Байкал. Отзывы бывалых, советы и наставления

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Хехе, соглашусь со Снегурочкой, что больше суток в поезде это тяжко! А уж 7-это извините жесть! Много слышал рассказов, про то как попутчики до Владика становились родными))) Романтика конечн но увольте, лучше самолетом!
Сам раньше пипец как боялся летать, но чем чаще это делаешь, тем сладче) Всем МИР!)))) Я в блаженном настроении..завтра в поезд и позже в самолет))))))))))))))))))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Хехе, соглашусь со Снегурочкой, что больше суток в поезде это тяжко! А уж 7-это извините жесть! Много слышал рассказов, про то как попутчики до Владика становились родными)))
вы лично ездили 7 суток? :)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Упаси Боже...ну если только в Восточном Экспрессе с хорошенькой Снегурочкой)))
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
Если самим ездить - нет, конечно. Просто то же самое, но если нас возьмут автобусом и отвезут туда, и там будут водить кругами - вот так космас цены. Поэтому и пытаюсь сама разузнать куда сходить и съездить и как это сделать без гидов и организованных экскурсий.

Так вы же машину собрались брать. Тальцы будут с правой стороны (если ехать от Иркутска), есть указатели не пропустите.
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
объясняю психологию:
когда садишься в поезд с установкой езды 1,5 суток, то сутки едется нормально, полсуток - начинается ожидание приезда
по крайней мере у меня так - ориентируюсь по дороге в екатеринбург и киев - 32 или 28 часов туда ехать
так же как если ехать в москвы на астраханском поезде - помнится, у него выезд в 00.02, приезжает в саратов - 17 с чем то... время в дороге - такое же как на 17, но по ощущениям - тащиться целый день

когда ты садишься в поезд, где тебе провести неделю - вообще нереальный срок на первый взгляд - ощущение скорого приезда отсутствует напрочь!
подсознание дает однозначную установку разуму - "тащиться на поезде вечность"
сначала есть счет пути в днях - первый день, второй день... потом счетчик переключается с дней на расстояние и пейзаж за окном... уже даже не помнишь третий день едем или четвертый... но точно знаешь - ага, проехали новосибирск, далее - красноярск, иркутск, там байкал - едим омуля, чита, хабаровск - едем под самым длинным в России тоннелем - 7 км...
вот у меня после хабаровская начинается - "ну все, скоро приедем", ход времени замедляется и последние 800 км чувствует нудность пути

как то так
+100 проезжал Байкал 3 раза, кайф описан выше поездом до Владика.
Хехе, соглашусь со Снегурочкой, что больше суток в поезде это тяжко! А уж 7-это извините жесть!
ни че не жесть. жесть на тазике ездить 2101
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
+100 проезжал Байкал 3 раза, кайф описан выше поездом до Владика.
ну вот, а то я думала, что одна такая сумасшедшая)))))
поглядела на днях купе москва-владивосток - 18 тыс в один, конец
они офигели чтоли :bea725a104ee7450865, на самолете можно туда-обратно за примерно такие же деньги слетать
походу дешевле чартер забронировать будет, чем в СВ вдвоем покатиться до владика
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Расскажу про свои впечатления от Байкала.

Так уж сложилось, что я там была несколько раз, в Иркутске и Улан-Уде. Летала только самолётами. В самом Иркутске посмотреть можно красивые фонтаны с ночной подсветкой, музей-усадьбу декабристов, памятник Колчаку, на главной площади погулять, памятник Александру I, ледокол Ангара, местный краеведческий музей.
DSCN3098.jpg DSC04824.jpg DSC04904.jpg
До Листвянки от Иркутска где-то около 40 минут неторопливой езды. По пути прекрасные виды, в основном болотистая местность. Не доезжая до Листвянки с правой стороны будет музей Тальцы. Рекомендую туда заехать. Кстати, у меня есть интерактивный диск с экскурсией по этому музею, могу дать для ознакомления. Тальцы – это местность, где раньше было одно из древних поселений. Потом, когда строили Иркутскую ГЭС, стали перекрывать реки и затапливать поля, многие деревни Иркутской области оказывались под водой, и в целях сохранения истории дома разбирали и переносили в Тальцы. Таким образом, получился музей на открытом воздухе из настоящих домов. Конечно, там уже никто не живёт. По-моему, вход там бесплатный, машину действительно лучше оставить на бесплатной стоянке и прогуляться пешком, это минут 5 ходьбы. По территории Тальцы можно свободно передвигаться, гулять. Особо мне запомнились там дом главы деревни, старая церковь, жилые дома, тюрьма, суд, школа, качели и ходули)))
DSC04662.JPG DSCN3061.jpg
На подъезде к Листвянке справа открывается поразительный вид на Ангару. Кстати, Ангара – единственная река, которая вытекает из Байкала. Остальные многочисленные горные реки впадают в озеро. Сама же Листвянка – это одно из старых поселений, которое стало в последние лет 20 крупным туристическим центром. Как только вы заедете в Листвянку, сделайте остановку и подойдите к Байкалу – вы увидите у истока реки Ангары Шаман-камень. Это видимая над водой часть скалы, которая находится ровно посередине реки. Добраться туда невозможно пешком, даже по льду, потому что зимой Ангара не замерзает в этом месте. Вокруг Шаман-камня мелко, суда обходят его стороной. По легенде, дочь Ангара просила своего отца-Байкала отпустить её к возлюбленному Енисею, но отец ей запрещал, так как хотел отдать замуж за другого. И тогда Ангара сбежала, а Байкал вслед ей кинул камень, но так и не смог остановить. Раньше на Шаман-камень сажали преступников, и если за ночь воды Байкала не смывали его, то преступника оправдывали.
DSC04701.jpg DSC04730.jpg DSC04795.jpg
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Здесь же единственный в Листвянке ресторан. Рекомендую отведать рыбную тарелку (омуль, семга и сиг), уху из хариуса и щуки, ну и другие рыбные блюда. Из окна открывается великолепный вид на Байкал и полуостров (названия не помню). С этого берега видна железная дорога, она не электрифицирована, там иногда ездит поезд. Если вы туда как-нибудь попадёте, покатайтесь обязательно, дорога идёт почти по краю полуострова. Туда точно ходит паром, отправляется из Листвянки. В общем, эту информацию нужно уточнить.
DSCN3092.jpg
Тут же находится музей Байкала. Обязательно посетите его и закажите экскурсии. Уникальные экспонаты, история освоения самого большого хранилища пресной воды в Европе (второго в мире, первое озеро находится где-то в Африке, если мне не изменяет память). Флора и фауна Байкала, археология, интересные факты – всё вам расскажет экскурсовод.
DSC04711.jpg
Там же посетите батискаф – небольшая комнатка, где вам показывают по телевизору спуск под воду, а вы сидите как в батискафе. Очень интересно, мне и детям понравилось))) Ну и, конечно же, посетите океанариум – водные жители Байкала представлены за стеклом аквариумов. А в самом конце экскурсии вы увидите в большом аквариуме нерп. Нерпы – живут только на Байкале. Очень добрые и умные животные. Похожи на тюленей, только глаза у них огромные, чёрные, добрые, и мордочки как у щенят))) У них очень тёплый мех, ведь вода в Байкале очень холодная. Самый ценный мех, конечно же, у детёнышей нерп, поэтому на браконьеров там ведётся особая охота. Советую идти в музей Байкала с утра, потому что сам музей хоть и не такой большой, но там очень интересно.
DSC04725.jpg
Дальше по дороге будет отель, не помню названия. С его крыши (проход бесплатный) можно увидеть всю красоту великого озера. Сразу после отеля будет нерпенарий. (http://www.baikalnerpa.ru/ru/about/welcome). Единственные в мире дрессированные нерпы показывают посетителям представление. Обязательно сходить!!!)))
DSC06977.jpg DSC06952.jpg
А дальше будет рыбный рынок. Лучше всего закупаться там с утра. Омуль и хариус – копчёный, солёный, сушёный, вяленый – вообще на любой вкус!!! Я копчёного омуля везла до Саратова так – купила, завернула в большое количество бумаги, положила в пакет и в холодильник. 5 дней в холодильнике и сутки в самолётах. Запах, конечно, обалденный))) На поезде, боюсь, сможете довезти только вяленого омуля.
В принципе, я в Листвянке была только ранней весной, поэтому ни искупаться, ни погулять толком не удавалось. Дело в том, что климат там совершенно другой. Может быть очень холодно, ветра сильные. И переменчивая погода – сейчас солнце, а через пять минут набегают тучи и шквалистый ветер сбивает с ног (баргузин).
DSC06985.jpg
Если интересно – расскажу про Улан-Уде. Поразительная восьмичасовая поездка по горным перевалам, снежным вершинам, вдоль берега Байкала параллельно железной дороге, языческие памятники, поразительной красоты горы, камнепады. Байкал с восточного берега совсем другой, мне гораздо больше нравится. А буддийский храм дацан вообще оставил в моём сердце глубокий мудрый след. В принципе, при наличии навигатора, денег и определённого сумасшествия, можно рвануть из Листвянки в Улан-Уде. Ехать около 10-12 часов (выезжать через Иркутск придётся). В самом городе нет ничего интересного, но вот природа вокруг волшебная, особенно горы. А Байкал с самолёта – это самое красивое в этом мире…
DSCN3101.jpg
А насчёт клещей – я хз. Меня не кусали ни разу, но местные прививки делают и в леса в шортах и топиках не ходят. Так что при соблюдении определённой техники безопасности энцефалит не так страшен.
Если будут вопросы – задавайте. Для подстраховки есть контакты местных жителей, хорошие люди.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Совершенно точно нужен уазик.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Мышь, спасибо. Все учтем :)
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
Расскажу про свои впечатления от Байкала.

Ирин, как все красиво рассказала, :thumbs-up_cool:.
Вот Иволгинский Дацан.

Он носит статус государственного института (или университета). По окончании выдаются аттестаты по медицине, астрологии...
Два раза мне предсказывали там будущее, все совпало. Медицина там практикуется на травах. Лама по пульсу определяет болезни. Про мою болезнь узнал правильно. Супруге брал травы для повышения гемоглобина, пила - значительно повысился.
Сам не верю в эти чудеса, но реально все так.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 970
Реакции
663
Баллы
113
Samurai54,
[OFF]твоя соц сеть не кажет фотки[/OFF]
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Vovanich, [OFF]тебя просто на одноклассниках нет. как и меня. поэтому мы с тобой фотки посмотреть не можем((([/OFF]
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Эй, путешественники, доехали что ли? Ну как там Байкал?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Эй, путешественники, доехали что ли? Ну как там Байкал?
Отлично)) Воздух - сказка, с погодой тоже повезло. Утром было +4, сейчас - +17, солнце, ветра вообще нет. Всю следующую неделю обещают днем +20. Грибов - море, прям на территории санатория))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Купался хоть? )
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0

Пока нет еще. На неделе обещают +21 - искупаюсь. Ну и нашли баньку на берегу - тоже буду купаться.

Напомни свою методу купания в экстремальных условиях)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Пока нет еще. На неделе обещают +21 - искупаюсь. Ну и нашли баньку на берегу - тоже буду купаться.
Напомни свою методу купания в экстремальных условиях)

Ну, при наличии баньки никаких метОд не надо)))

А так - самое главное группа поддержки на берегу с приготовленным полотенцем и полной рюмкой коньяку. Может, и виски пойдет, не знаю, но коньяк все-таки для сугреву - самое то.
Можно и немножко ДО, только пару минут переждать потом. Ну, до раздевания, к примеру.
И аккуратнее, нужно, чтоб организм энергию чувствовал, то есть не насиловать себя. Если не хочется или там слабость какая - лучше не лезть.
 
Верх Низ