Акция: "Включаем ближний свет"

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
но в виду бессмысленности нововведения не хочется терять и их.
Прежде чем ввести такое правило к примеру в Америке были проведены серьезны исследования.
Не стоит так голословно утверждать о бессмысленности. Или у Вас имеются статистические выкладки?
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
Цифры не большие, но в виду бессмысленности нововведения не хочется терять и их.

А Баба-Яга -- против )))) Ни для кого не секрет, что у нас каждый сам себе депутат и сам для себя решает что такое "хорошо" и что такое "плохо"
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Или у Вас имеются статистические выкладки?

У меня имеется логика.
Вот Вам немного статистики.
Европейская комиссия объявила о планах принять в ближайшем будущем новый закон, который обяжет все без исключения автомобили, которые передвигаются по дорогам ЕС, ездить с включенным ближним светом фар даже днем. Предполагается, что новое правило вступит в силу уже в 2011 году. Эксперты уверяют, что включенный ближний свет фар на всех машинах позволит снизить количество аварий со смертельным исходом на 3-5%. Правда, есть и обратная сторона медали – постоянно включенные фары приведут к увеличению расхода топлива, правда, всего на 0,5-1%.

Кстати, далеко не все эксперты уверены, что ближний свет фар так уж полезен. Например, еще несколько лет назад в Дании очень внимательно изучили статистику (в 1990 году был введен обязательный ближний свет фар в дневное время). Первое исследование, проведенное в 1993 году, показало, что после включения всеми водителями ближнего света фар, количество серьезных ДТП сократилось сразу на 125 штук, что для маленькой Дании очень неплохой результат. Однако второе исследование, сделанное в конце 90-х годов, дало неожиданный результат. Выяснилось, что эффект от включения ближнего света оказался не таким уж и хорошим!
Действительно, сразу после введения правила о круглосуточном включении ближнего света аварий стало меньше. Причем, наибольшее сокращение ДТП было отмечено в ситуациях, когда один водитель поворачивает налево, а другой едет ему навстречу. Также после включения фар стало заметно меньше аварий с участием велосипедистов, которые стали лучше видеть на дороге автомобили. Но уже к концу 90-х годов положительный эффект от введения ближнего света фар в Дании стал постепенно уменьшаться, так как водители привыкли к этому нововведению.
Были и отрицательные моменты. Например, менее заметными стали на дороге мотоциклисты, которые всегда ездили с включенным ближним светом. То есть произошел эффект, когда такое опасное и достаточно уязвимое средство передвижения как мотоцикл перестал выделяться на дороге, и водители уже не обращали на него внимания! Кроме того, были случаи, когда водители на дороге переставали замечать автомобили с выключенными днем фарами.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
У меня имеется логика.
Вот Вам немного статистики.

Не очень убедительно.
Не замечают авто с выключенным светом? Так пусть включают!
Не обращают внимание на мотоциклистов? Спорный момент. Сам как бывший мотоциклист могу утверждать что можно не заметить мотоцикл, летящий по городу км эдак под 150. Но тут без комментов...
 
M2Chainik

M2Chainik

Новичок
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
270
Реакции
0
Баллы
0
В городе ближний?- Если очень пасмурно,раньше была светло зелёная машина,и так её видно было ,сейчас кварц-опасный цвет-приходится чаще включать.
Терминатору хорошо он вообще без света ездить может:dc41bde38af1bebc0ab
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Пока не будет хороших дорог. Пока их не будут чистить. Пока не будет пьянки за рулем. Пока люди с блатными номерами не будут двигаться по встречке. Пока не будут все честно проходить ТО статистика аварий и смертности на дорогах не изменится. Надо копать глубже. А ближний свет-это капля в море. На общую статистику не повлияет-погрешность измерения)
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
А ближний свет-это капля в море. На общую статистику не повлияет-погрешность измерения)
А теперь представьте себе на минуту что в эту погрешность попали Вы или Ваш близкий человек (в смысле что Вам это реально помогло избежать трагедии). Вы и после этого будете такого же мнения?
В остальном конечно же согласен. Помимо света масса других факторов, влияющих на безопасность движения.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
А теперь представьте себе на минуту что в эту погрешность попали Вы или Ваш близкий человек (в смысле что Вам это реально помогло избежать трагедии). .

Значит судьба у меня такая будет. Я не верю что это помогает. У меня хорошее зрение и глазомер мне это не нужно. У кого плохое зрение-ходите пешком. Я вообще против повальной распродажи автомобильных прав всем и вся. Реально готовых людей к вождению процентов 10. (возможно я и сам не пройду для экстремального вождения).
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
... объявила о планах принять в ближайшем будущем новый закон,

Если будет закон, то это уже не Акцию проводить, а соблюдать -- вне зависимости от того, "нравится - не нравится".

Первое исследование, проведенное в 1993 году, показало, что после включения всеми водителями ближнего света фар, количество серьезных ДТП сократилось сразу на 125 штук

Какие еще нужны доводы в поддержку? Ввели -- получили положительный эффект.

Однако второе исследование, сделанное в конце 90-х годов

Через 5-7 лет? Возможно, примелькалось, можно и подкорректировать. И мы через 5-7 лет эту тему запросто обсудим)) Но уже с НАШИМ надеюсь опытом и с нашими "напримерами")
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 479
Реакции
309
Баллы
83
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
У меня хорошее зрение и глазомер мне это не нужно. У кого плохое зрение-ходите пешком.
Я как раз и говорил в том числе и о пешеходах. Или Вы хотите запретить им выходить из дома?
 
С

Снежана

Guest
За меня производитель решил, так что я с вами в данной акции круглый год и клуглые сутки))):pleasantry:
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
плюс за такое введение.. хоть и сам езжу без света днем, но мне и включить не трудно его..
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Я как раз и говорил в том числе и о пешеходах. Или Вы хотите запретить им выходить из дома?
Процентов 95 сбитых пешеходов (мое имхо) стали жертвами проезда на красный свет или не были пропущены на пешеходном переходе. Про пьяных и обдуренных пилотах вообще молчу. Чем тут свет поможет? Я здесь не против включения света я просто объясняю что это не первоочередная мера.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Мне машина не дает шанса не учавстовать в этой акции. Но на прежней машине сам всегда включал.
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
гы) тут у половины людей старые машины, типа девяток, шестерок и прочего, которые на лишнюю нагрузку отвечают вибрациями на колонке). Плюс зимой в купе с печкой - это нагрузка хорошая на генератор. Плюс это перерасход топлива.
зачем оно надо над машиной лишний раз издеваться. За городом еще куда не шло, но в городе - это уже перебор. Не собираюсь включать свет. И так всё и всех прекрасно видно.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Процентов 95 сбитых пешеходов (мое имхо) стали жертвами проезда на красный свет или не были пропущены на пешеходном переходе. Про пьяных и обдуренных пилотах вообще молчу. Чем тут свет поможет?

Тем что пожилой (да и не только) слабовидящий человек сможет прежде чем переходить дорогу увидеть вот такого обдуренного и пьяного.
 
Жек@

Жек@

Новичок
Регистрация
09.02.2009
Сообщения
610
Реакции
2
Баллы
0
Бред, ИМХО. Как все ездили до этого момента без света днем? Как по трассе раньше без света ездили? Вы действительно считаете, что аварии от того, что машину не видно, а не от грубого нарушения ПДД?
А может эту акцию придумали ГИБДД, что б народ с ксеноном вылавливать, ибо теперь за него грозит лишение прав от 6 до 12 месяцев...

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса).



Так в том то все и дело, что свет в данном случае мы включаем не для себя. А для тех, кто может прыгнуть к нам под колеса.
А кто-то может наоборот заехать под колеса, ослепленный ксенончиком впердолиным на ВАЗик участника акции....
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ