Байкал. Отзывы бывалых, советы и наставления

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
В июне. просили наставления, я советую. Я не претендую на истину своих слов, мне это не важно. По мне, так если трехсемерочный будет улыбаться 24 часа в сутки, то будет только лучше.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Профилактика клещевого энцефалита

Перед поездкой в район с повышенным риском заражения клещевым энцефалитом, следует сделать прививку, ее можно поставить в районной поликлинике. О прививке нужно позаботиться заранее, подробнее о вакцинах против клещевого энцефалита можно прочитать в разделе: Перечень вакцин для профилактики клещевого энцефалита.

Купите заранее препарат Йодантипирин (используется для экстренной профилактики клещевого энцефалита у взрослых и детей с 14 лет). Этот препарат способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение нескольких суток от момента заражения (укуса клеща), но лучше начать прием в первые сутки.

В случае укуса детей клещом с целью экстренной профилактики клещевого энцефалита рекомендуется применять АНАФЕРОН ДЕТСКИЙ в дозах: в возрасте до 12 лет по 1 таблетке 3 раза в день, в возрасте старше 12 лет по 2 таблетки 3 раза в день продолжительностью 21 день (инкубационный период клещевого энцефалита), что предупреждает развитие заболевания.

Находясь в горно-лесистой местности, одевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет - наденьте головной убор.

Пользуйтесь репеллентами.

Каждые 15 мин. осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

Ведущими российскими учеными-энтомологами, разработан специальный «Противоэнцефалитный костюм БиоСтоп®». На сегодняшний день, благодаря сочетанию механического и химического принципа защит, этот костюм является наиболее эффективным средством против клещей. Специальные воланы, расположенные на костюме, действуют как ловушки для ползущих вверх клещей. Внутри волана находится вставка, пропитанная смертельным для клеща акарицидным веществом. Под его действием клещ погибает в течение нескольких минут и отваливается от одежды.

По заключению ФГН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора - костюм обладает коэффициентом защиты 100% и «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы». Таким образом, используя «Противоэнцефалитные костюмы БиоСтоп®», нет необходимости пользоваться репеллентами и проводить частые осмотры одежды.

Не пейте сырое молоко коз и коров в районах с повышенным риском заражения.

При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом или другими клещевыми инфекциями.

Чтобы знать, что делать, если вас укусил клещ, прочитайте статью "Что делать, если укусил клещ".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Lady Winter, это у тебя девочка с шариками на капоте сидит или ползет?
:blink:

ну надо же :)
мож и дальше бывали? ))

Профилактика клещевого энцефалита
хорош возводить напраслины на сибирско-дальневосточные природы!!!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
от иркутска до улан-удэ поезд часов 6-8 идет вдоль байкала - офигительные виды
кстати, в новосибирске, красноярске, екатеринбурге - реально можно прогуляться - поезд минимум 40 минут стоит...
в чите, но вы туда не доедете - вообще от вокзала выход на центральную площадь города - ходили фоткаться на эту площадь :)

самый влом на границе с казахстаном в петропавловске и исиль-куль, поезд практически около часа стоит на каждой станции и из поезда не выпускают. Можно еще посетить горноалтайск, тоже места красивые, в краснорском крае больше всего понравился дивногорск и туимский провал, вроде там фактор страха сибирь снимали
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
Можно еще посетить горноалтайск, тоже места красивые
На весь Алтай нужно отдельно экскурсию устраивать и тоже минимум на неделю. Друзья с Ульяновска приезжали на поезде на Алтай и там почти месяц по горам "гулили".
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
самый влом на границе с казахстаном в петропавловске и исиль-куль, поезд практически около часа стоит на каждой станции и из поезда не выпускают
мож щаз не выпускают, но мы помнится выходили дыни покупали
далеко - да, не пускают. вышли - и в кружечек все встали, рядом погранцы прогуливаются с овчарками
и стояли не долго

Видел пару раз этого голубого )), думал ты.
у меня в профиле цвет авто указан :)
 
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
мож щаз не выпускают, но мы помнится выходили дыни покупали
далеко - да, не пускают. вышли - и в кружечек все встали, рядом погранцы прогуливаются с овчарками
и стояли не долго

у меня в профиле цвет авто указан :)

раньше выпускали и контробанду грузили в поезда не заметно для таможеников, дыни и куча некачественного товара продавали, теперь не выпускают вообще из поезда.... В позапрошлом и в прошлом году не выпускали.
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
мож щаз не выпускают, но мы помнится выходили дыни покупали
далеко - да, не пускают. вышли - и в кружечек все встали, рядом погранцы прогуливаются с овчарками
и стояли не долго
Мы ночью всегда границу пересекали, вообще не напрягало, все проспали)).
у меня в профиле цвет авто указан :)
Не заглядывал, но теперь уж не забуду.
 
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
Мы ночью всегда границу пересекали, вообще не напрягало, все проспали)).

Везет, пересекали всегда днем по москве....... Причем в том году попались проводники (хз, наверно первый рейс...), которые закрыли туалет и сказали, что типа другое государство, не положено, только детям..... Мужик по этому поводу возмущался проводнице: что это я только на матушке-родине могу гадить?!
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Сейчас выпускают из поезда на границе.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
клещи... какие ужасы....
я там родился и жил, причем на военной "точке" в лесу, а оказывается клещи...
как выжил? сам в шоке!!!!
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Леш, постарайтесь найти уазик напрокат или просто человека на уазике, кто Вас там за деньги сможет покатать.
С сайта геокешинга переписываешь все интересные места в округе и по ним покатайтесь.
Без полного привода там нечего делать вообще.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Леш, постарайтесь найти уазик напрокат или просто человека на уазике, кто Вас там за деньги сможет покатать.
С сайта геокешинга переписываешь все интересные места в округе и по ним покатайтесь.
Без полного привода там нечего делать вообще.

Я уже нашла немного другое. Возьмем фокус на прокат, за 2,5 р, и поедем до Аршана, а там пёхом вдоль речки к Водопадам :)

С местными джигитами я и на море и там боюсь...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Я уже нашла немного другое. Возьмем фокус на прокат, за 2,5 р, и поедем до Аршана, а там пёхом вдоль речки к Водопадам :)
.

Сейчас с братом поговорил (они там два года назад были) - Аршан ОЧЕНЬ советуют. Еще советуют где-то между Иркутском и Листвянкой музей под открытым небом, Тальцы что ли.
Они сами жили на Ольхоне.
 
Верх Низ