а есть ли Он - технический прогресс?

Научно технический прогресс


  • Всего проголосовало
    35
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
а был еще такой ученый Никола Тесла
поищи сведения про него

для начала
http://enigma-project.ru/video/opyty-tesla-svobodnaya-energiya.html
http://www.inauka.ru/blogs/article69214.html

про Теслу знаю. Вопрос в том почему не развиваются революционные технологии. Та же передача энергии на расстояния Теслы - кому это нужно - если можно продать тысячи километров кабеля?

выше уже написал

Мой тезис прост - современное развитие технологий тормозится финансово - экономическими средствами.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
про Теслу знаю. Вопрос в том почему не развиваются революционные технологии. Та же передача энергии на расстояния Теслы - кому это нужно - если можно продать тысячи километров кабеля?

ну тут доля истины есть
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
про Теслу знаю. Вопрос в том почему не развиваются революционные технологии. Та же передача энергии на расстояния Теслы - кому это нужно - если можно продать тысячи километров кабеля?
ну тут доля истины есть

дык и я о чём - все эти споры какой процессор быстрее упираются в оптимизацию ПО, да ещё спор о том кто самый "кудярявый".

вот пример революционной технологии



На конференции Ассоциации разработчиков беспилотных средств, которая проходит в Денвере в настоящее время, был продемонстрирован беспилотный вертолет с лазерным питанием, сообщается на сайте DefenceTalk.
Вертолет является разработкой компании LaserMotive. При тестировании этой модели продолжительность полетов приближалась к двум часам, что является рекордом для подобных устройств с лазерной подпиткой.

"Способность беспилотного вертолета так долго находиться в воздухе благодаря лазеру - это серьезный технологический шаг вперед. Наши разработки не только дают воздушному аппарату возможность обходиться без топлива, но и открывают новые возможности", - заявил глава LaserMotive Том Наджент.

Технология подзарядки вертолета основана на использовании лазерной установки, луч которой в случае необходимости направляется на аппарат. На борту установлены специальные устройства, которые преобразуют лазерную энергию в электрическую и подзаряжают элементы питания.



Сообщение от SciFi
где дисколёты то? которые могут изменить автомобильный рынок ?
там же и где беспилотники 6-го поколения

спешл фор ю Ska2006 "В Денвере показали беспилотник с лазерным питанием"
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
к сожалению у Вас срабатывает лишь желание возвыситься над собеседником, что говорит о Ваших проблемах с собственной личностью.

Если бы это было так, я бы просто молчал - этого было бы вполне достаточно :)

давайте посмотрим на данные тестов реальных систем

И что?
Максимальная скорость паромобиля братьев Стэнли в 1904 году - 204 км/ч.
Максимальная скорость автомобиля Лада Калина в 2010 году - 170 км/ч.
Автомобили совершенно реальные, скорости тоже.
Паромобиль круче всех.

Итаниум отличается от зиона не только разрядностью - сравнение в рамках данной темы совершенно некорректное.

Понимаете Вы всё давите на то что за 1 такт на 64 разрядном проце исполняется 1 команда и на 32 разрядном так же 1 команда. Обрабатывается за каждый такт 1 число. Правильно ли Вас понял?

Не совсем правильно. Дело в том, что очень немногие команды исполняются за один такт - абсолютному большинству требуется несколько тактов. Кстати, с этим связан один интересный факт - если не ошибаюсь, четвертый пентиум поначалу значительно проигрывал по быстродействию третьему пентиуму с той же тактовой частотой именно из-за того, что для многих команд рабочий цикл увеличился на один такт. Вот здесь, кстати, и потребовалась оптимизация - то есть использование новых команд, обладающих бОльшим функционалом и соответственно сокращающих время работы всей программы.

Про экономическую составляющую. Вам приводил примеры и мейнфреймов и игровых компьютеров - как об стенку горох! Вы видите то только то что хотите увидеть.

Каких мэйнфрэймов? Каких игровых компьютеров? Вы о чем?

хорошая технология.

Да неужели? Но все равно прогресса нет?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor - что вспомнил, в ПАГСе "Морозовский проект" проводил курсы по CISCO оборудованию. Значительное число реально работающис с этим оборудованием, не только в Саратове но и в Поволжье прошли их. В соседнем кабинете сидит программист - студент 4 курса эконома - делает достаточно интересную систему.
Это я к тому что опять Вы в лужу сели... со своими познаниями. Мир меняется.

Мда, действительно, это даже не пагс, это ветеринарная академия...

Лет десять назад в инете валялась куча программ, написанных на вижуал васике домохозяйками после трехмесячных курсов компьютерной грамотности. Правда никому из адекватных людей не пришло в голову сравнивать их с нормальными программистами.
В экономе и пагсе разумные люди встречаются, а вот универ с политехом даже коммерчесскому студенту смогли бы вдолбить хоть небольшое умение пользоваться мозгами.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Вот чесно - 1 раз вы ошиблись - перепутав ядерность с разрядностью процессора. 2 раз вы написали о том как считают классические RISC процессоры , в сравнении с классическим CISC процессором. Почему то считая что за прошедшие 15 лет ничего в процессоростроении НЕ изменилось. Все остальные Ваши посты срач в ответ на то что Вам указали Ваши ошибки. Без комментариев.
Ничего не путаешь? Это видимо я не в состоянии понять почему нет 128 битной оси и это я считаю 64 битные камни "не настоящими 64 битными"? Это видимо я полез сравнивать универсальный и математический процессор на основании монотеста а не уровня сложности системы? И это видимо я с упорством назваю классер (а по сути - ферму) из сони пс3 мейфреймом и не вижу разници между технологиями 8-и битной VGA картинки и картинки FullHD? :2dda8142dde7142ad02
SciFi если до этого времени я считал, что хоть какое то в/о и уровень знаний общий у вас есть, то сейчас я кроме 9 классов на тройку не вижу. Вы даже прочитать то, что вам написали и понять это не можете. НЛ, просто констатация фактов по теме.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
Вот чесно - 1 раз вы ошиблись - перепутав ядерность с разрядностью процессора. 2 раз вы написали о том как считают классические RISC процессоры , в сравнении с классическим CISC процессором. Почему то считая что за прошедшие 15 лет ничего в процессоростроении НЕ изменилось. Все остальные Ваши посты срач в ответ на то что Вам указали Ваши ошибки. Без комментариев.
Ничего не путаешь? Это видимо я не в состоянии понять почему нет 128 битной оси и это я считаю 64 битные камни "не настоящими 64 битными"? Это видимо я полез сравнивать универсальный и математический процессор на основании монотеста а не уровня сложности системы? И это видимо я с упорством назваю классер (а по сути - ферму) из сони пс3 мейфреймом и не вижу разници между

технологии intel em64t и amd64 получены простым увеличением разрядности различных регистров + косметические улучшения в технологиях. Заняв монопольное положение на рынке - компания Intel втюхивает нам старые технологии.

под универсальными процессорами Вы наверное подразумеваете как раз х86, а под математическим Cell. Cell может выступать - математическим процессором, но так же является и ЦП. Cell архитектура состоит из Power Processor Element (PPE) + несколько Synergistic Processing Elements (SPE).
Cell применяется во множестве линеек серверов и блейд центров - без использования каких либо других процессоров, что доказывает что Cell - прекрасно справляется с ролью ЦП. Пруф линки выкладывать?

Теперь обратимся к тестам - ниже дан результат цело числительного теста для 64 разрядных вычислений (двойной точности).
Cell performance drops by an order of magnitude, but still reaches 20.8 GFLOPS (1.8 GFLOPS per SPE, 6.4 GFLOPS per PPE). The PowerXCell 8i variant, which was specifically designed for double-precision, reaches 102.4 GFLOPS in double-precision calculations.

PowerXCell 8i —102.4 GFLOPS
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 53.28 Гфлопс

повторюсь это для тестов которые лучше идут на Intel процессорах.

И ещё под мейнфреймами из Cell подразумевал именно мейнфремы из Cell.


Можно узнать ermac, что Вы подразумеваете под 8 бит VGA в сравнении с Full HD?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
LordKor - что вспомнил, в ПАГСе "Морозовский проект" проводил курсы по CISCO оборудованию. Значительное число реально работающис с этим оборудованием, не только в Саратове но и в Поволжье прошли их. В соседнем кабинете сидит программист - студент 4 курса эконома - делает достаточно интересную систему.
Это я к тому что опять Вы в лужу сели... со своими познаниями. Мир меняется.
Мда, действительно, это даже не пагс, это ветеринарная академия...

Лет десять назад в инете валялась куча программ, написанных на вижуал васике домохозяйками после трехмесячных курсов компьютерной грамотности. Правда никому из адекватных людей не пришло в голову сравнивать их с нормальными программистами.
В экономе и пагсе разумные люди встречаются, а вот универ с политехом даже коммерчесскому студенту смогли бы вдолбить хоть небольшое умение пользоваться мозгами.

Высераетесь? Пытаетесь доказать что говна у Вас поболе будет чем у окружающих?

Вас наверное задело что констатирую факт - что слабый человек не в состоянии признать своих заблуждений. Подумайте - почему Вас это задело.

LordKor - несколько раз пытался Вам объяснить что в теме пытаюсь выяснить (если говорить категориями которыми Вы мыслите) есть ли предпосылки к Научно Технической Революции, Вы же всё пытаетесь доказать что это не возможно узнать.



Понимаете Вы всё давите на то что за 1 такт на 64 разрядном проце исполняется 1 команда и на 32 разрядном так же 1 команда. Обрабатывается за каждый такт 1 число. Правильно ли Вас понял?
Не совсем правильно. Дело в том, что очень немногие команды исполняются за один такт - абсолютному большинству требуется несколько тактов. Кстати, с этим связан один интересный факт - если не ошибаюсь, четвертый пентиум поначалу значительно проигрывал по быстродействию третьему пентиуму с той же тактовой частотой именно из-за того, что для многих команд рабочий цикл увеличился на один такт. Вот здесь, кстати, и потребовалась оптимизация - то есть использование новых команд, обладающих бОльшим функционалом и соответственно сокращающих время работы всей программы.

очень хорошо. Наконец то мы добрались то основ того что нас разделяет!!! Постараюсь Вам показать как в моём понимании это выглядит.

несколько дней назад нарыл интересную таблицу сравнение характеристик современных микропроцессоров. Таблица составлена по данным, опубликованным на веб-серверах производителей, по состоянию на ноябрь 2003 года

там есть один из столбцов FLOP = операций с плавающей точкой за такт. Точно так же современные процессоры способны выполнять за один такт несколько операций + в несколько потоков исполнять команды.

из описания Itaniuma "Itanium был специально разработан для предоставления очень высокого уровня в параллельных вычислениях, для достижения высокой производительности без увеличения частот. Ключевые преимущества архитектуры Itanium:
Выполнение до 6 инструкций за 1 цикл.
Выполнение двух SIMD операций с плавающей точкой c 98-битными операндами за один цикл."


"Как известно, в криптографии используется огромное количество целочисленных вычислений. Соответственно, данные в криптографии достаточно большой разрядности — например, 512 бит длины ключа совсем не редкость. Соответственно, достаточно большую роль для скорости работы криптографических программ будет иметь целочисленная производительность. Вначале посмотрим, насколько меньше вычислений можно делать, заменив стандартную х86 программу на х86-64 вариант:

Естественно, такая разница в количестве исполняемых команд не проходит даром — правда, AMD здесь немного «увлеклась» маркетингом. Цифры посчитаны красиво — но не очень верно. В процентном соотношении количество команд уменьшилось на величину меньше 100%, естественно :) — но пусть это останется на совести маркетингового отдела AMD. Производительность подобных систем также отличается:

И здесь наблюдается легкое «лукавство», ведь времена исполнения отличаются для 32 битных и 64 битных операндов, но в любом случае — для криптографии важность х86-64 трудно переоценить…."


думал что Вы знаете архитектуру современных процессоров, так бы с самого начала представил Вам основы процессорных технологий 21 века!


P.S. обновлю данные по тестам с числами двойной точности

As of 2010, the fastest PC processors six-core has a theoretical peak performance of 107.55 GFLOPS (Intel Core i7 980 XE) in double precision calculations.

The PowerXCell 8i variant, which was specifically designed for double-precision, reaches 102.4 GFLOPS in double-precision calculations.

Nvidia Tesla C1060 capable of 78 GFLOPS in double precision

and the AMD Hemlock 5970 capable of 928 GFLOPS in double precision.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
PowerXCell 8i - 102.4 GFLOPS
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) - 53.28 Гфлопс
Это видимо я полез сравнивать универсальный и математический процессор на основании монотеста а не уровня сложности системы?
Что в лоб, что по лбу :D Не буду про НТП говорить, но ваш уровень развития видимо остановился уже слишком давно.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
PowerXCell 8i - 102.4 GFLOPS
Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) - 53.28 Гфлопс
Сообщение от ermac
Это видимо я полез сравнивать универсальный и математический процессор на основании монотеста а не уровня сложности системы?
Что в лоб, что по лбу Не буду про НТП говорить, но ваш уровень развития видимо остановился уже слишком давно.

ой ой ой... Вам объяснил на примерах что Cell прекрасно справляется с функцией ЦП. Читать Не умеете? Понимаете ermac, технологии изменились за те 15 лет что Вас здесь не было!

Как то Вы пропустили ключевую фразу
повторюсь это для тестов которые лучше идут на Intel процессорах.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 820
Реакции
156
Баллы
63
прикольная тема. я так и не понял почему яблоко теперь эйпл, так тока дети произносят.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Cell прекрасно справляется с функцией ЦП
Быть ЦП и справляться с функциями ЦП это не одно и то-же. Я могу напрмиер справиться с функцией крановщика башенного крана, или водителя болида Ф1. У нас есть такой университет, называется СГУ, там есть факультет физики и на нем отделение полупроводников или как оно там сейчас называется не знаю уже. Прийдите туда и расскажите им, что келл более совершенен чем интеловски/амд камни. Будни у них серые, одна учеба да исследования, надо же им как то расслабиться и над чем то поржать от души.
Понимаете ermac, технологии изменились за те 15 лет что Вас здесь не было!
Да все я понимаю, только за эти 15 лет вы узнать смогли меньше, чем я успел забыть.

так тока дети произносят
Ну вот, пришел и спалил чувака :2dda8142dde7142ad02
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Высераетесь? Пытаетесь доказать что говна у Вас поболе будет чем у окружающих?

Хммм... Вам никто до сегодняшнего дня не говорил, что не стоит судить о других по себе? В отличие от Вас я считаю процесс дефекации делом сакральным и в какой-то степени интимным, посему не привык облегчаться публично. Вам же, насколько я вижу, это действительно доставляет какое-то извращенное удовольствие - прилюдно выставлять себя в достаточно неприглядном свете.

Вас наверное задело что констатирую факт - что слабый человек не в состоянии признать своих заблуждений. Подумайте - почему Вас это задело.

Так "наверное" или таки "задело"? Вы уж определитесь со своими ощущениями - насколько я понимаю, Вы опять пытаетесь примерить на меня собственные чувства.

LordKor - несколько раз пытался Вам объяснить что в теме пытаюсь выяснить (если говорить категориями которыми Вы мыслите) есть ли предпосылки к Научно Технической Революции, Вы же всё пытаетесь доказать что это не возможно узнать.

Ура! Вы наконец смогли назвать все слово, и это слово - РЕВОЛЮЦИЯ. Тему будем переименовывать? Или оставим в назидание потомкам?

очень хорошо. Наконец то мы добрались то основ того что нас разделяет!!!

"Не нас, а Вас" (с) "Операция Ы"

Постараюсь Вам показать как в моём понимании это выглядит.

Да могли бы и не беспокоиться - Все и так уже давно поняли, КАК это выглядит в Вашем "понимании".


Действительно, интересная таблица. И, главное, свежая :)

там есть один из столбцов FLOP = операций с плавающей точкой за такт. Точно так же современные процессоры способны выполнять за один такт несколько операций + в несколько потоков исполнять команды.

ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ? Да это же Нобелевская премия по математике! Оказывается, современные процессоры способны исполнять за один такт не одну, а несколько операций, да еще и исполнять команды в несколько потоков. Жаль только это относится только к многопроцессорным - или, как из сейчас называют, многоядерным - системам.


Обратите внимание - речь идет о ПАРАЛЕЛЬНЫХ вычислениях.
А теперь обратите внимание еще раз - речь идет об одновременном проведении одной и той же операции над несколькими числами.


И еще раз обратите внимание - речь идет о вполне конкретной задаче с определенными параметрами данных, причем эта задача весьма специфическая.


И снова поставим NB у последней фразы: речь идет об определенном круге задач.

думал что Вы знаете архитектуру современных процессоров, так бы с самого начала представил Вам основы процессорных технологий 21 века!

Проблема в том, что та информация, которая сегодня для Вас является откровением, для меня в свое время была рабочей информацией. На практике с этими задачами мне сталкиваться не пришлось - специфика работы была более приземленная - но тенденции отслеживал в реальном времени, а не семь лет спустя. Это сейчас я занимаюсь вопросами в несколько другой области и не отслеживаю новинки.

P.S. обновлю данные по тестам с числами двойной точности

As of 2010, the fastest PC processors six-core has a theoretical peak performance of 107.55 GFLOPS (Intel Core i7 980 XE) in double precision calculations.

The PowerXCell 8i variant, which was specifically designed for double-precision, reaches 102.4 GFLOPS in double-precision calculations.

Nvidia Tesla C1060 capable of 78 GFLOPS in double precision

and the AMD Hemlock 5970 capable of 928 GFLOPS in double precision.

И что? Вы там в результатах тестов не читали мелким шрифтом приписочку: в реальных задачах результаты могут отличаться?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
Cell прекрасно справляется с функцией ЦП

Быть ЦП и справляться с функциями ЦП это не одно и то-же. Я могу напрмиер справиться с функцией крановщика башенного крана, или водителя болида Ф1. У нас есть такой университет, называется СГУ, там есть факультет физики и на нем отделение полупроводников или как оно там сейчас называется не знаю уже. Прийдите туда и расскажите им, что келл более совершенен чем интеловски/амд камни

статья эксперта "Cell, в первую очередь, это центральный процессор."



Сообщение от SciFi
на наиболее денежном, американском рынке - Apple A4 процессор завоёвывает рынок, очень интересная история его разработки... При случаи напишу.


Ахренеть...
Выражение "завоевывать рынок" означает рост доли ПРОДАЖ данного товара в общем количестве продаж товаров в этом секторе рынка. О каких продажах ПРОЦЕССОРА Эппл Вы вообще говорите, если он используется ТОЛЬКО в продукции Эппл?
Перестаньте пороть чушь - ей больно. Научитесь в конце концов пользоваться общепринятой терминологией, а не вкладывать только Вам понятный смысл в привычные слова, чтобы подтвердитьсвои заявления, не имеющие ничего общего с реальностью.

LordKor, iPad (с процессором А4) убил рынок смартбуков, на 25% снизил рынок ноутбуков и на 50% снизил продажи нетбуков.


сообщение SciFi Мой вывод что в AMD и Интел ищут попытки уйти от проблем с наследием х86 архитектуры - медленный сопроцессор. И пойти путём Cell.
пруфлинк
Идея «Larrabee» состоит в предоставлении массива простых и небольших ядер, что аналогично идее микропроцессора Cell.


Хммм, а при чем здесь Селл?
Идея Селл в том, что есть, грубо говоря, суперпроцессор, на котором крутится ОС, и который распределяет вычисления по 8 паралельным субпроцессорам, каждый из которых может одновременно обрабатывать от 4 до 16 чисел (в зависимости от их разрядности).
В лараби предполагается использовать равноправные блоки, объединяющие ЦПУ и ГПУ. Абсолютно никакой аналогии, наоборот полная противоположность идеологии.

мнение эксперта
Единственные компоненты, которые намекают, что перед нами не только высоко параллельный CPU, подобный Cell, это текстурные блоки и интерфейс дисплея.

:hi: :thumbs-up_cool:
 
Верх Низ