Детский вопрос: мечта или каприз?

  • Автор темы marina_red
  • Дата начала
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Буратино, мы как всегда супер умные и супер мудрые! Спасибо за то, что как всегда посетили мою тему, о, великий буратино!!!
аааааааа полено крадёт моих изберателей!
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
marina_red, думаю, что восприятие красивого в девочке надо растить с детства.
Была бы рада, если моя дочь обращала внимание на украшения. ИМХО, при таком живом интересе стала бы уделять внимание формированию эстетического вкуса.
В случае не подходящего выбора, или отсутствия возможности приобретения, можно ведь отказывать аргументированно, поясняя причину. Даже ребёнку.
А задавить маленького человека, осечь и заставить замкнуться в себе- ничего сложного нет. Это удобно и просто родителям, но чёрство по отношению к ребёнку.:)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А ты покупай ей то, что просит, за какие-нить заслуги.
Например почистила 5 кг картофеля и подмела хату - на ботинок синий)

:girl_haha:

У меня есть фотка еще с Монголии (мне 4 года), как я ел курицу, так там ваще капец, даже потолок испачкал)))

:sarcastic:
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ИМХО -грань между мечтой и капризом у малышей тончайшая!
 
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
marina_red, лично знаю несколько семей, где дети у приличных родителей, воспитанных, образованных, не баловавших лишний раз детей вырастали такими ..мм...отбросами общества, что не передать словами. А также семьи, бесконечно баловавших деток и они стали нормальными людьми.

Имхо, единственный принцип, которым тут следует руководствоваться - разумность. если дочка просит что то по настоящему для нее в ее возрасте интересное (синие туфли те же) - да купите, если есть возможность. но при этом укажите, что деньги зарабатываются, а не просто так даются. и если потребности у дочки начинают появляться каждый день одна другой краше - это уже баловство, его следует пресекать разумными доводами (у тебя уже есть пижама, вторая ни к чему, достаточно одной). А если ребенок все правильно поймет, то и злоупотреблять не будет. А так мое мнение да, деток нужно баловать, особенно маленьких))) это ж радость такая, когда ребенок радуется по настоящему.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Она просто манипулирует и все.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
нам 8 - что то покупаю, в чем то отказываю с аргументацией

у безотказных родителей - вырастают наглые и не понимающие слово "нет" детишки
+1.... щас белая пижама или я заплачу, потом вон та красная машина или я уйду из дома

ну и + к Just sexy - ребенок должен понимать, что деньги зарабатываюца
 
антилопа с хоботком

антилопа с хоботком

Новичок
Регистрация
29.12.2006
Сообщения
605
Реакции
1
Баллы
0
ИМХО -грань между мечтой и капризом у малышей тончайшая!

вот именно... моя свои мечты преподносит как: "мамочка, а вот бы нам с тобой купить..." и при этом моя 5-летняя барышня начала разбираться в ценах и всегда, выбирая на прилавке шоколадку, смотрит сколько какая стоит... и делая большие глазки говорит: нет, мама, эта дорогая шоколадка - давай возьмем ту, что стоит меньше...
но при этом я всегда стараюсь учитывать ее пожелания: ну не нравится ей туфли розового цвета, значит купим белые, ну и что, что там блестюшек больше и смотрятся они как новогодняя елка... перерастет. а всякие там колечки, заколочки о которых "мечтает" она и так получает - мечты должны сбываться, хотя бы мелкие, и вера в чудо не должна умирать. а по поводу крупных "мечт" объясняю, что я сейчас не в состоянии ей это приобрести и говорю, что не могу обещать выполнения.
Хотя, когда мы с ней валяемся перед сном и она рассказывает свою мечту о том, что "вот бы ты пораньше приходила с работы", "вот бы ты мне родила сестренку" - чувствую свое бессилие и просто целую ее.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Буратино, мы как всегда супер умные и супер мудрые! Спасибо за то, что как всегда посетили мою тему, о, великий буратино!!!
Что вы... что вы... Куда мне уж до вас, с вашей политикой, экономикой...
Интересно, а когда вы не сможете ей купить то, что она хочет, что произойдёт ? У ребёнка будет обида, непонимание почему ей отказали...
ИМХО, воспитываете ту, которая до 16-18 лет будет вас доить на подарки, а потом мужиков. Вперёд и с пестней, предпочту впредь свою "супер умную и мудрую" политику не применять к вашим постам.


Что деньги зарабатываются.
Интересно как это сделать ?
Она просто манипулирует и все.
+1.
+1.... щас белая пижама или я заплачу, потом вон та красная машина или я уйду из дома

Правильные вещи говорите.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Вклинюсь, если позволите.
Вот если честно - некоторые моменты в поведении ребенка (не знаю - мечта это или каприз, но не важно) меня могут расстрогать.
У дочки настолько простое отношение к жизни, и она так отходчива от ссор и неприятностей (в отличие от меня злопамятного), что иногда я просто не могу устоять перед ее просьбой.
Из случайных покупок:
однажды мы приехали на 90-м автобусе к крытому и она увидела в окне кабака рядом с "жульеном" курочку и петушка, забавных таких. И очень обрадовалась самому факту наличия их в том окне.
Как то после этого увидел в магазине абсолютно дурацкого тряпочного петушка и купил ей. По-моему она восприняла это как реализацию мечты.
Вообще не всегда именно МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ может является верхом мечты или каприза у ребенка.

И вообще при общении с ребенком зачерствевшее и проржавевшее насквозь сердце теплеет и становится умилительно - как при чтении сказок Биссета

- очень хорошо об этом сказал Михаил Шуфутинский в песне "Кубики".

Достаточно сложить дом из кубиков.
 
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
Интересно как это сделать ?


элементарно. для дочки мама в данный момент самый близкий человек, и она 100% знает способы объяснения ребенку того или иного явления (завтра мама получит зарплату, пойдем что нибудь купим, а потом зарплата кончилась, и ждем следующую или заранее ждем какого то дня, загибаем пальчики, считаем, что такого то дня что то приобретем, о чем мечтаем), когда будут свои дети, все будет немного понятнее, я думаю.
 
OP
marina_red

marina_red

LPD: Гроза
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
3 477
Реакции
0
Баллы
0
В том-то и дело, что я не покупаю ей сейчас все, что она просит. Она не закатывает скандалов, не плачет. Она просто помнит об этом и постоянно напоминает мне. Вот я и думаю - может стоит купить, раз ребенок так просит. Или все же блестки для волос ей еще рановато?
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Да купи ей блестки. Фигня какая. Только купи не когда она просит, а сама и вне ее поля зрения, а дома подари.
Тем самым избавишь от пристрастия к шоппингу!
 
антилопа с хоботком

антилопа с хоботком

Новичок
Регистрация
29.12.2006
Сообщения
605
Реакции
1
Баллы
0
Да купи ей блестки. Фигня какая. Только купи не когда она просит, а сама и вне ее поля зрения, а дома подари.
Тем самым избавишь от пристрастия к шоппингу!

+1.
дари ей время от времени исполнение мечты... она это будет помнить всю жизнь... я помню всю ту мелочь, что мне дарили родител
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
В том-то и дело, что я не покупаю ей сейчас все, что она просит. Она не закатывает скандалов, не плачет. Она просто помнит об этом и постоянно напоминает мне. Вот я и думаю - может стоит купить, раз ребенок так просит. Или все же блестки для волос ей еще рановато?

Марин, и я скажу, что купи ей блёстки. Можно даже вместе выбрать наилучший вариант.
Только поясни, что есть дневной, повседневный внешний вид и вечерний, празничный.
Носить блёстки нужно во втором случае. Что на Новый год будет как нельзя кстати.:3:
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
+1.
дари ей время от времени исполнение мечты... она это будет помнить всю жизнь... я помню всю ту мелочь, что мне дарили родител

Ну вот я например тоже помню )) Сначала мелочи, потом более крупные мечтЫ :pleasantry:, а к 22 годам запросы у меня совсем другие нежели в 10 лет или в 18-20 :) И родительская политика в исполнениии моих мечт не прошла даром и они меня в этом не винят ))) В 22 года мои мечты имеют уже другой масштаб и ... и мечты сбываются Спасибо им конечно, но своих детей я так воспитывать не буду, сядут на шею и не слезут )))))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
и мечты сбываются
газпром... )))))
ЗЫ в моей жизни до недавнего времени был единственный человек, который делал для меня всё. и это обожание и исполнение желаний имело 100% отдачу (почти всегда :))) ) и отнюдь не сдело меня "сидящей на шее". Наоборот. Думала не бывает так, но когда человека не стало, появился "продолжатель детства", за что и огромное спасибо. Ведь дело не в суммах, а в том, что за ними стоит. И нужно сохранить это чувство как можно дольше. Поэтому Марин - балуй:) Но, как говорят, внезапно) а не у прилавка;)

ЗЫ2 а еще мне кажется отношение к подаркам формируется из позыва, ведь многие родители "откупаются" от невозможности проводить больше времени, уделять внимание и пр.
 
I

irina_red

Guest
Нам Дашка ничего не говорила про синие туфли и про блестки тоже! У меня проще! Моей блондинке ничего не надо! Ни "Маленькую фею", ни туфли, ни платья! Хочет только игрушечный пылесос и малышек пони. Сказала ей, что Дед Мороз на Новый Год подарит, положит под елку. Ждет теперь когда мы поставим елку! А так ничего не просит!!!
 
Верх Низ