Цены на жилье могут снизиться на 50%

  • Автор темы LUCIFER
  • Дата начала
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Я понимаю, что это "средняя температура по больнице", это не гут, но тем не менее... Недвижимость ОЧЕНЬ переоценена... Так же как переоценены большинство российских активов... Но если это так, значит "слишком много денег"...
Правильнее сказать что у определенной кучки ворья ,скопилось очень много народных денег,которым они не могут найти лучшего применения только лишь как вложить в спекулятивный сектор жилищного рынка.Замечу .что при этом они дважды обкрадывают, второй раз - взвинчивая цены на жилье и делая его не доступным для рядовых граждан.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ну например если у человека три квартиры,то почему он не должен платить повышенный налог на имущество,это же очевидно.Я не говорю о социальных нормах в 13 кв.м на человека .они смешны,но если например больше 50 метров,то это уже вполне можно обложить.хотя скорее нужно исходить не из метров .а из реальной стоимости имущества,как во всем развитом мире.
ИМХО кардинально не прав... Живёт на Московской бабушка... На первом этаже... Окна на улицу... Реальная стоимость её квартиры в 30 кв.м. - ниипаццо... И что? Впаять ей охрененный налог, чтобы она съехала в Елшанку?
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Правильнее сказать что у определенной кучки ворья ,скопилось очень много народных денег,которым они не могут найти лучшего применения только лишь как вложить в спекулятивный сектор жилищного рынка.Замечу .что при этом они дважды обкрадывают, второй раз - взвинчивая цены на жилье и делая его не доступным для рядовых граждан.
Всё судим по себе... Хм... Да по другому и не быват, в принципе... Сам такой...
У меня вот, ни жилья, ни машины, ни дачи... То есть я должен полагать, что тот у которого есть машина (ты, например) - вор?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Не совсем понятна логика. Я понимаю когда три квартиры - да, можно налогом обложить.
Но вот например заработал человек и купил себе квартиру 300 метров. С чего его налогом обкладывать? Просто от зависти? Какая цель достигается налогом этим?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
кругом монополизм (производство строй материалов и строительство) и взятки в распределении земельных участков, коттедж с участком земли стоит столько же или дешевле квартиры в многоэтажном курятнике. Чем дом высотнее -тем выше стоимость жилья ,но это же абсурд,должно быть все наоброт.Стоимость земельного участка и коммуникаций .должна делиться на количество этажей,а она умножается.Т.е только застройщик и все кто примазался набивают карман, а качество с каждым годом все хуже и хуже.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
ИМХО кардинально не прав... Живёт на Московской бабушка... На первом этаже... Окна на улицу... Реальная стоимость её квартиры в 30 кв.м. - ниипаццо... И что? Впаять ей охрененный налог, чтобы она съехала в Елшанку?
Если у нее такая стоимость жилья ,то она его легко продаст и переедет на соседнюю улицу в нормальный дом ,а не на оживленной трассе,да еще денег на жизнь останется. Это как раз не показатель ,если у человека одна квартира .да пусть хоть сто метров ,я думаю тут никаких вопросов не возникнет-это все можно предусмотреть.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Не совсем понятна логика. Я понимаю когда три квартиры - да, можно налогом обложить.
Но вот например заработал человек и купил себе квартиру 300 метров. С чего его налогом обкладывать? Просто от зависти? Какая цель достигается налогом этим?
В цивилизованном обществе основная цель налогов это уменьшение пропасти между бедными и богатыми ,снижение социальной напряженности и стимулирование развития общества. практически везде основное бремя налогов несут физические лица,это позволяет эффективно развивать экономику не душа ее налогами, сохраняя достаточно высокий средний доход всех слоев населения. С трудом представляю зачем одинокому человеку 300 метров жилплощади,он ее даже убирать будет не в состоянии.
Просто от зависти?
А лучше когда от зависти убивают и жгут?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Всё судим по себе... Хм... Да по другому и не быват, в принципе... Сам такой...
У меня вот, ни жилья, ни машины, ни дачи... То есть я должен полагать, что тот у которого есть машина (ты, например) - вор?
Да нет, то чего нет у тебя это твои проблемы, у меня дачи например тоже нет,она мне просто не нужна. Я все заработал собственным горбом ,мне никто копейки не подарил и к бюджетным деньгам я отношения никогда не имел.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Лучше когда налогами облагаются ДОХОДЫ физлица.
В нормальном обществе да ,а в пораженном коррупцией и воровством это не слишком эффективно.За последние 20 лет произошел такой гигантский перекос в достатке, что просто налогами на доходы уже быстро ситуацию не исправить. Кроме того это общемировая практика-обложение имущества,это стимулирует его эффективное использование,если оно не нужно и/или не приносит дохода покрывающего налоги,то от него избавляются.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Да нет, то чего нет у тебя это твои проблемы, у меня дачи например тоже нет,она мне просто не нужна. Я все заработал собственным горбом ,мне никто копейки не подарил и к бюджетным деньгам я отношения никогда не имел.
Вот и я про то же... Если ты не смог заработать на три квартиры в центре города в элитных домах, то это твои проблемы...
 
Я

Я-же-Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Зы В Казахстане уже рухнули цены на квартиры, причем раза в 4-ре. По тем же причинам.
Чуть подробнее про причины в Казахстане есть статья в последнем номере Форбс.
Казахская финансовая система сидела на недолгих западных деньгах. Этими деньгами кредитовались строители на стройку и население на покупку, причем ставка для населения была больше, чем для строителей. Закладывались новые стройки и начался рост цен на все: на землю, на стройматериалы, на квартиры. Начались спекулятивные покупки. Некоторые спекулятивные покупки совершались за счет ипотечных денег.
Кризис ликвидности на западе лишил казахские банки денег, и ни строители, ни население не получили своих очередных кредитов для поддержания этого рынка. Встали стройки, и ожидание роста цен сменилось ожиданием падения. А кредиты надо отдавать. Некоторых девелоперов решило спасти государство. А остальные находятся под уг. делами "мошеничество" и в бегах. Обманутые дольщики уже сами просят прокуратуру прекратить преследование директоров строительных фирм в надежде, что директора вернутся и худо-бедно достроят домики. Некоторые казахские девелоперы пошли в подряд к российским, а также надеются на российские деньги.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Если у нее такая стоимость жилья ,то она его легко продаст и переедет на соседнюю улицу в нормальный дом ,а не на оживленной трассе,да еще денег на жизнь останется. Это как раз не показатель ,если у человека одна квартира .да пусть хоть сто метров ,я думаю тут никаких вопросов не возникнет-это все можно предусмотреть.

Я думаю когда тебе будет лет так 70-80 вспомни эти слова, и подумай, а смог бы ты переехать в бругую квартеру. Причем не на соседнюю улицу, т.к. там цена будет чуть чуть меньше, а в кие нибудь богом забытые места, куда даже скорая не ездеет.

Налогооблажение вещь тонкая, и нужно вводить различные методы калькуляции, а выбор предоставить владельцу. Вот пример, у нас есть налог на машину. По каким соображениям его оценивают? Да по самым ТУПЫМ, по мощьности. Но если у меня большая семья, и я не могу купить какой нибудь универсал, с двиглом 1.4. Это же и так понятно, что проще на велосипедах ездить. Тут как вариант делить мощность на кол-во людей в семье. Далее. Выбросы в атмосферу. Почему я плачу во много раз больше чем какой нибудь 412, который каптит как паровоз. Я же заплатил по сути уже СВОИ ДЕНЬГИ за двигатель в евро-4. Но тут может быть еще один момент, владелец этого 412 может на нем выезжать 1 раз в год. В Ирландии только в прошлом году люди поняли эту проблму, и разработали формулу, зависящую от выбросов и от годового пробега. С жильем тут тоже самое. Если человек много зарабатывает, причем ПЛАТИТ С ЭТИХ ДЕНЕГ НАЛОГ, почему с него брать второй налог по сути с тех же денег, но переведенных в имущество.
 
Я

Я-же-Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
ЯЕсли человек много зарабатывает, причем ПЛАТИТ С ЭТИХ ДЕНЕГ НАЛОГ, почему с него брать второй налог по сути с тех же денег, но переведенных в имущество.
потому что государству нужны деньги. Дохода может и не быть в году, а недвижимость то есть.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
потому что государству нужны деньги. Дохода может и не быть в году, а недвижимость то есть.

Ну тогда нужно ввести простой налог: ЗА ЖИЗНЬ. Тогда можно собрать денег у кого и жилья то нет.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Если человек много зарабатывает, причем ПЛАТИТ С ЭТИХ ДЕНЕГ НАЛОГ, почему с него брать второй налог по сути с тех же денег, но переведенных в имущество.
Ты не путай ,я веду речь не про имущество ,а про его излишки ,а вот они и должны определяться уровнем после которого налог начинает действовать и постепенно расти.также как есть уровень доходов не облагаемый подоходным налогом в 13% ,кстати, не прогрессивным.Другое дело что эта планка находится на очень низком уровне.
почему с него брать второй налог по сути с тех же денег, но переведенных в имущество
так это и есть стимулирующая функция налогов,если государство считает, что необходимо чтобы население инвестировало например в производство,то налог на имущество будет как раз тем барьером ,который отведет часть финансов именно в эту сторону и наоборот.Раньше это делалось другими способами ,не всегда демократичными,но простыми и действенными.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если у нее такая стоимость жилья ,то она его легко продаст и переедет на соседнюю улицу в нормальный дом ,а не на оживленной трассе,да еще денег на жизнь останется.
Охеренно!!! Аплодирую!!! Конечно, Вы лучше знаете, чего хочет бабушка, чем сама бабушка!
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Охеренно!!! Аплодирую!!! Конечно, Вы лучше знаете, чего хочет бабушка, чем сама бабушка!
Ну если бы вся страна жила как хочет бабушка или например конкретно ты ,ничего хорошего из этого бы не вышло. Я думаю,что проблема в данном случае гораздо менее критичны ,чем когда старики просто умирают с голода или замерзают в лачугах.
 
Я

Я-же-Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Российский же рынок жилья оценивается сейчас как стагнация.
По причине снижения платежеспособного спроса на квартиры по таким ценам.
Из-за западного кризиса ликвидности у банков в России не получилось запустить массовую ипотеку, под которую строители начали массовые стройки. Поэтому источников роста цен нет.
Ни население, ни строители не сидят так сильно на кредитах как в Казахстане.
И у населения, и у строителей есть финансовые резервы, но их сейчас съедает инфляция. Спрос на жилье тоже есть.
Поэтому для явного падения цен причин тоже нет.
Перспективы таковы, что рынок жилья станет более сегментарным, (так как денег на его рост в целом сейчас в стране нет), то есть что-то будет падать, что-то стагнировать, что-то расти в цене.
Скорее всего в таких условиях начнется консолидация среди строителей.
Говорят, что Прохоров освобождает деньги, чтобы скупить подешевевших девелоперов и создать корпорацию. Значит рынок в целом имеет перспективы. ))
 
Верх Низ