Уральске не пропустить пешехода - ПРОСТО НЕМЫСЛИМОЕ ДЕЛО! разметка на дорогах, знаки и информационные таблички - просто блеск.
немыслимое, но в вышеописанном мною случае - могло закончиться для девочки плачевно на том самом ПП. дорогу то она в итоге перешла, её пропустили. как - вопрос другой.
 
P

painter

Guest
могло закончиться для девочки плачевно на том самом ПП. дорогу то она в итоге перешла, её пропустили. как - вопрос другой.
мудаки* - были, есть и будут ВЕЗДЕ.



[SUB]
* данное определение включает в себя как водителей, не пропускающих пешеходов; так и самих пешеходов (или их родителей, если пешеходы дети), игнорирующих п.4.5 ПДД (или его аналог п.3.5 ПДД Казахстана)[/SUB]
 
OP
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
про Рязань - так вообще поклеп, там очень вежливые водители. видимо атмосфера просторного не задыхающегося в пыли города в красивой местности располагает.
Рязань - просторный не задыхающийся город? :) Вы уверены, что про Рязань говорите? Довелось мне жить там почти 10 лет.
Небольшой провинциальный городок зажатый московским баблом в виде различных ТЦ. Много зелени и улыбчивые люди, но отвратительные дороги и сумасшедшие водители. Чем ближе к Москве город - тем неразборчивее движение.
 
Верх Низ