Аудиофилы не слышат разницы между кабелем Monster и вешалкой для одежды

LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
выскажу свое мнение думаю опонент думаю не обидится.

Нисколько :)

Если проводить аналогию с едой комуто нравится соленая, кому то кислая, кому то острая.
Если не брать крайности пересоленой, прокисшие итд, то в номальной ситуации нельзя утверждать что соленая еда вкуснее, острой.
Если брать кабели например аналоговые межболочники они несомненно могут влиять на звук делая его прозрачнее за счет того что он качетственно экранирован и в результате получаем более высокое значение параметра сигнал/шум, или при изменени параметров согласования по емкости/индуктивности с источником/приемником получим измнение АЧХ причем кому то может понравиться болше кабель именно искажающий АЧХ нежели передающий сигнал его без изменения. И идеального кабеля конечно не существует, поскольку он может быть идеальным в понятии слушающего УХА причем имеено на той аппаратуре к которой в данный момент подключен. В обчем в данном случае все субьективно и зависит от самочуствия,настроения итд.

Совершенно верно. Только с небольшими уточнениями.
Плохой кабель - это как раз и есть те крайности типа несоленой пресной разваренной размазни, из которой в процессе готовки исчез весь вкус, который и отличал это блюдо. Определенные искажения, вносимые кабелем, подобны, пользуясь гастрономической аналогией, специфм, которые изменяют оттенки вкуса. При этом могут придать ему некоторую пикантность, а могут и превратить в нечто совершенно несъедобное. При этом ИДЕАЛЬНОГО вкуса добиться все равно не удастся - просто получим удовольствие от подобного вкуса. Причем, в зависимости о настроения и состояния не всегда вкусовые особенности сможем заметить, а порой вкусовые предпочтения могут и сместиться :)

На самом деле так и есть.

в принципе есть 2 способа получения звука
1) бытовой подход:
покупаем что нравится/на что хватило денег и пытаемся методом экспериментов получить по своему мнению хороший звук.
2) научный подход, построить с техническо точки зрения идеальную систему
тут самому уже ни как и начинать нужно с помещения в момент стройки
- рассчета геометрии помещения и распространения волн и всяких заморочек типа наклонных акустических потолков, оборудования звкопоглощающих стен, установка всяких устройтв подавления стоячих волн, плавающий пола итд
- подбор и настройка аппаратуры
- проведение измерений АЧХ, реверберации, шума, ранних и поздних отражений, определение мест наличия стоячих волн итд итп
такая система как раз должна максимально приближенно воспроизводить звук без искажений.

какой из вариантов предпочтительное ХЗ

Само собой идеальной является их смесь :) К сожалению, возможность реализовать подобный подход есть далеко не у всех. Впрочем, здесь все как с машинами. Один купил ламборгини и считает ее верхом совершенства, себя - суперпилотом, замечательно разбирающимся в автомобильной технике и вождении. При этом он абсолютно уверен, что идеалом настроенной машины является именно его суперкар, собранный и настроенный профессионалами вручную индивидуально на заводе. И с презрением смотрит на всех, кто, купив относительно недорогой японский седан, пытается тюнинговать его с использванием каких-то кустарных деталей. Он откровенно не понимает, зачем возиться с двигателем объемом в жалкие два-два с половиной литра, подбирая для него турбину, интеркулер, более производительный бензонасос, воздушный фильтр, возясь с системой выпуска, перенастраивая мозги - зачем все эти извращения, все равно такая машина никогда не поедет также хорошо, как просчитанная и собранная специалистами ламбо. Попытки же настройки подвески и подбора резины вызывают у него презрительный смех - ясно же, что от них ничего не зависит, главное чтобы машина была изначально хорошей - его ламбо и на штатной резине и подвеске всех порвет.
И вот наконец две машины выходят на кольцо... и доработанный японский семейный седан привозит суперкару пол-секунды с круга...

Но вопрос данного топика для меня имеет несколько иной акцент, на самом ли деле пассивные компоненты те же цифровые провода могут "слышимо" влиять на звук.

Так слушать надо, а не разговоры разговаривать :)

Кстати хорошо мы ещё не договорились до влияния силовых
есть же утверждения что они тоже влияют.
люди на полном серьезе пишут что они влияют

[..]

повторяюсь люди на полном серьезе тестируют провода 220 в!!!
и слышат разницу в их звучании!!!
Как такое может быть?:6b1291c825c120c2cad
Тока пожалейте меня никто говорите, что вы слышите разницу при смене сетевого провода
иначе кирдык

:girl_wacko: ля ля ля
а я сошла с ума
какя досада (с) Фрекен бок

Такого я не слышал, говорить не буду. Но, как я уже упоминал, Илья из "Домашних кинотеатров" при установке системы у родителей втыкал в соседнюю розетку какую-то хреновину - и звук реально становился более четким и прозрачным. Стоила эта фиговина довольно прилично, чтобы я не загонялся по ее поводу :) Каким образом она стабилизировала ток в проводке - без понятия, но эффект был хорошо слышен.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Илья из "Домашних кинотеатров" при установке системы у родителей втыкал в соседнюю розетку какую-то хреновину - и звук реально становился более четким и прозрачным.
Зная хорошо Ильюху, и много лет работая вместе, скажу, что Ильюха зря в розетку не воткнет ничего :),
сам на предыдущем усилке менял сетевой кабель на аккустический дешевый 2,5 сечения, слышал заметную разницу, на сегодняшней системе, буду однозначно менять сетевые кабеля на усилке, сабе и СД проигрывателе, на какие, еще не решил. максимум на супру, но как вариант рассматриваю 4кв аккустического кабеля, жаба душит, ну и конечно кондиционер питания или хотя бы супер сетевой фильтр.
 
D

DenSan

Новичок
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
1 322
Реакции
4
Баллы
0
Извиняюсь за офф. Столько написано всего...... А представьте каково на соревнованиях по автозвуку отслушать за день тридцать машин и при этом дать людям комментарии как улучшить систему и почему что-то в ней не так. И это в закрытых машинах, на жаре, сцена грохочет. За день реально скидывал по паре кило жира ))) А в домашних условиях - красота, тихо и комфортно. Слушай и наслаждайся ))
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
При этом могут придать ему некоторую пикантность, а могут и превратить в нечто совершенно несъедобное. При этом ИДЕАЛЬНОГО вкуса добиться все равно не удастся - просто получим удовольствие от подобного вкуса. Причем, в зависимости о настроения и состояния не всегда вкусовые особенности сможем заметить, а порой вкусовые предпочтения могут и сместиться :)

если уж продолжать аналогию с пищей
Например есть идеальная с точки зрения обычного человека еда в виде какртошечки с поджарочкой, которая действительно доставит удовольствие
Та же еда с точки зрения гастроэнтеролога на самом деле ЯД и канцерогены, и есть это его не заставишь под пистолетом. В замен он предложит идеал в виде пищи на пару без соли ;)
Удовольствие получат оба , поэтому все субьективно и сугубо индивидуально.

Само собой идеальной является их смесь :) К сожалению, возможность реализовать подобный подход есть далеко не у всех. Впрочем, здесь все как с машинами. Один купил ламборгини и считает ее верхом совершенства, себя - суперпилотом, замечательно разбирающимся в автомобильной технике и вождении. При этом он абсолютно уверен, что идеалом настроенной машины является именно его суперкар, собранный и настроенный профессионалами вручную индивидуально на заводе. И с презрением смотрит на всех, кто, купив относительно недорогой японский седан, пытается тюнинговать его с использванием каких-то кустарных деталей. Он откровенно не понимает, зачем возиться с двигателем объемом в жалкие два-два с половиной литра, подбирая для него турбину, интеркулер, более производительный бензонасос, воздушный фильтр, возясь с системой выпуска, перенастраивая мозги - зачем все эти извращения, все равно такая машина никогда не поедет также хорошо, как просчитанная и собранная специалистами ламбо. Попытки же настройки подвески и подбора резины вызывают у него презрительный смех - ясно же, что от них ничего не зависит, главное чтобы машина была изначально хорошей - его ламбо и на штатной резине и подвеске всех порвет.
И вот наконец две машины выходят на кольцо... и доработанный японский семейный седан привозит суперкару пол-секунды с круга...

Разница только в том, что в приведенном примере пол секунды это обьективный показатель секундомера. А по аналогии, аудиофилы ездят сами по себе время оценивают по ощущениям, поэтому максимум, что могут это прокатить друг друга, чувствуя при этом что приехали быстрее ;)
При этом я не в коем разе не отрицаю, что седан действительно может приехать быстрее, а если не быстрее то например мягче и доставить при этом удовольствие.

Так слушать надо, а не разговоры разговаривать :)

Интересно было бы послушать.

Сам на предыдущем усилке менял сетевой кабель на аккустический дешевый 2,5 сечения, слышал заметную разницу,


я же просил :6b1291c825c120c2cad пожалей мой мозг.

на сегодняшней системе, буду однозначно менять сетевые кабеля на усилке, сабе и СД проигрывателе, на какие, еще не решил. максимум на супру, но как вариант рассматриваю 4кв аккустического кабеля.

Почему только от усилка(саба,СД) до розетки?

Даст ли эффект замена остальных участков :

розетка - разветкоробка?
разветкоробка - вводной щиток?
вводной щит- ввод в дом?
ввод в дом - подстанция?
подстанция - ЛЭП?
ЛЭП - ГЭС(АЭС)?

это все звенья одной цепи.
к чему приведет их замена на бескислородную медь?
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
к чему приведет их замена на бескислородную медь?

Мы же помним, ВСЯ медь в наше время монокристаллическая (т.е. бескислородная). В т.ч. и та, которая лежит в проводке современных домов (если проводка медная) :)

Это я так... к слову
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Мы же помним, ВСЯ медь в наше время монокристаллическая (т.е. бескислородная). В т.ч. и та, которая лежит в проводке современных домов (если проводка медная) :)

Это я так... к слову

мы то да
но народ меняет и слышит :)

А у меня вообще трагедия у меня в стене алюминий :cray:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Скажите, а при записи музыки всегда используется суперкачественная аппаратура... и такие кабели, что по цене к ним трудно подобраться? Тут кто-то упоминал про симфонический оркестр... Так вот, я принимал участие в записи программы, исполняемой оркестром (в качестве музыканта) — обычные такие микрофоны на обычных проводах висели.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
если уж продолжать аналогию с пищей
Например есть идеальная с точки зрения обычного человека еда в виде какртошечки с поджарочкой, которая действительно доставит удовольствие
Та же еда с точки зрения гастроэнтеролога на самом деле ЯД и канцерогены, и есть это его не заставишь под пистолетом. В замен он предложит идеал в виде пищи на пару без соли ;)
Удовольствие получат оба , поэтому все субьективно и сугубо индивидуально.

Совершенно верно. Только опять же с одной поправкой - этот вкус будет для него не идеальным, а просто любимым, наиболее устраивающим. Если вдруг он попробует какой-то другой рецепт приготовления этого блюда, обладающий новыми оттенками любимого им вкуса, то он может предпочесть именно новый вариант старому. Грубо говоря, он всю жизнь готовил себе картошку с поджаркой сам по любимому рецепту, а тут поел в ресторан, где ему приготовили по тому же рецептуя, но с более точным следованиемему - и любимый вкус проявился в более полной мере.

Разница только в том, что в приведенном примере пол секунды это обьективный показатель секундомера. А по аналогии, аудиофилы ездят сами по себе время оценивают по ощущениям, поэтому максимум, что могут это прокатить друг друга, чувствуя при этом что приехали быстрее ;)
При этом я не в коем разе не отрицаю, что седан действительно может приехать быстрее, а если не быстрее то например мягче и доставить при этом удовольствие.

Тот седан из примера вряд ли проедет мягче - я за основу взял ЛанЭво FQ400 из топгировского теста - не помню, насколько он точно ламбо объехал, скорее разница там было поменьше, но и доработки "седана" были сравнительно небольшими. Но суть все равно не в секундах, а в самом факте наличия влияния каждого элемента системы на результат и возможности доработки даже дорогой системы с улучшением результата. И если на ту же ламбо поставить шины "кама" и залить 92 с нашей колонки...

Интересно было бы послушать.

А что мешает-то? В любой из немногих оставшихся аудиосалонов зайти - думаю, никогда не откажут :) Тем более там аппаратура не такая убогая, как у меня :)
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Совершенно верно. Только опять же с одной поправкой - этот вкус будет для него не идеальным, а просто любимым, наиболее устраивающим. Если вдруг он попробует какой-то другой рецепт приготовления этого блюда, обладающий новыми оттенками любимого им вкуса, то он может предпочесть именно новый вариант старому. Грубо говоря, он всю жизнь готовил себе картошку с поджаркой сам по любимому рецепту, а тут поел в ресторан, где ему приготовили по тому же рецептуя, но с более точным следованиемему - и любимый вкус проявился в более полной мере.

Зто только подтверждает то, что нравится/не нравится субьективно.
Вопрос в другом изменится ли вкус, и почуствует ли эти изменения гурман если ему приготовят пищу:
- с обычной хорошей поваренной солью
- с поваренной солью у которой молекулы натрия более упорядочены, она совсем мелкого помола, и просеяна на сите изготовленной по нанотехнологиям.

при этом тебе говорят есть изменеия вкуса!!


Тот седан из примера вряд ли проедет мягче - я за основу взял ЛанЭво FQ400 из топгировского теста - не помню, насколько он точно ламбо объехал, скорее разница там было поменьше, но и доработки "седана" были сравнительно небольшими. Но суть все равно не в секундах, а в самом факте наличия влияния каждого элемента системы на результат и возможности доработки даже дорогой системы с улучшением результата. И если на ту же ламбо поставить шины "кама" и залить 92 с нашей колонки...

Модель разницы не влияет, смысл в том что нет обьективного соревнования с секундомером.
Есть субьективная оценка по ощущениям и кому то медленный разгон семейного седана больше нравится чем 4 сек от Ламбо потому, что потом в ламбо некомфортно сидеть на мокром и грязном сиденье ;)

А вот как на комфорт(ощущения) влияют: шины "кама" , 92 с нашей колонки, азот в шинах,
замена бензошланга, замена тросика дросселя на посеребрёный итд
И что из этого действительно влияет, а что только кажется и есть бАльшой вопрос.

А что мешает-то? В любой из немногих оставшихся аудиосалонов зайти - думаю, никогда не откажут :) Тем более там аппаратура не такая убогая, как у меня :)

Я же говорю не факт что услышу, и тогда вопрос для меня так и останется открытым ;(
Я по прежнему не буду знать кто МЫ есть на самом деле:

1) Я - Человек не слышащий разницы потому как её нет, и в пределах имеющихся знания это могу обьяснить,
При этом оппоненты меня пытаются убедить в фактах противоречащих моим знаниям - могут быть:
а) издевающимися над оппонентами, не желающими признать свою неправоту.
б) порядочными людьми делающими в это, искренне веря во все это и убедивших себя в том, что они слышат разницу.

2) Я - Человек который не может услышать разницу физиологически, но она есть и для обяснения просто не хватает знаний.
Оппоненты все слышат, могут это подтвердить экспериментально, но к сожалению не могут обьяснить это научно.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Почему только от усилка(саба,СД) до розетки?

Даст ли эффект замена остальных участков :

розетка - разветкоробка?
разветкоробка - вводной щиток?
вводной щит- ввод в дом?
ввод в дом - подстанция?
подстанция - ЛЭП?
ЛЭП - ГЭС(АЭС)?

это все звенья одной цепи.
При ремонте квартиры заложил отдельную ветку на аппаратуру, с отдельным автоматом 4кв, в квартиру ввод заменен полностью, 6 или 8 кв, точно не помню уже, на свою АЭС не накопил пока, но бесперебойник ультра-линейный ( так кажеться называется) поставил на аппаратуру
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Зто только подтверждает то, что нравится/не нравится субьективно.

А разве с этим кто-то спорил? :) Понятие "нравится" уже по определдению субъективно.

Вопрос в другом изменится ли вкус, и почуствует ли эти изменения гурман если ему приготовят пищу:
- с обычной хорошей поваренной солью
- с поваренной солью у которой молекулы натрия более упорядочены, она совсем мелкого помола, и просеяна на сите изготовленной по нанотехнологиям.

при этом тебе говорят есть изменеия вкуса!!
Совершенно верно. Вкус может измениться, но вот почувствует ли это изменение тот, кто будет есть. А если почувствует, осознает ли его или решит, что ему просто показалось.

Модель разницы не влияет, смысл в том что нет обьективного соревнования с секундомером.
Есть субьективная оценка по ощущениям и кому то медленный разгон семейного седана больше нравится чем 4 сек от Ламбо потому, что потом в ламбо некомфортно сидеть на мокром и грязном сиденье ;)
Вообще-то тот "семейный седан" в стоке при разгоне вроде из 5 секунд выходит, если не ошибаюсь :)
Посмотрел спеки: ошибочка вышла, 3.5 у него до сотни. И мурчьелаго он на самом деле продул больше секунды.

А вот как на комфорт(ощущения) влияют: шины "кама" , 92 с нашей колонки, азот в шинах,
замена бензошланга, замена тросика дросселя на посеребрёный итд
И что из этого действительно влияет, а что только кажется и есть бАльшой вопрос.
Насколько я понимаю, из перечисленного влияет все, включая серебрение тросика, если он там вообще есть.

Я же говорю не факт что услышу, и тогда вопрос для меня так и останется открытым ;(
По-моему для начала стоит попробовать, а потом уже по результатам смотреть.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
При ремонте квартиры заложил отдельную ветку на аппаратуру, с отдельным автоматом 4кв, в квартиру ввод заменен полностью, 6 или 8 кв, точно не помню уже, на свою АЭС не накопил пока, но бесперебойник ультра-линейный ( так кажеться называется) поставил на аппаратуру


Это все понятно против нормально электропитания, я ничего против не имею.
Крайности: в виде соплей дающих банальную просадку, и несомненно скажущихся на звучании - не рассматриваем.

Но если есть нормальный кабель достаточного сечения, что даст замена его на:

http://pult.ru/product/9597.htm

судя по аннотации ...
Valhalla Reference от компании Nordost устанавливает новые стандарты качества в данной категории кабелей. Valhalla создает впечатляющее звуковое пространство, имеет потрясающий динамический диапазон и отличную музыкальную артикуляцию. При использовании с видеокомпонентами, кабель дает ясность, детальность и естественную глубину цвета.
Благодаря использованию высокоточной технологии изготовления, где семь проводников структуры mono-filament с экструдированием серебром переплетены согласно специальной конфигурации, импенданс, емкость и другие электрические характеристики имеют жестко ограниченные допуски. Другим достоинством этой конструкции является нечувствительность к внешним электромагнитным и радиочастотным помехам. В результате вы получаете великолепное звучание и потрясающее изображение.
Каждая пара сетевых кабелей Valhalla предлагается в деревянной коробочке ручной работы, отделанной бархатом.

цена вопроса всего-то 170 тыр

Совершенно верно. Вкус может измениться, но вот почувствует ли это изменение тот, кто будет есть. А если почувствует, осознает ли его или решит, что ему просто показалось.

в этом то и вопрос. Есть или только кажется.
Кстати по поводу пищи и вкуса. Факт самоубеждения и реакции организма очень даже имеет место быть.

Предлагаю такой эксперимент.
Представте себе:
- вы берете свеженький жесткий лимончик
- острым ножем отрезаете тоненький прозрачный кусочек
- аккуратно кладете его на язык
- чувствуете как сок попал на язык
- и .... чувствуете во рту кислинку.

Кто почувствовал?

На самом деле все просто мозг готов к тому, что сейчас лимоный сок попадет на язык и запускает ответную реакцию.
В принципе уши тот же орган чувств и мозг может дать им аналогичную установку.
и если он решил что один провод лучше а второй хуже вне зависимости от цены реакция будет одинаковой.

избавиться от этого можно только "слепым" тестом.

Вообще-то тот "семейный седан" в стоке при разгоне вроде из 5 секунд выходит, если не ошибаюсь :)
Посмотрел спеки: ошибочка вышла, 3.5 у него до сотни. И мурчьелаго он на самом деле продул больше секунды.

Не суть важно, саданом может быть и стоковый лансер, при этом владелец после имплантирования турбы будет уверен что всех порвет, и быть при этом счастливым.

По-моему для начала стоит попробовать, а потом уже по результатам смотреть.

Может и стоит, только результат для меня на 99% заранее известен :(
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
в этом то и вопрос. Есть или только кажется.
Кстати по поводу пищи и вкуса. Факт самоубеждения и реакции организма очень даже имеет место быть.

Предлагаю такой эксперимент.
Представте себе:
- вы берете свеженький жесткий лимончик
- острым ножем отрезаете тоненький прозрачный кусочек
- аккуратно кладете его на язык
- чувствуете как сок попал на язык
- и .... чувствуете во рту кислинку.

Кто почувствовал?

У меня обратный эксперимент был. Я в солянку в "Парусе" с удивлением ощутил лимонную кислость, а потом разглядел дольки лимона.

На самом деле все просто мозг готов к тому, что сейчас лимоный сок попадет на язык и запускает ответную реакцию.
В принципе уши тот же орган чувств и мозг может дать им аналогичную установку.
и если он решил что один провод лучше а второй хуже вне зависимости от цены реакция будет одинаковой.

избавиться от этого можно только "слепым" тестом.

Все совершенно правильно. Вот только вывод неверный. Как раз в "слепом тесте" именно вот это "мозг решил" и мешает. Потому что будет оцениваться не характер звучания самого кабеля, а его отличия от другого, причем по памяти.
И дело не в том, что один кабель лучше другого - они просто могут по-разному изменять звук. И отношение к этим искажениям могут быть различным. Вполне возможно, оба будут "плохие".

Может и стоит, только результат для меня на 99% заранее известен :(

НУ и зачем тогда разговоры разговаривать?
В который раз повторяю: вопрос о влиянии кабелей на звук может стоять только в том случае, если владельца не устраивает звучание системы, у он хочет попытаться его улучшить. Если же его все устраивает, это не основание утверждать, что такое влияние невозможно.
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
У меня обратный эксперимент был. Я в солянку в "Парусе" с удивлением ощутил лимонную кислость, а потом разглядел дольки лимона.

Но это не противоречит тому вкус лимона ощутить при его отсутствии

Все совершенно правильно. Вот только вывод неверный. Как раз в "слепом тесте" именно вот это "мозг решил" и мешает. Потому что будет оцениваться не характер звучания самого кабеля, а его отличия от другого, причем по памяти.
И дело не в том, что один кабель лучше другого - они просто могут по-разному изменять звук. И отношение к этим искажениям могут быть различным. Вполне возможно, оба будут "плохие".

Как мозг может "решить" если у него нет другой доп инфы а только звук.
Если мозг в паре с ушами и глазами делает выбор в пользу кабеля "А" против кабеля "Б" слыша явную разницу в звучании.
Почему он должен сделать иной выбор между экземплярами №1 и №2 не зная того что под №1 кабель "Б" а под № 2 кабель "А"


НУ и зачем тогда разговоры разговаривать?
В который раз повторяю: вопрос о влиянии кабелей на звук может стоять только в том случае, если владельца не устраивает звучание системы, у он хочет попытаться его улучшить. Если же его все устраивает, это не основание утверждать, что такое влияние невозможно.

Чтобы установить истину.
Например есть сложная математическая формула которая вроде имеет решение.
И вдруг Вам как математику начинают объяснять, что на практике это уравнение может иметь результаты отличающиеся от бумажного, причем разные.
поразмыслив приходим к выводу, что тут вариантов 2
-что то неучтено в решении,
-некорректный эксперимент на практике.

Так вот, до посл момента я был в полной уверенности что все это фигня и развод на бабки.
Теперь 100% уверенности в своей правоте у меня уже нет, но вопрос можно ли это услышать остается :(

Сам я для себя это вопрос решить не могу
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Но это не противоречит тому вкус лимона ощутить при его отсутствии

Не знаю, у меня не получается обмануть свой вкус внешним видом :) Хотя я отнюдь не гурман. Другое дело, когда один вкус маскирует другой более слабый, или просто вкус незнакомый.

Как мозг может "решить" если у него нет другой доп инфы а только звук.
Если мозг в паре с ушами и глазами делает выбор в пользу кабеля "А" против кабеля "Б" слыша явную разницу в звучании.
Почему он должен сделать иной выбор между экземплярами №1 и №2 не зная того что под №1 кабель "Б" а под № 2 кабель "А"

Я уже описывал, как именно происходит сравнение звучания.
Сначала мы фиксируем те нюансы, которые, как нам кажется, различают звучание двух кабелей, и поочередно слушаем оба кабеля, обращая внимание именно на эти нюансы. После нескольких кругов становится понятно, показалось нам, или же действительно разница в этих нюансах.
Сдучаи, когда разница сразу бросается в уши, очень редки - и каждый раз при этом поначалу сомневаешься, не показалось ли. Потому что, опять же повторюсь, на изменение восприятия звука влияет любое изменение состояния слушателя. Чуть прыгнуло давление, чуть заложило ухо - звук сразу изменился. А для тестирования даже минимальное изменение уже критично.
При слепом тестировании никогда нет уверенности, что услышанное изменение обусловлено именно заменой кабеля, а не изменением твоего состояния. Плюс опять же все зависит от того, с чем можно сравнить звучание этого кабеля. Одно дело, когда сравнить можно с эталонным - естественным - звучанием, от которого данный кабель заметно отличается, при этом второй кабель должен в данном диапазоне звучать близко к эталону. Но чаще звучание бывает достаточно естественным, и надо запоминать ощущения от звучания первого кабеля и сравнивать с ними по памяти ощущения при прослушивании второго кабеля. И вот тут память обычно начинает вносить путаницу.

Чтобы установить истину.
Например есть сложная математическая формула которая вроде имеет решение.
И вдруг Вам как математику начинают объяснять, что на практике это уравнение может иметь результаты отличающиеся от бумажного, причем разные.
поразмыслив приходим к выводу, что тут вариантов 2
-что то неучтено в решении,
-некорректный эксперимент на практике.

Здесь опять есть небольшая путаница.
Математика имеет дело именно с формулами, а эксперименты на практике - это уже не совсем математика.
Например, математика говорит, что диагональ квадрата со стороной 1 м будет иметь длину квадратный корень из двух. Но любые практические измерения длину 1 метр 41 сантиметр и еще чуть больше 4 миллиметров. Причем, измерив длину диагонали и подставив ее в обратную формулу, длину стороны квадрата ровно в 1 метр получить не удастся.
А здесь все таки физика. Причем усеченая. Примерно такого плана:
Расстояние от дома до работы - ровно 3 километра. Скорость движения в городе ограничена 60 км/ч. В соответствии с формулой поездка займет ровно 3 минуты. И в рамках этой формулы фиг ты докажешь, что на самом деле машина двигается не равномерно. В лучшем случае удастся убедить, что 500-метровый участок дороги проходит под знаком "40" - что изменит время пути ровно до 3 минут 15 секунд.

Так вот, до посл момента я был в полной уверенности что все это фигня и развод на бабки.
Теперь 100% уверенности в своей правоте у меня уже нет, но вопрос можно ли это услышать остается :(

Сам я для себя это вопрос решить не могу

А никто другой его и не решит.
Вопрос на практике формулируется не "есть ли разница в звучании при замене проводов", а "услышу ли я улучшение звучания моей системы при замене имеющегося кабеля на этот или тот".
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Не знаю, у меня не получается обмануть свой вкус внешним видом :) Хотя я отнюдь не гурман. Другое дело, когда один вкус маскирует другой более слабый, или просто вкус незнакомый.

почему не получается?
В моем пример с лимоном что нибудь почуствовал?

Да/Нет?

Кто нибудь из форумчан почувствовал ?
отзовитесь.

Я уже описывал, как именно происходит сравнение звучания.
Сначала мы фиксируем те нюансы, которые, как нам кажется, различают звучание двух кабелей, и поочередно слушаем оба кабеля, обращая внимание именно на эти нюансы. После нескольких кругов становится понятно, показалось нам, или же действительно разница в этих нюансах.
Сдучаи, когда разница сразу бросается в уши, очень редки - и каждый раз при этом поначалу сомневаешься, не показалось ли. Потому что, опять же повторюсь, на изменение восприятия звука влияет любое изменение состояния слушателя. Чуть прыгнуло давление, чуть заложило ухо - звук сразу изменился. А для тестирования даже минимальное изменение уже критично.
При слепом тестировании никогда нет уверенности, что услышанное изменение обусловлено именно заменой кабеля, а не изменением твоего состояния. Плюс опять же все зависит от того, с чем можно сравнить звучание этого кабеля. Одно дело, когда сравнить можно с эталонным - естественным - звучанием, от которого данный кабель заметно отличается, при этом второй кабель должен в данном диапазоне звучать близко к эталону. Но чаще звучание бывает достаточно естественным, и надо запоминать ощущения от звучания первого кабеля и сравнивать с ними по памяти ощущения при прослушивании второго кабеля. И вот тут память обычно начинает вносить путаницу.

Тоесть все балансирует на грани.
Есть гарантия что завтра выбор не будет другим?
Можно подобрать пару с явным отличием? (например кабель с Сенного 3-4 квадрата для эл проводки по 20р за метр)
Для исключения статистической ошибки нужно слушать нескольким человекам (ричем тем кто раньше разницу слышал)

Кто нибудь из "слышащих" готов?

Здесь опять есть небольшая путаница.
Математика имеет дело именно с формулами, а эксперименты на практике - это уже не совсем математика.
Например, математика говорит, что диагональ квадрата со стороной 1 м будет иметь длину квадратный корень из двух. Но любые практические измерения длину 1 метр 41 сантиметр и еще чуть больше 4 миллиметров. Причем, измерив длину диагонали и подставив ее в обратную формулу, длину стороны квадрата ровно в 1 метр получить не удастся.
А здесь все таки физика. Причем усеченая. Примерно такого плана:
Расстояние от дома до работы - ровно 3 километра. Скорость движения в городе ограничена 60 км/ч. В соответствии с формулой поездка займет ровно 3 минуты. И в рамках этой формулы фиг ты докажешь, что на самом деле машина двигается не равномерно. В лучшем случае удастся убедить, что 500-метровый участок дороги проходит под знаком "40" - что изменит время пути ровно до 3 минут 15 секунд.

Не важно физика/математика

Есть теория тоесть знания,формулы и предполагаемый результат.
И есть практика тоесть субьективные практические отклонения результата идущие в разрез с теорией.

Отсюда выводы
а) отклонения есть, но в формуле учтены не все исходные параметры.
б) отклонений нет, изменения результата на практике эффект самоубеждения.

А никто другой его и не решит.
Вопрос на практике формулируется не "есть ли разница в звучании при замене проводов", а "услышу ли я улучшение звучания моей системы при замене имеющегося кабеля на этот или тот".

Вопрос услышу ли я или нет для меня на 99% решённый - НЕТ
но 1 процент оставлю чем черт не шутит ;)

А вот Вопрос "есть ли разница в звучании" как раз очень интересен. Причем больше с технической точки зрения, чем с практической.

Ну не понимаю как такое может быть и услышать сам не могу :(
Как емкость несколько десятков пусть сотен пФ и индуктивность несколько мкГн может повлиять на сигнал несколько десятков вольт и несколько ампер.
Как эти емкости могут оказать какое либо влияние если после контактов на акустике сигнал поступает на кроссовер с емкостями в сотни мкФ и индутивности измеряемые в десятых Гн.
Тоесть на емкости и индуктивности на 2 порядка!!! превышающие характеристики кабеля.
Получается как слону дробина.
Или гомеопатия (она же есть и не отрицается).


В обчем это примерно то же самое, что вам как математику скажут, что на практике 2*2 не всегда 4 и на практике может отличаться, но эти различия очень маленьке и малоразличимые, увидеть их можно только на практике, но вам их не покажу потому что будут волноваться и бояться ошибиться.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Но если есть нормальный кабель достаточного сечения, что даст замена его на:



судя по аннотации ...
Valhalla Reference от компании Nordost устанавливает новые стандарты качества в данной категории кабелей. Valhalla создает впечатляющее звуковое пространство, имеет потрясающий динамический диапазон и отличную музыкальную артикуляцию.
кабель потрясающий, но вот достойна система того, что б в ней был нордост, решать хозяину кошелька, и уж конечно брать систему за 100 000 $ и ставить крест на 80% стоимости только из-за того, что кабель мистери и хозяин неверит в кабели... ну как то не то, вот это действительно деньги на ветер.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Привозили Валькирию от нордоста, чел реально визжал от услышанного, мне увы недовелось его послушать :(
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Вопрос услышу ли я или нет для меня на 99% решённый - НЕТ
но 1 процент оставлю чем черт не шутит
я не прикалываюсь, просто не помню и не нашел в огромном количестве цитат, на какой аппаратуре разницу не слышал?
или это теоретическое заключение?
 
Верх Низ