Сбой в банкомате

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Журнал банкомата (если на ленте) хранится как и все документы 5 лет (или по внутреннему регламенту банка но не менее года.
Если журнал электронный - то обычно год (366 дней).
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
спасибо
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
У Транскреда банкомат выплевывает сначала карту, а потом выдает деньги.
У сбербанка тоже: карта, деньги, чек....

вот вы трудные. Это у всех так. Всегда карта-деньги-чек

Но банкомат не может выдать деньги через полчаса после того, как отдаст карту.
Деньги выдаются при успешном завершении транзакции, а значит в течении нескольких секунд после выдачи карты.
В случае заеда кассеты или смятия купюр банкомат встанет в оффлайн до инкассации.
Ретрактованные деньги даже в самом плохом случае останутся на резиновых ремнях внутри банкомата, но наружу не попадут.
Иначе бы NCR, Diebold и Wincor Nixdorf платили бы жуткие штрафы всем банкам в мире ибо все косяки в мире делаются по закону больших чисел. И на 7 миллиардов человек проживающих на Земле приходилось бы несусветное количество выдач банкоматами денег наружу (и в т.ч. непроизвольных и вообще без карты. А вдруг он взбесится, встанет и пойдет, кидая купюры налево-направо?)
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
У сбербанка тоже: карта, деньги, ствол(а может и два) сзади....

:b3b4e46f21f040a62b4


По теме: у росбанка и райфайзена вроде поцивильному как раз, деньги выдал, карту пожевал и отдал только потом.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
:b3b4e46f21f040a62b4


По теме: у росбанка и райфайзена вроде поцивильному как раз, деньги выдал, карту пожевал и отдал только потом.

А мне кажется что для безопастности лучше сначала карту. Т.к. пока карту не заберешь банкомат денег не даст. В случае чего карту не трогаешь и денег не будет. Очень актуально когда банкомат на улице стоит :) Потом карту получаешь в отделении банка и все, деньги возврашались. Почему пишу - проходил через это :(
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Дело еще в том что после выдачи денег у райфайзена еще и спрашивают про следующую операцию, вдруг мне захочется еще оплатить что нить через банкомат, или вторую порцию бабла взять
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
goschahn, большое спасибо.
Письма от СБ ихнего так и не было - т.е., от банка у меня сейчас только телефонный звонок от старшего кассира девочки Тани, которой будет пожизненный цик с гвоздями за лень и некомпетентность. Надеюсь, у управляющего отделением в наличии достаточное количество коньяка будет завтра с утра. Пойду скандалить.
 
Adanit

Adanit

Участник
Регистрация
18.05.2004
Сообщения
2 262
Реакции
4
Баллы
38
С претензией не тяни, если выдачу денег зафиксировали на видео, а я замечал, у сбера все банкоматы оборудованы видеонаблюдением, то инфа в регистраторе храниться в среднем 2 недели, ну если повезет месяц, а потом стирается, т.к запись ведется по кругу, стирая наиболее старые кадры и доказать будет труднее. А так пиши дополнительное ходатайство, что бы инфу скинули на другой носитель.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Результатом сегодняшнего похода стало вот это письмо. Теперь вопрос: как запросить "документы о работе банкомата"?
 

Вложения

  • Graphic2.jpg
    Graphic2.jpg
    357,7 КБ · Просмотры: 107
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 225
Реакции
659
Баллы
113
Результатом сегодняшнего похода стало вот это письмо. Теперь вопрос: как запросить "документы о работе банкомата"?

интересно, а та женщина потом воспользовалась банкоматом?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ali, уууууууу, так они сами признали, что их банкомат выдал деньги постороннему лицу (если конечно вы не сию секунду убежали, а стояли, как говорите, несколько минут ожидая)
имхо, в суд идите
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Видео показывать отказались - только по запросу правоохранительных органов. Нехотя обещали чеки показать банкоматовские. Поеду посмотрю, пожалуй. Теперь по каждой операции буду запрашивать у банкомата чек.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Ali, уууууууу, так они сами признали, что их банкомат выдал деньги постороннему лицу (если конечно вы не сию секунду убежали, а стояли, как говорите, несколько минут ожидая)
имхо, в суд идите

Это да, это да. Только для полноты картины не хватает именно данных с банкомата о том, как именно завершилась операция. В милицию ооочень не хочется обращаться - отвлекать доблестных сотрудников от борьбы с правопорядком...
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Что-то расчуствовался я, ажно в сердце закололо. Кабы не инфаркт, обычный в моём возрасте :) тьху*3.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
В выходные буду экспериментировать с банкоматом - алгоритмы выяснять :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ali, я про милицию не говорила ничего
денег то много было?
прошу прощения за любопытство, но хотя бы примерный порядок цифр интересен)
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
5 тыщ - это много или мало? А могло быть 20. А могло - 100. Тут дело принципа.
 
Верх Низ