Что сделать для улучшения света фар?

  • Автор темы Santa
  • Дата начала
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Есть 14-я, первый раз ездил на ней по неосвещенной трассе. До этого ездил только на машинах с хорошей оптикой. В общем со светом адово, пришлось ели тащиться или пристраиваться за кем-то. Когда рядом ехал с кем-нибудь, то фары чужой машины всё освещали намного лучше и дальше... Остановился на трассе, попытался отрегулировать, вроде правую поднял, обочину стало лучше видно, левая ниже намного, нормально так и не смог отрегулировать. Что можно сделать для улучшения света? (отполировать? заменить лампочки, на какие?) Где можно получить консультацию знающих людей, чтобы помогли решить вопрос? Чтобы четко было сказано, что нужно сделать, чтобы не было, что я поменял, понаделал кучу ненужных действий и прирост мизерный полезности. Фары 14-й на это способны?

Интересуют методы в рамках закона. Нет желания слепить других водителей или использовать средства вне закона :)
 
R

Rinatик

Участник
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
1 634
Реакции
2
Баллы
38
Попробуй съездить на регулировку фар. Поставь желтые лампочки.
 
Г

Гость17

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
765
Реакции
124
Баллы
43
Я конечно не спец в освещении, но для себя проблему решил установкой филипсов и регулировкой фар. Света хватает чтоб 110 на ближнем идти.
 
alexey922

alexey922

Участник
Регистрация
04.09.2011
Сообщения
1 438
Реакции
1
Баллы
38
была у меня 14ка, свет был прекрасен стояли заводские фары и заводские филипсы.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Я вставал рядом с фордом фокусом 3-м, у него ближний как у меня дальний))
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 581
Реакции
662
Баллы
113
Я вставал рядом с фордом фокусом 3-м, у него ближний как у меня дальний))
стекла испескоструены поди? поменяй их если отдельно меняются или фары целиком. еще отражатели посмотри. если ставили мощные 100 ваттные лампочки то они могли осыпаться от перегрева. на зубилах довольно неплохая оптика. и отрегулируй правильно.
 
OP
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
стекла испескоструены поди? поменяй их если отдельно меняются или фары целиком. еще отражатели посмотри. если ставили мощные 100 ваттные лампочки то они могли осыпаться от перегрева. на зубилах довольно неплохая оптика. и отрегулируй правильно.
Испескоструены? Не понял...
Ставил как в документации по мощности... менял одну лампочку, вроде поставил маяк.. или на филипс не поскупился, уже не помню, но по свету фары светят вроде одиннаково.
Фары, элементы не хотелось бы менять если можно выжать, что-то из старых. Вроде полируют их? Если скажут когда осмотрят менять - буду менять... А вот отрегулировать бы да... на трассе я весело крутил...

В общем место толковое бы ещё найти, где адекватно всё оценят и скажут..
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 596
Реакции
150
Баллы
63
Испескоструены? Не понял...
Во время движения на стекло фары попадает песок и грязь, которые оставляют мелкие царапины на стекле. Таким образом эффект как от пескоструйки: стекло царапается, мутнеет со временем и не пропускает весь свет. Это, конечно, сильно зависит от условий эксплуатации, но имеет место быть.

А по поводу регулировки тема была, ищите. Там были координаты, где и кто регулирует.
Думаю там же вам скажут, как поступить: менять, чинить, полировать или ещё что-то.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
У Самар-2 головной свет "не алё", и об этом давно исписано на разных автофорумах. На Самары-2 ставят фары 2х производителей: Бош и Киржач. Первые получше, вторые похуже. У меня вторые. После тазика2105 было очень заметно, что ближнего света у Самары-2 очень мало. Поначалу пробовал подбирать лампы, постепенно повышая стоимость ламп. До всяких 100500Вт, Найтбрекеров и прочих "с эффектом ксенона" не добрался. Остановил свой выбор на Филипсе, который "+30%". У него и ближний лучше стокового, и дальний есть. Пробовал "+60%" - ближний чуть лучше, дальний <<антимат-фильтр съел это слово>>. "Маяк"и это ващще финиш. Кстати, к ближниму очень в тему родные туманки. Туда тоже Филипс "+30%". Ну и регулировка!
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 699
Реакции
20
Баллы
38
У них вроде как раз вся внутренность фары блЯстящая?
А так лампы Филипс (ставил Блу Вжен - эффект ксенона 4000К, был доволен) и рекомендую установку противотуманок, если их нет, но лампы тоже либо Филипс либо Осрам. Противотуманки как раз очень хорошо высвечивают обочину и несколько метров перед авто.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 165
Реакции
686
Баллы
113
да..свет у 14-к не аховый. Но у меня похоже гидрокорректор сломался, надо проверить его.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
У них вроде как раз вся внутренность фары блЯстящая?
Киржачи тоже все блестящие. Просто у Бошей отражатель у лучше и стекло имеет иное рифление (более равномерное распределение света по плоскости).
испортились последние годы.
 
DonDimonn

DonDimonn

Участник
Регистрация
07.08.2008
Сообщения
758
Реакции
0
Баллы
16
Очень долго мучался со светом на 13-ке. Перепробовал всевозможные лампы от 200 до 2000р. Все х...ня!
по городу помогал ксенон 3000к в туманках, по трассе вешался.
Два выхода: как писалось ранее - поменять ваши фары(скорее всего киржач) на бошевские! будет лучше!
Второй вариант - поставить линзы. вариантов много и впринципе это не так сложно.
Удачи!
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
У меня Гетц, тоже с ближним светом не очень. Поставил лампочки Osram Night Breaker Plus http://www.avto-xenon.ru/article-26
Стало получше, но конечно не на 90%. Было "очень плохо", стало "так себе" - так что немного пользы есть
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
короче смотри,едешь покупаешь биксеноновые модули,линзы или ещ что,едешь к умельцам с автосаратова.они тебе все поставят и никого ты не будешь слепить,и видно будет просто супер,только я не знаю что с стеклом в фаре делают в таком случае,но биксеноновый модуль самый лчший выход из всего...или поставить доп фары ближнего и дальнего света хелла например,в решетку радиатора.на крышу и под бампер 4 штуки
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
хм, думал что все знают про то, что у 13-14-15 свет не алё... однако нет... ставь туманки заводские и ещё туманки прикручивай, где "ноздри" у бампера под номером и будет намного лучше.
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
или поставить доп фары ближнего и дальнего света хелла например,в решетку радиатора.на крышу и под бампер 4 штуки

ставь туманки заводские и ещё туманки прикручивай, где "ноздри" у бампера под номером и будет намного лучше.
Правильно, новый год же скоро )))))))
 
Skyman

Skyman

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
2 435
Реакции
8
Баллы
0
хм, думал что все знают про то, что у 13-14-15 свет не алё... однако нет... ставь туманки заводские и ещё туманки прикручивай, где "ноздри" у бампера под номером и будет намного лучше.
Вот из за таких вот "рационализаторов" ночной езды избегаю... :(
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Вот из за таких вот "рационализаторов" ночной езды избегаю... :(

Но но.волков бояться сам знаешь. Все просто надо хорошо настроить и правильно.и всем будет хорошо.и вообще тазы зло
 
Skyman

Skyman

Новичок
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
2 435
Реакции
8
Баллы
0
Но но.волков бояться сам знаешь. Все просто надо хорошо настроить и правильно.и всем будет хорошо.и вообще тазы зло
Современные модели тазиков обладают годной штатной оптикой. Установка дополнительной не штатной оптики - зло.
 
Верх Низ