Алименты: о каких суммах все-таки реально идет речь?

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала

Мои дети живут с матерью и получают от отца в виде официальных алиментов, крупных покупок и прямой д

  • 0 рублей (я мужчина)

    Голосов: 3 7,9%
  • от 0 до 5000 рублей (я мужчина)

    Голосов: 1 2,6%
  • от 5000 до 10000 рублей (я мужчина)

    Голосов: 10 26,3%
  • от 10000 до 15000 рублей (я мужчина)

    Голосов: 2 5,3%
  • от 15000 до 20000 рублей (я мужчина)

    Голосов: 2 5,3%
  • более 20000 рублей (я мужчина)

    Голосов: 7 18,4%
  • 0 рублей (я женщина)

    Голосов: 4 10,5%
  • от 0 до 5000 рублей (я женщина)

    Голосов: 3 7,9%
  • от 5000 до 10000 рублей (я женщина)

    Голосов: 4 10,5%
  • от 10000 до 15000 рублей (я женщина)

    Голосов: 0 0,0%
  • от 15000 до 20000 рублей (я женщина)

    Голосов: 0 0,0%
  • более 20000 рублей (я женщина)

    Голосов: 2 5,3%

  • Всего проголосовало
    38
  • Опрос закрыт .
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Тема жизни после развода постоянно возникает на АС и провоцирует бурное обсуждение (примеры тем ниже). В этих обсуждениях регулярно возникают фразы типа:

Тянуть алименты с бывшего

При этом мужчины подразумевают, что сумма этих самых алиментов настолько существенна, что позволяет женщине в общем-то особо не задумываться о том, на что содержать ребенка (а то и саму себя). Оценки женщин, как правило, намного скромнее: и суммы не так велики, а добровольность и регулярность их выплаты оставляют желать лучшего. Поэтому захотелось как-то обобщить оценки в одном опросе. Опрос анонимный, так что не стесняемся!

Вопрос не уместился в шапке опроса целиком, продублирую:
Мои несовершеннолетние дети живут с матерью и получают от отца в виде официальных алиментов, крупных покупок и прямой денежной помощи в среднем в месяц на 1 ребенка:


Важно! Отвечая в опросе, очень желательно учесть все виды помощи: не только официальные алименты, но и суммы, которые отец предает на ребенка регулярно или время от времени, а также сделанные им относительно крупные разовые покупки (велосипед, путевки, одежда, на репетиторов, секции и тд.). При этом надо понимать, что купленный раз в пару лет велосипед за 12 тыс. руб. добавит к сумме в месяц для опроса только 500 руб.


Обещанные темы:
Стоит ли жениться/выходить замуж?

Жениться на девушке с ребёнком

Разведёнка с прицепом в кубе

Новый брак: дети должны быть бывшими?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Мой ребенок живет со мной. Алименты не получаю.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 475
Реакции
822
Баллы
113
Я бы более четко разграничил, ибо 5.100 и 9.900 немного разные суммы)
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Я бы более четко разграничил, ибо 5.100 и 9.900 немного разные суммы)


На порядок разные?
я приводила прожиточный минимум ребёнка больше 9 тыщ в месяц. Взрослый с ребёнком на такую сумму только в селе проживёт

зы: мои дети и супруг со мной, поэтому ноль.
 
Medved64

Medved64

Активный участник
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
19 475
Реакции
822
Баллы
113
На порядок разные?
я приводила прожиточный минимум ребёнка больше 9 тыщ в месяц. Взрослый с ребёнком на такую сумму только в селе проживёт

зы: мои дети и супруг со мной, поэтому ноль.
Про порядок что за тупой вопрос? Вроде не в порядках суммы. Но если и мама вложит по минимуму, т.е. 5100, то даже так всяко выше минимума-не?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Тема жизни после развода постоянно возникает на АС и провоцирует бурное обсуждение (примеры тем ниже). В этих обсуждениях регулярно возникают фразы типа:



При этом мужчины подразумевают, что сумма этих самых алиментов настолько существенна, что позволяет женщине в общем-то особо не задумываться о том, на что содержать ребенка (а то и саму себя). Оценки женщин, как правило, намного скромнее: и суммы не так велики, а добровольность и регулярность их выплаты оставляют желать лучшего. Поэтому захотелось как-то обобщить оценки в одном опросе. Опрос анонимный, так что не стесняемся!

Вопрос не уместился в шапке опроса целиком, продублирую:
Мои несовершеннолетние дети живут с матерью и получают от отца в виде официальных алиментов, крупных покупок и прямой денежной помощи в среднем в месяц на 1 ребенка:


Важно! Отвечая в опросе, очень желательно учесть все виды помощи: не только официальные алименты, но и суммы, которые отец предает на ребенка регулярно или время от времени, а также сделанные им относительно крупные разовые покупки (велосипед, путевки, одежда, на репетиторов, секции и тд.). При этом надо понимать, что купленный раз в пару лет велосипед за 12 тыс. руб. добавит к сумме в месяц для опроса только 500 руб.


Обещанные темы:
Стоит ли жениться/выходить замуж?

Жениться на девушке с ребёнком

Разведёнка с прицепом в кубе

Новый брак: дети должны быть бывшими?
Ну если вы внимательно БЫ читали БЫ. А не обращали внимания на "выкрики из зала".
Речь в частном случае шла о ситуации, когда мамаша с ребёнком не живёт, а алименты получает.
А в не частных, но распространённых ситуациях. Мамаши часто спихивают детей на бабушек\дедушек (причем с обоих сторон) и в выходные на бывшего. Опять же уклоняясь по формальному признаку от своих прямых обязанностей родителя. То есть речь у меня шла не о сумме, а об уклонении от обязанностей.
И второй момент. Если касаться сумм, то вылезет любопытная вещь. Женщины охотно (жуть какое слово, но это так) разводятся, зная, что размер алиментов будет в районе от 20-30 тыс и выше на ребёнка. И наоборот, если муж не особо зарабатывает и алименты будут в районе 3-5 тысяч, то женщины предпочитают не разводиться(!).
В том и фокус-покус, что чем успешнее мужик, тем вероятнее развод, инициированный женщиной.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Мои несовершеннолетние дети живут с матерью и получают от отца
Что за дискриминация? Надо заменить на "один родитель", "другой родитель"! :) А то вдруг живут с отцом и получают от матери?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Что за дискриминация? Надо заменить на "один родитель", "другой родитель"! :) А то вдруг живут с отцом и получают от матери?

Я выше уже написал. Но есть еще первобытная дикость в некоторых умах.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Osimka, что всё так плохо и решила на алименты подать?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Вообще не вижу смысл данного опроса. Если ребенок живет с успешной мамой с зп 100 сколько должен отдавать папа с зп 20? Если у алиментоплатителя зп 20 и 15 он отдает норм? А если эти 15 он отдает при зп 300?
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Что за дискриминация? Надо заменить на "один родитель", "другой родитель"! :) А то вдруг живут с отцом и получают от матери?
Я выше уже написал. Но есть еще первобытная дикость в некоторых умах.

Ребят, вы точно чтение не прогуливали в школе и поняли цель опроса?
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вообще не вижу смысл данного опроса. Если ребенок живет с успешной мамой с зп 100 сколько должен отдавать папа с зп 20? Если у алиментоплатителя зп 20 и 15 он отдает норм? А если эти 15 он отдает при зп 300?

Смысл этого опроса описан довольно подробно в первом посте. Цель не в том, чтобы вынести вердикт, сколько нормально, а сколько нет, а в том, чтобы понять о каких абсолютных цифрах идет речь, и насколько оправданы претензии некоторых мужчин о том, что женщина, получающая алименты, может расслабиться, ничего не делать и жить припеваючи на эти деньги.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
женщина может расслабиться, ничего не делать и жить припеваючи на эти деньги.
А это сколько стоит? Есть единый тариф? Или одной надо 10 тысяч рублей, а другой 150 на один поход в магазин?
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Смысл этого опроса описан довольно подробно в первом посте. Цель не в том, чтобы вынести вердикт, сколько нормально, а сколько нет, а в том, чтобы понять о каких абсолютных цифрах идет речь, и насколько оправданы претензии некоторых мужчин о том, что женщина, получающая алименты, может расслабиться, ничего не делать и жить припеваючи на эти деньги.

Так в том то и дело что не известны доходы обоих
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ну если вы внимательно БЫ читали БЫ. А не обращали внимания на "выкрики из зала".
Речь в частном случае шла о ситуации, когда мамаша с ребёнком не живёт, а алименты получает.
Не надо нести чушь и пытаться задним числом придать своим словам иной смысл. Не было никакого частного случая, речь шла исключительно о непонимании Ксю причин для того, чтобы жить с нелюбимым человеком:
Если бы подобное размышление я услышала от 15 летнего подростка, я бы улыбнулась и подумала что нигилизм проходит.
А так все смешано в кучу. Я не социолог, чтобы объяснить почему ВСЕ люди женятся и разводятся. Но лично за себя и по своему опыту могу сказать что самое верное решение - это жениться по любви. И разводится если ее нет и быть уже не может. Жизнь одна у человека, на одной ответственности себе только инфаркт заработаешь. Дети спасибо не скажут за семью без любви. Мы тем и отличаемся от животных, что умеем устанавливать связи, умеем осознавать свои чувства и дифференцировать эмоции. Это как бы свойство зрелой личности.
Вот оно, оправдание паразитизма. Жизнь одна и поэтому прожить её желательно на счёт других))) И плевать, что у них тоже одна жизнь))) А жизнь паразита... это правда приятная жизнь? Думаешь ближе к закату ничего беспокоить не будет?
В чем ты увидел паразитизм? в свободе выбора?
Где ты в моем сообщении увидел "жизнь за счет других" вообще не понятно.Я думаю (если уж ты переходишь на личности) что я все сейчас делаю для того, чтобы ближе к закату ничего не беспокоило.
Не вижу перехода на личности. А жизнь разведёнки - это типичная жизнь паразита (определение паразита доступно).
Тянуть алименты с бывшего и плюшки с текущих\дежурных.
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
А это сколько стоит? Есть единый тариф? Или одной надо 10 тысяч рублей, а другой 150 на один поход в магазин?
Я думаю, каждый сам для себя в состоянии оценить, сколько ему было бы достаточно, чтобы на пару с ребенком жить припеваючи. И насколько этому уровню соответствуют полученная опросом картинка. Пока лидирует сумма от 5 до 10 тыс. руб. Ты затрудняешься понять, смог бы на нее прожить вдвоем без иных источников дохода?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Смысл этого опроса описан довольно подробно в первом посте. Цель не в том, чтобы вынести вердикт, сколько нормально, а сколько нет, а в том, чтобы понять о каких абсолютных цифрах идет речь, и насколько оправданы претензии некоторых мужчин о том, что женщина, получающая алименты, может расслабиться, ничего не делать и жить припеваючи на эти деньги.

Ок, на пальцах. Стоимость содержания ребёнка близка к будущему МРОТу (около 9-10 тыс руб в месяц), если без понтов. Т.е. не покупать рубашки по 7 тыщ и айфоны по 50.
Итак возьмём 10 тыс. Далее...(вот сейчас будет дамское возбухание). Моё ИМХО, что детей бывшие супруги должны содержать...вскладчину. Это значит 10 делим на 2 и получаем 5. Пятёрку даёт папа, пятёрку даёт мама. Стало быть нормально - это алименты 5 тыс руб. Нисколько не утрирую и не прикалываюсь.
Я свою цифру озвучивать не буду (типа "московские" алименты, как мне бубнят). Но по факту, бывшая жена, ни копейки своих денег в содержание дитя не вложила за почти 6 лет. Ни копейки. Циничная ржака обычно на дни рождения и новые года. Когда она на мои алименты покупает дитю подарок и спрашивает, что подарю я))) Есессно все подарки ребёнку идут сверх алиментов. Я думаю так у всех.
Мне вобщем это не скребёт, но реально я считаю такую ситуацию ненормальной. Должен быть финансовый паритет. Ибо мужики, получается, платят за всё... а точнее за бабское решение развестись и гулять.
По справедливости я бы сделал ситуацию с алиментами обоюдообязательной. Развелись - ребёнку открывают банковский счет, даётся карта тому родителю, с которым он живёт, и оба родителя отчисляют на карту - ОБА. По 25% своих доходов. И тратить с карты можно только безналом, и только на ребёнка, в случае нецелевых трат - штрафные алименты - доплати. Вот это тогда и де-факто и де-юре будет ситуацией, когда папа платит алименты именно ребёнку.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
только безналом, и только на ребёнка,
Утопия. в магазине разные чеки и разные полки в холодильнике?
При всем троллизме постов Пива (я бы сказал, он слишком часто использует литературный прием "гипербола" :) ), в них разумного достаточно.
 
Верх Низ