а есть ли Он - технический прогресс?

Научно технический прогресс


  • Всего проголосовало
    35
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
давайте по другому скажу и дам даже пруф линк

" при работе в 64-разрядном приложении компьютер обрабатывает в два раза больше инструкций за такт — быстрее выполняются числовые операции и любые другие задачи."
Ой, мамочки...
А Вы пользуетесь "другим стиральным порошком", чистите зубы "другой зубной пастой" или сразу верите любой рекламе, обещающей, что новый товар "стал еще лучше"?
Объясните, каким образом ядро процессора, получивший возможность работать с числами бОльшей разрядности, вдруг ни с того ни с сего начнет обрабатывать одновременно два числа стандартной разрядности?
Возьмите программу на, скажем, Сях, делающую элементарные арифметические вычисления с числами типа long. Затем замените тип чисел на short, сохранив общее количество операций. Если Вы правы, и увеличение разрядности в два раза увеличит быстродействие ровно в два раза, то во втором случае та же программа должна отработать ровно в два раза быстрее - ведь она будет работать с числами в два раза меньшей размерности, значит процессор сможет обрабатывать одновременно два числа. Для чистоты эксперимента использовать одноядерный процессор.

LordKor. Не нравится ссылка на эйпловский сайт и их трактовку повышения быстродействия на 64 разрядных системах, давайте обратимся к солярису...

"Зачем нужны 64-разрядные вычисления?
64-разрядные системы необходимы для повышения скорости обработки данных и визуализации изображений, повышения точности вычислений, увеличения возможностей хранения данных. Для таких приложений очевидны преимущества 64-разрядных вычислений. Среди них можно привести следующие:

Более быстрое выполнение команд: Длинные команды процессора и длинные адреса обычно приводят к более быстрому выполнению операций. Например, одна длинная команда может выполнить операцию, которая потребовала бы несколько коротких команд.
Повышение производительности работы с памятью: В 64-разрядных машинах большее число ячеек памяти может адресоваться напрямую, без использования косвенной адресации и регистров.
Возможность работы с длинными файлами: В некоторых приложениях часто встречаются файлы длиной более 2 Гбайт. В 64-разрядной среде таким приложениям предоставляется возможность устранить ограничения 32-разрядных сред на длину файла в 2 Гбайта (в операционной системе Solaris 2.6 на данный момент объем виртуального адресного пространства на каждый процесс ограничен 3.75 ГБайт).
Повышение удобства управления данными на дисках: К примеру, отпадет необходимость разбивать 9-Гбайтный блок данных на пять файлов длиной не более 2-ГБайт. Все данные из этого блока могут быть доступны внутри одного файла. Таким образом можно повысить производительность баз данных и самой операционной системы."

но вот незадача -если упираться в архитектуру amd64 и intel em64t то там не будет сколько либо роста быстродействия! Вернее будет - на 10-15%... ЧТО собственно и подтверждает отстаиваемый мой тезис, который Вы всё отбрасываете - что технологии amd64 и intel em64t тянут много проблем со времён х86!!!
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
на наиболее денежном, американском рынке - Apple A4 процессор завоёвывает рынок, очень интересная история его разработки... При случаи напишу.

Ахренеть...
Выражение "завоевывать рынок" означает рост доли ПРОДАЖ данного товара в общем количестве продаж товаров в этом секторе рынка. О каких продажах ПРОЦЕССОРА Эппл Вы вообще говорите, если он используется ТОЛЬКО в продукции Эппл?
Перестаньте пороть чушь - ей больно. Научитесь в конце концов пользоваться общепринятой терминологией, а не вкладывать только Вам понятный смысл в привычные слова, чтобы подтвердитьсвои заявления, не имеющие ничего общего с реальностью.

Архитектура Core разработка AMD. Так что собственно АМД можно ругать только за то что она сама себя не превзошла.

За что ругать? Если Вам надо вырыть яму метр на метр на метр, Вы же не будете покупать завод по производству экскаваторов. Есть понятие экономической эффективности. Вы же возмущаетесь, что с момента изобретения Эйнштейном атомной бомбы прошло уже больше полувека, а у Вас в часах до сих пор нет батарейки на холодном термояде.

хороший вопрос, хоть и ироничный. Почему мы до сих пор не летаем?

Потому что летать умеем только по параболе и обычно только один раз.

получается что повторяют целл с его главным процессором и простыми.

Я вроде бы достаточно понятно расписал отличие архитектуры Лараби от Селла. У Лараби нет главного процессора. Лараби - это Селл, у которого к каждому "простому" процессору прицеплен "главный", и все такие модули объединены в единый процессорный блок.

постараюсь найти анонс архитектуры следующих процессоров.

Ну-ну :)

помоему Вы указали особенность реализации архитектуры, а не разные архитектуры.

Ахренеть...
В таком случае я уже даже затрудняюсь представить, что для Вас означает "разная архитектура"...
То есть по Вашей логике получается, что демократия и тоталитаризм - просто особенности реализации одного и того же строя.

но эйпл - сменила архитектуру и выиграла...

Все, у меня слова уже заканчиваются...
Выигрыш Эппл лежит в области маркетинга, а не архитектуры. Покупателей айфонов абсолютно не волнует, как оно работает - они видят блестящий корпус и пуфыстенькие картинки.

это массовое явление. Почитайте про реализацию старкрафта 2 на амд и энВидиа.

Не понял. А что, там какие-то особенности? Заточка графических движков под передовые возможности той или иной видеокарты начались еще с Глайда.

комплектующие сильно падают в цене.

Приставки падают не менее сильно. Не у нас, в России, конечно.

мне ещё и пруфлинк тестов искать?

На фига? Я прошу объяснить, как это может быть возможно, с учетом того, в чем суть данного понятия.

Но там по ссылке были тесты. Чесное слово - лень. Сами же понимаете что тут многое зависит от оптимизации.

Я-то как раз понимаю. Поэтому и предложил простой и наглядный пример.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor. Не нравится ссылка на эйпловский сайт и их трактовку повышения быстродействия на 64 разрядных системах, давайте обратимся к солярису...

"Зачем нужны 64-разрядные вычисления?
64-разрядные системы необходимы для повышения скорости обработки данных и визуализации изображений, повышения точности вычислений, увеличения возможностей хранения данных. Для таких приложений очевидны преимущества 64-разрядных вычислений. Среди них можно привести следующие:

Более быстрое выполнение команд: Длинные команды процессора и длинные адреса обычно приводят к более быстрому выполнению операций. Например, одна длинная команда может выполнить операцию, которая потребовала бы несколько коротких команд.
Повышение производительности работы с памятью: В 64-разрядных машинах большее число ячеек памяти может адресоваться напрямую, без использования косвенной адресации и регистров.
Возможность работы с длинными файлами: В некоторых приложениях часто встречаются файлы длиной более 2 Гбайт. В 64-разрядной среде таким приложениям предоставляется возможность устранить ограничения 32-разрядных сред на длину файла в 2 Гбайта (в операционной системе Solaris 2.6 на данный момент объем виртуального адресного пространства на каждый процесс ограничен 3.75 ГБайт).
Повышение удобства управления данными на дисках: К примеру, отпадет необходимость разбивать 9-Гбайтный блок данных на пять файлов длиной не более 2-ГБайт. Все данные из этого блока могут быть доступны внутри одного файла. Таким образом можно повысить производительность баз данных и самой операционной системы."

Замечательно. А теперь отмотайте тред к началу и прочитайте, что я говорил о преимуществах 64 разрядных систем по сравнению с 32 разрядными, и почему 64-разрядные офисные десктопы на фиг никому не сдались.

но вот незадача -если упираться в архитектуру amd64 и intel em64t то там не будет сколько либо роста быстродействия! Вернее будет - на 10-15%... ЧТО собственно и подтверждает отстаиваемый мой тезис, который Вы всё отбрасываете - что технологии amd64 и intel em64t тянут много проблем со времён х86!!!

Турбореактивный двигатель позволяет развить скорость более одного Маха. Но на машины почему-то ставят обычные бензиновые ДВС. Дизель более экономичен и эффективен, чем бензиновый двигатель, но дизели на легковые машины в массовом порядке начали ставить не так давно. Подумайте над этими вопросами.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi


на наиболее денежном, американском рынке - Apple A4 процессор завоёвывает рынок, очень интересная история его разработки... При случаи напишу.



Ахренеть...
Выражение "завоевывать рынок" означает рост доли ПРОДАЖ данного товара в общем количестве продаж товаров в этом секторе рынка. О каких продажах ПРОЦЕССОРА Эппл Вы вообще говорите, если он используется ТОЛЬКО в продукции Эппл?
Перестаньте пороть чушь - ей больно. Научитесь в конце концов пользоваться общепринятой терминологией, а не вкладывать только Вам понятный смысл в привычные слова, чтобы подтвердитьсвои заявления, не имеющие ничего общего с реальностью.

перестаньте пороть чушь! Ваша ограничеснность видна не вооруженным взглядом. процессор Apple A4 и процессоры в топовых самсунговских коммуникаторах - один и тот же! Так а какой рост у самсунга и эйпла???




но эйпл - сменила архитектуру и выиграла...

Все, у меня слова уже заканчиваются...
Выигрыш Эппл лежит в области маркетинга, а не архитектуры. Покупателей айфонов абсолютно не волнует, как оно работает - они видят блестящий корпус и пуфыстенькие картинки.

мы обсуждать процессоры и я подразумевал переход с power на intel core архитектуру.


это массовое явление. Почитайте про реализацию старкрафта 2 на амд и энВидиа.

Не понял. А что, там какие-то особенности? Заточка графических движков под передовые возможности той или иной видеокарты начались еще с Глайда.

причём здесь топовые видеокарты!?? я про то что старкрафт на амд видюхах с худшей картинкой и с отсутствием множества графических эффектов. Тот косяк что Вы приписываете sony ps3 что картинка лучеше чем у персонального компьютера - во много раз более дорогого.



комплектующие сильно падают в цене.

Приставки падают не менее сильно. Не у нас, в России, конечно.

комплектующие к приставкам лучше падают в цене чем сами приставки.



мне ещё и пруфлинк тестов искать?

На фига? Я прошу объяснить, как это может быть возможно, с учетом того, в чем суть данного понятия.

уже пытался Вам объяснить - Вам не нравится. + привёл попсовые слова с эйполовского сайта + объяснение sun насчёт плюсов перехода на ОС солярис 64разряда. Вам всё не понятно...




Но там по ссылке были тесты. Чесное слово - лень. Сами же понимаете что тут многое зависит от оптимизации.

Я-то как раз понимаю. Поэтому и предложил простой и наглядный пример.

что то всё время требования приплюсовываются. Что в следующий раз надо будет демонстрировать?





Замечательно. А теперь отмотайте тред к началу и прочитайте, что я говорил о преимуществах 64 разрядных систем по сравнению с 32 разрядными, и почему 64-разрядные офисные десктопы на фиг никому не сдались.

давайте так же отматаем назад и вспомним что я вам ответил - зачем нужны 32 разрядные??? 16 разрядные ОС и программы так же удобны.


но вот незадача -если упираться в архитектуру amd64 и intel em64t то там не будет сколько либо роста быстродействия! Вернее будет - на 10-15%... ЧТО собственно и подтверждает отстаиваемый мой тезис, который Вы всё отбрасываете - что технологии amd64 и intel em64t тянут много проблем со времён х86!!!

Турбореактивный двигатель позволяет развить скорость более одного Маха. Но на машины почему-то ставят обычные бензиновые ДВС. Дизель более экономичен и эффективен, чем бензиновый двигатель, но дизели на легковые машины в массовом порядке начали ставить не так давно. Подумайте над этими вопросами.

очень хороший пример!!! Лично мне НЕ понятно почему мы не на электродвижетелях сидим! Единственное объяснение что финансовые круги НЕ развивают это направление!!!
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
перестаньте пороть чушь! Ваша ограничеснность видна не вооруженным взглядом. процессор Apple A4 и процессоры в топовых самсунговских коммуникаторах - один и тот же! Так а какой рост у самсунга и эйпла???

Гы :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_A4
А ничего, что это Эппл использует разработанные Самсунгом чипы?

причём здесь топовые видеокарты!??

Где? Или это Вы про Глайд? :)

я про то что старкрафт на амд видюхах с худшей картинкой и с отсутствием множества графических эффектов.

Перечитайте то, что я писал.

Тот косяк что Вы приписываете sony ps3 что картинка лучеше чем у персонального компьютера - во много раз более дорогого.

Перечитал трижды - так и не понял, что Вы пытались сказать.


уже пытался Вам объяснить - Вам не нравится. + привёл попсовые слова с эйполовского сайта + объяснение sun насчёт плюсов перехода на ОС солярис 64разряда. Вам всё не понятно...

Да мне-то давно уже все понятно. И не только мне, о чем Вам тут уже и прозрачно намекали, и прямым текстом говорили.

что то всё время требования приплюсовываются. Что в следующий раз надо будет демонстрировать?

То же, что и раньше - подтверждение Ваших слов, которое по вполне понятным причинам появиться никак не может.


ну и где здесь двукратный прирост производительности при переходе с 32 бит на 64?

давайте так же отматаем назад и вспомним что я вам ответил - зачем нужны 32 разрядные??? 16 разрядные ОС и программы так же удобны.

Попробую еще раз повторить, хотя и не уверен, есть ли в этом смысл: нет сейчас задач, для которых десктопам нужны 64 разрядные процессоры. А для тех задач, где они нужны, только Вам может прийти в голову смелая идея использовать офисно-домашний комп и удивляться его неприспособленности для таких задач.

очень хороший пример!!! Лично мне НЕ понятно почему мы не на электродвижетелях сидим! Единственное объяснение что финансовые круги НЕ развивают это направление!!!

Вот и подумайте. Пока не поймете, в теме про прогресс Вам писать нечего. Разве что людей смешить.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
перестаньте пороть чушь! Ваша ограничеснность видна не вооруженным взглядом. процессор Apple A4 и процессоры в топовых самсунговских коммуникаторах - один и тот же! Так а какой рост у самсунга и эйпла???
Гы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_A4
А ничего, что это Эппл использует разработанные Самсунгом чипы?

да они в тесном сотрудничестве их разработали. Примерно так же как и у F-35 с вертикальным взлётом и посадкой- Як-141 являлся прототипом.


Тот косяк что Вы приписываете sony ps3 что картинка лучеше чем у персонального компьютера - во много раз более дорогого.
Перечитал трижды - так и не понял, что Вы пытались сказать.

моя мысль что всё зависит от оптимизации программ - подо что оптимизировали там и лучше- под sony ps3 или PC AMD или под видюху энВидиа. т.е. выходит что оптимизация главное а не платформа!!!


уже пытался Вам объяснить - Вам не нравится. + привёл попсовые слова с эйполовского сайта + объяснение sun насчёт плюсов перехода на ОС солярис 64разряда. Вам всё не понятно...
Да мне-то давно уже все понятно. И не только мне, о чем Вам тут уже и прозрачно намекали, и прямым текстом говорили.

То что Вы не можете признать своих ошибок - говорит о Вашей слабости. Но посмотрим с другой стороны человек который гоняет на мазде в саратове - плевать хотел на то что вокруг и будет себя чувствовать прекрасно- убеждённый в своей правоте. ЧСВ у Вас уважаемый зашкаливает....
Заметьте с Вами разговаривают без обиды, используя аргументацию которую Вы сами запрашиваете.


ну и где здесь двукратный прирост производительности при переходе с 32 бит на 64?

ну вот Вы и попались в ловушку!!! :) Я то как раз Вам и говорил что технологии intel em64t и amd64 это псевдо 64 разрядные с кучей траблов которые тянутся с x86. И внедрение этих технологий не ведёт к повышению производительности, вернее ведёт но всего лишь на 10-15%.

itanium On-Line Transaction Processing (OLTP) 4,092,799 tpmC

xeon график Database performance on TPC Benchmark* C

опять пруф линк Вам будет НЕ угоден? LordKor тесты реальных систем!!!
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от ermac
Сообщение от SciFi


Ваши слова. Как раз железо PS3 предназначено для "работы с детализированной графикой, глубоким 3Д и большими объемами данных". Если было бы НЕ так то никто бы не кинулся бы делать мейнфреймы из cell и супер компьютеры из PS3.



Влезу ка я снова. По моему ты вообще уже потерялся в вопросе.
Cell vs x84 выглядят примерно так:
х86 архитектура умеет условно говоря делать 4 вида операций: + - * /
келл умеет делать так же условно 2 вида операций: + и -
Если тебе надо сделать операцию предположим 2+2, то келл сделает ее однозначно быстрее чем х86, без каких то вопросов.
А если тебе нужно будет сделать операцию например 2*10?
х86 сделает ее просто: 2*10=20
А келл будет делать вот так:
2+2=4
4+2=6
6+2=8
8+2=10
10+2=12
12+2=14
14+2=16
16+2=18
18+2=20
Итого 1 операция у х86 и 9 операций у келла. Даже если келл будет в 4 раза быстрее работать, общий подсчет он сделает в 2.125 раза медленнее. И ты с этим ничего не сделаешь. И все твои навороты с компьютерными играми, которые типа считаются быстрее на келах... Они считаются только потому, что там везде операции или + или -, а как только встанет вопрос с операцией * или / келл сдохнет. И понту от того, что он считает быстрее не станет потому, что ему придется выполнить большее количество операций.
Келл это кастрированный и очень упрощенный процессор. Да, он может свои кастрированные функции делать быстрее, но только их и ничего более. Когда то на заре процессоростроения, еще на 286, 386 и первых 486 процессорах на них ставили такие вот дополнительные кастрированные куски схем и называли это мат. сопроцессором на котором выполняли именно эти функции быстрее чем на основном ядре. И я тебе уже выше написал, все твои многотеррофлопсовые соньки при установки на них нормальной оси для нормальных приложений сливают интел атом по производительности.
да- влезайте. Интересно поговорить с различных точек зрения.

Хорошо обрисовали как считает РИСК процессор, но там всё же, не так всё явно. Завтра отпишусь более подробно.

очень хорошо Вы написали про CISC процессоры до i486. Сейчас реальность такова что нынешние интел и амд процессоры построены на архитектуре RISC с эмуляцией CISC команд.

Да и последние поколения RISC процессоров свободно - одной командой могут и умножать и считать ещё много чего...

Так вот и Cell - не процессор.

а как же его тогда используют в качестве ЦП?



Roadrunner - BladeCenter QS22/LS21 Cluster, PowerXCell 8i 3.2 Ghz / Opteron DC 1.8 GHz, Voltaire Infiniband
IBM


Cores Rmax(GFlops) Rpeak(GFlops) Nmax
122400 1042000 1375776 2249343

заметим что у суперкомпьютера где стоит апгрейтированный Cell - ядер в практически в 2 раза меньше.

Nebulae - Dawning TC3600 Blade, Intel X5650, NVidia Tesla C2050 GPU
Dawning


Cores Rmax(GFlops) Rpeak(GFlops) Nmax
224162 1759000 2331000 5474272



Сообщение от ermac
Отсюда вырисовывается вполне резонный вопрос: а как же тогда сравнить процессоры с разной архитектурой? Для этого нам нужно вспомнить основы процессоростроения. Если мы их вспомним, то выясниться, что минимальным элементом любого процессора является транзистор. Элементарная часть, делающая операцию 0/1. А дальше уже в зависимости от того, как ты их уложишь и будет разная архитектура, разные наборы инструкций, поддерживаемых процессором и прочее, прочее, прочее...
И что у нас тут?
Cell в Sony PS3 - 300 мил. транзисторов
Intel Core 2 Quadro на 775 сокете (именно он, так как он ровесник процессора соньки третьей) - 582 мил. транзисторов

Что из этого следует? Из этого следует, что если перенапылить кору квадро с х86 архитектуры на архитектуру келл, то он будет почти в 2 раза производительнее чем камень в соньке с той же частотой. При это у него даже ядер меньше будет.

собственно моё мнение что нам рекламируют старую архитектуру в новой упаковке. Что совсем НЕ вяжется с сутью технического прогресса!!!
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
давайте так же отматаем назад и вспомним что я вам ответил - зачем нужны 32 разрядные??? 16 разрядные ОС и программы так же удобны.
Попробую еще раз повторить, хотя и не уверен, есть ли в этом смысл: нет сейчас задач, для которых десктопам нужны 64 разрядные процессоры. А для тех задач, где они нужны, только Вам может прийти в голову смелая идея использовать офисно-домашний комп и удивляться его неприспособленности для таких задач.

Вам Всё так же хочу повторить- следуя Вашей логике НЕ нужны и 32 разрядные ОС. Всё работало точно так же и на 16 разрядных процах!
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
SciFi, ты по образованию кто? Имеется ввиду в/о.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
да они в тесном сотрудничестве их разработали. Примерно так же как и у F-35 с вертикальным взлётом и посадкой- Як-141 являлся прототипом.

Вы по ссылке читали? Эппл купил компанию Intrinsity, которая вместе с Самсунгом разрабатывала чип, уже после окончания работ.
Кстати, предыдущие айфоны по какому-то странному стечению обстоятельств были сделаны именно на процессорах Самсунг, а вовсе не Эппл.

моя мысль что всё зависит от оптимизации программ - подо что оптимизировали там и лучше- под sony ps3 или PC AMD или под видюху энВидиа. т.е. выходит что оптимизация главное а не платформа!!!

Вы вообще понимаете смысл понятия "оптимизация"? Оптимизация позволяет только максимально эффективно использовать имеющиеся возможности. Но можете "оптимизировать" до скончания века, но так и не сможете запустить на P166MMX + Riva 128 вторую Мафию со скоростью и качеством, соответствующим заявленным системным требованиям с включенной PhysX. Но эта банальная истина Вам, видимо, принципиально недоступна.

То что Вы не можете признать своих ошибок - говорит о Вашей слабости.

И снова Вы сели в лужу - свои ошибки я всегда признаю. Но только если этой действительно мои ошибки. Пока же Вы с упорством крокодила твердите, что круглое - это белое, потому что вчера был четверг.

Но посмотрим с другой стороны человек который гоняет на мазде в саратове - плевать хотел на то что вокруг и будет себя чувствовать прекрасно- убеждённый в своей правоте. ЧСВ у Вас уважаемый зашкаливает....

Спасибо, повеселили :) Вижу, в машинах Вы разбираетесь так же, как в компьютерах. Намек понял, больше примеров из мира моторов приводить не буду.

Заметьте с Вами разговаривают без обиды, используя аргументацию которую Вы сами запрашиваете.

Аргументацию до сих пор ни разу не видел.

ну вот Вы и попались в ловушку!!! :) Я то как раз Вам и говорил что технологии intel em64t и amd64 это псевдо 64 разрядные с кучей траблов которые тянутся с x86. И внедрение этих технологий не ведёт к повышению производительности, вернее ведёт но всего лишь на 10-15%.

Я Вам в очередной раз предлагаю попытаться объяснить, каким образом двукратное увеличение разрядности процессора может дать двукратный прирост производительности НА ТЕХ ЖЕ ЗАДАЧАХ. Ваш, извините, бред по поводу "64-разрядный процессор будет обрабатывать одновременно два 32-разрядных числа" предложил проверить элементарным примером. Судя по реакции, в программировании Вы полный ноль.

itanium On-Line Transaction Processing (OLTP) 4,092,799 tpmC

xeon график Database performance on TPC Benchmark* C

опять пруф линк Вам будет НЕ угоден? LordKor тесты реальных систем!!!

Куда смотреть-то?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Вам Всё так же хочу повторить- следуя Вашей логике НЕ нужны и 32 разрядные ОС. Всё работало точно так же и на 16 разрядных процах!

Ответ на этот вопрос Вы поймете сами, как только сможете разобраться, что такое разрядность процессора, и каким образом она влияет на работу системы. Потому что мои объяснения Вы понять не в состоянии - а я об этом говорил в самом начале.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi, ты по образованию кто? Имеется ввиду в/о.

явно не выпускник политеха, который учил инфу 15 летней давности.

у Вас что то есть добавить по делу :) или опять что то не так?


То что Вы не можете признать своих ошибок - говорит о Вашей слабости.
И снова Вы сели в лужу - свои ошибки я всегда признаю. Но только если этой действительно мои ошибки. Пока же Вы с упорством крокодила твердите, что круглое - это белое, потому что вчера был четверг.

LordKor - Вы не в состоянии здесь признать своих ошибок и заблуждений. Понимаете - можете сколько угодно раз переводить разговор на мою личность. Но это увод в сторону. Не желаю этим заниматься. Вам уже наприводил сколько угодно доводов и пруфлинков. Что же в ответ - одно ваше чувство собственной важности.

Понимаете LordKor, Ваши доводы хорошие. Но с ними спорят факты. Не доказываю Вам что моя точка зрения верная или не верная - просто привожу доводы которые возможно заставят Вас взглянуть на факты со стороны. Вы хорошо пишите - по делу. Но всё же не разубеждают меня Ваши доводы.

В самом начале - вопрос поставил о техническом прогрессе. О его ускорении. Как бы объяснить - сейчас 2010 год. Есть горизонтальное развитие технологий - их внедрение. 20-25 лет тому назад, была действительно революция в качественном рывке цифровых технологий. Но сейчас НЕ вижу ничего что бы говорило о революционной ситуации. Вот посмотрите мы разговариваем о том что насколько современные процессоры и процессоры 5 летней давности соотносятся по быстродействию - одно это показательно. В интервью - один из специалистов по процессорным технологиям говорит что ближайшие 5 лет - всё будет развиваться дальше. Получаем что уже 25-30 лет - мы развиваем технику. Мой тезис прост - современное развитие технологий тормозится финансово - экономическими средствами. Компании собираются и дальше зарабатывать на внедрениях старых технологий. Делать следующий процессор который будет греть комнату, делать видеокарту которой нужен паровоз. Указывать нам что на разрешении 2500 точек на 1440 мы должны получать 120 кадров в секунду. Или как например в японии, повысить чёткость цифрового телевидения до 30000 на 14000 точек на телевизоре.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
явно не выпускник политеха, который учил инфу 15 летней давности.

Угу - больше похоже на коммерческое отделение эконома или пагса :)

у Вас что то есть добавить по делу :) или опять что то не так?

По делу - вряд ли, не в коня корм...

LordKor - Вы не в состоянии здесь признать своих ошибок и заблуждений.

ЗДЕСЬ мне пока признавать нечего.

Понимаете - можете сколько угодно раз переводить разговор на мою личность. Но это увод в сторону.

Ни в коей мере. Просто суть этой темы - Ваше непонимание практически всех моментов, которые Вы здесь упоминаете.

Не желаю этим заниматься. Вам уже наприводил сколько угодно доводов и пруфлинков.

Ни одного вообще-то. Ну не считать же пруфлинком рекламу Эппла "Наш стиральный порошок удаляет любые пятна в два раза быстрее, чем обычный стиральный порошок". Остальные как раз явно и однозначно доказывают, что Вы не правы, и что Вы не разбираетесь в том, о чем рассуждаете. попытки объяснить Вам, в чем именно Вы заблуждаетесь, и чем это является на самом деле, успеха не приносят - либо Вы не хотите понимать то, что Вам объясняют, не желая признавать свои ошибки, либо Вы НЕ МОЖЕТЕ этого понять. В любом случае мне интересно, какие еще интерпретации очевидных фактов Вы придумаете, чтобы посмотреть, что там на самом деле.

Что же в ответ - одно ваше чувство собственной важности.

Где?

Понимаете LordKor, Ваши доводы хорошие. Но с ними спорят факты.

Дайте хоть один ФАКТ.

Не доказываю Вам что моя точка зрения верная или не верная - просто привожу доводы которые возможно заставят Вас взглянуть на факты со стороны. Вы хорошо пишите - по делу. Но всё же не разубеждают меня Ваши доводы.

А они и не должны разубеждать. Они должны стимулировать желание подумать.

В самом начале - вопрос поставил о техническом прогрессе. О его ускорении. Как бы объяснить - сейчас 2010 год. Есть горизонтальное развитие технологий - их внедрение. 20-25 лет тому назад, была действительно революция в качественном рывке цифровых технологий. Но сейчас НЕ вижу ничего что бы говорило о революционной ситуации.

И мы опять возвращаемся к тому, с чего начали - к Вашему ПРИНЦИПИАЛЬНОМУ НЕПОНИМАНИЮ разницы между прогрессом и революцией.

Вот посмотрите мы разговариваем о том что насколько современные процессоры и процессоры 5 летней давности соотносятся по быстродействию - одно это показательно. В интервью - один из специалистов по процессорным технологиям говорит что ближайшие 5 лет - всё будет развиваться дальше. Получаем что уже 25-30 лет - мы развиваем технику. Мой тезис прост - современное развитие технологий тормозится финансово - экономическими средствами. Компании собираются и дальше зарабатывать на внедрениях старых технологий.

Вы не хотите или не можете понять одной простой вещи - технологии разрабатывают и используют не для революций, а для решения конкретных задач. Вы пытаетесь рассматривать прогресс в секторе SOHO & Home Entertainment и радуетесь, когда не обнаруживаете в нем решений, используемых в мэйнфрэймах. Потом в качестве примера подавляющего преимущества архитектуры одного из универсальных процессоров Вы ссылаетесь на минисуперкомпьютер, созданный для решения весьма специализированной задачи. Все попытки объяснить Вам, в чем Ваша ошибка в подходе, Вами просто игнорируются, и появляются новые примеры, на самом деле не имеющие прямого отношения к теме обсуждения.

Делать следующий процессор который будет греть комнату, делать видеокарту которой нужен паровоз.

Вы видели эффект работы PhysX? На самом деле это такая же революция в железной физике, которой была 3Д-видеокарта и ауриловские технологии формирования трехмерного звука.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Не доказываю Вам что моя точка зрения верная или не верная - просто привожу доводы которые возможно заставят Вас взглянуть на факты со стороны. Вы хорошо пишите - по делу. Но всё же не разубеждают меня Ваши доводы.
А они и не должны разубеждать. Они должны стимулировать желание подумать.

к сожалению у Вас срабатывает лишь желание возвыситься над собеседником, что говорит о Ваших проблемах с собственной личностью.

Вот посмотрите мы разговариваем о том что насколько современные процессоры и процессоры 5 летней давности соотносятся по быстродействию - одно это показательно. В интервью - один из специалистов по процессорным технологиям говорит что ближайшие 5 лет - всё будет развиваться дальше. Получаем что уже 25-30 лет - мы развиваем технику. Мой тезис прост - современное развитие технологий тормозится финансово - экономическими средствами. Компании собираются и дальше зарабатывать на внедрениях старых технологий.
Вы не хотите или не можете понять одной простой вещи - технологии разрабатывают и используют не для революций, а для решения конкретных задач. Вы пытаетесь рассматривать прогресс в секторе SOHO & Home Entertainment и радуетесь, когда не обнаруживаете в нем решений, используемых в мэйнфрэймах. Потом в качестве примера подавляющего преимущества архитектуры одного из универсальных процессоров Вы ссылаетесь на минисуперкомпьютер, созданный для решения весьма специализированной задачи. Все попытки объяснить Вам, в чем Ваша ошибка в подходе, Вами просто игнорируются, и появляются новые примеры, на самом деле не имеющие прямого отношения к теме обсуждения.


давайте посмотрим на данные тестов реальных систем
itanium 64 bit On-Line Transaction Processing (OLTP) 4,092,799 tpmC

xeon 32bit график Database performance on TPC Benchmark* 803068 tpmC

Понимаете Вы всё давите на то что за 1 такт на 64 разрядном проце исполняется 1 команда и на 32 разрядном так же 1 команда. Обрабатывается за каждый такт 1 число. Правильно ли Вас понял?

Про экономическую составляющую. Вам приводил примеры и мейнфреймов и игровых компьютеров - как об стенку горох! Вы видите то только то что хотите увидеть.


Делать следующий процессор который будет греть комнату, делать видеокарту которой нужен паровоз.
Вы видели эффект работы PhysX? На самом деле это такая же революция в железной физике, которой была 3Д-видеокарта и ауриловские технологии формирования трехмерного звука.

хорошая технология.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
явно не выпускник политеха, который учил инфу 15 летней давности.
Угу - больше похоже на коммерческое отделение эконома или пагса

LordKor - что вспомнил, в ПАГСе "Морозовский проект" проводил курсы по CISCO оборудованию. Значительное число реально работающис с этим оборудованием, не только в Саратове но и в Поволжье прошли их. В соседнем кабинете сидит программист - студент 4 курса эконома - делает достаточно интересную систему.
Это я к тому что опять Вы в лужу сели... со своими познаниями. Мир меняется.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Угу - больше похоже на коммерческое отделение эконома или пагса
Собственно пришел к такому же выводу. Даже до классического гуманитарного не дотягивает. SciFi из за подозрения в этом и спросил. Уровень твоего понимания вопроса меньше, чем например моего понимания нейрохирургии. Ты долбиш совершенно не обоснованными аргументами не пытаясь разобраться в них даже сам и после того, как тебе по полочкам их все раскладывают и показывают неправоту по каждому конкретному пункту ты вываливаеш новую пачку таких же. Или даже тех же самых но высказаных по другому и доказываеш что это другие аргументы. У меня племянница так же спорит, она уже слишком большая чтоб верить безоговорочно но еще слишком мало знает чтоб приводить настоящие аргументы вместо выдуманных. Переходный возраст у нее.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 865
Реакции
333
Баллы
83
короче тема бред,а автор провокатор

1) когда на компе играешь,картинка лучше рисуется,бегается быстрей-прогресс
2) движки на говне,электричестве и рапсе сделали-прогресс
3) немцы в 1944 году придумали и реализовали дисколеты-прогресс
4) матрицы у моников уже OLED-прогресс
5) в мобильники уже напихали все что только можно-это не телефон,а комбайн-прогресс

до всего что еще придумано
тема не о чем
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Собственно пришел к такому же выводу. Даже до классического гуманитарного не дотягивает. SciFi из за подозрения в этом и спросил. Уровень твоего понимания вопроса меньше, чем например моего понимания нейрохирургии. Ты долбиш совершенно не обоснованными аргументами не пытаясь разобраться в них даже сам и после того, как тебе по полочкам их все раскладывают и показывают неправоту по каждому конкретному пункту ты вываливаеш новую пачку таких же. Или даже тех же самых но высказаных по другому и доказываеш что это другие аргументы. У меня племянница так же спорит, она уже слишком большая чтоб верить безоговорочно но еще слишком мало знает чтоб приводить настоящие аргументы вместо выдуманных. Переходный возраст у нее.

ermac. Вот чесно - 1 раз вы ошиблись - перепутав ядерность с разрядностью процессора. 2 раз вы написали о том как считают классические RISC процессоры , в сравнении с классическим CISC процессором. Почему то считая что за прошедшие 15 лет ничего в процессоростроении НЕ изменилось. Все остальные Ваши посты срач в ответ на то что Вам указали Ваши ошибки. Без комментариев.

короче тема бред,а автор провокатор

1) когда на компе играешь,картинка лучше рисуется,бегается быстрей-прогресс
2) движки на говне,электричестве и рапсе сделали-прогресс
3) немцы в 1944 году придумали и реализовали дисколеты-прогресс
4) матрицы у моников уже OLED-прогресс
5) в мобильники уже напихали все что только можно-это не телефон,а комбайн-прогресс

до всего что еще придумано
тема не о чем

где дисколёты то? которые могут изменить автомобильный рынок ?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 865
Реакции
333
Баллы
83
ermac. Вот чесно - 1 раз вы ошиблись - перепутав ядерность с разрядностью процессора. 2 раз вы написали о том как считают классические RISC процессоры , в сравнении с классическим CISC процессором. Почему то считая что за прошедшие 15 лет ничего в процессоростроении НЕ изменилось. Все остальные Ваши посты срач в ответ на то что Вам указали Ваши ошибки. Без комментариев.



где дисколёты то? которые могут изменить автомобильный рынок ?


обратись к архивам немцев
автомобильный рынок изменят авто на говне,тема тут такая была
немного
http://www.edu-space.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=679&Itemid=678
http://www.proza.ru/2009/02/17/125
http://www.ufolove.ru/498.html
http://anomaly.su/node/72
 
Верх Низ