Сбой в банкомате

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
В конце апреля попытался снять деньги - банкомат написал, что средств недостаточно и выплюнул карту. Через пару дней выписка показала, что операция снятия прошла. Написал заявление в банк, мурыжили 3 недели, сегодня позвонили и сказали, что деньги были выданы ДРУГОМУ ЛИЦУ, у них этот факт зафиксирован. Предлагают обратиться в милицию и искать того, кто забрал деньги. А я уверен, что это проблема не моя совсем - не для того я свои деньги доверяю банку, чтобы он их кому попало раздавал. Чо делать-то?
 
C

Critical

Guest
Что за банкомат? Свой или сторонний?
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 853
Реакции
775
Баллы
113
судиться дальше. Пусть представят доказательства снятия денег. Сделай минивыписку, че в ней?.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
В конце апреля попытался снять деньги - банкомат написал, что средств недостаточно и выплюнул карту. Через пару дней выписка показала, что операция снятия прошла. Написал заявление в банк, мурыжили 3 недели, сегодня позвонили и сказали, что деньги были выданы ДРУГОМУ ЛИЦУ,

Во время манипуляций с банкоматом очередь у него была?
насколько быстро ушли от банкомата после операции?
Вопрос связан с тем, что данное заявление теоретически возможно в случае если банкомат по вашей транзакции действительно пытался выдать денег, НО они после выдачи торчат из банкомата порядка 30 сек. и если их не забрать то банкомат их забирает себе и сбрасывает с кассету забытых.
Поэтому если допустить ситуацию, что деньги банкомат пытался выдать, то "другое лицо" должно было успеть забрать их в течении минуты, поэтому и уточняю были ли другие лица рядом с банкоматом когда пытались снять денег.


у них этот факт зафиксирован.

Каким образом?
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Была похожая ситуация.
Попытался снять деньги с карты Росбанка. Банкомат выплюнул карту сославшись на то, что банкомат не работает и выполнить транзакцию не возможно. При проверке счета в другом банкомате выдал, что деньги были сняты. Дело было на ул. Советской в помещении их центрально офиса. При обращении к администратору данного банка (разговор был на повышенных тонах) мне было посоветованно обратиться к менеджеру для решения данной проблемы. Так-как к менеджерам была огромная очередь, решил приехать по мере решения своих дел через 4 часа.
Проверив счёт в банкомате через 4 часа, деньги оказались снова на месте без обращения к менеджерам :)
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Банкомат свой.
Очереди не было.
Ушел нескоро - с минуту протупил точно :)
Каким образом зафиксирован факт - пока не знаю, обещали прислать письмо из СБ - жду.
Выписку сделал через пару дней после факта - операция снятия отражена.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Ali, да что то у них периодически тупят эти банкоматы
вчера только снимала, рядом девочка стояла - работник банка - просила всех считать полученные деньги
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вопрос связан с тем, что данное заявление теоретически возможно в случае если банкомат по вашей транзакции действительно пытался выдать денег, НО они после выдачи торчат из банкомата порядка 30 сек. и если их не забрать то банкомат их забирает себе и сбрасывает с кассету забытых.
Поэтому если допустить ситуацию, что деньги банкомат пытался выдать, то "другое лицо" должно было успеть забрать их в течении минуты, поэтому и уточняю были ли другие лица рядом с банкоматом когда пытались снять денег.

Автор вроде пишет, что:

В конце апреля попытался снять деньги - банкомат написал, что средств недостаточно и выплюнул карту.

Вряд ли банкомат мог пытаться "по сусекам поскрести". Была аналогичная ситуация больше года назад, деньги на счет вернули где-то через два месяца.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
банк менять нужно ..., сб тоже пару раз кидал на деньги, хорошо, что суммы были не велики.
Деньги вернули, но через 2 недели ппц помойко ...
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Именно Сбер. Чо делать-то? Как с ними бодаться и стоит ли? Щас уничтожат вещдоки в виде записей с бакномата - и ищи-свищи...
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Я бы написал письмо на имя директора саратовского или москвского сбера и отправил заказным письмом с кратким , но понятым описанием данной ситуации.
 
vinc

vinc

Новичок
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
163
Реакции
0
Баллы
0
Именно Сбер. Чо делать-то? Как с ними бодаться и стоит ли? Щас уничтожат вещдоки в виде записей с бакномата - и ищи-свищи...
1. В стратегию Сбербанка вряд-ли входит обманывать простой народ на, по сути, копейки.
2. Если твои деньги никто у Сбербанка не украл и они остались в банкомате, то как только они выяснят это - дадут указание зачислить эту сумму обратно на счет. Если слишком затянется - угрожай звонками и жалобами в головной офис. Письмо писать стал бы только если угрозы не возымеют реакции.
3. Если твои деньги забрали мошенники - все сложнее, т.к. сбербанк попадает на убытки, а за убытки кого-нибудь из персонала накажут... Соответственно они будут всячески тебе сопротивляться.

P.S. В крайнем случае суд все равно присудит вернуть тебе деньги.
 
Последнее редактирование модератором:
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
Именно Сбер. Чо делать-то? Как с ними бодаться и стоит ли? Щас уничтожат вещдоки в виде записей с бакномата - и ищи-свищи...

Если Сбербанк, то звони в Самару
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
1. В стратегию Сбербанка вряд-ли входит н@$бывать простой народ на, по сути, копейки.
2. Если твои деньги никто у Сбербанка не украл и они остались в банкомате, то как только они выяснят это - дадут указание зачислить эту сумму обратно на счет. Если слишком затянется - угрожай звонками и жалобами в головной офис. Письмо писать стал бы только если угрозы не возымеют реакции.
3. Если твои деньги забрали мошенники - все сложнее, т.к. сбербанк попадает на убытки, а за убытки кого-нибудь из персонала взъе"ут... Соответственно они будут всячески тебе сопротивляться.

P.S. В крайнем случае суд все равно присудит вернуть тебе деньги.

Утверждают, что по п.3. Кого там из персонала в каких позициях будет любить начальство - мне не интересно. Я хочу свои деньги назад. Обращаться в органы защиты правопорядка для поиска того, кто якобы забрал мои деньги - долгий квест, и, скорее всего, бессмысленный, если это буду делать я. Это - крайний случай. Как мне с банком пободаться? Письма от них так и нет.
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
сумма большая Саш?
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Недельная зарплата.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Я немного расскажу вам про сам процесс, а вы послушайте! (фантастика, но бывает)
Вы воткнули карту в банкомат, выбрали свою операцию. Банкомат начал инициировать выдачу и по разным причинам уткнулся в дыру в процессинге и процессинг выдал глюк, банкомат как-бы обнаружил, что у вас недостаточно денег на счете. Выплюнул вам карту и вы ушли.
В этот момент глюк кончился, процессинг поймал конец вашей транзакции и сумму на счете зачислил в Waiting. Потом по причине продолжающегося глюка процессинга (например смена версии ПО в тот момент шла) эти деньги из статуса Waiting не вернулись к вам, а ушли на излишки банкомата.
Быдло, сидящее в отделе работы с претензиями решило вдруг, что ему необязательно заниматься вашей проблемой и не посмотрев в логи процессинга и в репорты по окончанию циклов придумало по принципу "трех пэ" какую-то несуразную выдачу ваших денег другому лицу.
На месте вас я бы закатил там несусветный скандал, так как знаю всю кухню изнутри.

Банкомат без карты денег наружу не выдаст. НИКОГДА!
Он выдаст бабло только при карте внутри картридера.
пусть они ознакомят вас с ксерокопией журнальной ленты банкомата, где в случае выдачи по вашей карте должна присутствовать группа строк с номером вашей карты, номерами кассет и количеством выданных из них купюр. При этом ксерокопия должна продолжатся от предыдущей транзакции до последующей (чтобы без наипалова)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
а как долго журнальная лента банкомата сохраняется? есть какой то период хранения?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
надеюсь быдломенеджер из претензионного отдела сказал вам: в каком месте утекла ваша сумма с вашей карты? А вдруг не в том банкомате а в другом? или в банкомате другого банка? или через интернет магазин?
В таком случае вас нагрели с помощью скимера.

А вот если вы вставили карту в банкомат, и в момент выдачи денег (в те 2 секунды) вас постучали по плечу и вы отвернулись, а потом сразу повернулись, а денех нету - то это уже надо искать близлежащее видеонаблюдение.

А вдруг вашей картой и пинкодом воспользовалась ваша жена или дети? Тогда тем более выясняйте у банка где пропала сумма (в каком устройстве и когда).
Банк ОБЯЗАН ответить на все ваши вопросы по безопасности электронных расчетов.
В случае их нежелания предоставлять вам информацию - стоит написать жалобы на этот банк сразу в милицию, ГУ ЦБ по Саратовской области (службу безопасности) и в головной банк этого банка (если он не местный).
Сейчас все активно ищут любые случаи электронного мошенничества и ваш вопрос не останется нерассмотренным.
 
Верх Низ