Байкал. Отзывы бывалых, советы и наставления

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Сейчас с братом поговорил (они там два года назад были) - Аршан ОЧЕНЬ советуют. Еще советуют где-то между Иркутском и Листвянкой музей под открытым небом, Тальцы что ли.
Они сами жили на Ольхоне.

Да, про Тальцы тоже читала, но там дорогая экскурсия, если тоже самостоятельно найти.

А вот интересно, те кто советует погулять пока поезд стоит, как в таком случае с багажом быть? Купе снаружи не закрывается, уйдёшь так на 40 минут, а вернешься к пустому вагону... Как то боязно...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Я уже нашла немного другое. Возьмем фокус на прокат, за 2,5 р, и поедем до Аршана, а там пёхом вдоль речки к Водопадам :)

С местными джигитами я и на море и там боюсь...

ИМХО отдых на Байкале в рамках каких-то экскурсий, турбаз и санаториев - это не то. Должна быть какая-то я не знаю свобода что ли. Чтобы захотел куда-нибудь и доехал куда захотел. Куча гор, лесов, обрывов, откуда шикарнейшие виды. Нереально пешими прогулками всё обойти. Только ноги все собьёшь. 1 день покатушек на джипе по Байкалу с лихвой заменит целую неделю всяких пошлых экскурсий.

В Дагестане нас местные очень дешево покатали туда, куда мы хотели. И в горы, и на водопады, и в ущелья.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
ИМХО отдых на Байкале в рамках каких-то экскурсий, турбаз и санаториев - это не то. Должна быть какая-то я не знаю свобода что ли. Чтобы захотел куда-нибудь и доехал куда захотел. Куча гор, лесов, обрывов, откуда шикарнейшие виды. Нереально пешими прогулками всё обойти. Только ноги все собьёшь. 1 день покатушек на джипе по Байкалу с лихвой заменит целую неделю всяких пошлых экскурсий.

В Дагестане нас местные очень дешево покатали туда, куда мы хотели. И в горы, и на водопады, и в ущелья.

Ну у каждого свое :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
А вот интересно, те кто советует погулять пока поезд стоит, как в таком случае с багажом быть? Купе снаружи не закрывается, уйдёшь так на 40 минут, а вернешься к пустому вагону... Как то боязно...
вот щаз даже не вспомню сколько раз я ездила на дальний восток на поезде
а еще были - мск, самара, киев, ебург и тыды
в москву - почти всегда одна
на дальний восток - почти всегда ездили с родителями
одна в приморье на поезде я ездила только 1 раз - 5 лет назад
вот ни разу не возникло мыслей, что что-то украдут, мож поэтому и не случалось ничего)))
но это не избавляет от обычных мер предосторожности:
- если ехали семьей, то всегда кто то оставался "на хозяйстве"
- если я одна еду, то все ценности всегда с собой - телефоны, фотики, камеры, деньги, карточки, золото и тыды - все в сумке, с которой "гулять"... в купе остаются ложки, плошки, которых собственно и не так жалко, если вдруг чего
когда я одна ездила на ДВ - я ехала в плацкарте, там через сутки уже все друг друга в лицо знают, а к концу пути - уже все почти родственники... но опять же "сумка с ценностями" всегда с собой - даже на утренние умывания
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Lady Winter, Вот дело в том что мы как бы в купе, всех в лицо не узнаешь. Есть возможность, что будем вдвоем в купе, даже не попросишь никого. А из ценностей - мне и если чемодан выпрут - очень неприятно будет, 21 день без вещей не проторчишь.... А так как я перестраховщик, я решила заранее подумать о том, как себя обезопасить от неприятностей в пути. Пока этот вопрос "висит" в воздухе...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Есть возможность, что будем вдвоем в купе, даже не попросишь никого.
просить кого-то смотреть за вашими вещами, последнее дело, имхо
А так как я перестраховщик, я решила заранее подумать о том, как себя обезопасить от неприятностей в пути. Пока этот вопрос "висит" в воздухе...
отличным средством страхования будет исключение этого вопроса из "висящих" в воздухе
Есть возможность, что будем вдвоем в купе
самый бредовый вариант, который мне приходит в голову - "купить" ключ от купе у проводнице

вы в поезде чтоли не ездили давно? )))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Ключ от купе, который как раньше был (треугольничком) - могу дать напрокат))) Только в современных вагонах они вроде или не запираются вообще снаружи, или не такие. А если и запираются - то у любого воришки этот ключ есть, они же стандартные. Так что ничем не убережешься. Или если нормальные попутчики в купе все-таки будут, или по одному ходить.
 
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
практически всегда езжу один. Паспорт и деньги всегда со мной, а на вещи как-то все-равно, если упрут конечно жалко
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
Да, про Тальцы тоже читала, но там дорогая экскурсия, если тоже самостоятельно найти.

А вот интересно, те кто советует погулять пока поезд стоит, как в таком случае с багажом быть? Купе снаружи не закрывается, уйдёшь так на 40 минут, а вернешься к пустому вагону... Как то боязно...

Тальцы - это и есть деревня первых основателей Сибири, про которую я писал выше. Туда обязательно сходите. Вход толи 40, толи 80 р., ну не больше 100 р. - это дорого?))))) На машине не заезжайте, пройдете лишние 100 метров, но все-таки съэкономите 100 рублей (это серьезный совет, без шуток). Экскурсовода можно не заказывать, ничего нового он вам не расскажет, хотя я с интересом первый раз его слушал.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Тальцы - это и есть деревня первых основателей Сибири, про которую я писал выше. Туда обязательно сходите. Вход толи 40, толи 80 р., ну не больше 100 р. - это дорого?))))) На машине не заезжайте, пройдете лишние 100 метров, но все-таки съэкономите 100 рублей (это серьезный совет, без шуток). Экскурсовода можно не заказывать, ничего нового он вам не расскажет, хотя я с интересом первый раз его слушал.

Если самим ездить - нет, конечно. Просто то же самое, но если нас возьмут автобусом и отвезут туда, и там будут водить кругами - вот так космас цены. Поэтому и пытаюсь сама разузнать куда сходить и съездить и как это сделать без гидов и организованных экскурсий.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Не знай...мое ИМХО что красоты Байкала сильно преувеличены. Меня вот он не зажег совершенно. Учитывая климат, полное отсутствие инфраструктуры,дороговизну, руднодоступность- я бы предпочел другие места.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Не знай...мое ИМХО что красоты Байкала сильно преувеличены. Меня вот он не зажег совершенно. Учитывая климат, полное отсутствие инфраструктуры,дороговизну, руднодоступность- я бы предпочел другие места.

Там нужен жипа... Нельзя там без жипы
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Не знай...мое ИМХО что красоты Байкала сильно преувеличены.
вы избалованы азиатской экзотикой)
я в азии не была еще - китай в ближайщих планах, а по европе поездила... но мне лично очень нравится сибирь и дальний восток
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
вы избалованы азиатской экзотикой)
но мне лично очень нравится сибирь и дальний восток

Я не избалован- так ДОЛЖНО быть! Должна быть реальная инфрастуктруа, а не просто голые слова" Байкал-самое лучшее в мире озеро! Вэлкам! Мы вас ждем!" Да нихрена там никто не ждет!
На ДВ есть своя неповторимая аура, согласен, а вот в Сибири я ее не прочувствовал. Видимо надо забраться ОЧЕНЬ далеко на север, чтобы хотя бы лес увидеть сибирский, а то в местах ж.д. и автодоступности сибири в нашем понимании не осталось(((
Если уж Росию и рассматривать- то однозначно Карелия и Кольский полуостров- это потрясающие красивые и аутентичные места. Их большой плюс в том, что еще осталось масса не попсовых мест в отличии скажем от Алтая.
 
Fil

Fil

Участник
Регистрация
29.11.2004
Сообщения
3 700
Реакции
8
Баллы
38
семь суток в поезде..... незабываемый опуск. ))) ИМХО стот заплатить 25 за самолет. 7 суток это слишком
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
семь суток в поезде..... незабываемый опуск. ))) ИМХО стот заплатить 25 за самолет. 7 суток это слишком
3,5 в одну сторону. И самолет и поезд бесплатно. Поезд - +8 суток к отпуску. Поезд выбрали осознанно и специально, не из-за денег))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
семь суток в поезде..... незабываемый опуск. ))) ИМХО стот заплатить 25 за самолет. 7 суток это слишком
у каждого свое имхо)))
по мне так - действительно незабываемый... я вообще хочу в СВ так прокатиться
а СВ будет стоимостью поболе 25 на двоих)))
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
3,5 в одну сторону. И самолет и поезд бесплатно. Поезд - +8 суток к отпуску. Поезд выбрали осознанно и специально, не из-за денег))
если только уш самолёты совсем дряхлые, я за 1,5 суток с ума схожу....
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
если только уш самолёты совсем дряхлые, я за 1,5 суток с ума схожу....

А я боюсь летать и обожаю поезда :) У нас даже как-то была идея новый год в поезде компанией встречать :) А в поездах какая-то своя романтика.. едешь, быстро-быстро смотришь все. Единственное, каждый раз хочется в новых направлениях ездить.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
если только уш самолёты совсем дряхлые, я за 1,5 суток с ума схожу....
объясняю психологию:
когда садишься в поезд с установкой езды 1,5 суток, то сутки едется нормально, полсуток - начинается ожидание приезда
по крайней мере у меня так - ориентируюсь по дороге в екатеринбург и киев - 32 или 28 часов туда ехать
так же как если ехать в москвы на астраханском поезде - помнится, у него выезд в 00.02, приезжает в саратов - 17 с чем то... время в дороге - такое же как на 17, но по ощущениям - тащиться целый день

когда ты садишься в поезд, где тебе провести неделю - вообще нереальный срок на первый взгляд - ощущение скорого приезда отсутствует напрочь!
подсознание дает однозначную установку разуму - "тащиться на поезде вечность"
сначала есть счет пути в днях - первый день, второй день... потом счетчик переключается с дней на расстояние и пейзаж за окном... уже даже не помнишь третий день едем или четвертый... но точно знаешь - ага, проехали новосибирск, далее - красноярск, иркутск, там байкал - едим омуля, чита, хабаровск - едем под самым длинным в России тоннелем - 7 км...
вот у меня после хабаровская начинается - "ну все, скоро приедем", ход времени замедляется и последние 800 км чувствует нудность пути

как то так :)

А я боюсь летать
я тоже боюсь, но люблю)))
 
Верх Низ