Страховая задерживает выплату по ОСАГО/КАСКО

  • Автор темы Orange Cat
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
:((( Вот это неприятность. Хотел уж было
Да, ЗПП не применим, так что, беспошлинно не получится, к сожалению и моральный вред не взыскать по ЗПП (по ГК скорее всего возможно, но намного сложнее, получается).

не получится моральный вред
ни по ЗоПП, ни по ГК
ибо моральный вред - только при нарушении неимущественных прав + имущественных (прямо предусмотренных) - сейчас это только ст. 15 ЗоПП
поэтому о моральном вреде забудьте
 
OP
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Чтение правил страхования моей СК было первое что я сделала. Все пункты обязанности сторон мною соблюдены. В частности в один день предоставила документы: паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, страховой полис, квитанцию оплаченной страховой премии, заявление на выплату, копии протоколов и копии постановлений об административном правонарушении, справка о ДТП, ПТС, тех.осмотр.
Мне сказали, что перед составлением иска нужно получить в писменом виде объяснение СК причины не выплаты денег. Это верно?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Чтение правил страхования моей СК было первое что я сделала. Все пункты обязанности сторон мною соблюдены. В частности в один день предоставила документы: паспорт, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, страховой полис, квитанцию оплаченной страховой премии, заявление на выплату, копии протоколов и копии постановлений об административном правонарушении, справка о ДТП, ПТС, тех.осмотр.

Отлично, что это все было сделано. Какое подтверждение того, что все док-ты были предоставлены СК можно было бы использовать в суде?

Мне сказали, что перед составлением иска нужно получить в писменом виде объяснение СК причины не выплаты денег. Это верно?

Можно, конечно. В том случае, если нужно подстраховаться от того, что что-то предоставлено не было.
 
OP
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Отлично, что это все было сделано. Какое подтверждение того, что все док-ты были предоставлены СК можно было бы использовать в суде?



Можно, конечно. В том случае, если нужно подстраховаться от того, что что-то предоставлено не было.

Единственное что у меня есть из документов это копия справки о ДТП. Поэтому и думаю что надо бы у них объяснительную потребовать.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Единственное что у меня есть из документов это копия справки о ДТП. Поэтому и думаю что надо бы у них объяснительную потребовать.

Т.е., правильно ли я понял, что нам нечем доказать факт передачи документов в СК?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Еще вопрос - они направляли запрос в ГАИ о предоставлении протокола, постановления и справки о ДТП?
 
OP
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Еще вопрос - они направляли запрос в ГАИ о предоставлении протокола, постановления и справки о ДТП?

Да, точнее они мне отдали запрос, а я ездила в ГАИ получала документы. И да, у меня нет доказательств, что я все докумеры им дала.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Тогда немного тяжелее, чем планировалось. Тот факт, что ты обратилась в СК можно доказать, взяв в ГАИ копию запроса. Потом, возможно, придется еще раз собирать все док-ты и вручать им их под роспись.

Имхо, это очень сложный путь. Может все-таки возможно урегулировать без суда - т.е. поговорив с ними, вежливо и доброжелательно. Ну, а если нет, то уж тогда лезть на амбразуру, и все по полной. Начать с того, что запросить каким-то заявлением, почему выплаты не было (как ты уже говорила).

Ну а если нет, то можем начать с составления письма, в котором спросить, почему нет выплаты.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Пускай начнет с вежливой беседы в отделе УУ, поинтересуется - в чем задержка, хватило ли им представленных документов. В конце беседы следует попросить копию списка переданых им документов для страховой выплаты.
Естественно, все это с глупой улыбкой, хлопающим глазами и включенным диктофоном )))
В зависимости от результата беседы планировать следующие действия.
 
OP
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Пускай начнет с вежливой беседы в отделе УУ, поинтересуется - в чем задержка, хватило ли им представленных документов. В конце беседы следует попросить копию списка переданых им документов для страховой выплаты.
Естественно, все это с глупой улыбкой, хлопающим глазами и включенным диктофоном )))
В зависимости от результата беседы планировать следующие действия.

Хорошо, так и сделаю))) Завтра, если они работают, или в понедельник.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Ребята, ищете теперь лучше связи, они может всё решат?)))) Для начала можно названия комапаний узнать, может смогу посодействовать)))
 
OP
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Ребята, ищете теперь лучше связи, они может всё решат?)))) Для начала можно названия комапаний узнать, может смогу посодействовать)))

СК "Россия". Контора в принципе не "левая" и пирамидой не является - аккредитована моим банком, и является региональным отделением московской.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Пускай начнет с вежливой беседы в отделе УУ, поинтересуется - в чем задержка, хватило ли им представленных документов. В конце беседы следует попросить копию списка переданных им документов для страховой выплаты.
Естественно, все это с глупой улыбкой, хлопающим глазами и включенным диктофоном )))
В зависимости от результата беседы планировать следующие действия.

И самое главное, чтоб сотрудники СК не читали данную ветку)))
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
СК "Россия". Контора в принципе не "левая" и пирамидой не является - аккредитована моим банком, и является региональным отделением московской.
в ск россии они как раз очень упертые. извини не смогу посодействовать
 
OP
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
в ск россии они как раз очень упертые. извини не смогу посодействовать

Понятно. Но ничего. К четвергу обещали предоставить документы - объяснение причин невыплаты и подтверждение выполнения мной всех обязанностей, а там посмотрим.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Интересно узнать, что они предоставят. :)
 
OP
Orange Cat

Orange Cat

Новичок
Регистрация
27.10.2007
Сообщения
246
Реакции
0
Баллы
0
Интересно узнать, что они предоставят. :)

Предоставили копии документов переданных мною, плюс перечень нужных/предоставленных документов, подписанный обеими сторонами, и итоги их экспертизы. А вот объяснение причин не дали - сказали что оно ими выдается только по требованию... суда например.
Хотелось бы узнать, какие дальнейшие действия должны быть?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Аль, может по-АГшному решим?
 
Z

zug

Guest
Предоставили копии документов переданных мною, плюс перечень нужных/предоставленных документов, подписанный обеими сторонами, и итоги их экспертизы. А вот объяснение причин не дали - сказали что оно ими выдается только по требованию... суда например.
Хотелось бы узнать, какие дальнейшие действия должны быть?
По требованию суда оригинал акта о страховом случае выдаётся,а копия данного акта выдаётся по вашему письменному заявлению с указанием размера выплаты.
ИМХО банк Ваш зря связался с "такой" СК, никогда не слышал такого названия.
 
Верх Низ