Страховая задерживает выплату по ОСАГО/КАСКО

  • Автор темы Orange Cat
  • Дата начала
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
1 ноября мною было подано заявление в мою страховую компанию о возмещении убытков по риску "ущерб"(у меня каско). Прошло 2,5 месяца а деньги они еще не перечислили, хотя все утвердили. По договору обязаны в течении 20 суток. Могу я подать в суд, и стоит ли это делать? Что мне это будет стоить кроме времени и что даст? Заранее спасибо за советы!
 
A

ash

Guest
Стоит. Даст денег. Будет стоить денег. Времени - трудно сказать.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

(с) ФЗ об ОСАГО

ставка рефинансирования - с 12.11 - 12 %
с 01.12 - 13 %
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Orange Cat, у тебя КАСКО, соответственно, можешь подать иск по Закону о Защите Прав Потребителей. Такие иски пошлиной не облагаются, т.е. если сделаешь все сама, то ничего платить не нужно будет. Помимо процентов за незаконно использованные ден.ср-ва, можешь еще и моральный ушерб взыскать попробовать.
 
OP
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Orange Cat, у тебя КАСКО, соответственно, можешь подать иск по Закону о Защите Прав Потребителей. Такие иски пошлиной не облагаются, т.е. если сделаешь все сама, то ничего платить не нужно будет. Помимо процентов за незаконно использованные ден.ср-ва, можешь еще и моральный ушерб взыскать попробовать.

Вот это уже интересно. А куда идти иск подавать? С чего начать вобще?
 
A

ash

Guest
Вот это уже интересно. А куда идти иск подавать? С чего начать вобще?
Я бы посоветовал начать с общения с юристами. Затем найм самого здравомыслящего. Расходы на представитьельство можно взыскать.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Вот это уже интересно. А куда идти иск подавать? С чего начать вобще?

Можно здесь, прямо в этой теме, составить иск, который потом распечатать, подписать, и отнести в суд по месту жительства. Писать придется в основном тебе, я лишь, буду говорить что писать, и приводить ссылки на НПА, почему надо писать именно так. :) Надеюсь, кто-нить из профессионалов потом прокоментирует.
 
A

ash

Guest
А смысл? Если после суда отдадут деньги и за найм представителя?
Сидеть и самому голову ломать за то же самое в итоге? - на любителя конечно.
Оставьте работу профессионалам.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0

Смысл может быть в том, что просто хочется. Практический правовой ликбез - полезная и развивающая вещь.

Если после суда отдадут деньги и за найм представителя?

А вот здесь подробнее можно? Где такое написано?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Orange Cat, я думаю, что можно начать с досудебной претензии, которую под роспись нужно вручить представителю СК. Есть желание этим заняться?
Если решишь заняться сама, то шагов будет два - сначала досудебная претензия, потом иск в суд по результатам претензии.
В обращении к адвокатам есть один серьезный минус, о котором, естественно, молчат - расходы на адвоката компенсируются в разумных по мнению суда размерах. Трудно сказать заранее, какой именно это будет размер.

К стати, возможно, что вот-вот заплатят, т.к. начался новый финансовый год, и, возможно, у них появились деньги на урегулирование.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Orange Cat, у тебя КАСКО, соответственно, можешь подать иск по Закону о Защите Прав Потребителей. Такие иски пошлиной не облагаются, т.е. если сделаешь все сама, то ничего платить не нужно будет. Помимо процентов за незаконно использованные ден.ср-ва, можешь еще и моральный ушерб взыскать попробовать.

Ни каско, ни осаго не регулируются законом о защите прав потребителей.
Моральный вред не подлежит взысканию.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Ни каско, ни осаго не регулируются законом о защите прав потребителей.
Моральный вред не подлежит взысканию.

:((( Вот это неприятность. Хотел уж было привести выдержку из приказа МАП 160, но набрел на Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда Российской федерации за первый квартал 2008 года. Вот это они совредили.

Да, ЗПП не применим, так что, беспошлинно не получится, к сожалению и моральный вред не взыскать по ЗПП (по ГК скорее всего возможно, но намного сложнее, получается).
 
Последнее редактирование модератором:
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
У меня абсолютно аналогичная ситуация. Тоже КАСКо и тоже задержка по выплате более месяца. Интересует составление досудебной претензии, как и с чего начать пожалуйста расскажите.
Заранее спасибо
 
OP
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Orange Cat, я думаю, что можно начать с досудебной претензии, которую под роспись нужно вручить представителю СК. Есть желание этим заняться?
Если решишь заняться сама, то шагов будет два - сначала досудебная претензия, потом иск в суд по результатам претензии.
В обращении к адвокатам есть один серьезный минус, о котором, естественно, молчат - расходы на адвоката компенсируются в разумных по мнению суда размерах. Трудно сказать заранее, какой именно это будет размер.

К стати, возможно, что вот-вот заплатят, т.к. начался новый финансовый год, и, возможно, у них появились деньги на урегулирование.

Да, у меня есть желание этим заняться, и именно самой, потому что действительно познавательно. На адвокатов не хочу тратиться, потому что действительно не факт что окупится. А претензия или иск может заставят пошевелится СК. 2,5 месяца это уже не смешно, тем более они меня пустыми обещаниями кормили, я уже с людьми о ремонте договаривалась и все отменялось. А машина нужна была по работе-пришлось денег занимать-сделать чтобы хотя бы ездила...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Претензия их "пошевелиться" не заставит. Поверьте. Просто потеряете время.
Или сразу в суд или, если ждете хоть какой-то реакции, напишите жалобу в федеральную службу страхового надзора.
Исходя из практики рекомендую перед обращением в суд еще раз проверить - все ли пункты Правил страхования вы выполнили. Очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда по прошествии 2-4 месяцев приходят клиенты, жалуются на невыплату, не обращая внимания, что сами не представили все необходимые документы.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Ок, давайте попробуем. :)
Начать нужно действительно с того, что проверить, все ли мы сделали, чтобы получить эту выплату. Посмотрите, пожалуйста, есть ли в ваших договорах пункт, который будет наз-ся вроде "Обязанности сторон при наступлении страхового случая". Если нет, то надо где-то раздобыть правила страхования в тех СК, где закаскованы ваши машины, например вот http://www.skasko.ru/content/tariff/8/
 
Последнее редактирование модератором:
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Если брать мой случай, то я сделал все как прописано в договоре: в нужный срок известил, по требованию выданному СК собрал все документы и сдал их в СК (единственное что нигде не зафиксировал для себя дату сдачи). С момента истечения срока установленного для выплаты прошло больше месяца, эту задержку СК объясняет это отсутствием фин. средств. Теперь хочется получить от Вас уважаемые специалисты, развернутый ответ что из документов должно входить и как грамотно оформить претензию ?
 
Верх Низ