Брак без любви...Нужен ли?

  • Автор темы Черт
  • Дата начала

Нужно ли сохранять брак, в котором уже нет любви?

  • Да

    Голосов: 6 14,3%
  • Да, ради детей

    Голосов: 19 45,2%
  • Да, все мужчины одинаковы, нет смысла менять (любовь всегда проходит)

    Голосов: 1 2,4%
  • Нет, надо попытаться найти счастье

    Голосов: 8 19,0%
  • Нет, зачем он такой

    Голосов: 8 19,0%

  • Всего проголосовало
    42
Нея

Нея

Активный участник
Регистрация
05.08.2008
Сообщения
22 634
Реакции
178
Баллы
63
Я тоже не жалею...
Просто раньше разводы осуждались обществом, сейчас проще к этому относятся... Вот все женятся и разводятся в своё удовольствие)) На самом деле, очень мало счастливых браков. Я знаю только одну счастливую семью..
Почему, не очень понятно, вроде в современном обществе есть возможность пожить в гражданском браке, присмотреться друг к другу потщательнее)))
 
Саратовчаночка

Саратовчаночка

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
Боюсь показаться банальной ,но все дело в том что для каждой личности ЛЮБОВЬ.
Лично для меня это чувство ярче всего зарисовывают строки Цветаевой:

"И если б знамя мне доверил полк,
И вдруг бы ты предстал перед глазами,
С другим в руке...
То онемев как столб,
Моя рука бы выпустила знамя..."

П.С.Именно эти строки для меня имеют значение даже во времена серых будней.Без такой любви брак смысла не имеет.Эдакая отправная точка.
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Вариантов - масса. Все зависит от характера, ума, выдержки партнеров и много-много чего еще.
Как пример:
Знакомая семья. Обоим уже за 40. У обоих первый и единственный брак. Детей двое. Любовь, по их словам, кончилась давным-давно. Но! Остались:
1. Дружба и взаимоуважение.
2. Дети.
3. Совместно нажитое имущество.
В итоге - уже лет 10 оба живут своей жизнью. У него есть женщины. У нее - мужчины. Со стороны, если не влезать глубоко - образцовая семья. Дети выросли со здоровой психикой. Никаких скандалов и выяснений отношений. Я тогда пошутил: мол, вы из мужа и жены стали братом и сестрой. Они: да, примерно так оно и есть.
 
Саратовчаночка

Саратовчаночка

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
121
Реакции
0
Баллы
0
И еще одно. Так ПРАбабушка моя мне говорила:
"Первый брак-от бога,его нужно сохранять всеми возможными способами."
Она вообще необразованая была.
Но такая точка зрения сильно перекликается с Конфуцием,Фрейдом, религией, и личным понимание основ мироздания.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Пока есть возможность менять свою жизнь и брак не устраивает - нужно менять. Чтоб потом не жалеть, что не сделал этого.
Зачем насиловать себя и жить с человеком, пусть раньше очень любимым (а иногда и без любви женятся), но сейчас напрягающим и не устраивающим?
Я за перемены. Причем резкие и глобальные. Нечего тянуть кота за яйца
ЗЫ а про детей - им спокойно и хорошо, когда эмоциональное состояние родителей ок. а когда ругань и пр - им не лучше. и плевать, что семья полная. ИМХО
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В последнее время мое мнение несколько изменилось. Вовсе не обязательно женщине пытаться сохранить брак, даже ради ребенка, потому что всегда можно найти гораздо лучшее будущее и себе и своему ребенку.
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Навеяло вот...Надоело выслушивать некоторых, у которых любовь прошла или ее вообще не было, а была влюбленность... Расчета не было. Сделали глупость, расписались, у некоторых уже и дети есть...У некоторых даже и не первый брак...Вроде как и возраст уже...Страшно с дитем оставаться одной...(Я спрашиваю с позиции девушек)Ни кола-ни двора, только родители...Дамы, зачем вы цепляетесь за такой брак? Разве не нужно нести гордо имя Женщины???Вы ведь всегда это нам доказываете! Что Вы сильные,независимые...

Женщина много чего мужчине доказывает: и что гордая, и что независимая, и что может все сама... А что у нее внутри? В душе? Она просто слабое, зависимое и нежное существо... Да, страшно уходить в неизвестность, в никуда.... Потому что не знаешь, что будешь делать, как жить, когда жизнь с мужем уже устоялась.... Что впереди? Развод. Раздел имущества. Попытка поделить ребенка. Стресс. Слезы. Страх одиночества.
За что цепляться женщине, как не за этот брак???? Тем более, если есть ребенок. Да, KapriZnaya верно подметила, такая женщина просто старается всеми возможными способами сохранить семью.

из 2-х случаев, про которые я достаточно много знаю- в обоих семьях мужчины не держатся за брак...Осуждать или одобрять я их не собираюсь...Позицию мужчины я еще представляю, а вот позицию женщин-поясните)
А можно попросить Вас пояснить позицию мужчины? За что он "держится"?

Считаю в корне не верной формулировку "держится за брак", скорее "пытается сохранить семью". А это разные вещи. Просто в большинстве своем женщины ищут стабильности и уверенности, и поэтому вместо поиска нового, пытаются сохранить старое - родное уже.
к Лене +100. Да, главное сохранить семью - ради ребенка, ради его будущего. Что сейчас у такой женщины в настоящем? Семья, ребенок, быт, какой-никакой, но мужчина рядом....А что у нее впереди? Перспектива уходить в никуда - не очень приятной мне кажется.... Точнее, она кажется мне пугающей. Да, одно дело уходить в любовь, в руки другого мужчины, который будет заботиться о женщине и ее ребенке..... А если уходить в пустоту???

и не только... ко мне пришли... чуть не покусали, хорошо между нами Олег сидел, а то чует моё сердце, бросились бы и растерзали... кричали "всё о быт бьётся, мы бабы рулим, мужики козлы и т.д." еле от темы отвлекли.

)))) так уж и отвлекли....Завтра продолжим беседу на эту тему))Готовься))

Ну... И не побоялся ведь такое написать перед 9-ым числом:rofl:
Смелый! Кстати... пришли, по твоему приглашению,:nono:
И, помнится, кусаться там, кроме твоих монстров, ни кто не собирался)))
Вот вот. В споре, товарищ Феникс, рождается истина....Правда, вряд ли можно выяснить, что же в данном вопросе - истина...

А не слишком ли часто люди делают поспешные выводы и разбегаются, не глядя по сторонам? Я никого не призываю жить вместе без любви, уживаться, унижаться. Просто хочу понять - это сейчас модно, или все такие гордые стали, что разучились уступать друг другу и искать компромиссы, или семейная жизнь потеряла для людей ценность как таковая?
Вот в том то и дело. Ищешь компромисс....Пытаешься склеить уже почти разбитое..... Так ведь и это тоже осуждают....

Боюсь показаться банальной ,но все дело в том что для каждой личности ЛЮБОВЬ.
Лично для меня это чувство ярче всего зарисовывают строки Цветаевой:

"И если б знамя мне доверил полк,
И вдруг бы ты предстал перед глазами,
С другим в руке...
То онемев как столб,
Моя рука бы выпустила знамя..."

П.С.Именно эти строки для меня имеют значение даже во времена серых будней.Без такой любви брак смысла не имеет.Эдакая отправная точка.
Все ты правильно говоришь, Лен.

Вообще. Чтобы сохранить то, что наживалось годы, можно и нужно использовать все методы и способы. Только когда ты поймешь, что все - ничего не помогает....Что мужчина не стремится хоть что-то хорошее, оставшееся между вами, сохранить, тогда да, развод неизбежен. Ну нельзя расходиться, когда есть ребенок, и есть хоть малейший шанс вернуть мир, спокойствие, и даже любовь в семью.

З.Ы. А вот давайте попробуем мысленно поменять местами мужчин и женщин в браке....Что сделает мужчина с ребенком на руках, находящийся в декрете, если поймет, что рушится семья, где он хоть кому-то нужен, а?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
к Лене +100. Да, главное сохранить семью - ради ребенка, ради его будущего. Что сейчас у такой женщины в настоящем? Семья, ребенок, быт, какой-никакой, но мужчина рядом....А что у нее впереди? Перспектива уходить в никуда - не очень приятной мне кажется.... Точнее, она кажется мне пугающей. Да, одно дело уходить в любовь, в руки другого мужчины, который будет заботиться о женщине и ее ребенке..... А если уходить в пустоту???

Ты знаешь, лучше в пустоту, чем ребенок будет видеть перед собой папу - алкаша, гуляку, или наркомана. Тем более, что хорошая женщина всегда найдет себе достойного мужчину, который и ей будет хорошим мужем и ребенку папой.
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Ты знаешь, лучше в пустоту, чем ребенок будет видеть перед собой папу - алкаша, гуляку, или наркомана. Тем более, что хорошая женщина всегда найдет себе достойного мужчину, который и ей будет хорошим мужем и ребенку папой.

Ну а если папа - не алкач, не наркоман и не гуляка? Если ему просто удобно жить при жене и все? На ребенка негативно это не влияет, но все же, семья уже не та..... Тогда тоже уходить?
Да, возможно она найдет себе мужчину.... А если у нее, как отметил топикстартер, ребенок и уже не первый брак? Мужчины часто опасаются сходиться с такими женщинами......
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
вот два примера в тему:

Идеальная жена

Везде успевай: в детский сад, в магазин,
Полезно пешком - пусть другим лимузин!
Всегда выбирай супермодный товар,
Нужны витамины -бегом на базар!

В гостях - королева!!! На свадьбах -княжна!
Другая жена никому не нужна.
А дома кухарка (к тому ж экстрокласс!!!),
Готова для мужа всегда и сейчас.

Покорна, спокойна, томна и нежна-
Другая жена никому не нужна.
Коль муж задержался надолго и что ж?!!!
Напился, найдешь, приведешь, привезешь!

Надежна, достойна, смешлива, не зла,
Порядок полнейший, аж до санузла!
Посуда, диваны, рубашки, ковры-
Всегда и до блеска -уж будьте добры.

На сон камасутру извольте читать.
Пред мужем в интимном белье горцевать.
Работа? Не волк! И всегда подождет!
Она -не любимый! Она не уйдет!!!

В обед маникюр, педикюр и кафе.
Пожалуй, закончим на этой строфе.
Мораль: будь здоровой! Рабой и княжной!
И мужу любому не нужно другой!!!!

и ещё:

Женская молитва:

Господи, молю, дай мне: Мудрости , чтобы понимать мужчину,

любви, чтобы прощать его ,

и терпения к его настроениям .

Силы же, заметь, не прошу , Господи,

а то ж прибью его нахрен
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
А надо ли? Ради чего насиловать себя и уживаться?

что ж, получается, что слова, под которыми подписываются в загсе про болезнь и здравие - пустой звук? я хозяин своего слова, хочу - дам, хочу- обратно заберу
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
вот два примера в тему:

Идеальная жена
...
Мораль: будь здоровой! Рабой и княжной!
И мужу любому не нужно другой!!!!

и ещё:

Женская молитва:

Господи, молю, дай мне:
Мудрости , чтобы понимать мужчину,
любви, чтобы прощать его ,
и терпения к его настроениям .
Силы же, заметь, не прошу , Господи,
а то ж прибью его нахрен

мда.....мне особенно понравилось про "рабой и княжной".....Многим мужчинам нужна просто рабыня)
А молитва- так вообще зашибись):b3b4e46f21f040a62b4
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
что ж, получается, что слова, под которыми подписываются в загсе про болезнь и здравие - пустой звук? я хозяин своего слова, хочу - дам, хочу- обратно заберу

А вообще кто-нибудь заметил, что например лет двадцать назад не было такого количества разводов? Потому что брак для людей был чем-то более важным, нежели сейчас....А в наше время даж какая-нить бытовая мелочь может повлечь развод.... И мы спокойно идем в ЗАГС, разводимся, ищем новую пару...То ли мы стали больше любить себя, и меньше ценить понятие "семья", то ли вообще не знаю, что....
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну а если папа - не алкач, не наркоман и не гуляка? Если ему просто удобно жить при жене и все? На ребенка негативно это не влияет, но все же, семья уже не та..... Тогда тоже уходить?
Да, возможно она найдет себе мужчину.... А если у нее, как отметил топикстартер, ребенок и уже не первый брак? Мужчины часто опасаются сходиться с такими женщинами......

Тогда, наверное, не стоит, только ради детей не стоит.
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
везде все и у всех по разному. и обобщить это не получится. никогда и никем.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Верх Низ