Что я не понимаю в этой жизни?

  • Автор темы T-34 "Sport"
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ага, бред. Обращаться с травмой после ДТП в больницу, где нет травматологии и нейрохирургии. Про распоротую конечность погорячилась, извини. Просто за 7 лет работы там непрофильные обращения "достали".
Не, ну я не спец, но первая мед.помощь-то? Остановить кровотечение хотя бы...
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Они под ней подписываются.
Дим, подписываются под клятвой российского врача.
вам, конечно, виднее... но в законе написано, что при выдаче диплома ее дают
Олесь, дают клятву российского врача!
Agronom,Антон, а медработников достали хамящие и наглые больные.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
злее всех всё равно санитарки ,пока зелёную бумажку не дашь. всё дерьмо свое на тебя выльют.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Дим, подписываются под клятвой российского врача.
и где подвох? Я иначе написал? Прекрасно знаешь, что в каждом дипломе стоит отметка, в которой каждый выпускник во время получения диплома ставит подпись.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Остановить кровотечение хотя бы...
Оль, для тебя может ссадина на колене быть предсмертным состоянием, а для меня ничего особенного и не угрожающего жизни...И врач гораздо квалифицированнее может разобраться в гемостазе нежели ты...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Оль, для тебя может ссадина на колене быть предсмертным состоянием, а для меня ничего особенного и не угрожающего жизни...И врач гораздо квалифицированнее может разобраться в гемостазе нежели ты...
Возможно, я ж не спорю. Но когда футболкой перематывают и мчат в первую попавшую больницу, думаю не из-за царапины. Хотя сложно мне поверить в такое за 3-ю Советскую. За какую-нить поликлинику вполне( Хотя нет, чего далеко ходить, легендарная 1 Советская....
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 363
Реакции
2 071
Баллы
113
Когда в политехе учился - одногруппнику на палец упал сейф))) Повели его в больницу. Повела его ответственная за практику. Заходят, грят помогите ему. Врач - сколько мальчику лет)))
Не хотели оказывать первую помощь. Но всё таки зашили палец.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
и где подвох? Я иначе написал? Прекрасно знаешь, что в каждом дипломе стоит отметка, в которой каждый выпускник во время получения диплома ставит подпись.
Иначе, клятва Гиппократа и клятва российского врача разные понятия, не? А смысл один, согласна.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Дим, подписываются под клятвой российского врача.
Олесь, дают клятву российского врача!
Agronom,Антон, а медработников достали хамящие и наглые больные.
ну это пошли придирки к проф терминам, имхо лишнее это на форуме... всем же понятно было, что мы имели ввиду именно это
а уж как она нам именуется - Гиппоктата или просто врача - дело 10
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
А что там в этой клятве? И к чему она юридически обязывает?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
А что там в этой клятве? И к чему она юридически обязывает?
ровным счетом ничего...
юридически - ни к чему она не обязывает!

Статья 60. Клятва врача

(в ред. Федерального закона от 20.12.1999 N 214-ФЗ)

Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".



кстати, до 99 г. была в клятве строчка обязывающая оказывать неотложную помощь... нынче убрали (старая клятва на 1 странице)

причем, врачи, отказавшие сегодня в помощь - скорее всего подписывались под клятвой в старой редакции
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ровным счетом ничего...
юридически - ни к чему она не обязывает!

Статья 60. Клятва врача

(в ред. Федерального закона от 20.12.1999 N 214-ФЗ)

Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".



кстати, до 99 г. была в клятве строчка обязывающая оказывать неотложную помощь... нынче убрали (старая клятва на 1 странице)
а зря. Очень. И расписали бы ещё ,что такое первая. А от этот субъективный взгляд врача пугает, для него привычка, а для меня моё здоровье.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
а зря. Очень. И расписали бы ещё ,что такое первая. А от этот субъективный взгляд врача пугает, для него привычка, а для меня моё здоровье.
все это расписано...
только в нормативке за 79 и 83 гг. все было гораздо круче расписано... в том числе про этот знак "за рулем врач"... я даже о таком не слышала... примечательно, что положении о знаке от 83 г. не отменено, т.е. теоретически - действует и сейчас

Приложение 5
к Приказу Минздрава СССР
от 4 января 1983 г. N 3


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И УСТАНОВКИ ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО
ЗНАКА "ВОДИТЕЛЬ-ВРАЧ"

1. На автомобилях, принадлежащих водителям врачам, может быть установлен опознавательный знак - "водитель-врач".
Целью обозначения автомобилей знаками "водитель-врач" является повышение уровня оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях (см. Правила дорожного движения, утвержденные Приказом МВД СССР 2 ноября 1979 г.).
2. Специальным опознавательным знаком "водитель-врач" обозначаются автомобили, принадлежащие врачам, которые могут оказать квалифицированную помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
Списки этих врачей составляются главным врачом лечебного учреждения и утверждаются местными органами здравоохранения.
3. Автомобили, принадлежащие врачам, могут быть обозначены специальным опознавательным знаком только с их согласия.
Врачи, автомобиль которых обозначен опознавательным знаком "водитель-врач", включаются в состав специализированных дружин с выдачей им удостоверений установленного образца.
4. Врачу, автомобиль которого обозначен специальным опознавательным знаком, выдается удостоверение и талон, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР N 262 от 15 апреля 1971 г., на право бесплатного использования транспорта в случаях, угрожающих жизни больного.
5. Выдачу опознавательных знаков "водитель-врач"
организует Госавтоинспекция в соответствии со списками, утвержденными местными органами здравоохранения.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
вот кстати, а у нас даже скорые пропусткают только после рейдов...Вот это тоже свинство.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
пипец . . уж если врачи, люди по призванию пришедшие на поприще помощи болящим ищут отмазки чтоб не исполнять свой долг - чо мы к президентам тогда прикапываемся то? они ваще ничо не обещали
 
Верх Низ