"Неправильный" свет, переделка

  • Автор темы МаратКа
  • Дата начала
МаратКа

МаратКа

Участник
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
1 068
Реакции
0
Баллы
36
Предлагаю всем японоводам обсудить в этой ветке проблемы и способы переделки света праворульных машин.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
ну а что обсуждать то???
все знают что и как,либо регулировать,либо менять на европейский аналог
 
OP
МаратКа

МаратКа

Участник
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
1 068
Реакции
0
Баллы
36
Я понимаю, что на Селику аналог можно найти. А вот, например, на какой-нить Тойоту Марк и т.д. - найдешь?

PND, если тебе нечего предложить или обсудить - зачем сюда лезть? Без обид.

Отрегулировать свет, чтобы галка стала правильной практически не возможно. Как вариант, повернуть лампу. Сразу появляются минусы - ненадежно будет закреплено или придется изготовить переходник, что тоже непросто.
Кто-то может предложить наклеить непрозрачную полоску на отражатель, чтобы сделать свет "американским". Минус - фару придется разбирать и ловить этот сектор.

Я сделал по-другому. От битого Туарега купил блок-фары. Выдернул оттуда линзы со "шторкой". Разобрал свою фару, вынул отражатель ближнего света и доработав крепление вкорячил линзы.
Затраты:
- блок-фары - 3000р за пару
- два вечера
- пиво
- ну и ксен

Теперь у моего "неправильного" руля самый правильный свет. Отпала необходимость в фаре дальнего света, так как Туареговская линза со шторкой формирует пучок именно этой шторкой. При переключении на дальний соленоид открывает шторку и получается дальний свет. Типа псевдобиксенон.

Кого заинтересует, могу выложить фото. А тем, кто решился на такую переделку могу помочь.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
Я понимаю, что на Селику аналог можно найти. А вот, например, на какой-нить Тойоту Марк и т.д. - найдешь?

PND, если тебе нечего предложить или обсудить - зачем сюда лезть? Без обид.

Отрегулировать свет, чтобы галка стала правильной практически не возможно. Как вариант, повернуть лампу. Сразу появляются минусы - ненадежно будет закреплено или придется изготовить переходник, что тоже непросто.
Кто-то может предложить наклеить непрозрачную полоску на отражатель, чтобы сделать свет "американским". Минус - фару придется разбирать и ловить этот сектор.

Я сделал по-другому. От битого Туарега купил блок-фары. Выдернул оттуда линзы со "шторкой". Разобрал свою фару, вынул отражатель ближнего света и доработав крепление вкорячил линзы.
Затраты:
- блок-фары - 3000р за пару
- два вечера
- пиво
- ну и ксен

Теперь у моего "неправильного" руля самый правильный свет. Отпала необходимость в фаре дальнего света, так как Туареговская линза со шторкой формирует пучок именно этой шторкой. При переключении на дальний соленоид открывает шторку и получается дальний свет. Типа псевдобиксенон.

Кого заинтересует, могу выложить фото. А тем, кто решился на такую переделку могу помочь.
PND, если тебе нечего предложить или обсудить - зачем сюда лезть? Без обид.

я свои фары переделал..


я изначально тебе дал ответ....не над тут
 
OP
МаратКа

МаратКа

Участник
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
1 068
Реакции
0
Баллы
36
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Предлагаю всем японоводам обсудить в этой ветке проблемы и способы переделки света праворульных машин.

Серьёзная тема, я тоже её поднял в Автомобильном, просто считаю элементарным уважение к окружающим водителям переделать свет, а то получается значит деньги на авто стоимостью выше 250 тыс руб нашёл, а на свет нету. :angry:
 
OP
МаратКа

МаратКа

Участник
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
1 068
Реакции
0
Баллы
36
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Отрегулировать свет, чтобы галка стала правильной практически не возможно. Как вариант, повернуть лампу. Сразу появляются минусы - ненадежно будет закреплено или придется изготовить переходник, что тоже непросто.
Кто-то может предложить наклеить непрозрачную полоску на отражатель, чтобы сделать свет "американским". Минус - фару придется разбирать и ловить этот сектор.

Я сделал по-другому. От битого Туарега купил блок-фары. Выдернул оттуда линзы со "шторкой". Разобрал свою фару, вынул отражатель ближнего света и доработав крепление вкорячил линзы.
Затраты:
- блок-фары - 3000р за пару
- два вечера
- пиво
- ну и ксен

Теперь у моего "неправильного" руля самый правильный свет. Отпала необходимость в фаре дальнего света, так как Туареговская линза со шторкой формирует пучок именно этой шторкой. При переключении на дальний соленоид открывает шторку и получается дальний свет. Типа псевдобиксенон.

Кого заинтересует, могу выложить фото. А тем, кто решился на такую переделку могу помочь.
Как интересно. То есть ты половину отражателя заменил этими шторками? Или ты ксенон ставил?
И еще, у тебя стекла стеклянные или "хрусталь"?
Я свою пролечил простым поворотом лампочек H4 с предварительным подрезанием лепестков. Техосмотр прошлый год был пройден с проверкой фар на их стенде. В этот год фары даже не проверяли.
Галка после поворота получилась правильная на одной фаре, на второй - только ровный горизонт, правда, граница слегка размытая. Но по ГОСТу ровный горизонт тоже удовлетворяет.
Но даже если зарубят на ТО такой свет, могу купить нормальные фары на леворульный вариант. Можно оригинал, можно тайваньский аналог TYC раза в 2-2.5 дешевле.
 
OP
МаратКа

МаратКа

Участник
Регистрация
19.12.2007
Сообщения
1 068
Реакции
0
Баллы
36
Олег, я не знаю какая у тебя машина, но такой вариант приветствуется.
ТО без проблем, а главное встречных не напрягаешь.

Я преследовал еще несколько целей.
1 и 2 как утебя
3. сделать что-то для машины своими руками - самоудовлетворение
4. поставить не какую-нить кЫтайскую херню, а линзу от Туарега по-моему неплохо. Она изначально расчитана под ксенон (D2S). свет зачетный.

У меня стекло, но без рисок. Искажений никаких нет.

Собираюсь вместо дальнего вкорячить такую же линзу. Габариты или "глаза" или светодиодный модуль. (типа БМВ яповский:pleasantry:)

Так что, если кого заинтересует могу свести с челом в МСК, который занимается линзами от немецких машин.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Ещё нет, но коплю именно на него, тока леворукого. Правый руль для меня в принципе не приемлен, так как в основном катаюсь по трассе межгород.

*Коплю на леворукого японца, и думаю про фары!


Молодой человек, вы ничего не попутали?
 
martens81

martens81

Участник
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
802
Реакции
13
Баллы
18
А что HR-V тока с правым рулём есть? И если левый руль, то значит не японец ? :dntknw:

нет, просто если думаешь про леворукого японца, смысл фары переделывать? :)
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Stalker77

Stalker77

Новичок
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
У меня японец, праворульный....повернул лампы в фарах примерно градусов на 15-17 в право, прошел техосмотр сам, свет на стенде проверяли, проблем нет. Регулировка убрала левую "галку" и перекинула на правую сторону, конечно не такую как на "леворукой" оптике, но тем не менее я не слеплю встречку, вижу правую обочину и прошел ТО.
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
У меня японец, праворульный....повернул лампы в фарах примерно градусов на 15-17 в право, прошел техосмотр сам, свет на стенде проверяли, проблем нет. Регулировка убрала левую "галку" и перекинула на правую сторону, конечно не такую как на "леворукой" оптике, но тем не менее я не слеплю встречку, вижу правую обочину и прошел ТО.

решил пойти твоим путем.... хорошо что для эксперимента купил новую дешевую лампочку....
когда срезал усы для того чтоб ее повернуть выяснилось что мои фары устроены так что лампочка пролетела внутрь насквозь... т.е. висит (держиться) какраз на усах....
теперь пытаюсь изготовить из старой лампочки устройство типа шайбы с усами, только боюсь что мало что получиться т.к. опытным путем выяснил что при малейшем смешении лампочки внутрь или наружу полностью изменяется пучек света.
как изготовлю то что задумал отпишусь
 
Stalker77

Stalker77

Новичок
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
когда срезал усы для того чтоб ее повернуть выяснилось что мои фары устроены так что лампочка пролетела внутрь насквозь... т.е. висит (держиться) какраз на усах....
кхм...мда, честно говоря первый раз слышу такое...буду знать))
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
решил пойти твоим путем.... хорошо что для эксперимента купил новую дешевую лампочку....
когда срезал усы для того чтоб ее повернуть выяснилось что мои фары устроены так что лампочка пролетела внутрь насквозь... т.е. висит (держиться) какраз на усах....
теперь пытаюсь изготовить из старой лампочки устройство типа шайбы с усами, только боюсь что мало что получиться т.к. опытным путем выяснил что при малейшем смешении лампочки внутрь или наружу полностью изменяется пучек света.
как изготовлю то что задумал отпишусь
Дык усы надо срезать не до конца, а оставлять милиметра 2 (или лучше сначала больше, а потом приближаться к оптимуму, чтобы в патрон садилась, а внутрь не проваливалась). Это все расписано в интернете (гугл в помощь).

Хотя где-то я видел, такую насадку на лампочку в интернет-магазине продавали - чтобы без срезания лампу повернуть. Но сомнения у меня - при этом же лампа уедет вперед или назад и световой поток расфокусируется.
 
Stalker77

Stalker77

Новичок
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
Oleg249 усы у меня обрезаны полностью, да еще и подточить немного пришлось
 
Fakeev

Fakeev

Новичок
Регистрация
14.07.2007
Сообщения
516
Реакции
0
Баллы
0
все... изготовил.... шайбочка в виде подковки на фотке слева... пришлось подложить под лампочку.... свет в лево не светит пучек ушел в право... правда все равно не по госту... но уже слепить встречку не должен

Потребовалось::dc41bde38af1bebc0ab
Лампочки Н4 (можно б/у и не в рабочем состоянии) - 2шт.
Тиски - 1 шт.
Ножевка по металлу - 1 шт.
Пасатижы - 1 шт.
Напильник полукруглый - 1 шт.
ну и пара перчаток
 

Вложения

  • 05122008031.jpg
    05122008031.jpg
    24,6 КБ · Просмотры: 78
Верх Низ