Детский вопрос: мечта или каприз?

  • Автор темы marina_red
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
В поведении. Вы не знаете, что дети по определению манипуляторы?

мне кажется меньше всего к детям подходит определение "манипуляторы", хотя бы потому что они неосознанно это делают, без задних мыслей
 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
Моя маленькая девочка (5 лет) просит новый сотовый:pleasantry: Старый - красивый розовый сони эрриксон, оказывается, не катит - не раскладной и не красный!!!! И я куплю!!!!! Я думаю, маленьких девочек нужно обязательно баловать, тем более, если они не капризные и не требуют, а просто мечтают:)))))))))))
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
мне кажется меньше всего к детям подходит определение "манипуляторы", хотя бы потому что они неосознанно это делают, без задних мыслей
Ну уж нет. Ребенок в 3 года делает это точно осознанно.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
мне кажется меньше всего к детям подходит определение "манипуляторы", хотя бы потому что они неосознанно это делают, без задних мыслей

Неправда, большинство детей очень даже неплохие манипуляторы, другое дело, что не все родители позволяют собой манипулировать.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
)) дети делают это неосознанно, но мы сами развиваем в них такие навыки, потакая всем прихотям.... и потом ребенку, привыкшему, что выполняюца все его требования, самому будет тяжело адаптироваца в обществе
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
)) дети делают это неосознанно, но мы сами развиваем в них такие навыки, потакая всем прихотям.... и потом ребенку, привыкшему, что выполняюца все его требования, самому будет тяжело адаптироваца в обществе
Они не называют это манипуляцией, но манипулируют нами для достижения своих целей.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
элементарно. для дочки мама в данный момент самый близкий человек, и она 100% знает способы объяснения ребенку того или иного явления (завтра мама получит зарплату, пойдем что нибудь купим, а потом зарплата кончилась, и ждем следующую или заранее ждем какого то дня, загибаем пальчики, считаем, что такого то дня что то приобретем, о чем мечтаем), когда будут свои дети, все будет немного понятнее, я думаю.

Да, это поистине самый верный способ научить ребёнка, что деньги не появляются из воздуха.
Браво, браво...
И как ? Детишки понимают ?
 
Солнечная

Солнечная

Участник
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
878
Реакции
0
Баллы
16
Да, это поистине самый верный способ научить ребёнка, что деньги не появляются из воздуха.
Браво, браво...
И как ? Детишки понимают ?
Моя понимала лет с двух.И выросла совсем не игоистка.
 
Солнечная

Солнечная

Участник
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
878
Реакции
0
Баллы
16
Вклинюсь, если позволите.
Вот если честно - некоторые моменты в поведении ребенка (не знаю - мечта это или каприз, но не важно) меня могут расстрогать.
У дочки настолько простое отношение к жизни, и она так отходчива от ссор и неприятностей (в отличие от меня злопамятного), что иногда я просто не могу устоять перед ее просьбой.
Из случайных покупок:
однажды мы приехали на 90-м автобусе к крытому и она увидела в окне кабака рядом с "жульеном" курочку и петушка, забавных таких. И очень обрадовалась самому факту наличия их в том окне.
Как то после этого увидел в магазине абсолютно дурацкого тряпочного петушка и купил ей. По-моему она восприняла это как реализацию мечты.
Вообще не всегда именно МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ может является верхом мечты или каприза у ребенка.

И вообще при общении с ребенком зачерствевшее и проржавевшее насквозь сердце теплеет и становится умилительно - как при чтении сказок Биссета

- очень хорошо об этом сказал Михаил Шуфутинский в песне "Кубики".

Достаточно сложить дом из кубиков.
Полностью согласна.
 
J

Just a lady

Участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
1 415
Реакции
3
Баллы
38
Да, это поистине самый верный способ научить ребёнка, что деньги не появляются из воздуха.
Браво, браво...
И как ? Детишки понимают ?

представь себе, моя крестница воспитывается именно так, 5 лет доходит, совсем не избалованный, милый ребенок.

про твое отношение к детям и со своим "браво" я промолчу, поскольку помню еще твои "перлы" из темы про приемных детей.
 
Б

Бесёнок

Guest
Да купи ей блестки. Фигня какая. Только купи не когда она просит, а сама и вне ее поля зрения, а дома подари.
Тем самым избавишь от пристрастия к шоппингу!
Устами goschahn глаголет истина;)
Моя маленькая девочка (5 лет) просит новый сотовый Старый - красивый розовый сони эрриксон, оказывается, не катит - не раскладной и не красный!!!! И я куплю!!!!! Я думаю, маленьких девочек нужно обязательно баловать, тем более, если они не капризные и не требуют, а просто мечтают))))))))))
Из принципа не куплю своей дочке сейчас телефон. Хотя бы из за ее мотивации, что он типа как у лохушки/это сонька за 7500/ Вы, с вашим подходом, можете посчитать меня плохой матерью;)
marina_red, Какие бы у вас не были разногласия с Антоном, но некрасиво так себя вести. Чесн слово... от вас не ожидала :(
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Я бы Марине посоветовала вообще слушать поменьше всех здесь советов )))) Если это действительно перерастает в проблему, то правильнее будет обратиться к детскому психологу или хотя бы почитать специфические форумы на эту тему. А то создалось впечатление, что Марина уже решила для себя что правильно "баловать" и благодарно реагирует на подобные комментарии и принимает в штыки противоположные ))))))))))))
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Я бы Марине посоветовала вообще слушать поменьше всех здесь советов )))) Если это действительно перерастает в проблему, то правильнее будет обратиться к детскому психологу или хотя бы почитать специфические форумы на эту тему. А то создалось впечатление, что Марина уже решила для себя что правильно "баловать" и благодарно реагирует на подобные комментарии и принимает в штыки противоположные ))))))))))))
Нет здесь проблемы никакой.)))
Просто у нас в постсоветсткой стране исторически повелось выращивание серейших извиняющихся личностей с нулевыми запросами. И это хорошо, оказываается.)) Вот, оказывается, в чём культура и красота жизненных потребностей человека состоит и приветствуется. :biggrin:

А. если хочет ребёнок чего- то особого и изысканного, пусть и не рационального, то перебор великий. Причем, даже, манипуляционная проблема. :biggrin:

Смешно и печально вкупе читать такие мнения.

Интересно, обладатели оных ежовых рукавиц осознают, что сами- то они- продукт грамотного(?), умелого(?) и ненавязчивого(?) воспитания своих родителей??

Девиз такого воспитания: дети, не хотите ничего радостного, что не экономит средства взрослых родственников.
И давайте, будьте довольны и счастливы сегодня, сейчас и по жизни оттого, что хотят ваши умные продвинутые родители.
Они всё за вас знают и решили.
Всё ненужное запретят и не дадут, уберегут от искушений и излишеств. :biggrin:

Промолчат только об одном. Что им так намного комфортнее и спокойнее живётся.
Этот мотив детям не принято раскрывать.:biggrin:

зы. Марина тему начала со слов:
Собственно говоря, хотелось бы услышать мнение опытных родителей.
Это верно. Потому что, теория без практики мертва.
 
Верх Низ