Дао русского программиста

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Российские программисты не в первый и не в последний раз выиграли чемпионат мира по программированию. Победителей принял премьер Дмитрий Медведев. "Мы готовы порвать всех", - сказал студентам Дмитрий Анатольевич. И это очень правильные слова для того, чтобы охарактеризовать российского программиста. Порвать мы можем кого угодно. Вот программу написать - вряд ли.
Одна из наиболее светлых и красивых мечт российской власти - мечта о российском технологическом прорыве. Ну правда ведь - чем мы хуже той же Индии? Неужели наши программисты хуже индийских? Да они лучше! Это все знают. Наши программисты выигрывают чемпионаты мира, у них отличное образование (во всем мире программированию учат на трехмесячных курсах, и только в России программист получается пятилетнее образование в ВУЗе). И, казалось бы, до прорыва не то что рукой подать - он уже практически состоялся.

Но есть две проблемы. Одна проблема заключается в том, что написать программу - это лишь малая часть дела. Самое главное - программу надо продать. А поскольку все программистские фирмы в России традиционно создавались самими программистами, продать они ничего не могут. Ну хорошо, мы не бизнесмены. Мы - программисты. И мы будем писать программы по заказу. Это называется аутсорсинг, и именно этим живет современная IT-индустрия Индии.

Но в Индии живет миллиард человек. И если условный индийский программист смог вскарабкаться по социальной лестнице, нижняя ступенька которой находится в жилой картонной коробке на улицах Бомбея, а верхняя - в аутсорсинговом отделении какой-нибудь Microsoft, то этот человек - избранный. Без условностей и авансов, этот человек - один из немногих. Неосторожный шаг - и он снова полетит по социальной лестнице вниз, туда, где в картонных коробках на улицах Бомбея живет тот самый миллиард индусов, не умеющих писать программы. Поэтому индийский программист неосторожного шага не сделает. Он будет исполнителен и внимателен. Он сделает именно то, о чем его попросит эффективный западный менеджер. Он аккуратно исправит все ошибки, на которые ему укажет служба Quality Assurance. И он будет счастлив, получив за свою аккуратную работу зарплату в триста долларов США.

А вот русский программист. Ремесло, которое можно освоить на трехмесячных курсах, он изучает в течение пяти лет. То есть, за эти пять лет обучения в ВУЗе, русский программист обучается главному - ничего не деланию. Выпустившись из ВУЗа, русский программист идет в банк и просит положить ему заработную плату в три тысяч долларов США. Получив эту зарплату, русский программист приступает к делу. Он смотрит, что понаписал его предшественник, ушедший в соседний банк за четыре тысячи, и немедленно заявляет: "Это отвратительно. Уже сейчас видно, что все это будет глючить и тормозить. Все это необходимо срочно переписать". Он засучивает рукава и садится все переписывать - ведь он знает, как лучше. Ведь русские программисты - самые лучшие в мире.



Переписав программу с нуля, русский программист требует повышения зарплаты. Не получив его, он уходит в соседний банк. Нанятый на его место новый программист немедленно заявляет: “Это отвратительно. Уже сейчас видно, что все это будет глючить и тормозить. Все это необходимо срочно переписать”. Он засучивает рукава и садится все переписывать - ведь он знает, как лучше. Ведь русские программисты - самые лучшие в мире.

И все повторяется.

Любой, кто сталкивался с software-производством в России знает это не хуже меня. Но первый вице-премьер, быть может, не сталкивался. И до сих пор пребывает в уверенности, что если русские программисты побеждают на чемпионатах мира - то они самые лучшие. А раз они самые лучшие - то мы всех победим. К сожалению, чем программист талантливее - тем он хуже для производства. Талантливый русский программист может решить любую задачу. Но только в том случае, если эту задачу он поставил себе сам. Русский программист всегда все знает лучше своего начальника. Начальник для русского программиста - помеха. Начальник нужен лишь для того, чтобы положить русскому программисту высокую зарплату.

Надо понимать, что программирование - не ахти какое сложное занятие. Ничем не сложнее работы токаря или сварщика. Это не хирургия. Талантливый токарь и талантливый сварщик - это прекрасно. Их можно показывать на конкурсе. Но, в отличие от хирурга, от таланта которого зависит человеческая жизнь, от таланта токаря или сварщика в общем случае не зависит ровным счетом ничего.

Токарь и сварщик должны добросовестно выполнить поставленную им начальником задачу - выточить деталь и приварить ее к другой выточенной детали так, чтобы не развалилось. А русский программист подобен токарю, который придя на завод выбрасывает токарный станок и начинает конструировать свой.



Русский программист подобен сварщику, который разламывает сваренные до него детали и начинает сваривать их заново. Все это очень интересно и увлекательно, но в результате на выходе получится автомобиль “Жигули”, который сломается сразу же за воротами автозавода. Точно так же, как на выходе у русского программиста получается программа Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве для заполнения налоговой декларации. Объемом в пять мегабайт, неудобная и, главное, неработоспособная.

Каковы должны быть средства решения этой проблемы - не очень понятно. С одной стороны, русский программист, эмигрировавший в Америку, прекрасно работает под началом эффективных западных менеджеров. Он встраивается в команду, соблюдает технологическую цепочку и получает опцион. А американский программист, переехавши в Россию (был такой случай в компании “ПараГраф”, где автору этих строк довелось поработать ведущим программистом лучшие годы молодости), так вот, американский программист, переехавши в Россию, становится подобен русскому - культура производства перестает интересовать его в принципе. Он начинает творить. И вскоре уезжает обратно в Америку, поскольку ему не дают опциона.

Россия - страна поэтическая. Наша погода располагает к меланхолии и познанию мира через созерцание. Именно в силу этих причин русского программиста категорически не интересует результат его деятельности. Русскому программисту важен лишь процесс написания программы. И так же живет вся страна - нас совершенно не интересует результат нашей деятельности. Нам важен процесс. Непрекращающаяся реформа всего и вся, в процессе происхождения которой мы познаем истину.
И, честно говоря, это прекрасно. Нужные нам в повседневной жизни программы пусть пишут индусы под чутким руководством американских менеджеров. Кока-колу и автомобили пусть нам делают западные заводы - нефть для производства и того и другого мы выдадим. Пусть нам все все делают: не российское это дело - сфера обслуживания. И дело вовсе не в том, что у России - другой путь.
Просто у России этот ПУТЬ есть. А у всего остального мира никакого пути нет - потому что весь остальной мир понимает, в чем состоит результат его деятельности. А если ты знаешь, что будет в конце - то зачем идти по Пути?
А Россия - не знает. И поэтому мы идем.
И именно поэтому мы всех порвем, как образно выражается премьер Медведев.


(с)maxim-kononenko.livejournal.com
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Автор этого бреда реальный дебилоид :)
 
B

basilios

Guest
Надо понимать, что программирование - не ахти какое сложное занятие. Ничем не сложнее работы токаря или сварщика.
Ну так-то да, только последствия разные.
Поэтому индийский программист неосторожного шага не сделает. Он будет исполнителен и внимателен. Он сделает именно то, о чем его попросит эффективный западный менеджер. Он аккуратно исправит все ошибки, на которые ему укажет служба Quality Assurance.
Лажа, каждый кто работал с индусами, думает также (ну может за редким исключением, в стане индусов).
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Надо понимать, что программирование - не ахти какое сложное занятие. Ничем не сложнее работы токаря или сварщика.
(с)maxim-kononenko.livejournal.com
Странное сравнение. Сразу видно - специалист и в токарке и в сварке и в программинге.
Наркоман штоле сочинял?
Мысли здравые есть, но в целом явно прослеживаеца влияние бутерата или как минимум клей момента.
 
B

basilios

Guest
Странное сравнение. Сразу видно - специалист и в токарке и в сварке и в программинге.
Ну а чО? Программер пальцем в кампутер тыкает, токарь - резцом в железяку, сварщик - электродом в железяку. Разве не похоже?
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
опять журналюги сочиняют...

Автор этого бреда реальный дебилоид :)

Странное сравнение. Сразу видно - специалист и в токарке и в сварке и в программинге.
Наркоман штоле сочинял?
Мысли здравые есть, но в целом явно прослеживаеца влияние бутерата или как минимум клей момента.

Урррааа!!! Попёрло! :D

автору этих строк довелось поработать ведущим программистом
 
B

basilios

Guest
Урррааа!!! Попёрло!
автору этих строк довелось поработать ведущим программистом
Главное здесь
в компании ПараГраф
Ладно бы Microsoft, Oracle или подобные, тогда словосочетание ведущий программист что-то значило бы.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
"А вот русский программист. Ремесло, которое можно освоить на трехмесячных курсах, он изучает в течение пяти лет." в юмор))
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
автору этих строк довелось поработать ведущим программистом
В результате его работы, видимо, и получалось что-то, подобное:
получается программа Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве для заполнения налоговой декларации. Объемом в пять мегабайт, неудобная и, главное, неработоспособная.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Русский программист подобен сварщику, который разламывает сваренные до него детали и начинает сваривать их заново. Все это очень интересно и увлекательно, но в результате на выходе получится автомобиль “Жигули”, который сломается сразу же за воротами автозавода.
Мля! У нас, получается, ничего нигде толком не автоматизировано?
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
>Российские программисты не в первый и не в последний раз выиграли чемпионат мира по программированию.
Это чемпионаты по кодированию.
>А вот русский программист. Ремесло, которое можно освоить на трехмесячных курсах, он изучает в течение пяти лет.
Нормальный программер учится всю жизнь.
>Именно в силу этих причин русского программиста категорически не интересует результат его деятельности. Русскому программисту важен лишь процесс написания программы.
Цукенберга тоже не интересовал результат, а только процесс. Результат очень интересовал инвесторов и акционеров.

P.S.: лениво полностью комментировать этот опус, бредология на марше
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Мысли в тексте - боян из интернет-опусов начала 2000-х, если не раньше. Так всегда получается, если не контролировать процесс работы увлеченного работой человека (людей). Фирма может вырасти, только если сможет поставить этот процесс под контроль.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
автору этих строк довелось поработать ведущим программистом
Отличная графа для портфолио. А главное конкретная - сразу понятна глубина знания предмета и уровень квалификации. :)
Токари и сварщики бывают как говорится от бога, но это не уровень сложности предмета, а золотые руки человека. Поэтому сравнение мягко говоря некорректно, уровень сложности некоторых разработок может быть гораздо выше уровня квалификации сотрудников некоторых НИИ. Поэтому аффтор высера "поработал" скорее не ведущим программистом, а ведущим онанистом :)
 
Ф

Федор

Guest
Отличная графа для портфолио. В ведущие сантехники.
ты бы хотел, чтобы такой сантехник тебе водопровод сделал?

PS Видел я одного такого ведущего инженера-программиста. Но то был уникум: абсолютно кривые руки и доведенное до совершенства умение подсидеть или подставить. Хорошо, что его выгнали...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
ты бы хотел, чтобы такой сантехник тебе водопровод сделал?
Дык, а других я не встречал. Переделывать пришлось самому - сантехнические работы в доме мне не привыкать делать, т.к. как правило приходящие сантехники - сплошь дебилы, после их работы запросто может что-то потечь. Правда в этом вапросе у меня тоже не совсем айс - раковина потекла, не быть мне хорошим сантехником короче :)
 
Верх Низ