Аудиофилы не слышат разницы между кабелем Monster и вешалкой для одежды

Чеё??

Чеё??

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
685
Реакции
0
Баллы
0
Как инженегр по образованию, тоже никогда не мог понять теорию Хай Энд кабелей.
В моем понимании легко укладывается, что на качество звука может влиять качество изготовления компонентов: динамиков, конденсаторов, трансформаторов, итд итп.
Понимаю почему цифрофой звук отличается от аналогового.
Могу теоретически понять что ламповый звук может отличаться от полупроводникового.

Но как на звук влияет состав меди и её бескислородность в моем мозге не укладывается.
В пределах моих знаний мне известно что кабель может обладать
- сопротивлением
- емкостью
- индуктивностью

на сопротивление влияет толщина жилы
на осталные может влиять качество изготовления изоляции, т е взаимное геометрическое расположение проводников
на все три параметра может влиять длина кабеля
в принципе все три параметра при достаточно большом сечении кабеля минимальны.
и чем болше сечение тем лучше и меньше потерь.

как влияет на звучание безкислородность меди ХЗ
Учитывая токи которые при этом в данном кабеле гуляют получается какая то гомеопатия.

Аудиофилы просветите плиз.
При чем мне это на само деле интересно без какой либо иронии.

Я конечно же не аудиофил, но теска Ваш - тоже инженер. Все выше изложенное Вами ВЕРНО, но причем тут безкислородность-то ??? Что передается по проводу к динамику?? Просто взять медь и золото где проводимость выше??? Вот так именно и влияют провода на звук издаваемый колибаиями динамика, НО ухом точно не измерить, поэтому мое мнение это развод, хотя если брать какой нибудь голимый провод и золотые жилы то тут-то конечно заметишь разницу, хотя на практике не проверял, могу и ошибаться. Если что-то не так написал Вы уж извините, значит недастаточго навыков!
 
GooFi

GooFi

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
1 341
Реакции
5
Баллы
0
Ну конечно. Я всегда знал что кабеля - последнее дело. Ну они должны быть акустическими и достаточно толстыми вот и все. А отдавать дофига денег только за кабели - глупость.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Что передается по проводу к динамику?? Просто взять медь и золото где проводимость выше??? Вот так именно и влияют провода на звук издаваемый колибаиями динамика,
Можно ещё вопросы? :)

Удельная электропроводность золота ниже, чем у меди. Зачем тогда наконечники и клеммы покрывают золотом?
Удельная электропроводность серебра ещё выше, чем у меди. Серебряные провода делают?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Можно ещё вопросы? :)

Удельная электропроводность золота ниже, чем у меди. Зачем тогда наконечники и клеммы покрывают золотом?
Удельная электропроводность серебра ещё выше, чем у меди. Серебряные провода делают?

1. Чтобы не окислялись.
2. Делают. Не знаю как акустические, но коаксиальные и многожильные типа МГШВ видел. Дорогие, собаки....
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Можно ещё вопросы? :)

Удельная электропроводность золота ниже, чем у меди. Зачем тогда наконечники и клеммы покрывают золотом?

Позолоченные контаты делают с целью обеспечения хорошего извините за тавтологию контакта тк золото не окисляется и опротивление в точке контакта минимально в отличие от числившейся меди.

Удельная электропроводность серебра ещё выше, чем у меди. Серебряные провода делают?

Дык стоимость стоимость какая у них будет.
и смысл? где суперприбыль?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
1. Чтобы не окислялись.
Позолоченные контаты делают с целью обеспечения хорошего извините за тавтологию контакта тк золото не окисляется и опротивление в точке контакта минимально в отличие от числившейся меди.
А почему тогда не серебром?
 
Чеё??

Чеё??

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
685
Реакции
0
Баллы
0
Удельная электропроводность золота ниже, чем у меди. Зачем тогда наконечники и клеммы покрывают золотом?
Удельная электропроводность серебра ещё выше, чем у меди. Серебряные провода делают?

Чтооо?? Да как так!!! У золота ВЫШЕ, а есче выше у платины. Если бы провода делали из платины то в них почти совсем отсутсвовали потери и где же тут элпроводимость выше у меди, просто медь самая оптимальная по соотношению цена/качество. А все зависит от строения кристалической решетки!!!!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Чтооо?? Да как так!!! У золота ВЫШЕ, а есче выше у платины.
Удельная электропроводность при температуре 20°C:

вещество — См/м
серебро — 62 500 000
медь — 58 100 000
золото — 45 500 000
алюминий — 37 000 000
...
платина — 9 350 000
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
кстати из топика видно - не фиг покупать провода блатные. можно алюминевые использовать обычные электрические :) экономия мать ее :ac5:
А еще можно из сталисткой проволоки акустические делать :)
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Пойду оторву от старой стиралки провод и буду им саб к усилку подключать.
 
Чеё??

Чеё??

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
685
Реакции
0
Баллы
0
Удельная электропроводность при температуре 20°C:

вещество — См/м
серебро — 62 500 000
медь — 58 100 000
золото — 45 500 000
алюминий — 37 000 000
...
платина — 9 350 000

Простите обшибся Я!! надо было себя проверить прежде чем говорить
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
кстати из топика видно - не фиг покупать провода блатные. можно алюминевые использовать обычные электрические :) экономия мать ее :ac5:
А еще можно из сталисткой проволоки акустические делать :)

Удельное сопротивление алюминия и стали выше

Пойду оторву от старой стиралки провод и буду им саб к усилку подключать.

Имхо для саба пофик

Кстати на полном серьезе случай из жизни

Лед 10 назад когда пошла тема модных кабелей знакомый спросил где эту хрень купить.
У него была хорошая техника и со слухом вроде тоже все в порядке.
Чел обеспеченный и в принципе мог себе позволить отдать денег.
У него как раз шел ремонт и нужно было спрятать провода в стены/пол.
На что от меня был получен совет не страдать фигней и купить простой медный электрический кабель.

После чего на сенном был куплен кабель в двойной изоляции квадрата на 4 или 5 точно уже и не помню. Причем прежде чем замуровать он был протестирован и качество звучания вполне устроило.

И потом тоже не жаловался.

Вот как то так...
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
На каком-то АЗ-форуме читал тему где обсуждали провода за 2000 евро/метр + еще спец-наконечники тоже по космическим ценам. Проверяли межблочники на аппаратуре соответствующего уровня, хвалили кабель, делились впечатлениями, там дискуссия на много-много страниц))
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
к оптике, какой?
Поддержу :)
Оптика, цифровые 75ом коаксиалы и HDMI вообще все одинаковые.
И тот идиот, кто посмеет сказать что на правильно спаяном 75-ти омном коаксиале для цифры появляются какие-то "призвуки", может срочно идти и искать в двоичном коде заглавные нули и единицы и эти самые нули и единицы "прописью".

А то вдруг и двойку найдет в потоке.....

А все рассуждения доморощенных "аудиофилов" о достоинствах горькой редьки перед "безкислородной медью" относятся к мытью, кАтанью и фазам Луны.

(кстати, что это такое "безкислородная медь" знает кто-нибудь? где найти определения в технологических процессах металлургической промышленности? Она используется в телескопе "Хаббл" и самолетах В-2А?)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
На каком-то АЗ-форуме читал тему где обсуждали провода за 2000 евро/метр + еще спец-наконечники тоже по космическим ценам. Проверяли межблочники на аппаратуре соответствующего уровня, хвалили кабель, делились впечатлениями, там дискуссия на много-много страниц))

А с чем-нибудь подешевле они, я так понимаю, просто побрезгуют сравнить.

Можно от меня ещё один вопрос к аудиофилам? Неужели у вас на самом деле есть время сесть, вот так, в кресло и слушать на своей дорогущей аппаратуре музыку? Я бы, конечно, с удовольствием так послушал. Но получается либо в наушниках, когда за компом сидишь, либо в машине.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
Теперь в свободное время вместо всяких fishki.net читаю эту ветку, д####ы похлеще чем логан vs приора))

Но нет предела невежеству. Кабельная болезнь имеет три стадии: первая - аудиокабели, вторая - межблочные, третья - цифровые и силовые кабели! Достигшие третьей стадии абсолютно неизлечимы. Это они покупают силовые кабели за 400$, а потом их сутками "прогревают", опрыскивая антистатическими жидкостями и прочей дребеденью.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Вот темнота. Вы что, в азот в шинах тоже не верите?
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
А с чем-нибудь подешевле они, я так понимаю, просто побрезгуют сравнить.

Можно от меня ещё один вопрос к аудиофилам? Неужели у вас на самом деле есть время сесть, вот так, в кресло и слушать на своей дорогущей аппаратуре музыку? Я бы, конечно, с удовольствием так послушал. Но получается либо в наушниках, когда за компом сидишь, либо в машине.

а у них машины нет, компа нет и наушников нет, сидеть только дома могут и слушать свою аудиофильскую аппаратуру.
 
Верх Низ