Негласное общение на дороге

  • Автор темы zero
  • Дата начала
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Не помню было там или нет, можно добавить крест (зачёркивание) руками, и с указанием что в сторону (куда едет встречка которая эт видит), ппц пооооолный (как правилов имеется ввиду гай не пускающий в этом направлении, или авария не дающая проехать далее никак, или ещё что)

Я не знал что такое правило есть. Но на днях одному мужику именно так, инстинктивно, показал что по той улице он не проедет :)
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Я смотрю в последние время водителям в лом моргать если впереди ДПС(Радар) стоит!!!! какие то все не дружные стали....! пример тому 14 школа (г.Энгельс).... кто едит из саратова хоть бы 1 раз моргнул.... или я один такой? который предупреждает???
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Может и знают, но ни разу не видела, чтоб они кому-либо помогли самих себя обогнать.
Дальнобойщики постоянно помогают...

Про кукиш тоже понравилось:)

Есть предложение придумать знак "ХАБы":) А то езжу без наклеек, боюсь быть неверно истолкован при маргании или гудке:) А хочется здороваться с машинками с наклейкой:)
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Я смотрю в последние время водителям в лом моргать если впереди ДПС(Радар) стоит!!!! какие то все не дружные стали....! пример тому 14 школа (г.Энгельс).... кто едит из саратова хоть бы 1 раз моргнул.... или я один такой? который предупреждает???
+1 моргать о засадах с радаром почему то стали меньше, сам всегда стараюсь предупредить других водителей.
 
andrei 64rus

andrei 64rus

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
2 732
Реакции
6
Баллы
38
Всегда моргаю другим водилам когда с радаром гайцы стоят,тоже заметил последнее время девушки и женщины чаще предупреждают чем мужики,такое ощущение что на трассу выехало стадо чайников на дорогих авто и дешовых
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Азбука световой сигнализации

Перепечатано с сайта http://www.auto.well.ru/ из раздела Советы бывалых.

Буквы народные, собраны в азбуку Геннадием Звоновым

Распечатать, вырезать и сохранить!
Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).
Один длинный "гудок" дальним:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!" Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.
Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.
Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзадиидущим показывать поворотником:
4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"
4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"
В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то..."
Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Замечание 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

Hа трассе, в тёмное время суток, когда фура обгоняет машину, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним что фура может завершить обгон, не задев его.

Опять-таки, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.
Мой комментарий:

Уже неоднократно в Москве видел, да и сам практикую "благодарность" за то что пустили аварийкой (аналог пункту 5). Все-таки приятно когда и доброе дело сделал - пропустил, да еще и спасибо тебе сказали. Хотя все равно первое ощущение - "Ну вот, пустил, а он еще и сломался..."

Никто не сможет заставить автовладельцев уважать друг дружку на дороге. Только личное решение каждого не быть "свином", а там может и многих, может как-то изменить ситуацию. Многие знают что ездить в больших городах особенно трудно: мало кто пропускает, многие увидев включенный поворотник, наоборот плотнее пристраиваются к впереди идущему. На мой взгляд вести себя на дороге нужно так:
"Относись к остальным так же, как хотел бы чтобы относились к тебе."
И тогда, возможно, будет у нас немного проще "добраться из пункта А в пункт Б", как пишут в задачках для школьников...
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
))..седня на эту тему разговаривал с коллегами..так один рассказал что ему как-то сами ГАЙЦЫ поморгали типа что там стоят с радаром)))..грит ржал долго..мож это у них конкуренция такая))..или просто парни с чувством юмора)

Кто-то писал в подобной теме, что ему "батон" ППС моргнул, что впереди гайцы стоят.
пысы Мне недавно ночью Газелист моргнул, что впереди гайцы с радаром, я ехал под 70 при допустимых 40 на знаке. За это ему большое, человеческое спасибо.
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Всякое бывает... у меня матери пытались штраф выписать за то что она маргнула (стояли в кустах метров через 400 после поста на встречной полосе...)
 
Filin3334

Filin3334

Участник
Регистрация
15.12.2006
Сообщения
606
Реакции
2
Баллы
18
Я смотрю в последние время водителям в лом моргать если впереди ДПС(Радар) стоит!!!! какие то все не дружные стали....! пример тому 14 школа (г.Энгельс).... кто едит из саратова хоть бы 1 раз моргнул.... или я один такой? который предупреждает???

+ 1. Ты не один такой.:victory:
 
Б

Бесёнок

Guest
Всегда моргаю другим водилам когда с радаром гайцы стоят,тоже заметил последнее время девушки и женщины чаще предупреждают чем мужики,такое ощущение что на трассу выехало стадо чайников на дорогих авто и дешовых

+много... мужчины перестают моргать абсолютно:sad:
Сама предупреждаю всегда
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Всякое бывает... у меня матери пытались штраф выписать за то что она маргнула (стояли в кустах метров через 400 после поста на встречной полосе...)

ну над говорить в таких случиях гайцу "Вам показалось" я не моргал... воть и все... и фиг докажит... или тама впереди машину предупреждал а то тама кажись водитель уснул!)
 
Pirat

Pirat

Участник
Регистрация
08.01.2008
Сообщения
2 900
Реакции
0
Баллы
36
ну над говорить в таких случиях гайцу "Вам показалось" я не моргал... воть и все... и фиг докажит... или тама впереди машину предупреждал а то тама кажись водитель уснул!)
Да просто поздаровался, типо знакомый на встречу ехал.
 
Pirat

Pirat

Участник
Регистрация
08.01.2008
Сообщения
2 900
Реакции
0
Баллы
36
И кстати, не так давно был сведетелем- в районе миллиорации, где кольцо, есть знак 40, а дорога там ровненькая и прямая, так и хочется на газ нажать. Так вот, ехал там поздно вечером, сбросил скорость, ибо там частенько вижу хранителей дорожного порядка. а впереди ехала буханка с надписями милиция, так ДПС их за привышение остановили)))) Своих так сказать тоже трогают, смотрю моячки на буханке включил, чем дело кончилось так и не узнал))))))
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 759
Реакции
598
Баллы
113
Всякое бывает... у меня матери пытались штраф выписать за то что она маргнула (стояли в кустах метров через 400 после поста на встречной полосе...)

Пусть покажут статьи в ПДД, запрещающие моргать, и статьи в КОАПе, наказывающие за это....
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Правовая грамматика для водителей(Наставление по общению с ДПС)
(В ред. на 01.04.08 г.)


33.1. Моргание фарами
Если бы инспектора честно выполняли свои обязанности, заботясь о безопасности на дороге, если бы судью требовали от инспекторов доказательств вины водителей, а не писали бы «Нет оснований не доверять инспектору ГАИ», если бы врачи в строгом соответствии с законом проводили мед.освидетельствование, я бы никогда не моргнул фарами, предупреждая других водителей о стоящих впереди инспекторах. Но я моргаю, ибо знаю, что: «Сотрудники ГИБДД – главный источник правонарушений», – заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству А.Савельев.
1. Моргание фарами привлекает внимание других водителей. Моргание фарами встречного автомобиля на языке водителей означает: «Внимание, опасность!» И любой водитель приведет пример, когда моргание фарами к ГАИ не имело никакого отношения.
2. ПДД не запрещают моргать фарами, лишь бы это поняли другие участники движения.
3. В КоАП нет наказания за моргание фарами.
Исходя из вышесказанного, после остановки спокойно заявляете, что действительно хотели предупредить водителей о засаде. Если инспектор начал составлять протокол, то напомните ему, что согласно «Методическим рекомендациям», он обязан указать статью КоАП, соответствующую правонарушению, и пункт ПДД, который собственно раскрывает событие правонарушения, и позволяет «избегать формулировок общего характера».
4. Постарайтесь, чтобы инспектор обвинения в мигании фарами выдвигал при свидетелях. После этого с чистой совестью – в прокуратуру с заявлением на незаконные действия ГАИ и ссылкой на ст.12.35 – незаконная остановка.
 
murug

murug

Участник
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
491
Реакции
4
Баллы
18
А принято ли у нас в Саратове "извиняться" аварийкой, если нечаянно кого-то подрезал? Не воспринимается ли наоборот как издевательство - типа подрезал, и еще "спасибо" говорит, сволочь?
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Извинялся, когда случалось так делать - люди понимали
 
C

Chtulhu

Guest
да, я всё время когда кого-нибудь подрезаю моргаю аварийками
 
Верх Низ