Гаишники украли у меня документы! Помогите составить заявление

  • Автор темы siv
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Итак, сегодня ночью в 02:00 я ехал в заводской район и недалеко от проходной авиационного завода меня остановил гаец. Не представившись и не назвав причины остановки он задал мне вопрос, куда я тороплюсь, на что получил вполне логичный ответ, что я вовсе не тороплюсь, а еду себе спокойно и никому не мешаю. После чего этот гаец попросил мои права и тех паспорт, я ему их дал в водительской книжечке. В этой книжке также находились копии постановлений-квитанций и квиточке об их оплате. Гаец достал из книжечки эти документы (квитанции и квитки), отдал мне книжечку с правами и тех-паспортом и сказал, что квитанции он заберёт себе и сдаст куда следует. Я сказал, что не собираюсь ему их отдавать, лучше сам сделаю ксерокопию и отнесу в гор. гаи. В общем пререкались долго. Потом подошёл второй гаец и взял квиточки и квитанции, после чего оба развернулись и ушли. На мои просьбы вернуть мне эти документы они ответили отказом, сели в машину и уехали. Я запомнил номер машины.

После этого я долго пытался дозвониться по телефону 643303, но там всё время было занято, и по телефону 02, но там вообще никто трубку не брал.
Вопросы:
1. Для чего гайцам эти квитки?
2. Как можно классифицировать подобное злодеяние?
3. Могут ли гайцы стереть из гаишной базы информацию об оплате мной штрафов и потом предъявить мне просроченные штрафы? ведь у меня на руках квитков не осталось.
4. Куда жаловаться?
5. Помогите пожалуйста составить заявление.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Stripe

Оказался полтора года назад абсолютно в такой же ситуации. Только у нее было продолжение. На следующий же день, в пятницу ночью, был остановлен другим сотрудником ГИБДД, который решил пробить меня по базе на наличие неоплаченных штрафов и, что неудивительно, они там были. Ест-но, моему рассказу, что у меня вчера забрали квитанции, никто не поверил. Был забран по статье 20.25. Провел несколько незабываемых часов среди ночи во Фрунзенском РОВД. Благо, сотрудники РОВД оказались адекватные и не стали сажать меня в обезъянник с толпой пьяных бомжей, и отпустили в обмен на хадатайство рассмотреть мое дело в следующий понедельник во Фрунзенском ГАИ.

Ест-но, в субботу, я пошел в отделение сбербанка, в котором я оплачивал штрафы и попросил копию квитанций (платная услуга), пришел в понедельник с ними во Фрунзенское ГАИ и урегулировал вопрос.

Так что мне подобная забава стоила веселой ночи пятницы, коммисии за копии квитанций в сбербанке и прогула работы утром в понедельник.

С тех пор я не предоставляю в руки сотрудникам ГИБДД квитанций об оплате, а показываю их ксерокопии (которые вожу с собой).
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
блин, как всё плохо то, а :((
 
C

Critical

Guest
А лучше вообще не иметь нарушений)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Что нарушили:

КоАП:
Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании...
8. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

Но все эти действия осуществляются в рамках производства по делу об административном правонарушении, которого они, как я понимаю, не возбудили. Это – раз.

Второе: доказательства у тебя есть?
 
Последнее редактирование:
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Но все эти действия осуществляются в рамках производства по делу об административном правонарушении, которого они, как я понимаю, не возбудили. Это – раз.
не понял, почему "но"?
Второе: доказательства у тебя есть?
конечно нет... только один свидетель, который был у меня в машине
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Игорь, я тебе еще ночью посоветовал сразу в дежурную часть заехать по пути и настучать на них. Теперь поздно, если они их просто выкинут, доказательств у тебя нет.(
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Не переживай ты так. Если ты всё оплатил, то наказать тебя никто не сможет.
Для чего им квитанции - не знаю. Есть подозрение, что если они в базу вобьют, то им за это "галочку" ставят.
Как то я вместо штрафа за нарушение скорости уехал бесплатно, отдав при этом оплаченные квитанции =)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Не переживай ты так. Если ты всё оплатил, то наказать тебя никто не сможет.
"Вычёркивают" они из базы оплату по этим постановлениям и передают материалы приставам. Приставы тебя ловят, показывают копию постановления и говорят плати. А ты им что?

Сбербанк, как выяснилось, выдаёт копии документов, подтверждающих оплату, а остальные?

2siv: Оплачивал где?
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
В общем, позвонил я в УСБ, там объяснил всю ситуацию, меня связали с ГорГАИ, я ещё и там объяснил всю ситуацию и сказал, что мне нужны обратно мои квитанции с квиточками об оплате. Там сказали, что разберутся и позвонят мне. На вопрос сколько времени это займёт ответили, что НЕ 5-10 минут. В общем, если завтра не позвонят, то пойду проверять по базе, как у меня там дела со штрафами обстоят :)
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Сбербанк, как выяснилось, выдаёт копии документов, подтверждающих оплату, а остальные?
2siv: Оплачивал где?
Оплачивал как раз в сбер-банке, что находится по адресу пр-т строителей, 20. В сбер банк я тоже звонил, там сказали, что нужно идти в то же отделение, где оплачивал и они выдадут копию квиточка. Каждая копия по 30 рублей. Этим я займусь только в самом крайнем случае, если штрафы мои в базе будут неоплачены, а бадаться с органами уже сил не будет :)
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
"Вычёркивают" они из базы оплату по этим постановлениям и передают материалы приставам. Приставы тебя ловят, показывают копию постановления и говорят плати. А ты им что?
Можно многое нафантазировать. Например, забирают ППСники паспорт "на 5 минут для проверки" и покупают Кайен в кредит.
Вычеркнуть из базы они не могут просто так. Тем более там лог изменений есть наверняка.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Игорь, я тебе еще ночью посоветовал сразу в дежурную часть заехать по пути и настучать на них. Теперь поздно, если они их просто выкинут, доказательств у тебя нет.(

Да я понимаю, что это было бы лучшим вариантом, но в 3 часа ночи я уже не в состоянии был куда-то ехать... :(
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
вполне логично.
нарушаешь ? они тоже нарушают.
зачем жаловаться ? не нарушай, и спи спокойно, квитков нет, отнимать нечего...

PS а оплата нарушений вообще не волнует. недавно один такой деятель приковал девчонку молодую к больничной койке минимум на год. и что он оплатит теперь ?

мочить скотину, и никаких гвоздей...
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Итак, сегодня ночью в 02:00 я ехал в заводской район и недалеко от проходной авиационного завода меня остановил гаец. Не представившись и не назвав причины остановки он задал мне вопрос, куда я тороплюсь, на что получил вполне логичный ответ, что я вовсе не тороплюсь, а еду себе спокойно и никому не мешаю. После чего этот гаец попросил мои права и тех паспорт, я ему их дал в водительской книжечке. В этой книжке также находились копии постановлений-квитанций и квиточке об их оплате. Гаец достал из книжечки эти документы (квитанции и квитки), отдал мне книжечку с правами и тех-паспортом и сказал, что квитанции он заберёт себе и сдаст куда следует. Я сказал, что не собираюсь ему их отдавать, лучше сам сделаю ксерокопию и отнесу в гор. гаи. В общем пререкались долго. Потом подошёл второй гаец и взял квиточки и квитанции, после чего оба развернулись и ушли. На мои просьбы вернуть мне эти документы они ответили отказом, сели в машину и уехали. Я запомнил номер машины.

После этого я долго пытался дозвониться по телефону 643303, но там всё время было занято, и по телефону 02, но там вообще никто трубку не брал.
Вопросы:
1. Для чего гайцам эти квитки?
2. Как можно классифицировать подобное злодеяние?
3. Могут ли гайцы стереть из гаишной базы информацию об оплате мной штрафов и потом предъявить мне просроченные штрафы? ведь у меня на руках квитков не осталось.
4. Куда жаловаться?
5. Помогите пожалуйста составить заявление.

бывает и такое...
у Лешки2101 вообще забрали доки на машину и уехали. Все решил звонок в усб и чекрез 10минут с матами они все привезли. Но решив не останавливатся на этом была написана заява в прокуратуру из за которой мент потом сам нашел Леху и уговаривал решить дело мирно. В последствии обещал денег и пропал.. После Леха узнал что из прокуратуры бумажка пропала но по копии он еще раз продублировал)))
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Как-то когда накопилось много квитанций, гаишник на КП у моста забрал их у меня, причем только те, которые относились к Саратовскому ГорГАИ, остальные отдали. После этого в базе данных все эти штрафы уже стали значится как оплаченные.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
В общем из ГАИ мне так и не позвонили. Сегодня позвонил им туда сам, там сказали, что по телефону бестолку, надо жалобу писать... короче завтра пойду, напишу. Заодно пробьюсь по базе :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
В общем из ГАИ мне так и не позвонили. Сегодня позвонил им туда сам, там сказали, что по телефону бестолку, надо жалобу писать... короче завтра пойду, напишу.
Не исключено, что в ответе напишут о том, что факты не подтвердились.
А вот если в Прокуратуру напишешь – может быть и другой расклад.
 
OP
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
Ну я сначала туда попробую, а если уж безрезультатно, тогда буду думать...
 
Верх Низ