Условия возврата товара ненадлежащего качества

  • Автор темы freya13
  • Дата начала
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация следующая: есть сотовый телефон, глючит периодически: то будильник не звонит, то входящие вызовы вместо звонка издает один звонок и все, звуков больше не издает.
После вкл/выкл все проходит. Хватает от недели до одного дня.
Можно ли требовать возврата денег за него? Пробовать ремонтировать не хочется принципиально.
Еще на нем есть царапина (покрытие на внешнем экране начало обдираться) - это может повлиять на отказ в возврате/ремонте ?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Вопрос, что за телефон и где брался и как давно?
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
то будильник не звонит
Галь) мож не слышишь или в спящем состоянии включаешь и дальше дрыхнуть?)) я сама иногда так делаю))

После вкл/выкл все проходит. Хватает от недели до одного дня
у меня кпкшник тож иногда глючит, перегружаю и не парюсь
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Многое зависит от продавца, на сколько он захочет взять данный девайс назад. Может нужно будет просто прийти в магазин с "комплектом" и будет "моней бэк". А может и нет.

Если нет то наверняка с вашими притензиями, согласно гарантии пошлют в сервисный цент, где должны будут произвести гарантийный ремонт.

Если в телефоне есть неустранимый дефект, тогда в СЦ напишут Акт о сим деле, и по этому акту телефон отправится назад в магазин а деньги к вас в кошелёк. Обычно такая процедура.

За подробностями нужны ответы на вопросы.

P.S. Лан, у тебя наверное КПК под виндой, тогда эт нормально :))
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
походу моторола какая-нибудь
 
C

Cursed

Guest
может на фен махнешься?)))

если телефон брался не больше 2х недель назад,то царапина не проблема, а вот если больше...то могут только на ремонт отпраить....
 
OP
freya13

freya13

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
3 895
Реакции
0
Баллы
0
Ээээ, девайс не мой, попросили выложить.......Я спрошу или владелица девайса сама отпишется про модель. У меня то у самой нокия 5800, я в восторге от нее, никому не отдам, хотя.....если внимательнее приглядеться к фенам.....
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Как делал я- написал претензию на возврат (форма есть в инете)и копию чека, отнес в салон в моей копии расписались и поставили печать. На рассмотрение у них десять дней(потом через суд за просрочку пени можно стребовать) на десятый рабочий день позвонил их юрист и предложил оставить телефон в сервис центре для выявления дефекта(не работал миниусб, на самом деле он у меня задымился при подключении к компу), я сказал что хочу чтоб экспертизу провели в моем присутствии. ПОтом позвонил сервис менеджер и сказал ко скольки подойти в сервис центр, телефон при мне разобрали посмотрели следов коррозии и ударов не нашли, но с компом не синхронизировался, написали заключение что дефект выявлен, потом менеджер пыталась оттянуть возврат денег, я позвонил юристу че то наговорил на следующий день все вернули по цене чека хотя он уже стоил на 4 тр дешевле в салонах. А да я еще все подробно написал на сайте головной компании, так что им еще оттуда пришло сообщение, что надо разобраться. На всех этапах есть хитрости у них чтоб отказать в выплате надо быть готовым.
Например будут предлагать обмен на другой аппарат, все равно писать претензию и настаивать на возврате денег. Будут просить на длительную проверку телефон, вроде в некоторых случаях не обойтись без этого для вывления сложного дефекта, как с этим быть не знаю я это обошел.
Внешние царапины роли не играют, требовать возврата денег можно в течении всего гарантийного срока, роль играют любой недостаток выявленный, вот только насчет вирусов не уверен.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
может на фен махнешься?)))

если телефон брался не больше 2х недель назад,то царапина не проблема, а вот если больше...то могут только на ремонт отпраить....

Значит мне они просто по доброте деньги вернули на 10-ом месяце гарантии.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Галь) мож не слышишь или в спящем состоянии включаешь и дальше дрыхнуть?)) я сама иногда так делаю))


у меня кпкшник тож иногда глючит, перегружаю и не парюсь

кпк неможет жить без перезагрузуи, ему это необходимо, а вот обычный тел себя так вести недолжен.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Многое зависит от продавца, на сколько он захочет взять данный девайс назад. Может нужно будет просто прийти в магазин с "комплектом" и будет "моней бэк". А может и нет.

Если нет то наверняка с вашими притензиями, согласно гарантии пошлют в сервисный цент, где должны будут произвести гарантийный ремонт.

Если в телефоне есть неустранимый дефект, тогда в СЦ напишут Акт о сим деле, и по этому акту телефон отправится назад в магазин а деньги к вас в кошелёк. Обычно такая процедура.

За подробностями нужны ответы на вопросы.

P.S. Лан, у тебя наверное КПК под виндой, тогда эт нормально :))

в соответствии с пунктом 1 статьи 18 ЗЗПП, покупатель по своему выбору вправе требовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки (модели, артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены или расторжения договора купли - продажи. Если Вами заявлено последнее требование - расторгнуть договор и возвратить Вам уплаченные деньги, а продавец настаивает на первом варианте. Однако выбор - за Вами. При этом продавцы часто уверяют, что мобильные телефоны являются "технически сложным товаром" и поэтому требования о расторжении договора купли-продажи в их отношении не применимы. Это не так. Во-первых, как указано все том же первом пункте статьи 18 ЗЗПП, "в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации". Требование, указанное в четвертом абзаце - это "замена на товар аналогичной марки (модели, артикула)", а в пятом абзаце - "замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены". Что касается требования о расторжении договора и возврате денег, то оно содержится в шестом абзаце пункта 1 статьи 18 ЗЗПП. Во-вторых, в перечень технически сложных товаров (утвержден Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 № 575) мобильные телефоны не входят. Как правило, дорогостоящим товаром их тоже не признают - хотя данное понятие и является сугубо оценочным, судебная практика как правило признает "дорогостоящими" значительно более дорогие, чем сотовый телефон товары - автомобили, меховые и ювелирные изделия и т.п. Таким образом, если Вы требуете расторжения договора купли-продажи телефона и возврата денег, равно как если Вы требуете замены телефона - продавец обязан Ваше требование исполнить.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
[mod]Перемещено в ЮК[/mod]
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
в соответствии с пунктом 1 статьи 18 ЗЗПП, покупатель по своему выбору вправе требовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки (модели, артикула), замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены или расторжения договора купли - продажи. Если Вами заявлено последнее требование - расторгнуть договор и возвратить Вам уплаченные деньги, а продавец настаивает на первом варианте. Однако выбор - за Вами. При этом продавцы часто уверяют, что мобильные телефоны являются "технически сложным товаром" и поэтому требования о расторжении договора купли-продажи в их отношении не применимы. Это не так. Во-первых, как указано все том же первом пункте статьи 18 ЗЗПП, "в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации". Требование, указанное в четвертом абзаце - это "замена на товар аналогичной марки (модели, артикула)", а в пятом абзаце - "замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены". Что касается требования о расторжении договора и возврате денег, то оно содержится в шестом абзаце пункта 1 статьи 18 ЗЗПП. Во-вторых, в перечень технически сложных товаров (утвержден Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 № 575) мобильные телефоны не входят. Как правило, дорогостоящим товаром их тоже не признают - хотя данное понятие и является сугубо оценочным, судебная практика как правило признает "дорогостоящими" значительно более дорогие, чем сотовый телефон товары - автомобили, меховые и ювелирные изделия и т.п. Таким образом, если Вы требуете расторжения договора купли-продажи телефона и возврата денег, равно как если Вы требуете замены телефона - продавец обязан Ваше требование исполнить.
комменты по старым нормам
сейчас. требования остались:
ст. 18 ЗоПП - Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Однако некоторые изменения есть:
В отношении технически сложного товара (только лишь - никаких сказок о дорогостоящих товаров!!! - прим. мое) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

Так что составляйте претензию в 2 экз, на своем отметку о принятии ставьте и ждите что нафантазирует продавец.
Если нет ответ, или продавец дуркует - в суд, где требуете:

  • стоимость товара
  • % за просрочку
  • моральный вред (ну надо же и на пряники получить :spruce_up:)
  • расходы на оплату услуг представителя
  • штраф с продавца в доход государства (напоминаете судье о его назначении; мелочь, конечно, и не в ваш карман... но ежели душа хочет радости)
и далее - :ac5:

p.s. темка ваша прямо в яблочко - как раз только что собралась рисовать претензию себе по купленным туфельками...
так что собратьям по несчастью - удачи ;)

p.s.s. улыбнул гарантийник на обувь - такая супер вольная трактовка ЗоЗПП. и чеки то надо обязательно, и 14 дней для обмена товара ненадлежащего качества, да еще и с сохранением ярлычков :b3b4e46f21f040a62b4
 

Вложения

  • SDC10793.JPG
    SDC10793.JPG
    306,9 КБ · Просмотры: 123
Последнее редактирование:
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
1. телефон простенький Sony ericsson Z310i.( мадэ ин чайна написано на нем)
2. Покупался в августе того года в связном, глючить стал недавно.
Когда следующий раз он переглючит я не знаю :(, принесешь его в сервис - он будет работать как назло, правда проявляется все чаще.
3. Я б не парилась, но я когда я реально проспала на работу из-за непрозвучавшего будильника, а потом еще и пропустила важный звонок - я рассердилась. Хоть он и дешевенький, но не нравится мне когда меня вот так подводют.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Вопросы по ПО в СЦ решаются простым прошитием телефона без заморочек и поиска их. Т.е. завявлены "глюки"-прошьют и вернут.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Вопросы по ПО в СЦ решаются простым прошитием телефона без заморочек и поиска их. Т.е. завявлены "глюки"-прошьют и вернут.
это правильное решение проблемы? а если я не хочу? зачем мне такой телефон с таким ПО который от которого непонятно чего ожидать в следующий момент...он же не то чтобы так, немножко подглючивает - он просто напросто не звонит ( ну то есть звуков не издает, звонок то идет). Я же не прошу многого - мне нужно чтобы он звуки издавал при звонки. А откуда я знаю, что это глюки именно ПО, а не технические.
Ну в общем то я мало, конечно, разбираюсь в этом, может ошибаюсь и это нормально лечить это перепрошитием...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
у меня ответы из практики работы в СЦ.

Просто если он у тебя не мочёный и не летавший (не битый), а динамики функционируют, его наверня просто прошьют, в крайнем случае откроют-проверят, почистят и прошьют.
Если надо моней-бэк, или обмен - тут уже всё расказали как быть. Могу посоветоваь разве что узнать в какой СЦ тебя пошлют за актом, тогда МБ можно будет помочь.
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
у меня ответы из практики работы в СЦ. Просто если он у тебя не мочёный и не летавший (не битый), а динамики функционируют, его наверня просто прошьют, в крайнем случае откроют-проверят, почистят и прошьют. Если надо моней-бэк, или обмен - тут уже всё расказали как быть. Могу посоветоваь разве что узнать в какой СЦ тебя пошлют за актом, тогда МБ можно будет помочь.
он не моченый и не битый, про сервис-центр узнаю чуть позже, сейчас месяц не могу расстаться с телефоном никак...в общем, насколько я поняла (бегло прочитала, завтра изучу все подробней что мне написали) - я имею право требовать денех, да? просто думаю что радостно возвращать деньги мне никто не будет, оправят меня в СЦ на прошивку да и все.
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Сломался телефон. Выключился и больше не включается. Дальше хочу узнать. Могу ли я сразу потребовать отказа от исполнения ДКП, или должны быть какие-то дополнительные процедуры. И как мне обезопаситься от того, что они возьмут телефон, и например, зальют его водой или еще чем-то... Могу я, например, принести претензию, а если поребуют экспертизы забрать телефон, и принести его самому для проведения экспертизы в моем присутствии?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Сломался телефон. Выключился и больше не включается. Дальше хочу узнать. Могу ли я сразу потребовать отказа от исполнения ДКП, или должны быть какие-то дополнительные процедуры. И как мне обезопаситься от того, что они возьмут телефон, и например, зальют его водой или еще чем-то... Могу я, например, принести претензию, а если поребуют экспертизы забрать телефон, и принести его самому для проведения экспертизы в моем присутствии?
ненай точно, но обычно на экспертизу сам и носят, потом с актом в магаз.

на практике ни разу такого не видел, что бы делали, хотя с конденсата (например в бане) телефоны круче чем от луж мочатся.

попроси произвести "вскрытие-осмотр" инженером в твоём присутствии, 100-200 руб стоило, получишь АКТ что телефон не мочёный, смотрят в мелкоскоп есть ли следы корозии, даже если индикатор чистый. Или при экспертизе и необходимо твоё присуствие....
 
Верх Низ