Негласное общение на дороге

  • Автор темы zero
  • Дата начала
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
Традиция моргать фарами, предупреждая о засаде гаишников, появилась в России (а точнее, в Советском Союзе) несколько десятилетий назад. С тех пор сигнальная азбука водителей пополнилась новыми элементами, значение которых понятно далеко не каждому. Зная об этом, мы составили список сигналов, с которыми любой автомобилист может повстречаться на дороге.

Сигналы фарами и «поворотниками»:

Одно короткое мигание дальним светом в пробке:
— проезжай.

Несколько коротких миганий дальним светом:
— необходимо снизить скорость, так как впереди опасность или ГАИ;
— необходимо выключить дальний свет при движении ночью.

Несколько длинных миганий дальним светом «в спину»:
— уступи дорогу.

Несколько миганий «аварийкой»:
— знак благодарности, если вы уступили дорогу.

Включенный левый «поворотник» у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе):
— обгонять нельзя.

Включенный правый «поворотник» у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе):
— обгонять можно.

Звуковые сигналы:

Короткий гудок:
— приветствие;
— знак благодарности;
— своеобразное «пожалуйста», если вы поблагодарили человека «аварийкой».

Длинный гудок в сочетании с морганием дальним светом:
— нужно немедленно остановиться, так как впереди опасность или ваш автомобиль неисправен.

Жесты руками:

Рука описывает круг и указывает вниз:
— одно из колес спущено.

Водителю грузовика показывают кукиш:
— между спаренных колес застрял камень.

Рука указывает на обочину:
— ваш автомобиль неисправен, необходимо остановиться.

Рука указывает на дверь автомобиля:
— одна из дверей неплотно закрыта или что-то застряло в проеме.

Удар ладонью по воздуху:
— открыт багажник.

Источник: www.avtosreda.ru


От себя: наблюдая за движением ТС понимаю что мало кто ознакомлен с этими элементарнымы правилами общения на дороге..но считаю что знать их полезно каждому..зная что эта статья не очень распространяется думаю что многие хотели бы ее прочесть..на форуме подобной темы не нашел..простите если повторился. Удачи всем на дорогах!))
 
C

Cursed

Guest
Все Остальные Жесты- ненорматиная Лексика! )))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
знала все кроме жестов руками
пользуюсь часто аварийкой, дальним
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Я б вот не стал водителям грузовиков шиш показывать, даже если у них все обода будут камнями забиты:lol:
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Я б вот не стал водителям грузовиков шиш показывать, даже если у них все обода будут камнями забиты:lol:

это точно:) а то вдруг неграмотный водила попадется. потом объясняй ему:)
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
Я б вот не стал водителям грузовиков шиш показывать, даже если у них все обода будут камнями забиты:lol:

ИМХО водилы грузовиков должны эти правила знать полюбому..они чаще всех бывают на трассах..но конечно может и не знать))
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
ИМХО водилы грузовиков должны эти правила знать полюбому..они чаще всех бывают на трассах..но конечно может и не знать))

Может и знают, но ни разу не видела, чтоб они кому-либо помогли самих себя обогнать.
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
Может и знают, но ни разу не видела, чтоб они кому-либо помогли самих себя обогнать.

езжу по трассе довольно редко..и в таких ситуациях бываю еще реже..но мне помогали раз 5 на обгоне..именно поворотниками..и сам я всегда помогаю себя обогнать..
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Так как я совсем недавно за рулем, очень нравится спасбио аварийкой говорить и мигать дальним, предупреждая о ГАИ
Водителю грузовика показывают кукиш:
— между спаренных колес застрял камень.
но вот это прочитала - первый раз такое слышу, очень повеселило. Согласна с Дениской, такой жест может оказаться опасным:)
 
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
ИМХО водилы грузовиков должны эти правила знать полюбому..они чаще всех бывают на трассах..но конечно может и не знать))

У меня разрушился стереотип профессионала- водителя автобуса или грузовика, когда я посмотрел, кого иногда туда на работу берут. Про Газели я вообще молчу:)
 
Циник

Циник

Новичок
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
2 778
Реакции
5
Баллы
0
....сам использую и "дальний" и "аварийку", но к сожелению, в последнее время очень часто вылетаешь под радар, а "встречка" об ГАЙцах в засаде не сигнализирует....не очень хорошо получается!
 
Б

Бесёнок

Guest
... в последнее время очень часто вылетаешь под радар, а "встречка" об ГАЙцах в засаде не сигнализирует....не очень хорошо получается!
На самом деле неприятно :( Как то услышала комменты на эту тему: типа НАХ мне это надо? Но сам то скорость сбросил, когда ему моргнули:beee:
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
У меня разрушился стереотип профессионала- водителя автобуса или грузовика, когда я посмотрел, кого иногда туда на работу берут. Про Газели я вообще молчу:)

газелист - это образ жизни:prankster:
 
Samar

Samar

Новичок
Регистрация
18.11.2007
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
А если встречка поморгала тебе ксеноном - это значит, что надо остановится на обочине и пару минут глаза попротирать.:shok:
По теме: если дальнобой, которого ты хочешь обогнать, начинает моргать аварийкой - это значит у него недостаточная видимость (либо подъём, либо закрытый поворот).
 
Верх Низ