Ст. 12.9 - Превышение скоростного режима

  • Автор темы Мазепа
  • Дата начала
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Всем доброго времени суток.
Уже обчитался черт знает чего (КоАП, рекомендации юристов, этот форум, ещё кучу других форумов), в голове полная каша. Большая просьба, внести ясность и подсказать план действий по сохранению прав.
Ситуация следующая.
Поздно вечером ехал по дамбе из Петербурга в Кронштадт, разрешенная скорость - 60 км/ч. Ограничение скорости устанавливается знаком "Кронштадт" (старая, ржавая, висит косо), + знак "60" (аналогично). Разметки нет, визуально - 3 ряда спокойно, 4-6 в условиях плотного движения. Оба знака висят только с правой стороны.
Ехал я 75-80км/час, курил, никого не трогал. Меня догоняют 3 машины (одна из них - 600ый мерседес), на взгляд - 130-150 км/ч. Сразу же после обгона (ими меня) вспыхивает жезл и я как осёл останавливаюсь.
Подходит инспектор, показывает мне радар с цифирьками 122 и сразу же его убирает. Просит документы. Показываю, не выпуская из рук, сидя в тёплой машине.
После разглядывания документов просит пройти в машину. Ладно, собираю документы стопочкой, закрываю машину и топаю.
Садимся. "Вы превысили скорость на 62 км/час. Лишение.". Прошу показать скорость на радаре, с указанием времени, даты. В ответ получаю - было зафиксированно уже много машин, вашей скорости не посмотреть уже.
В итоге - составляется протокол, в объяснениях я указываю, что скорость не разглядел, повторно мне отказали в просмотре показаний, ехал 60-80км/час.
Разбор дел в ГАИ я пропустил (инспектор сказал быть 26-го, а в протокол написал 24ое, когда подписывал - не обратил внимания, хотя читал всё досконально, нервы, блин :( ).
Сейчас пришла повествка в суд, телеграммой. На 10ое апреля. (т.е. прошло больше 15 суток)
Есть один положительный (?) момент. Суд в кронштадте, а у меня прописка Питерская.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Мне на Симбирской на спуске такую же ... клеили. Спускались толпой. Зацепил гаец меня и радаром тычет. Я пошёл на противоречия. Типа, как твой грёбаный радар подтверждает, что это моя скорость? Шли колонной 5 машин, я немного быстрей, где-то на 5 км/ч. Он чёто причёсывал на счёт точности радара, но это маловероятно, при колонне машин. В протоколе чётко указал формулировку несогласия и позвонил на тел. доверия ГИБДД, объяснил ситуацию и попросил прислать проверяющих. Забрали протокол и свалили с этого места. И давно там никого не видно.
 
Последнее редактирование:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Мазепа
Есть один положительный (?) момент. Суд в кронштадте, а у меня прописка Питерская.
в чем положительный момент?
лишать прав могут и в суде по месту совершения правонарушения
если хотите - ходатайствуйте о переносе по месту жительства - в Питер
обоснование отсутствия состава - не доказана ваша вина
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Почему то мне кажется что тебя не лишат. У меня месяц назад была подобная ситуация, только с фотосъемкой в Подмосковье, штраф 1500 рублей. А тут у тебя и так видно что полный развод.
 
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Да видно, что развод, вот только на единственном суде в своей жизни я был в качестве потерпевшего, поэтому стрёмно, как всё пройдёт. Плюс ко всему в конце марта явно шла какая-то операция - гайцов по городу было просто море, менты все на ушах стояли. Боюсь, что могут лишить просто "для галочки". Поэтому и хочу не надеяться на "авось" а подготовиться основательно - очень грустно летом будет без прав, как раз собрались компанией на машинах по золотому кольцу прокатиться :(
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Почему то мне кажется что тебя не лишат.
почему то мне кажется вы слишком оптимистичны.
если у вас штраф, значит ситуация не такая.
у человека в протоколе превышение на 62 км/ч думается написано
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
почему то мне кажется вы слишком оптимистичны.
если у вас штраф, значит ситуация не такая.
у человека в протоколе превышение на 62 км/ч думается написано


Я в первую очередь реалист. И написал что подобная. Зафиксированная скорость в населённом пункте составила 127 км/ч. Думаю дальше писать смысла не имеет. К тому же было фото, где четко видно машину и её номер. Вот на оснавании чего такое мнение.
 
Л.И.С.Т.

Л.И.С.Т.

Новичок
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
1 692
Реакции
0
Баллы
0
лишить могут. мусора могут тебе даже и не показывать радар и написать в протоколе цифры, которые только они сами видели!
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
лишить могут. мусора могут тебе даже и не показывать радар и написать в протоколе цифры, которые только они сами видели!


Могут, они всё могут, но это нарушение. Пишешь в протоколе с нарушением не согласен, зафиксированные данные радара мне не показаны. И ни один суд не примет сторону гайцов, хотя такой протокол и до суда уже не дойдет. А там пускай хоть 200 км/ч пишут, это уже их половая драмма...
 
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Завтра в 9 утра суд :(
в 7 утра выезъжать...
Может, кто подскажет, какие аппеляции, ходотайства писать (если надо), может вообще больничный взять?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
вы бы хоть сканы протоколов выложили
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
для начала можно ход-во о переносе дела по месту жительства, т.е. в питер - и катаетесь еще две-три неделе беззаботно по времянке
 
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Что-то я торможу - не могу найти образец ходатайства и вообще, когда, как и кому его вручать :(
 
Последнее редактирование модератором:
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
На основании статьи 29.4 Кодекса Административных Правонарушений РФ
А что не так в названии кодекса? не 29.4 а 29.5, я правильно понял?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
да, и статья попутана. косячный какой-то образец
ст. 29.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ или КоАП
 
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо.
А может быть такой вариант, что судья посмотрит на дело, плюнет, попросит забрать ходатайство и признает меня невиновным?
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
в этом мире все возможно, но шанс маленький у вашего варианта
 
Sinless

Sinless

Новичок
Регистрация
19.05.2008
Сообщения
501
Реакции
0
Баллы
0
Где-то проскакивала информация, что в таком случае можно ссылаться на погрешность прибора, и суд в таком случае будет рассматривать с учётом максимальной погрешности. Сомневаюсь что у этого радара по паспорту погрешность меньше 3 км/ч, а этого будет достаточно :)
 
OP
М

Мазепа

Новичок
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
0
завтра суд уже по месту жительства, выясню на месте, лишат прав или нет.
 
Верх Низ